Страницы: 1
RSS
защита глаз от солнца
 
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: обеспечивают ли очки-хамелеоны (с диоптриями, затемненные) такой уровень защиты от солнечного света, как и качественные солнцезащитные очки. Или хотя бы сопоставимый?
Поясню: ношу очки с диоптриями, "хамелеонами" никогда не пользовался. Собираюсь туда, где много солнца. Поэтому глаза нужно защищать. Но двое очков на одну переносицу не нацепишь. "хамелеоны", наверное, могли бы решить проблему. Но вот беда: тетеньки в салонах оптики ничего про их свойства толком рассказать не могут, они только про цены хорошо знают.
Так что знающие люди, помогите советом или ссылочку на инфу дайте.
Заранее спасибо.

 
Re: защита глаз от солнца

+++У меня такой вопрос: обеспечивают ли очки-хамелеоны (с диоптриями, затемненные) такой уровень защиты от солнечного света, как и качественные солнцезащитные очки. Или хотя бы сопоставимый? +++

Пользовался я одно время хамелеонами - на мой взгляд, уровень защиты у них существенно ниже, чем у обычных солнцезащитных. Было правда это довольно давно (лет 7-10 назад), с тех пор технологии вполне могли шагнуть довольно далеко вперед (хотя по тем временам стеклышки были отнюдь не из дешевых).

Может на такой случай сразу заиметь солнцезащитные с диоптриями? По идее должны иметься в продаже...

 
Re: защита глаз от солнца

>> Но двое очков на одну переносицу не нацепишь.

лехко :)



Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: защита глаз от солнца

Ага, лихко! :-) Есть у меня такая насадка-поляризатор (для рыбалки, но и как солнцезащитная тоже очень работает). Одна только проблема - неуютно в ней! Думаю, "очкарик" меня поймет :-) И вес сразу на переносицу другой, и две разнесенных поверхности (каждая индивидуально пачкающаяся/запотевающая/бликующая)... В общем, у меня так всерьез и не прижилась, хотя и таскаю с собой на экстренный случай. Поэтому и не рискнул рекомендовать, поскольку вещь довольно специфическая.

 
Re: защита глаз от солнца

Лёнь, дык я и не рекомендую, просто показал, шо можна двое очков на один нос :)
а оптимальный вариант (имхо) - контактные линзы, а на нос - обычные солнцезащитные очки, я так 25 лет жыл

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: защита глаз от солнца

В горах на снегу кстати нет проблем поверх обычных очков с диоптриями натянуть горнолыжную маску. Только её подобрать надо, чтобы они друг с другом "не дрались". Очки любые проблему солнцезащиты в горах полностью не решают. Сбоку от очков проникает некоторое количество зловредного УФ.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: защита глаз от солнца

Спасибо всем ответившим. Насколько я понял:
1. Наибольшую защиту глаз обеспечивают качественные солнцезащитные очки или горнолыжная маска.
2. "Хамелеоны" в походных условиях применять не рекомендуется, т.к. они не обеспечивают достаточной солнцезащиты (как и все гибриды "два в одном" проигрывают специалазированной вещи).
3. LeonidS'у: //Может на такой случай сразу заиметь солнцезащитные с диоптриями? По идее должны иметься в продаже...// Я таких тоже не встречал в продаже. Если знаете где достать/заказать - подскажите.
4. qarry:
- что это за штука на картинке изображена? как называется, где произрастает?
- //а оптимальный вариант (имхо) - контактные линзы, а на нос - обычные солнцезащитные очки// Я об этом варианте тоже думал. Но останавливают два соображения:
1) дважды в день нужно залазить себе в глаза руками в условиях, далеких от стерильных.
2) "мягкая" линза долго не живет, а "жесткую" долго носить нельзя. Значит, нужно чаще снимать и см. п. 1.
Если Вы в походах контактными линзами пользуетесь, поделитесь опытом.




 
Re: защита глаз от солнца

была тема - в туристском снаряжении - что-то типа  - горнолыжные очки\ маска...

С уважением...
 
Re: защита глаз от солнца

+++LeonidS'у: //Может на такой случай сразу заиметь солнцезащитные с диоптриями? По идее должны иметься в продаже...// Я таких тоже не встречал в продаже. Если знаете где достать/заказать - подскажите.+++

А просто в "Оптике" спросить не пробовали? Лично мне они обычно пытаются всучить абсолютно все, только кроме тех двух вещей, которые мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бывают интересны и актуальны: а) сверхтонкие линзы; б) поляризационные линзы. А помимо этого, обычно все остальное в продаже бывает постоянно и везде :-)))

+++что это за штука на картинке изображена? как называется, где произрастает?+++

Насчет подобной насадки на очки - самый вероятный и простейший вариант искать не в Оптиках, а в "крутых" рыболовных магазинах, тех самых, которые ориентируются на нахлыстовиков (у вас форель во многих речках водится в "товарных" количествах, значит в городе развит нахлыст). Спрашивать нужно поляризационные очки (точнее, насадки) - это вполне стнадартная рыболовная "фенька" - но и как солнцезащитная работает отлично).

 
Re: защита глаз от солнца

>> что это за штука на картинке изображена? как называется, где произрастает?

Да в Европах оно произрастает, к Вам поближе :) Обычно в комплекте с оправой. Зайдите у себя в хорошую "Оптику". Не поедете же в Москву ради этого...
Но, имхо, для актива очки наоборот надо искать - спортивные солнцезащитные, а к ним вкладыш с диоптриями. Об этом Михрюн смог бы компетентно рассказать.

>> дважды в день нужно залазить себе в глаза руками в условиях, далеких от стерильных

Чаще :) Ну если соринка там, или линза в сторону сползёт или даже выпадет...

>> а "жесткую" долго носить нельзя

Вроде нельзя... Но я носил 25 лет со снятием только на ночь... Советовать не буду.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: защита глаз от солнца

Насчет "хамелеонов"-вроде как считается,что стеклянные линзы лучше защищают от ультрафиолета.чем пластик. По этому поводу лучше поинтересоваться у физиков-оптиков по спектру пропускания оптического стекла и пластика.А хамелеоны изменяют интенсивность пропускания света к глазу. Если уж очень интересно можно в "Оптике"спросить марку линзы и её сертификационные характеристики или по марке линзы поискать информацию в инете.
Что касается линз в походе-как гинеколог-офтальмолог скажу-если в обычных бытовых условиях носите линзы не снимая сутками и при этом чувствуете себя комфортно-пользуйтесь в походе однодневными линзами-мороки не много.только руки помойте тщательнее, да на всякий случай какие-нибудь санирующие капли возьмите,"витабакт"например, или "октилия".

 
Re: защита глаз от солнца

Ношу хамелеоны с диоптриями практически постоянно, уже лет 10. Удобно. Катаюсь на горных лыжах, хожу по вдхр когда солнце  сильно жгет(март-апрель) - никаких неприятных ощущений не испытываю. Носил стекла двух цветов: коричневые и серые. Коричневые на мой взгляд более приятные, серые становятся на солнце практически черными, мне кажется темнеют сильнее.
Цена на фотохромные стекла(хамелеоны) в разы превышает обычные стекла.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: защита глаз от солнца

Тоже ношу хамелеоны с диоптриями, правда не всегда.
Весьма удобно.

 
Re: защита глаз от солнца

Я тоже ношу хамелеоны с диоптриями, но хочу сказать о другом.
Есть у меня антибликовые очки с диоптриями, пользуюсь ими в водных походах, на рыбалке и иногда при вождении машины. В целом очень даже неплохой вариант и от солна защищает и от бликов, но если топикстартер собирается в горы, то не знаю, подойдут или нет.
Может еще кто использовал?

 
Re: защита глаз от солнца

+++Есть у меня антибликовые очки с диоптриями, пользуюсь ими в водных походах, на рыбалке и иногда при вождении машины.+++

Антибликовые == поляризационные. Принцип действия построен на том, что световые волны определенной направленности задерживаются. Удобная и полезная штука (особенно на рыбалке), только есть один нюанс - при вождении машины в большинстве случаев помогает, но изредка случается так, что очки отсекают именно нужную информацию, в результате авария. Наиболее типичная ситуация - некоторые водители пользуются поляризаторами в ночное время, чтобы не слепили встречные (и действительно, помогает). Но вот иногда отраженный свет от препятствия оказывается с тем направлением волны, которая как раз и отсекается. Тогда препятствие полностью исчезает для водителя. Поэтому вот здесь вот желательно поосторожнее...

 
Re: защита глаз от солнца

>>> Но вот иногда отраженный свет от препятствия оказывается с тем направлением волны, которая как раз и отсекается. Тогда препятствие полностью исчезает для водителя. Поэтому вот здесь вот желательно поосторожнее...
Согласен с Вами, Леонид! Поэтому за рулем пользуюсь ими не всегда, а иногда. А так, в основном, ношу хамелеоны.

 
Re: защита глаз от солнца

>>> Наиболее типичная ситуация - некоторые водители пользуются поляризаторами в ночное время, чтобы не слепили
>>> встречные (и действительно, помогает). Но вот иногда отраженный свет от препятствия оказывается с тем
>>> направлением волны, которая как раз и отсекается. Тогда препятствие полностью исчезает для водителя. Поэтому
>>> вот здесь вот желательно поосторожнее...

Что-то тут не сходится. Откуда ночью на дороге может взяться поляризованный свет?
Лампочки в фарах светят неполяризованным (следовательно, от ослепления встречными эти очки не помогут, так же как и тонированные стекла). Луна светит тоже неполяризованным.
Отражение от препятствия? Ну, если это гладкая диэлектрическая поверхность (т.е. сухая неметаллическая) и угол падения света близок к углу Брюстера... Не получается, т.к. свет фар чтобы отразиться от препятствия в глаз водителя должен падать практически точно по нормали.

По-моему, главная поганка поляризатора ночью ровно такая же как и у обычных затемненных стекол -- отъедают 2-4 стопа света. И при этом не приносят ни какой пользы.

 
Re: защита глаз от солнца

+++Что-то тут не сходится. Откуда ночью на дороге может взяться поляризованный свет?+++

Спорить не буду, поскольку в теории не силен. Однако, по опыту использования поляризационных фильтров в фотографии (а там он, в отличие от очков, крутится под разными углами - соответственно обрезая/пропуская волны разных направлений), блики достаточно эффективно можно убирать как от солнечного света, так и от искусственного. Что говорит о том, что все-таки, как минимум в ряде случаев, отраженный свет имеет некоторую преимущественную поляризацию...

 
Re: защита глаз от солнца

>>> по опыту использования поляризационных фильтров в фотографии ... блики достаточно эффективно можно
>>> убирать как от солнечного света, так и от искусственного.

В фотографии (так же как и при вождении при дневном свете) блики убираются или ослабляются в случае когда источник светит против камеры. Тогда, действительно, угол падения оказывается близок к углу Брюстера (чем ближе тем сильнее ослабление бликов). Но если, например, Вы снимаете ночью и единственным источником света является вспышка, установленная на камеру, то эффекта ослабления бликов поляризационным фильтром добиться практически невозможно.

 
Re: защита глаз от солнца

Зашел на днях у себя в городе в магазин, специализирующийся на военном снаряжении. Увидел несколько моделей очков под нименованием "очки стрелка". Конструкция представляет собой спортивную оправу с местами под линзы (покупателя). Перед линзами ставятся светофильтры. Последние выполнены из высокопрочного материала - при мне хозяин магазина бросал их на бетонный пол и топтал каблуком, потом просил меня сделать тоже самое - светофильтры даже не царапаются. Светофильтры трех цветов: желтый, черный, белый. Крепятся достаточно прочно, просто так не выдерешь, только нажав в соответствующих местах.
Выглядят очень достойно (фотографировать в магазине запрещено, так что фоток нет), на физиономии сидят тоже неплохо. На модели ценником в 1500 рублей пластик оправы выглядит ненадежным, выше 2000 рублей  гибкая прочная оправа.
Сам пока не юзал, но думаю прикупить.
Хозяин говорит, что очки созданы для стрелков армии НАТО. Из НАТОвского снаряжения, что у него продается, большая часть достаточно неплохого качества (лучше, чем наша оборонка), я часть изделий пользую.
Возит он их с юга Китая, поэтому не знаю, есть ли подобное на западной части России и сколько это стоит.

Филипп

 
Re: защита глаз от солнца

++++Хамелеоны" в походных условиях применять не рекомендуется, т.к. они не обеспечивают достаточной солнцезащиты (как и все гибриды "два в одном" проигрывают специалазированной вещи). +++

походные  условия всё время по снегу?
Если нет, то обеспечивают!
Знаю пару  чел здесь , которые всегда ( не только в походе) в хамелеонах много лет уже.
Здесь солнце такое....его точно ОЧЕНЬ !!!!!!!!!!!!        много.
Кажется много зависит от качества стекла. Вот знакомая потеряла свои французские,  и очень переживала "таких мол тут не найдешь".

смотри в даль-увидишь даль
Страницы: 1
Добавить публикацию