Страницы: 1
RSS
колени....
 
Как Вы думаете может ли доктор поставить диагноз менисцити ДОА на основе осмотра? Без снимков и МРТ?
Почему-то при информации о том, что занималась туризмом и физическая активность регулярна врачи ничуть не сомневаются, что диагноз должен быть именно таким? Или ,,,,
Просто очень уж пессимистична информация о ДОА и менисците - типа лечения НЕТ. ОГРАНИЧИТЬ физическую активность. Для меня это трагедия. Я - энерджайзер, для меня 2-3 часа аэоробной нагрузки, хотя бы через день - необходисмость. Иначе - депрессия, апатия и все такое. А тут - резкая боль внутри коленной чашечки, боишься спуститься- подняться по лестнице. Безысходность какая-то....

 
Re: колени....

Да, блин, такая же фигня, я Вас понимаю. С зимы мучаюсь с левым коленом. Только сейчас закончил курс физиотерапии и ЛФК. Пока нагружаться не велено. В будущем, врачи говорят, если при постепенном увеличении нагрузки будет повторяться, надо рассматривать вопрос об операции. Может быть, и мне Антон подскажет какое-нибудь хорошее место (подешевле, чем в ЦИТО), где можно проконсультироваться и обследоваться по этому поводу?

 
Re: колени....

Заподозрить поражение мениска на основании осмотра можно, но для выбора дальнейшей тактика лечения всё же лучше увидеть с чем мы имеем дело.

Желающим обследоваться у нас в ММА - милости прошу 248-55-06 (Меньшикова Ирина Вадимовна, зав. артроскопическим кабинетом).

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: колени....

У меня тоже проблемы с коленом ((
Врач поставил диагноз -"частичное повреждение заднего рога мениска (надрыв) а также лигосментит (если правильно сумел прочитать )) )передней крестообразной связки. Прописал совсем недешевые лекарства типа Артра и алфлутоп. Как считаете, действительно они так необходимы или есть какие либо другие способы лечения?

 
Re: колени....

На основании чего поставлен диагноз? МРТ?

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: колени....

да, МРТ делал

 
Re: колени....

Желательно проконсультироваться с артрологами, имеющими возможность проведения артроскопии.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: колени....

В последнем ПВД осенью заболел левый коленный сустав. В походе коленку ушибал пару раз об курумник, но не сильно — двигался после этого нормально, весь второй ходовой день ПВД и подъём на небольшую вершинку (1000 м) прошёл нормально – болело не сильно. С тех пор болит уже полгода — боль не сильная, еле заметная, каждый день, но не всё время в течение дня, бывает и при движении, и при покое (сидении на работе в офисе за компьютером). Также боль бывает иногда при резких движениях. Подвижность сустава – нормальная, хожу хорошо, по лестницам поднимаюсь и спускаюсь нормально. Перед новым годом пошёл к врачам. Делал рентген и МРТ. Вот результаты МРТ:

Описание
На серии МР-томограмм левого коленного сустава в Tl, T2 и Stir ВИ в сагиттальной, аксиальной и коронарной проекциях форма и положение костей, формирующих сустав, не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Ширина суставной щели не изменена. Субхондральные костные структуры несколько уплотнены. Отмечается незначительно выраженное заострение краев надколенника и межмыщелковых возвышений. Избыточной жидкости не определяется, Синовиальная оболочка не утолщена. Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, неравномерно истончен в области наиболее нагружаемых поверхностей до 2,6 мм. Структура костного мозга визуализируемых отделов бедренной кости не изменена. Форма и структура менисков сохранена, МР-сигнал однородный.В области заднего рога медиального мениска определяется горизонтальный участок незначительного изменения мр-сигнала. Крестообразные и коллатеральные связки четко дифференцируются, структура их не изменена, контуры четкие и ровные.Надколенник правильно расположен, не смещен. Гиалиновый хрящ надколенника незначительно дегенеративно изменен. Форма жирового тела не изменена.
Заключение
Начальные проявления остеоартроза. Признаки повреждения заднего рога медиального мениска 1 ст.


Врач травматолог после беглого осмотра коленки и результатов МРТ и рентгена, сказала, что операции никакой делать не надо, что надо коленку лечить и направила к ревматологу. Ревматолог назначила лечение: Алфлутоп – 20 уколов внутремышечно, Аэртал, мазь Хондроксид, а также носить наколенник (бандаж). Добросовестно выполнил прописанное лечение, ношу наколенник с полужёсткой фиксацией. Значительных изменений в состоянии не заметил. Ревматолог направила на физиопроцедуры, которые сейчас и прохожу. Результатов пока что тоже не заметно. Также сказала, что нужно ещё раз проконсультироваться у травматологов по поводу мениска. Сказала беречь коленку, не нагружать.

Вопрос к специалистам: как вы думаете, насколько всё серьёзно? Можно поставить крест на предстоящем походном сезоне, или ещё есть надежда восстановиться? Как восстанавливаться и готовить коленку к походам?


 
Re: колени....

Михаил, разорванный мениск не срастается.
Внутримышечный алфлутоп - бред полный. Разумеется, лучше от него не станет. Это утешительная терапия для артрозных старушек во вдовьих домах призрения.
Интерпретировать МРТ по чужим описаниям занятие неблагодарное. По описанию ситуации складывается впечатление, что вы - кандидат на артроскопию.
Если хотите получить виртуальную консультацию травматолога - вам сюда. Обязательным условием является представление самих снимков МРТ (не описания). Как это сделать - см. прилепленные темы.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: колени....

Алфлутоп - чу-у-до чудное, диво-дивное ;))) А если серьезно - выброшенные деньги. Была травма. Начало боли четко связано с травмой.  МРТ-картинка подтверждает внутрисуставную патологию.
Особенно вот это место (нет не про мениск, хотя тоже..)

> "Гиалиновый хрящ хорошо дифференцируется, неравномерно истончен в области наиболее нагружаемых поверхностей до 2,6 мм".

Можно предположить так называемый хондральный перелом, сиречь повреждение хряща. (хондрос - хрящ по гречески). Если после продолжительного лечения не наступает улучшения, значит лечат не ТО. Я бы на Вашем месте обратился  на консультацию к травматологу-ортопеду, занимающемуся артроскопией. Есть прямые показания. В моей практике таких случаев много.
Насчет мениска. Повреждения бывают различного типа. И не все из них сопровождаются классическими "блокадами" сустава (заклиниваниями), на что в основном ориентируются травматологи.
Любые повреждения мениска надо лечить. Консервативно - пустой номер.
Насчет предстоящего сезона. Чем быстрее обратитесь к специалисту - тем быстрее пройдет реабилитация. Из Вашего поста видно, что диагноза у Вас фактически нет. После артроскопической операции по поводу разрыва мениска - период реабилитации около 3 недель. При повреждении хряща - подольше, все зависит от степени повреждения.

>Вопрос к специалистам: как вы думаете, насколько всё серьёзно

ВСЕ ОЧЕНЬ серьезно. С коленным суставом НЕ ШУТЯТ.
Обратитесь к пользователю под ником narayan. Он Вам расскажет про свое колено, и как скоро он "открыл сезон" после травмы. Удачи.

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.

Edited by shief13 on 10/03/10 06:19 PM.

 
Re: колени....

У меня тогда тоже про колени вопрос. В походе растянула что-то в ноге при прыжке, появилась тянущая боль под коленкой, переходящая в онемение икроножной мышцы. Потом прошло вроде. Через некоторое время (уже в городе) появилось данное ощущение повторно. Когда вернулась из отпуска, пошла к травматологу. Сделала рентген и УЗИ колена, по ним все хорошо, никаких изменений. Но врач поставил диагноз - хондропатия и растяжение крестовидной связки. Назначил пить, мазать, но вылечить никак, еще наколенник прописал. Со временем появились неприятные ощущения и в другом колене. При больших нагрузках в коленях ощущение "усталости", стесанности какой-то. Я их чувствую. В том, где была травма - еще и колющие боли при резких нагрузках иногда. В обычных условиях дискомфорта нет. Повторно к этому врачу смысла идти не вижу. Есть возможность вылечить свои колени, или эти изменения будут сопровождать всю оставшуюся жизнь?

заранее благодарю:)
заранее благодарю:)
 
Re: колени....

Значит надо идти к другому врачу. Основа диагностики - ОСМОТР ортопедом. Возможное дообследование - МРТ. Но целесообразность проведения МРТ определит только врач при очном осмотре.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: колени....

Подскажите, как можно предупредить возникновение проблем с коленями, или хотя бы отсрочить его?
У самого после Алтая с год болела правая коленка. Никак это не лечил практически - вроде уже пару лет не болит ничего. Но вообще суставы, чувствую мое слабое место - все хрустят, порой локти болят. На погоду реагируют.
У кого-то в отчете читал мысль, что в походе обязательно стоит носить наколенники именно для предупреждения расшатывания сустава и неправильной на него нагрузки.
Кто что думает по этому поводу? Может еще есть какие способы?

 
Re: колени....

У меня примерно такая же картина была. К врачам не обращялся, ныло и болело лет 6. Сейчас прошло, регулярная ходьба пешком хорошо помогает.

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: колени....

С коленями известное упражнение - болтать ногами;
т.е. сесть так, что бы ноги не доставали до пола и качать ими.
Как я понимаю увеличивается выработка внутрисуставной жидкости без увеличения нагрузки.

 
Re: колени....

+++С коленями известное упражнение - болтать ногами;++
а мне ортопед посоветовал почаще в бассейне плавать - все то же и для того же

6. Улыбайся.
6.1. Не рычи, когда улыбаешься.
 
Re: колени....

ух! опять колени....
Побаливает левое, на котором травм не припомню. При ходьбе - вокруг самой чашечки. И, может субьективное, но ощущение "несмазанности". Если ходить с полчаса-час - утихает, забывается. Возникло сейчас после поля в холоде Западной Сибири и не утихает, уже с месяц. Раньше бывало, но быстро проходило, поэтому игнорировалось.А на каблуки станешь - первые несколько шагов, как чашечку выбили - резкая боль в ней.
Что такое? К кому бы обратиться? Районные ортопеды-травматологи не в счет, к сожалению. (((

 
Re: колени....

Ходить с полчаса-час через каждые полчаса-час. Не вставать на каблуки. Можно выпить водки. Если не полегчает, то - к районным ортопедам-травматологам.

Одиноки слепцы,бредущие в ночи.
Но стократ одинок зрячий среди них....
 
Re: колени....

К кому бы обратиться?

Я думаю, что к ревматологу.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: колени....

Насчет водки - в начале рабочего дня (когда именно и болит) это замечательное решение! Сразу снимается много проблем, в том числе и необходимость работать... :)
зы... блин, сегодня оно просто достало, пока за грибьями шлялась и тащила их домой. ((( Надо что-то делать...

 
Re: колени....

А вот знать бы, куда в Москве обратиться. :)

У меня теперь целых два покоцаных колена

…у меня неприятное ощущение, что вы правы…
Страницы: 1
Добавить публикацию