Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Аптечка (недоношенная)
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Лекарственные растения не менее опасны, чем лекарственные препараты. И более того они не упакованы в коробочки и нет листочков с описанием.

А еще свежа в памяти история, рассказанная Сашей Рахмановым, о случайном поедании в походе Цикуты в салате, со смертельным исходом.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

А вот теперь, я склонен думать, что у меня было некоторое недопонимание ваших фраз до этого.
Совершенно, согласен, что основная цель похода всем вернуться живым и по максимуму здоровыми.

Указанный вами список походов обширен, включает в себя походы в основном до 3-4 к.с., последние типа Мзымта, Чуя-Катунь - наверное приближаются к 4 с элементами 5 к.с.  О лыжах могу только завидовать, ибо давно собирался, но в некоторый момент решил, что мне уже поздно собираться.

Акм2: Если мы погибнем, то не геройски, а по глупости.
- Более того, все травмы в походах по глупости и из-за нарушения ТБ.

Акм2: Поэтому убежден, что руководитель группы не имеет права неоправданно рисковать жизнью и здоровьем тех, кто ему доверился, и должен уметь вовремя остановиться.
- Очевидно

Акм2: Ну а с руководителем, которому не хватает авторитета, чтобы снять с маршрута участницу/участника, серьезно пострадавшего (кстати, по вине того самого руководителя), я бы не то, что в поход, а вообще никуда бы не пошел.

- По большому счету, во всем что происходит в группе виноват руководитель. Ну я бы конечно вычеркнул случаи, типа известного в спелеологии пошел "посрать с высоты", упал и труп.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

==Сейчас (с марта) я нахожусь в реально автономных условиях==
Небось от безделья изнываешь. Как тебе понравилась Новолазаревская? Ещё раз поедешь?
==Так у нас на 2 врачей: хирург и анестезиолог-реаниматолог (я) в экспедиционной амбулатории есть все необходимое для любой квалифицированной экстренной помощи.==
Амбулаторией ещё надо уметь пользоваться.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Антон, здравствуйте !
Есть такая проблема, в походе часто возникает ощущение простуды. Слабость, и т.д.
Есть какие-либо средства для профилактики ?
В аптечке, в п. 11. Противовирусные препараты Вы рекомендуете * валацикловир (валтрекс). Это не то ?
Помню, в школе раньше рекомендовали Дибазол и ещё что-то


 
Re: Аптечка (недоношенная)

======= а обстоятельства не могут ждать приезда скорой помощи - то тогда почему бы и не попытаться использовать то что есть под рукой..? =======

Ну я именно этот момент отдельно  и оговорила - что в случаях. когда речь действительно идет о скорой помощи , воспользоваться природным сырьем скорее всего не получится . Даже когда оно сильнодействующее .   А когда о скорой помощи речь  не идет - то есть иммунная система самого человека .
Для примера - как бы скоропомощной случай  -  сердечная недостаточность . И , допустим, у вас весь лес зарос наперстянкой .Которая по сей день применяется в официальной медицине  ( см , например , дигоксин ) . Вы ее даже отвесить в походе не сможете  в нужном количестве , а чуть , на  грамм (!!! )  переборщите с дозой - человек у вас кирдыкнется совсем .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

=====поэтому совсем неплохо, имея в аптечке эффективное и сильнодействующее лекарство, так же знать и его лесные аналоги.. пускай и не столь эффективные, но тем не менее могущие помочь: ====

Вот еще какой важный момент - знание лесных аналогов предполагает хорошее знание ботаники . Иначе это будет бессмысленное знание, что сплошь и рядом наблюдается - когда вместо ромашки аптечной народ собирает в лечебных целях  ромашку непахучую , вместо подорожника большого и зверобоя продырявленного - любые другие подорожники и зверобои . Лекарственные растения - это  большая и серьезная область человеческих знаний ,  и вряд ли одни незнающие смогут  в этом смысле  помочь другим не-знающим .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

==Проблема вся в том , что содержание действующих веществ в растительном сырье _чаще всего _ ничтожно мало . ==
Ландыш - минимальная токсичная доза - 8 ягод. Какой=то ЦРУшник писал в книге "Мистер смерть", что на любом гектаре растёт столько всего, что хватит отравить батальон...
==По сравнению с возможностями иммунитета самого человека , в большинстве природных препаратов дозы действующих веществ таковы, что их действием можно прямо пренебречь . Эффект от них , возможно , будет , если применять их _очень большими дозами _ очень длительный период . ==
Пустырник, валерьяна, зверобой,  чистотел, термальные грязи действуют сразу.
==То есть для тяжелых случаев , когда эффект нужен сегодня-завтра большинство трав и корешков не пригодны==
Почему? Три кубометра дров очень даже пригодны для санации очага особо опасных инфекций (из санитарных норм). Для остальных тяжёлых случаев подходит физиотерапия - свободный деревянный корсет и глубокая земляная ванна
Моего знакомого, попавшего под напряжение, соседи до приезда "скорой" успели закопать, "чтоб ток вышел".
==А я бы не вычеркивал - если ты не объяснил, где срать - ты виноват, как руководитель! ==
В 19 лет можно и самому соображать, что делаешь. Тем более, что он расписался за ТБ, где написано, что подходить без страховки к обрывам ближе 3-ёх метров нельзя  Там (Воронцовка) кроме этого обрыва полно мест для уединения. Интересно, как у вас руководитель объясняет каждому где нужды справлять и как он это контролирует.))

 
Re: Аптечка (недоношенная)

=====Ландыш - минимальная токсичная доза - 8 ягод=====

Ну я там дальше именно об этом и пишу - что растения, в которых содержание действующих веществ достаточное  - как правило , считаются ядовитыми .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
нарушения функционирования ЖКТ

АКМ2: ... нарушения функционирования ЖКТ, манифестацию грибковых ифекции, переход в хроническую форму ... А на фоне продолжающихся высоких нагрузок, холода и т.п. То есть не прекращая действие вызвавших болезнь факторов. Этим с высокой вероятностью можно снять симптомы и добиться перехода любой болезни в хроническую форму. Ну да руководитель и медик похода свои амбиции удовлетворят - они герои маршрут прошли задачу выполнили. А участнику участнице отдаленные последствия расхлебывать уже в одиночку.

Не могли бы вы списочек походов с категориями, которыми руководили? По моему вы не совсем понимаете, что такое руководство группой.

В моей практике трудно было выпихнуть девушку с переломом как к рентгену, так и после очевидного диагноза с маршрута (лангетку видишь ли ей поставили в деревенской больничке такую же как и была). Чрезвычайно тяжело списать на берег участника с вставленным вывихом, с растяжением. Не удалось отправить в Москву с маршрута человека с гнойной ангиной. И т.д. и т.п. Отнести это к юношеским амбициям не возможно, так как возраст от 25 до 50. Это все в малом масштабе, но похоже на стремление альпиноидов взойти на вершину, несмотря на "планируемые" обморожения и вероятность смерти.

И это при том, что я не приемлю соревновательности. Любой порог легко обнесу, хотя потом буду жалеть, что не пошли его. А план похода, для меня это просто некоторые ориентиры по времени, которые можно как угодно перекроить. Не заявляюсь в МКК - это отсекает людей, которые гонятся за медалями и справками о категории.

Не видел, чтобы врачи в группах проявляли амбиции в том смысле, который вы используете.
В принципе амбиции руководителя на желудочно-кишечный тракт группы действовать могут, но по другому. Без манифестаций.

И кстати, чем предлагаете давить грибковые инфекции? Как я понимаю, нистатин постоянно предлагаемый в поликлиниках в добавок к антибиотикам, плохо всасывается и малоэффективен.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Темы нет

"Опять вы начинаете присваивать эпитеты"
Вот ничего не присваиваю, а задал конкретный вопрос, я на Ваши ответил, а Вы на мои - нет, значит нечего сказать!

"Вам там все равно делать нечего, так как работа в таких условиях по моим представлениям занимает в среднем 5 минут в день"
Опять демонстрируете свое агрессивное стремление уверенно говорить о том про что не знаете человеку, который знает!

Игорь, Вы хотите чтобы мои профессиональные рекомендации были перемешаны с вашими?!

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу

Edited by AKM2 on 31/08/13 07:51 PM.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

++Отвечает не тот кого спрашивал. ++
Обычное дело на форуме. Чай, не личка. :)

++Интересно, а сколько всего на форуме (в процентном соотношении) людей ходивших в автономки...++
Вопрос про автономки возник не просто так, а в связи с необходимостью продержаться более суток до появления профессионального врача - насколько это актуально, надо ли на это закладываться?
Да, надо, безусловно. Те примеры, что я привел - это только "безусловные" автономки, где за сутки не выйдешь в населенку даже здоровой группой в хорошую погоду. А сколько еще" условных"?
Что там говорить про Саяны или Памир, возьмем у нас матрасный поход на острова Ладоги. Вот пришла группа на остров и шторм начался. Сколько ей дней в цивилизацию выходить? А вот сколько шторм будет продолжаться, столько и выходить, плюс еще день.А людей, хоть раз ходивших на лодке или байдарке хотя бы до Кильполы - да все, кто из Питера, практически. :) Даже я когда-то ходил, ни разу не будучи водником.
Если Ваш вопрос переформулировать так: "Сколько на форуме людей, ходивших маршруты, где можно оказаться в ситуации, что за сутки в цивилизацию не выберешься?" - да полно таких, я даже думаю, что большинство.
По крайней мере,питерских за 90 процентов перевалит.


 
Re: Аптечка (недоношенная)

О, случайно увидел тему, давно сюда не заходил..... Лет 5-6 назад, когда моя дочка начала ходить в походы самостоятельно (без меня то есть), ее сразу назначили "врачом". Ребенок пристал с вопросами к папе, папа в силу ленивости переадресовал вопросы своему другу, профессору, ходящему врачом у нас в группе. В результате "родился" некий опус, которым моя дочка и по сей день пользуется....
Антон, хотел спросить, может чего в этом списке нужно поправить, с учетом того, что  перечень лекарств обновляется постоянно, возможно, появляются более эффективные. Ну, и ва-аще.....

""""Что от чего в аптечке, или медицина для чайников""""""

Важно перед походом внушить всем отдыхающим, что хронические и привычные болезни – личное дело каждого и общественной аптечкой не обеспечиваются!

Аллергия:
Супрастин 1 табл. х 2 раза.
Боль любая:
баралгин, кеторол, если не помогает дексалгин (посильнее будет). Максимум 2 таблетки за раз, не больше 4 таблеток в сутки. Супрастин усиливает действие обезболивающих.
Боли в мышцах, суставах, спине и др. старческие недуги:
ортофен (диклофенак) 1 табл. х 4 раза, или аспирин 1 табл х 2 раза (не больше), перцовый пластырь.
Голова:
Цитрамон 1 табл, если не помогает – седалгин 1 табл, если не помогает – то я уж и не знаю (может спирт?).
Герпес:
Ацикловир – мазь до 6 раз в день и таблетки 1 х 3 раза в день – 5 дней
Глаза:
Промыть спитым чаем или бледно-розовым раствором марганцовки. Если не помогает  - то сначала гидрокортизон – капли 1 к. х 2 – 3 раза. Если и это не помогает в течение 12 часов – вместо гидрокортизона – капли с левомицетином по 1 к х 3 раза в день.
Горло:
фарингосепт – без ограничений, если не помогает, да еще и температура – квинтор 1 табл. х 2 раза, если и это не помогает в течение 72 часов – амоксиклав 1 табл. х 2 раза. Полоскать горло горячей соленой водой как можно чаще.
Желудок:
меньше жрать, если не помогает – гастал 1 табл перед едой, если все равно болит – беллалгин – 1 табл., дротаверин (это та же но-шпа) 2 табл.
Занозы
Выковырять с помощью иголки от шприца
Кашель:
коделак 2 табл вечером перед сном (если возобновился ночью, можно повторить), микстура – развести пакетик как написано – 2 – 3 раза в день. Бромгексин 2 табл  -3 – 4 раза в день. Если не помогает, да еще и температура – добавить квинтор 1 табл. – 2 раза в день.
Мозоли:
Заранее (при первых неприятных ощущениях) заклеить пластырем.  Ненапряженные пузыри не вскрывать, напряженные вскрыть у основания, кожицу не срезать, наложить повязку с бетадином. Если воспалилось – срезать кожицу и опять же наложить повязку с бетадином.
Насморк:
сами знаете.
Ожоги:
В первые полчаса держать в снегу с как можно меньшими перерывами, дальше – как кому нравится, только пузыри по возможности не вскрывать, если напряженные – подрезать у основания, выпустить жидкость, наложить стерильную повязку все равно с чем, например, с бетадином.
Отморожения:
руки-ноги не растирать, надеть теплые варежки и согревать «изнутри», то есть движением, горячим питьем. В кипяток лучше не сувать. Если пузыри или еще чего похуже – стерильная повязка.
Переломы и вывихи
Зафиксировать как можно жестче с помощью любых подручных средств 2 соседних с пораженным местом сустава. Если есть сомнения – думать о худшем (то есть о переломе). Эвакуация – если сломано что-то крупнее пальца. Обезболивание – см. выше.  Холод – менять чем чаще, тем лучше.
Понос:
Если просто  - имодиум (лопедиум) – таблетка под язык, активированный уголь 1 таблетка на 10 кг массы тела (то есть 6 – 10 таблеток за раз)
Если еще и температура + левомицетин 1 табл. х 3 раза. ОБИЛЬНОЕ питье  - розовый раствор марганцовки, соленая кипяченая вода ( 1/3 ложки на 1 литр воды плюс 2 таблетки аспаркама),крепкий чай.
Пролежни:
марганцовка (густо развести и смазывать), регулярно поворачивать.
Раны
Промыть обильно кипяченой водой (не кипятком!) Повязка с раствором бетадина 1 %. Эту процедуру повторять 1 раз в день.
Сотрясение мозга:
покой, диакарб 1 табл. 1 – 2 раза в день + аспаркам 2 табл. х 3 раза, седалгин
Температура
Снижать таблетками только если выше 38о, то есть если лоб ОЧЕНЬ горячий. Лечить то, что есть кроме температуры (например, кашель, понос, боль в горле и т.д) Если держится больше 2х дней – на всякий случай квинтор 1 табл. х 2 раза в день не меньше 3-х дней, но не больше 5. ТРИ ДНЯ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ СНИЖАЕМОЙ АНТИБИОТИКАМИ – ПОВОД ДЛЯ ЭВАКУАЦИИ!
Укус насекомого, змеи, морского ежа
Мазать мазью Лоринден. Супрастин 1 таблетка х 2 раза в день. Если сильно опухло – приложить холод и менять почаще.
Уши
Не пытаться туда залезть твердыми предметами! Гидрокортизон капли  - 4 капли 3 – 4 раза в день. Если «дергает», да еще и температура – амоксиклав 1 табл. х 2 раза
Ушибы, растяжения:
мазь ортофен (или диклофенак) – если удастся разморозить + эластичное бинтование или тугая повязка.


Состав аптечки на группу 10 – 15 человек
Супрастин 2 облатки
ортофен (диклофенак)2 облатки
мазь Ортофен (диклофенак)1% 1 тюбик
аспирин 1облатка
перцовый пластырь 3 шт
цитрамон 1 облатка
седалгин 1облатка
ацикловир 2 облатки
гидрокортизон –капли 1шт
левомицетин – глазные капли 1 шт
левомицетин таблетки 3 облатки
фарингосепт 2 облатки
амоксиклав 625 мг 2 пузырька
квинтор 2 облатки
беллалгин 1 облатка
дротаверин (но-шпа) 2 облатки
гастал 1 облатка
коделак 1 облатка
бромгексин 2 облатки
микстура от кашля для взрослых не менее 5 пакетиков
капли от насморка 1 шт
кеторол 2 облатки
баралгин 1 облатка
дексалгин 1 облатка
бетадин 1% 100 мл
марганцовка (продается в магазинах «Рыболов» или «Садовод») 1 пакетик
имодиум (лопедиум) 1 облатка
уголь активированный (не менее 10 пачек)
диакарб 1 облатка
аспаркам 1-2 облатки
мазь Лоринден С 1 тюбик
бинты эластические 3 метра 2 шт
бинты марлевые по 5 стерильных и нестерильных
ножницы маникюрные
пинцет (а лучше - зажим хирургический типа «москит»)
иголка от шприца
лейкопластырь в рулоне широкий 5 см 2 шт
пластырь бактерицидный 10 пластинок разного размера.



 
Re: Аптечка (недоношенная)

>>как-то это сложно :)))
Ничего сложного. Идешь в платную стоматологию и за 500-700 р тебе дохтур делает осмотр, вполне пристрасный, ибо при обнаружении проблем ты у него еще N-ое количество тысяч оставишь :)
Профосмотр же весч бесплатная, ну и отношение соответсвующее.



А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Темы нет

Не вижу смысла обсуждать Антарктиду здесь.
перехожу в "Вести с маршрутов"...

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

оценив список походов, понятна ваша любовь к эвакуации, в списке в принципе один поход-Катунь-Чуя частично автономный (выход к людям возможен два-три дня и более) (Игорь Пономарев: По твоей терминологии не автономный. Чуя - идет вдоль дороги, Катунь 1-2 дня без дороги). С таким настроем как у вас только в населенке и не выше 4 КС, для остального Вам надо иметь мобильный госпиталь или вертолет

Саша (Dalex), я думаю, что я был не прав, задав вопрос о списке походов в разделе. Нужно было его задавать лично. Иначе в форуме возникают довольно грубые высказывания. Да, я в принципе согласен с твоей оценкой опыта. Но, людям без образования медицинского, а многим и с медицинским образованием, стоит задуматься над словами АКМ2 (особенно тем кто болеет). А что удивляться, АКМ2 не знает меня, не знает моих знаний, и ведет себя в стиле создателя раздела на форуме.

Более того, если резко реагировать на заболевания и обсуждать срочную эвакуацию в походе по каждому случаю, то будет как описывал Андрей Сергеевич Бердоносов про Антарктиду "придут только когда совсем плохо, а до этого будут прятаться и самолечиться народными средствами".
Мотивация конечно немного другая. Основное отличие, что это не прогулка по ровной воде, а поход, где пороги включая 4 к.с. обычно считаются фоном, в котором можно отдохнуть.

Я предлагаю, все-таки вернуться к конструктивному разговору.

P.S. Ангина гнойная - это фигня, по сравнению с острым панкреатитом, при руководе, который такое первый раз видит и даже не может диагностировать, при отсутствии мест для посадки вертолета, и при отсутствии спутникового, и вынести 120 кг можно только через неделю или две, а впереди пороги 5 к.с., бревна и завалы.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> Предложу свой способ - приложить к десне живицу, смолу лиственницы,...

Не надо забывать и классику: "У киски боли, у собачки боли, а у ХХХ пройди".

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

>> лично был бы рад конструктивной квалифицированной медицинской критики всякого рода "народных средств" поскольку данные средства в
>> отличии от аптечных лекарств - что не мало важно для туриста - всегда под рукой..

А у меня - аптечка всегда под рукой. И если будет выбор: бегать по тайге и соскребать смолу с деревьев с дальнейшим непредсказуемым эффектом или достать из аптечки таблетку диклофенака (или кетонала, если совсем худо) с гарантированным результатом, я выберу второе.
И побочных эффектов от разовых приемов, кроме обезболивания, никаких не будет.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Ну так.
Теме 2 месяца и 5 страниц (4 страницы флейма). К списку препаратов ничего кардинально не добавилось. Можно обрабатывать?


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Парадокс, но вот своего кота мы как оказалось лечим по-современному - хлоргексидином, перекисью и левомеколем. Без зеленки. Правда не всегда в итоге удается обойтись без хирургии в клинике. (это не к тому что с зеленкой-то уж обошлись бы :)))

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Антон, ваша ортодоксальность вполне простительна в силу вашей профессии или характера. Но вот Саша shushmor спрашивал - что делать в лесу, если зуб заболел, а чемодан с лекарствами взять забыл? Природные средства действуют не хуже вашей химии, и повторяю - не имеют побочных эффектов.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Меня всегда удивлял непостижимый механизм подобных народных средств. Ну понятно, когда в зубе дыра, живица своеобразная пломба. А как действует прикладывание к неповрежденному больному зубу:? Воспаление внутри, а прополис (живица), чеснок снаружи. Не очень-то верю в то, что действующее начало эффективно способно всосаться чрез десну.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> как-то это сложно :)))

Собсна, Lis всё правильно объяснил.

Понимаешь, у профосмотра на работе совсем другая цель. Там врач за 3 минуты должен понять, если ли у тебя противопоказания к работе с профвредностями согласно 302 приказу.
Например, там есть такое противопоказание: "Болезни зубов, полости рта, отсутствие зубов, мешающее захватыванию загубника". Это для пожарных и спасов. Серьезно. Я когда лекцию готовил по профболезням, потешался...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

АКМ2: Кстати, медик в походе становится нужен, только тогда, когда откровенно плохо свою работу выполняет руководитель
Александр (Dalex): пантенол от солнечного ожога (лицо может у любого обгореть)? и еще кучу примеров можно привести более серьезных показаний (например расстройство желудка как специфика акклиматизации)

Смех смехом, но ...

- Вырвавшиеся на солнышко люди обычно очень хотят оголится, и забывают как обгорали в прошлый раз. С обгоревшей спиной в гидрике не так уж удобно грести, следовательно снижение эффективности и безопасности. Если руководитель предупредил, но не убедил, значит виноват. А тент не натянули от солнца, аналогично.

- Растройство ЖКТ - аклимат, молочная каша на завтрак, питание в кафешке на заброске без водки или фестала и т.п. Выбор кафешки, молочной каши на завтрак и т.п. в том числе вина руковода.

Вот интересно, сможешь ли придумать ситуацию когда на руковода нельзя повесить вину? :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Темы нет

=="Вам там все равно делать нечего, так как работа в таких условиях по моим представлениям занимает в среднем 5 минут в день"
Опять демонстрируете свое агрессивное стремление уверенно говорить о том про что не знаете человеку, который знает! ==
В отличии от Игоря, я знаю! Напиши, чем занимаешься. В прошлую экспедицию у вас там инфаркт лечили и вроде успешно в отличии от Прогресса.  В Мирном Горлаев ещё никого не залечил?

 
Re: Аптечка (недоношенная)

ИМХО, было бы неплохо еще и количество (ориентировочно) указать. Хотя бы для перевязочных.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Если позволите, несколько предложений и дополнений.

1) По п. 3  - хорошо бы дополнить каким-нибудь антисептиком в виде геля для замазывания царапин, ссадин.

2) По п. 5 - я бы добавил комментарий "если в группе есть люди с больными желудками", поскольку нажраться до изжоги на туристском пайке не так-то просто.

3) Поддержу уважаемую choocha по поводу дополнения списка глазными каплями, не такое уж оно и и индивидуальное.

4) Еще одно, на мой взгляд, необходимое дополнение - эластичный бинт.

5) Раздел "материалы для первой помощи" лучше бы переименовать в "материалы и инструменты для обработки ран",  и выкинуть оттуда градусник.

6) В окончательной обработке крайне желательно указать количество препаратов и материалов  (на группу и или на человека).
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

>>>Вот интересно, сможешь ли придумать ситуацию когда на руковода нельзя повесить вину? :)
Игорь, про расстройство ЖКТ - а как насчет воды другого химсостава, чем дома и слабого желудка конкретного участника? Слабый участник? Тогда я пас. И насчет загара - я писал про лицо - сам сгорал как-то раз в панаме, даже она не спасла. Вообще при желании можно найти вину руководителя в всем, заниматься подбором ситуации желания нет).

 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

++Приведите свои походы, которые вы считаете автономными? ++
Автономным вроде как считался поход с невозможностью выхода из любого места в течение суток?
Легко: Алтай - пер,Абыл-Оюк, Памир- ледник Гандо, Камчатка - вулкан Ходутка, Хамар-дабан - Патовое плато, Джунгария -ледн. Алтынмуз.
Это все пункты моих маршрутов, из которых за сутки в населенку выйти нереально.

++Уверен, что если на этом форуме есть грамотные туристы, то Вам объяснят, почему Вы ошибаетесь.++
Ждем-с! :)


 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

Всем, руководителям групп, отправляющихся в поход, "где можно оказаться в ситуации, что за сутки в цивилизацию не выберешься", рекомендация ОДНА:
Если у вас нет возможности взять с собой профессионального медика (врач или фельдшер; но ни в коем случае не медсестра); то назначьте в группе ответственного за медицину. Пусть он на этапе подготовки читает учебники и ходит на курсы.
Иначе будет как всегда, когда все отталкивая друг друга локтями пытаются применить на практике отрывочные, а зачастую неверные, знания, полученные с форумов.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: нарушения функционирования ЖКТ

>>А> тут уж у меня напрашивается вопрос к Вам, Игорю и подобным хвастунишкам:
>>>Приведите свои походы, которые вы считаете автономными?
)) я хвастался? цитату дайте. Я оценивал автономность как возможность доставки пациента в больницу не ранее 2-3 суток (цифра возникла с позиций оказания медпомощи утонувшему). У меня опыт автономства не очень большой, приполярный урал (пеше-водный), Саяны (р.Она - с отдельных участков верховьев вы будете выбираться не менее 3-х дней без снаряги), только что вернулся с той же Катуни (сразу - выход с Аккемского прорыва с пациентом до жилья - скорее всего не менее 2-х дней без снаряги, аналогично с Кадринской трубы, про самые верховья вообще молчу).
И не совсем понимаю что закладываете в понятие автономность вы, если Антарктиду или севера какие, то фраза про амбулаторию все объясняет, а как быть без нее хотя бы трое суток вы мне не ответили (про ту же гнойную ангину). Далее разговора не получится все равно, амбулатории у меня нет и вертолёта своего нет (а для вызова не своего на Катунь в МЧС просили застраховаться на всякий случай на 300 т.р.), поэтому спасибо что хотя бы сказали насчет анестезиолога.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию