Страницы: 1 2 3 След.
RSS
антибиотики и др...
 
во время оно, когда собирали аптечки для турпоходов постоянно клали туда и тетрациклиновые и сульфа... препараты. так мы их и таскали- везло наверное... сейчас из всей этой химии остался один бисептол. вопрос: если в поход идут ЗДОРОВЫЕ люди и его срок 1-2 недели, чем мы рискуем, не считая возможности напиться из заразной лужи?

 
Re: антибиотики и др...

Хорошо вопрос сформулирован. Как раз для долгого зимнего флуда. Посмотрите в поиске "аптечка", об антибиотиках только на этом форуме мегабайта 2 мелким шрифтом написано.
Или конкретизируте вопрос.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

ну, кому и флуд... добро, конкретно... на старте мы имеем ,например, 6 здоровых людей. любое серьезное заболевание имеет скрытый период, когда его никто не заметит. например, дня 3. т.е. у нас остается пусть 7-10 дней на лечение страдальца... скорее всего не вылечим... мало того, лечение подразумевает хотя бы комфорт, если не стационар. т.е. при всяких ужасах нужно не столько лечение, сколько госпитализация...нет?


 
Re: антибиотики и др...

Хммм... как говорится, "что курил автор?" (с)
Вы вообще о чем говорите? О каком серьезном заболевании? Ветрянка? Рак? СПИД? Стригущий лишай? Сахарный диабет? Аппендицит?

Приведите пример что ли...


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

не-е, это я вас хочу спросить. для какой нужды в аптечках на 10 дней похода, допустим 2-3 категории, без врача в группе таскать антибиотики? мы от них отказались, но груз авторитета составителей аптек, заставляет усомниться в нашем некомпетентном мнении...
свои вводные я написал. пожалуйста, если не сложно, перечислите реально возможные эаболевания, которые можно подхватить в маршруте и за 5-7 дней оставшегося маршрута гражданскими антибиотиками вылечить...
альтернатива- уход с маршрута и госпитализация "страдальца"

 
Re: антибиотики и др...

Уважаемый штурман, невозможность в силу каких-то причин четко сформулировать вопрос не должна быть основанием для досады на меня (это по поводу удаленного поста).

Итак, вопрос: "Каковы возможные показания к назначению антибиотиков людям, считающим себя исходно здоровыми, во время 10-дневного похода?"

Наиболее частые ситуации:
* Пневмония
* Острый синусит (гайморит, по-простому)
* Клинически выраженные инфекции мочевых путей (преимущественно у женщин)
* Осложненные открытые травмы

Не являются показаниями к назначению антибиотиков:
* ОРВИ
* Кишечные инфекции

Список не исчерпывающий. Будет дополняться по ходу мысли.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...


одно из самых отвратительных чувств, которые только может испытывать руководитель группы,
это смотреть на человека сгорающего на глазах от пневмонии, коя в горах развивается за часы..
или глядеть на клиента с открытыми ранами, и знать, что в аптечке нет антибиотиков
Поверьте, такое не забывается.
Ни за что на свете не хотел бы еще раз испытать эти ощущения.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: антибиотики и др...

>> "Каковы возможные показания к назначению антибиотиков людям, считающим себя исходно здоровыми, во время 10-дневного похода?"

> Наиболее частые ситуации: * Пневмония

Было, имхо, уточнение: поход 2-3 кс. Понятно, что у альпинистов или горников в условиях высокогорья это, возможно, и наиболее частая ситуация. Но это, имхо, никак не 2-3 кс. Да, и судя по нику :) задавшего вопрос речь идет о водных походах. Вопрос, наверное, сформулирован не очень точно, но смысл его, имхо, понять можно.
Скажем, я за 20 лет ни от кого из знакомых туристов-водников не слышал о воспалении легких, полученных в их походах вообще, а в 10-дневном 2-3 кс и подавно. Хотя люди регулярно ходили, например, на майские в Карелию, на Урал с заплывами, под снегом и тп. И хотя среди них далеко не все шли в походы абсолютно здоровыми (скажем, бывало шли простуженными) в отличие от условия в исходном вопросе.
То же можно сказать о гайморите.

> Клинически выраженные инфекции мочевых путей (преимущественно у женщин)
Вы полагаете, что здоровая перед походом женщина может получить инфекцию половых путей в походе и она успеет развиться менее чем за 10 дней до клинически выраженной стадии? Поясните пож-та.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: антибиотики и др...

> Было, имхо, уточнение: поход 2-3 кс.
Принципиального значения не имеет.

>Скажем, я за 20 лет ни от кого из знакомых туристов-водников не слышал о воспалении легких.
Ну надо же! Значит всё, чего я не видел и о чем не слышал, не существует? У Вас в профиле написано "научный работник", это такой своеобразный способ познания? ;)
Ну а я у себя лечил пневмонию (голову не дам на отсечение, но клинически очень похоже было) после 3-часовой ночной поездки в кузове грузовика - дело давнее.
Ангина, кстати еще показание к а/б терапии - тоже приходилось в походе лечить, не у себя уже.

>Вы полагаете, что здоровая перед походом женщина может получить инфекцию половых путей в походе
Вы половые пути от мочевых отличаете?

>и она успеет развиться менее чем за 10 дней до клинически выраженной стадии?
Да, успеет. Пиелонефрит - не ветрянка, чтобы 21 день ждать.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

в рамках 2 кысы можно заползти достаточно высоко, где горная пневмония может быть вполне актуальной.

 
Re: антибиотики и др...


Знаю случай смерти от пневмонии в походе 2й кс
уже после доставки в стационар.

А открытую рану можно плучить хоть в ПВД-один неудачный удар топором...
Или просто. человек ломал дрова- результат- перелом челюсти с разрывом мягких тканей
или. случай. нырнул- в острый сук рукой-ладонь распорота пополам.
Такие дела случаются.
Там где не ждешь.

 
Re: антибиотики и др...

>> Было, имхо, уточнение: поход 2-3 кс.
> Принципиального значения не имеет.
Почему? Вы утверждаете это на основании статистики о заболеваемости в походах разных кс? Если да, поделитесь, плз.

>>Скажем, я за 20 лет ни от кого из знакомых туристов-водников не слышал о воспалении легких.
> Ну надо же!
Не думал, что врачи такие эмоциональные :))

> Значит всё, чего я не видел и о чем не слышал, не существует?
Из какого моего утверждения это следует?
> У Вас в профиле написано "научный работник", это такой своеобразный способ познания? ;)
Причем здесь вообще способ познания? У Вас что, это такой способ самоутверждения, приписывать другим неизвестно что? Поскольку я (как и штурман) в своих походах не сталкивался и не слышал от других, чтобы те сталкивались со случаями пнемонии, мне и хотелось узнать у Вас, почему Вы поставили это заболевание на 1 место по частоте применительно к простым туристским походам. Есть у Вас такие данные, приведите, пож-та. Нет - так и скажите, что утверждение умозрительное.
> Ну а я у себя лечил пневмонию (голову не дам на отсечение, но клинически очень похоже было) после 3-
> часовой ночной поездки в кузове грузовика - дело давнее.
В вопросе штурмана говорилось так же об отсутствии врача в группе.
> Ангина, кстати еще показание к а/б терапии - тоже приходилось в походе лечить, не у себя уже.
Опять же вопрос, имеет ли смысл при ангине в походе применять антибиотики?
> Вы половые пути от мочевых отличаете?
Понятно же, что это опечатка. Не понятно? Тогда я говорю: извините, опечатался. Но Вы не ответили: Вы полагаете, что инфекция может быть получена в походе? Здоровым человеком? Что надо делать, чтобы ее не получить?
> Пиелонефрит - не ветрянка, чтобы 21 день ждать.
Вы имеете ввиду острый пиелонефрит (поскольку изначально, помним, человек здоров)? Разве он развивается не на основе моче-каменной болезни? Разве перед этим у человека не развивается цистит (Вы писали о мочевыводящих путях)?

ЗЫ: Штурман задал вопрос, который может служить поводом для размышления о походной медицине как отрасле, занимающейся сохранением и восстановлением здоровья в туристском походе. Пока таковая если и есть, то в зачаточном состоянии.
ЗЫ.ЗЫ: Ладно, завязываю со своими дурацкими вопросами :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: антибиотики и др...

Насчет пневмонии в простом водном походе и о том, что ее якобы не случается... :-) Пример этого года с моим близким другом (ему, правда, уже почти под 60, но мужик весьма крепкий и спортивный). Всего-то навсего в июне месяце он поехал один прокатиться на резиновой лодочке по верхней Волге в Тверскую область. Попал на несколько дней в похолодание, а главное, в очень сильные ночные туманы. Со снарягой он несколько сразгильдяйничал, поскольку был априорно уверен в том, что летом, считай, почти в Подмосковье, ему ничто угрожать в принципе не может... Из-за очень большой влажности и приличного похолодания по ночам сильно подмерзал...

Результат: через несколько суток он свалился с температурой под 40, кое-как нашел мужиков, которые его на машине вывезли (очень удачно получилось, что удалось уговорить мужиков отвезти прямо в Зеленоград - поскольку они как раз хотели там навестить какого-то своего знакомого :-) Потом друг провалялся с диагнозом пневмония почти полтора месяца в больнице, всю жж антибиотиками искололи...

Вот... А ты говоришь: не бывает! :-))) Еще как бывает, причем не с некими абстрактными людьми, а с вполне даже конкретными...

 
Re: антибиотики и др...

Аднексит в полевых условиях без антибиотиков? Ваши действия?
btw Частота бесплодия у больных аднекситом может достигать 60 - 70%/ Это, конечно, не смертельно, но весьма печально

зы. тезка, надеюсь это не флуд=)


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Edited by Тоша on 22/11/07 07:07 PM.

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: антибиотики и др...

>>> Было, имхо, уточнение: поход 2-3 кс.
>> Принципиального значения не имеет.
>Почему? Вы утверждаете это на основании статистики о заболеваемости в походах разных кс? Если да, поделитесь, плз.

Такой статистики нету и быть не может, думаю не надо объяснять почему. Я так понимаю, топикстартер имел в виду 2-3 к.с. как несложные (в отличие от 4-6). Я попытался в меру способностей объяснить, что даже в такую фигню как походы 2-3 к.с. на 10 дней (произносится с саркастической усмешкой) надо брать антибиотики. И на своем примере объяснил, что пневмонию можно схватить хотя бы на заброске независимо от к.с. Да и кильнуться в апреле на 2 к.с. ничуть не теплее, чем на 6.

>Не думал, что врачи такие эмоциональные :))

Мне разворачивать эмоции в полный рост Илья не разрешает :))

> Причем здесь вообще способ познания? У Вас что, это такой способ самоутверждения, приписывать другим неизвестно что?

Неа, самоутверждение не при чем. Это я так логически додумал. Вы взялись спорить с утверждением о необходимости брать антибиотики, приведя в качестве довода тот факт, что Вы об этом не слышали и не видели.
Если это был не контраргумент, тогда зачем Ваш пост?

>Поскольку я (как и штурман) в своих походах не сталкивался и не слышал от других, чтобы те сталкивались со случаями пнемонии, мне и хотелось узнать у Вас, почему Вы поставили это заболевание на 1 место по частоте применительно к простым туристским походам.

Я перечислял заболевания в том порядке, в каком они мне приходили в голову. О распространенности речи не было. В каком месте моего поста я поставил "это заболевание на 1 место по частоте"?
Кстати как научный работник научному работнику советую в этой ситуации использовать женскую логику. Какова вероятность заболеть пневмонией? 50/50. Либо заболеешь, либо не заболеешь. ))

>Но Вы не ответили: Вы полагаете, что инфекция может быть получена в походе? Здоровым человеком?

Не бывает здоровых людей, бывают недообследованные. :)) Если до вокзала ничего не болит - это не признак абсолютного здоровья. Манифестация мочевой инфекции в походе возможна.
Как предотвратить? Сдавайте хотя бы раз в год анализ мочи. Диспансеризацию никто не отменял. Хотя в силу определеных причин мочевым инфекциям больше подвержены женщины....

>Вы имеете ввиду острый пиелонефрит (поскольку изначально, помним, человек здоров)? Разве он развивается не на основе моче-каменной болезни? Разве перед этим у человека не развивается цистит (Вы писали о мочевыводящих путях)?

Нет, Вы всё неправильно понимаете. Сильно неправильно.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

Тош, а что такое андексит?
Ни разу не слышала...

Антибиотики  сама таскаю регулярно в аптеке и буду таскать, потому что иногда к сожалению нужны.
Последний раз  - лечила у себя флюс в 2000 (перед походом сходила к зубному, понимаете-ли...)
Насчет цистита - дело, как известно, наживное, крайне неприятное для больного, развивается за день-два,  (( антибиотиками лечится на ура.
Так что спорить не о чем. Если еще ни разу не доводилось применять антибиотики или накладывать шину, не значит, что вся жизнь пройдет так же благополучно.

 
Re: антибиотики и др...

Мне почему то чаще вего попадалась ангина в походах и гнойные заболевания. И посему для себя решил что брать цефалоспорины 2-го поколения надо 100%.
На 2-м у меня месте отравления, но тут как сказано было выше надо думать, нужны ли антибиотики.
А впринципе достаточно подобрать 3-4 антибиотка, постаравшись ими как можно больше поль покрыть спектр возбудителей.
И ещё  давайте не будем забывать, что человека с пневмонией надо снимать с  маршрута.

Мозги надо с собой носить, а не рюкзаки.
 
Re: антибиотики и др...

> На 2-м у меня месте отравления, но тут как сказано было выше надо думать, нужны ли антибиотики.

Сорри, тут думать не надо. Пищевые токсикоинфекции (в народе отравления) НЕ ТРЕБУЮТ антибиотикотерапии.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

+++...Тош, а что такое андексит?...+++
аДнексит
никогда не слышала выражение "застудить придатки"?


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: антибиотики и др...

А... пасиб, понял :)


 
Re: антибиотики и др...

> А ты говоришь: не бывает! :-)))

Я не говорил, что не бывает. Я говорил, что никогда о таком не слышал от своих знакомых, которые ходят в водные походы (их немало). И хотел узнать:
1) может ли у здорового человека за 10 дневный поход развиться пневмония. На этот вопрос я ответа не получил, и, судя по всему, мне на него никто ответить не сможет. Разве только, что "здоровых людей не бывает".
2) Были ли такие случаи. Приведены 2 примера, из которых, правда, не ясно, были ли люди эти здоровы непосредственно перед походом.
По моим сведениям (из консультации с знающими людьми) из перечисленного только гайморит может развиться при неблагоприятных обстоятельствах за указанный срок у здорового человека. Но при этом, по их же мнению, применять антибиотики не нужно. Отмечу, во избежание недоразумений, что это частное мнение отдельных людей, занимающихся медициной, и нисколько не является руководством к действию для читающих эти строки. Только лишь как информация к размышлению для желающих.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: антибиотики и др...

> Аднексит в полевых условиях без антибиотиков? Ваши действия?
Т.е. женщина была здорова, в походе возникает воспаление, которое, вызывается инфекцией?
Лично я не смогу диагностировать воспаление придатков. Поэтому действия такие: если состояние (субъективно) плохое, постараюсь как можно быстрее эвакуировать больного с маршрута. Если терпимое, завершить маршрут. По поводу лечения аднексита прямо советуют: "Лечение аднексита проводится только врачом".

Штурман затронул интересный, имхо, вопрос: из каких возможных заболеваний исходить при формировании походной аптечки? Ясно, что из любых возможных исходить нельзя, тк универсального лекарства нет. Тогда из каких?

ЗЫ: Тут покзали 66-летнюю жительницу Твери, которая в одиночку проехала на велосипеде от Москвы до Хабаровска и обратно. Аптечку она не брала. В интервью телекорреспонденту сказала: "А я и по жизни лекарств не принимаю. У меня и дома вы никаких лекарств не найдете". Это так, к слову.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: антибиотики и др...

1) может ли у здорового человека за 10 дневный поход развиться пневмония. На этот вопрос я ответа не получил, и, судя по всему, мне на него никто ответить не сможет. Разве только, что "здоровых людей не бывает".
=========
Никак не пойму.это всерьез вопрос?

могу повторить только, что надо не 10 дней, для пневмонии  достаточно несколько часов.
Такие знаю случаи в тч и со смертельным исходом. В тч и в простом походе.
Здоровый человек становится мертвым.
Какие еще аргументы нужны?
Штабель покойников? :)

Я думаю, Антон подтвердит, да выше он уже и говорил.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: антибиотики и др...

>может ли у здорового человека за 10 дневный поход развиться пневмония. На этот вопрос я ответа не получил, и, судя по всему, мне на него никто ответить не сможет.

ДА, МОЖЕТ!!!!! МООООЖЕТТТТ!  При чем тут два примера? Пневмония за несколько часов может развиться.

Про аднексит кстати не моя идея была. Видимо всё ж не все различают мочевую и половую системы ))))) Я имел в виду пиелонефрит. Фокус в том, что не всегда человек знает об исходных предраспологающих факторах. И это не только камни.

По поводу гайморита (синусита) правильно было сказано, он не всегда требует назначения антибиотиков. Но это в городе, где есть возможность сделать снимок, показаться ЛОРу и т.п. В походных условиях я бы перестраховывался.

Я вообще не понял идею этого спора. Ну хочет кто как тётя Глаша до Хабаровска без аптечки - милости просим.
Есть недоумки, которые дома рожают, неважно, что смертность до 3 % от таких экспериментов. Но у кого дети выжили, гордятся тем, что обхитрили медицину.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

+++...Про аднексит кстати не моя идея была. Видимо всё ж не все различают мочевую и половую системы )))))...+++
Антон, если это бульник в мой огород, то он мимо=)

ту Спасутоп
+++...Т.е. женщина была здорова, в походе возникает воспаление, которое, вызывается инфекцией?...+++
Именно так.
Михаил, как быстро Вы эвакуируете больного...скажем с р.Войкар, что на Пол.Урале? За те несколько (3-4) дней антибактериальная терапия предотвратит возможное развитие гнойной стадии (это как минимум). А уж ЛЕЧИТЬ аднексит будут врачи

А примера с пневмонией разве недостаточно? Или спор ради спора?

+++...Штурман затронул интересный, имхо, вопрос: из каких возможных заболеваний исходить при формировании походной аптечки?...+++
1. Неизбежные (ссадины, порезы, ожоги)
2. Наиболее возможные (инфекции, отравления)
3. Возможные хронические обострения
хотя теоритически возможно любое заболевание=)



Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: антибиотики и др...

Просто пример с аднекситом вообще не очень удачный. Скорее всего неспециалистам его распознать просто не удастся, не говоря уж о лечении. Я не понял зачем этот термин вообще здесь вспомнили. Еще раз, я имел в виду мочевую инфекцию с лихорадкой.

А поддержание темы мне напоминает незабвенное: "Я дерусь.. потому, что дерусь!" (с)

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

А вот еще пример из моей ЛИЧНОЙ практики я вам подробно расскажу...
По молодости ломал палку для костра руками. Она очень неудачно сломалась - острым концом левой половины была нанесена царапина (довольно глубокая, до крови) на внутренней стороне правого запястья, а острым концом правой половины палки - такая же царапина на левом запястье. В этих местах  суицидники обычно режут вены. Такая вот неудача, и может случится с каждым. Ну царапина и царапина, нам ли их бояться, заживет как нибудь.
Дня через два-три от места царапины вверх по внутренней стороне предплечья пошла красная, четко определяемая полоса по коже. Когда она дошла до локтевого сгиба я насторожился и побег к фершалу. Он брякнул про распространение инфекции по лимфатическому сосуду (или как там его) и прописал антибиотик "тетрациклин". После применения пары таблеток единовременно и одной утречком к обеду следующего дня все сошло, а вот сами царапины заживали очень долго, мокли, гноились. И спас обычный подорожник (а может совпало?).
Так что я лично верю в волшебную силу анитибиотика тетрациклина и ношу антибиотики в аптечке. Не прекращать же поход из-за  царапины. А вот если по рукам такие красные полосы пойдут - сливайте вассер...

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: антибиотики и др...

Ага, правильно.. лимфангиит это называется - воспаление лимфатических сосудов...
Хороший пример. Принято. :) Хотя тетрациклин я недолюбливаю...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: антибиотики и др...

АВР - наверное мы немного не допоняли друг друга. Давай так, мы думаем не только об отравлении, но и о кишечной инфекции. И то и другое в походе возможно, и то и другое можно перепутать, а тем более человек не подготовленный. От сюда и антибиотики.

Лично для себя итог я подвёл уже давно. Состав аптечки определяется индивидуально врачом, что он умеет и что нет, за что он берёт на себя ответственность, а за что нет. В конце концов врачу решать, может человек продолжать маршрут или его надо срочно в больничку.

Поэтому ШТУРМАН, не имея знаний в медицине подобрать аптечку вам будет сложно, подбирая препараты вам необходимо отталкиваться от своих знаний и пользуясь главным принципом НЕ НАВРЕДИ. В конце концов антибиотики тоже небезобидные таблетки.

Мозги надо с собой носить, а не рюкзаки.
 
Re: антибиотики и др...

Согласен, пример хороший:))) Кстати, в то время я находился в пике физической формы, был здоров близко к абсолюту (курсант летного училища). А тетрациклин в то время (83 г) был относительно новым из неширокого тогда выбора. А фершалом был студент мединститута, каким-то "чудом" призванный на срочную службу. Но молоде-е-е-ц!!!

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию