Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Аптечка (недоношенная)
 
Re: Аптечка (недоношенная)

1) Ну вот, например, левомеколь и добавить. Или пантенол или еще что-то, что современная наука рекомендует.

2) угу, вот какого-то такого "авторского" комментария и предлагаю добавить :) "если в группе есть традиция не выбрасыать свиной жир из тушенки в костер, берем в аптеку то-то и то-то" :)

3) вот от бактериальных и положить, а то под лозунгом "гигиена - враг туризма" слишком многие грязными кулаками глаза трут...

4) длину не забыть указать

5) -

6) Бинты - нужно указать некое минимальное количество. Например 5 катушек. Или 10. По форуму заметно, что народ склонен взять чемодан таблеток и один бинтик. Пальчик перевязать, если вдруг поранится.
Таблетки в аптечке на небольшую группу будут, наверное, по 1 упаковке почти все?
А какое количество смекты и регидрона считаете необходимым? И берете ли вообще?

 
Re: Аптечка (недоношенная)

как-то это сложно :)))

 
Re: Аптечка (недоношенная)

6) О, да! Это невозможно, я пытался сделать раскладку на человекодень, как с едой очень долго и старательно, пока не понял, что еду можно предсказать (едят все и более менее равномерно), а болезни и травмы  - вообще никак.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Резвитесь. Уехал на Камчатку. Приеду, потру оффтопик нафик. Вот так-то...

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

+++Поход не спеша?+++

ХЗ, не вдавался в подробности..... А вдруг у кого и после одной "полноценной" дневки такое возникает)))

 
Re: Аптечка (недоношенная)

======= И если будет выбор: бегать по тайге и соскребать смолу с деревьев с дальнейшим непредсказуемым эффектом или достать из аптечки таблетку диклофенака (или кетонала, если совсем худо) с гарантированным результатом, я выберу второе =======

любой разумный человек поступит так же как и Вы..

И хотя  раздел форума конечно же медицинский, но всё же сам форум то туристический..
следовательно -  существует и специфика - своя.. медико туристическая..

а специфика говорит что если вы вдруг заболев, потеряете аптечку, то тут вам и прийдёт кирдык друг капута..

а ситуация вполне рядовая:  
кильнулись.. ледяная вода.. аптечку в герме с тёплыми вещами унесло.. холодно.. простыли..
тут и зубы заболели.. а  аптек рядом нет.. и скорая не едет..
вот тогда то конечно вы согласитесь "бегать по тайге и соскребать смолу с деревьев с дальнейшим непредсказуемым эффектом"  -- если конечно будете знать что это помогает..

ну и если конечно уважаемые доктора этого форума одобрят данный способ самолечения в случае утери нормальных лекарств..  хотя бы из принципа - "хуже не будет" :)  

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> Я бы считал "неавтономным" поход в котором экстренный выход к людям возможен в течение 24 часов.
ну да, пожалуй так.

> таких условиях очень даже нужны средства для оказания помощи при мелких травмаv
хм? Если травма мелкая - то в принципе пациент и так выживет. Зачем таскать с собой лишнее?
Ну ладно, один стерильный бинт возьмем. В общем-то в подобных мероприятиях в нормальном климате у меня примерно так дело и обстоит для варианта мелких травм. И кетопрофен. (если пациент способен обойтись какими-нибудь более щадящими вещами, типа ибупрофена, то и без них обойдется тоже)

> Йод и зеленка не нужны никому и никогда
на мне все еще видны следы вовремя необработанной мелкой ссадинки, заполученной прошлой зимой. Так таки и никогда?

> Антибиотики в неавтономном походе - неоправданная самонадеянность
в свете вашего определения неавтономности - очевидно, да, вопрос об аварийном сходе должен был возникнуть на пол-дня раньше чем хоть какие мысли об антибиотиках. Их пусть потом в поликлинике назначают.

> Если Вас поймают с атропином вам скорее всего ничего не будет. Он хоть и относится к списку А, кстати,
> отмененному в 2010 году, но ничего общего с наркотиками не имеет.
> Только, простите, а зачем он Вам!?!
ну а преднизолон в рассматриваемой аптечке зачем  - в глаза капать?



 
Re: Аптечка (недоношенная)

++ни вКарелии ни на подавляющем большинстве общепринятых туристских маршрутов автономных мест практически нет!++
Ну тут вы погорячились. Полно общепринятых маршрутов, с которых за день не выйдешь, здесь многие такие ходят.
Вот только что ребята отписались об окончании несложного похода на Алтай - ни фига там за день не выберешься с середины маршрута. Я и насчет двух дней сильно сомневаюсь.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

++Несколько изумило средство от пролежней в походной аптечке... Поход не спеша? ++
Возможно, имелось в виду пролежни как последствие полученной в походе травмы и ограниченной в результате подвижности.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

>> "Если травма мелкая - то в принципе пациент и так выживет. Зачем таскать с собой лишнее?...
>> на мне все еще видны следы вовремя необработанной мелкой ссадинки, заполученной прошлой зимой".
> Где логика?
очевидно - там где вы сами же определили лимит в 24 часа. Оно до таких масштабов доросло далеко не в первые сутки.

> В целом дело Ваше, волноваться ли о мелкой царапине, но если волноваться, то всяко не йодом и зеленкой
а чем? Условия категорически антисанитарные, вариант обливаться каждые пять минут мирамистином не проходит в виду ограниченных количеств препарата.

> Немедикам не нужен ни атропин, ни преднизолон, медикам скорее уж преднизолон (на все крайне редкие случаи
> тяжелой аллергии), т.к. если понадобится атропин, то он уже не поможет.
Я больше имею в виду последствия утопления, долгоиграющие. При этом ваш лимит в 24 часа, даже если его сократить вдвое, может оказаться черезмерно велик. К тому же, с таким клиентом на руках, 24 часа легко превратятся в четверо суток.



 
Re: Аптечка (недоношенная)

Скипидар скорее не уймет боль, а вызовет т.к. это раздражающее вещество типа перца. Я охотно верю, что живица имеет ранозаживляющий эффект, может помочь при воспалительных процессах в деснах, но не верю, что это эффективный метод при любой зубной боли..

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

>>таблетку диклофенака
Диклофенак зло. Прочитал в NG, что в Индии началась   массовое вымирание стервятников в некоторых районах. Причина - индийские зараострийцы, которые "хоронят" своих мертвецов скармливая их стервятникам. А диклофенак, который используют для лечения артритов и артрозов смертельный яд для них.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Петр Первый, помнится, без стоматологов обходился. Только в ремнаборе пассатижи должны быть прочные.

Диспансеризация - это профанация. Всё равно, что техобслуживание проходить: "Стучит что-нибудь? Нет, ну и ладно, езжай..."

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

>>Диспансеризация - это профанация.

ну дык а чем она от профилактического осмотра отличается?

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Неее.. не надо антибиотики демонизировать. Я, кстати, повторю тезис, что они не нужны в 95-99% их амбулаторного применения.
Но при использовании по показаниям всё зашибись.
ААД, кстати, самая частая на фоне макролидов - за счет их прокинетического действия.
А хронический цистит - не результат острого. Так же и хронический бронхит - не результат острого. Это принципиально разные болезни.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Как бы я нэ мэдик, но как понял.
Чистую "царапину" обрабатываем водорастворимым антисептиком, Бетадин, Хлоргексидин, если рана сильно грязная - перекись. Заклеиваем пластырем.
Если повязка, пластырь не удобна, не заклеиваем и  больше ничего не делаем, если есть вероятность попадания грязи заклеиваем БФ-6.
Если воспалилась - мажем на ночь Левомеколью.
Правильно??

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Аптечка (недоношенная)

===== Скипидар скорее не уймет боль, а вызовет т.к. это раздражающее вещество типа перца. =====

а я и НЕ утверждал что действующее прозубное начало в смоле - это именно скипидар..
я просто это предположил :)

в конце-то концов скипидаром точно снимают обострения ревматизма..
растирают им (обычно попалам с жиром) продрогшего дабы тот не заболел.. и т.п..

но может быть  раздражение вызывает прилив крови к больному месту - тем самым облегчая жизнь самой нервной ткани..? или наоборот скипидар просто как-то  вмешивается в нормальную  нервных клеток - делая их "тупее"?

физиолог его знает.. ! :)  



__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Речь идет не о том, что из нет. Конечно, есть.
Но их количество очень сильно преувеличено из-за того что:
1. Людям очень хочется выглядеть еще круче чем они есть.
2. Руководители не считают нужным качественно проработать варианты экстренного схода с маршрута.
Если ответственнее подходить к безопасности своей и товарищей, то наряду со многими авантюристскими вопросами и вопрос экспериментов с антибиотиками будет снят.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Речь о том, что их очень много и людей, которые их ходят, тоже очень много, такие маршруты совсем не исключение.
Опять же вопрос, что именно имеется в виду под выходом в 24 часа - выход здоровой группой или группой, в которой есть пострадавший и его нужно доставить. Если второе - тем более много и аптечка должна такой момент тоже учитывать.
Как именно - тут уж Вам виднее, но вариант, когда крайне сложно или невозможно выйти в населенку за 24 часа , абсолютно реален даже в совсем несложных походах. Свежий пример такого  похода я уже приводил чуть выше.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Уважаемый Раздолбай Вы сами себе противоречите:
"Если травма мелкая - то в принципе пациент и так выживет. Зачем таскать с собой лишнее?... на мне все еще видны следы вовремя необработанной мелкой ссадинки, заполученной прошлой зимой".
Где логика?
В целом дело Ваше, волноваться ли о мелкой царапине, но если волноваться, то всяко не йодом и зеленкой и тем более не ими вместе! В 16 веке люди догадались не лить кипящее масло в раны с целью обеззаразить их, может, в 21 веке догадаются не лить едкие антисептики в рану с той же целью?


Я не отстаиваю позиции приведенной выше аптечки, скорее наоборот.
Немедикам не нужен ни атропин, ни преднизолон, медикам скорее уж преднизолон (на все крайне редкие случаи тяжелой аллергии), т.к. если понадобится атропин, то он уже не поможет.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> зато куча личных неприятностей гарантирована: от дисбактериоза до аллергизации

Боже ты мой! Это СССР в 80-е годы прошлого века. Что такое дисбактериоз? Человечеству эта болезнь неизвестна. Страсти по антибиотик-ассоциированной диарее сильно преувеличены.
Что за болезнь "аллергизация"?

> Настоящий цистит, при котором не помогает грелка - это сход с маршрута и выход к людям.

Да что вы! Клинические рекомендации и нормальная медицинская практика говорят, что острый неосложненный цистит лечится коротким курсом фторхинолонов без всяких проблем. Грелка.... абанамат (с)


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Не надо иронизировать, словом можно успокоить ребенка, а живица издавна применялась в Сибири для заживления ран, ускорения регенерации, лечения простуды, а также и воспаления с обезболивающим эффектом в стоматологии. Странно, что вы этого не знаете.

Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
Спроси у человека, что такое счастье, и ты узнаешь, чего ему больше всего не хватает....
 
Re: Аптечка (недоношенная)

>> Настоящий цистит, при котором не помогает грелка - это сход с маршрута и выход к людям.

Что такое "настоящий" цистит и при чем тут грелка?
В свое время прием ципрофлоксацина при цистите (респект aVR за советы по подбору аптечки :-) позволил за пару дней снять симптомы и спокойно завершить поход.

 
Re: Аптечка (недоношенная)

Называйте как хотите, но аллергию на АБ, нарушения функционирования ЖКТ, манифестацию грибковых ифекции, переход в хроническую форму - никто и в 21 веке отменить не сможет.

Коротким курсом фторхинолонов на фоне щадящего (а то и постельного) режима, комфортных условий и соответствующей диеты. А на фоне продолжающихся высоких нагрузок, холода и т.п. То есть не прекращая действие вызвавших болезнь факторов. Этим с высокой вероятностью можно снять симптомы и добиться перехода любой болезни в хроническую форму. Ну да руководитель и медик похода свои амбиции удовлетворят - они герои маршрут прошли задачу выполнили. А участнику участнице отдаленные последствия расхлебывать уже в одиночку.  

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Паша, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ посещения - это раз в полгода, когда всё хорошо, а не тогда, когда заболит. )))
Это как масло в машине поменять.

Когда проблема есть, то не всегда её можно даже временно решить в короткий срок 2-3 дня. Иногда из-за больного зуба приходится отменять походы, командировки и т.д.

По существу вопроса: отдельных обезболивающих "от зуба" и "от травмы" нет. Они все действуют неспецифично и универсально.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

значительная часть лекарственных средств современной медицины перекочевала в неё из медицины "народной" - и это нормально.. поскольку тотальный опыт население плюс пытливый ум отдельных её членов это немалая сила даже по сравнению с современными  медицинскими науками..  
к примеру вспомните замечательный советский фильм "Лекарство против страха" по роману братьев Вайнеров.
тот внутренний диалог  современного биохимика и средневекового алхимика..

что касается именно смолы - то я подтверждаю то что она достаточно эффективно снимает зубную боль
НО не будучи биохимиком я НЕ знаю механизмы действия смолы на зубные нервы.
могу только предположить что в живицу входят такие мощные био-активные вещества как скажем  скипидар..который без проблем всасывается через кожу пяток, а уж  в слизистую зубов вообще влезет как по маслу :)

кстати скипидар достаточно мощное "бодрящее"  вещество которое наряду с камфорой современные медики позаимствовали у народной медицины
:)  

лично был бы рад конструктивной квалифицированной медицинской критики всякого рода "народных средств"  поскольку данные средства в отличии от аптечных лекарств -  что не мало важно для туриста - всегда под рукой..

и  также я против огульного отрицания всего что лежит вне рамок средств выездной бригады скорой помощи..
хотя бы потому что скорая в тайгу долго едет..

конечно конструктивная критика - как и любая настоящая просветительская работа - увы НЕ экономит на волюнтаризме врача.. и поэтому  для специалиста это некая потеря времени..
НО..

__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фромм
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> А Вы уверены, что рекомендация брать антибиотики, да еще первым пунктом ...

Пункты были не по порядку значимости, а просто как авторам оригинала (не я, кстати) в голову пришло.
Соглашусь, что народ в 99% использует антибиотики не по показаниям. Не только в походе, но и в обычной жизни. Я за всю сознательную походную жизнь назначал антибиотик только однажды (12-летнему ребенку с клиническими признаками ангины (на Охте дело было).
На счет крупных катастроф - в популяционном масштабе - может быть (резистентность формируется быстрее, чем человечество изобретает новые препараты), в индивидуальном масштабе - нет.

Кстати, есть такая популярная женская болезнь - цистит. В походах бывает. Диагноз ставится клинически по симптомам. Фторхинолоны - первый ряд.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 18/08/13 04:15 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Тут много чего надо править.
Собственно говоря, если выкинуть всё ненужное, получится наш вариант. ))
Многие вещи устарели (супрастин, уголь), иные не купить (марганцовка, коделак) и т.д.

Диакарб - только для горных походов.

Я даже не знаю, что бы я отсюда взял...


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

> В отличии от, дядька говорит не только название, но и что с ним делать

Долбить-колотить! Тема называется "аптечка недоношенная". Это НЕ РУКОВОДСТВО к действию, а тема для ОБСУЖДЕНИЯ состава аптечки. Сначала надо набросать состав, а потом описывать, что с этим делать.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Аптечка (недоношенная)

Несколько изумило средство от пролежней в походной аптечке... Поход не спеша?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию