Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Базовая аптечка (бета-версия)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Термопокрывало - хорошая идея.. теоретически. В России, вроде они не на каждом углу продаются. Да и зачем? Массивные ожоги, переохлаждения? М.б. для горников в особую часть заложим.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Возвращаясь к аптечке и антибиотикам:
Просмотрел различные рекомендации немецких обществ ( типа "Общество експедиционной и горной медицины", аналогичного Австрийского общества, а также МИДа Германии)- всё теже препараты: Амоклав, Ципробай и Макролид. Из макролидов горники рекомендуют в первую очередь Кларитромицин.
Интересно - для Ацитромицина основное (помимо бактериальных инф. дых. путей) показание: Понос (с коликами, температурой и/или примесью крови с стуле (E.coli -ETEC/EAEC штамм) в т.ч. у детей (где Ципробай противопоказан) - в связи с возросшей устойчивостью к Ципробаю. Причём в рекомендациях МИДа (Германии) в минимально необходимую часть медикаментозной аптечки внесён Ацитромицин...
Горники ещё, основываясь на клиническом опыте, предлагают опционально Клиндамицин (гнойные синуситы и "стоматологические" воспаления), но я лично его не очень - из-за большого риска C.diff.-Диарреи.

Касательно немедикаментозной части:
Как на счёт т.н. "термопокрывала", у "нас" они стандарт даже в автомобильной аптечке?

С уважением...

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

"потому что перекись- H2O2, разлагается на воду H2O и атомарный кислород, за счёт этого и осуществляется её бактерицидное действие"

удивительно, что размерзание приводит к этой замечательной реакции ;)

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

У меня не замёрзли ни разу, ни ампулы, ни антисептики (хлоргексидин, мирамистин) Было до -30 по ночам. Но никто, кроме перекиси водорода, по идее, не должны менять свойства после размораживания. А перекись просто станет водой.


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

потому что перекись- H2O2, разлагается на воду H2O и атомарный кислород, за счёт этого и осуществляется её бактерицидное действие

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

"Слухи о неустойчивости перекиси несколько преувеличены.
Не только не разлагается при замерзании, но и перегоняется!!"

Докладываю. Был заморожен разморожен бутылек 2012 года выпуска. Хранился в основном в темплом светлом помещении. Из-за прогулов химии, было решено пробовать на язык. (со слюной реакции до икспиримента не было, может выдохся). Различий не замечено. Щиплет и до и после одинаково. При открытии бутылька после разморозки подношение спички и ее всовывание внутрь бутылька не позволяет обнаружить избыток кислорода.

апдейт
испытан свежий пероксид. во избежание, от пробы на язык, отказался. капалось на мясо (неживое). мясо и до и после замораживания (перекиси) реагировало идентично (умеренное пузыркьообразование), обесцветилось.

плотность льда (раствор 3% пероксида) составила примерно 0,97 от плотности воды (плотность водяного льда составляет около 0,92 плотности воды). конечно, мерялось на коленке, может быть очень неточно.

Edited by stask on 17/12/13 02:19 PM.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Есть институт паразитологии им. Марциновского на Малой Пироговской.
но разьве малярия по их епархии?
Или это только на тот же случай, про который я упоминал? (Б-же упаси от чего подобного, но это ведь далеко не единственное что можно привезти из тропиков, и даже не худшее.)



 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Надо не побояться и сходить к психотерапевту. Психотропные препараты - не шутка, чтобы их походя на форумах рекомендовать. Если надо, напишу координаты вменяемых специалистов.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Наверху какой страницы? Закрепить, коллега Кукумба, можно только наверху ленты. Но против этого я буду возражать, думаю - и не только я.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

3. Соли для пероральной регидратации
* Регидрон
Регидрон не содержит магниевую составляющую, поэтому может быть заменен на дармовой аспаркам + поваренная соль. Аспаркам не разжевывать во рту.

6. Наружная обработка ран......
В любой аптечке должен быть скальпель(и) (ай-яй-яй, доктор). Обычный одноразовый, который весит всего ничего. Применение разнообразное, даже писать не буду.

4. Противодиарейные средства (при отравлении)
* Смекта или активированный уголь

Должно быть: Смекта И активированный уголь. Или просто уголь. Препараты алюминия иногда вызывают ну очень острую реакцию. Никому ведь не захочется зубами на стенку и с температурой +39 после приема смекты.

Тут в основном вода и просто вода, но все-таки есть и пешеходники с альпинистами. При высотах более 2.5-3 км и при горном маршруте, предполагающем набор высоты более 1 км в день, необходимо добавить препараты для предупреждения горной болезни. Например, диакарб.

Насчет ампул. При укусе той же ядовитой змеи, когда угнетенное состояние ЦНС/СС наступит через минуты-полчаса, человек не будет думать, сможет ли он сделать укол или нет. Нужно делать. Вспоминаем фильм Скала. Поэтому тем, кто бродит в местах, где повышен риск встречи с ядовитостями, полезно получить краткий курс молодого укольщика и запастись экстренными средствами.

Никакого вреда, кроме пользы, от корвалола или валокордина не будет, если применять его разумно, как успокаивающее, седативное средство. Только не нужно покупать всякие подделки вроде валосердина или нечто под названем таблеткалечитвсекупи.

Нелишней будет и аскорбиновая кислота. Метаболизм, батенька, дешево и сердито. Хотя это опять больше не для воды.

Эластичный бинт, жгут (ай-яй-яй, как же так, доктор), мазь при вывихах, растяжениях. Вариантов мазей много. Проблема больше не в том, что выбрать по названию, а в том, что полуподделки или просто подделки. Если 30 лет назад апизартрон работал как танк, то теперь он чаще напоминает бодяжку. Ибупрофеновые бывают такие, что просто родниковая вода поможет лучше.

И как же без него. Йод ))))  Касторку отменяем, но пилюлькин должен оставаться пилюлькиным )

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

ясно.:-)  беру назад...

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Речь шла о промывании глаз всего-навсего )) Никаких в/в инфузий для чайников. Исключено.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Я на учете у невропатолога, но она выписывает очень уж круто, я боюсь подсаживаться на такие препараты. Речь шла об разовом приеме сильного успокоительного по факту панической атаки, после которого можно нормально продолжать маршрут. Решила все таки попробовать на будующий поход пропить курс, но не то, что выписывают, а помягче, стрезам.  Плюс тренирую самоконтроль. От крайних двух несложных для меня горных походов отказалась из страха подвести, а потом сильно жалела, потому что справилась бы однозначно.
К хорошему психотерапевту сходила бы, но я живу очень далеко от Москвы. Здесь думаю поискать. Спасибо за ответы и за состав аптечки, взяла за основу.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

==Речь шла об разовом приеме сильного успокоительного по факту панической атаки, после которого можно нормально продолжать маршрут.==
Таких успокоительных не существует.
==К хорошему психотерапевту сходила бы, но я живу очень далеко от Москвы. Здесь думаю поискать.==
Напиши где это "здесь". Может найду кого порекомендовать.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

По поводу физ.раствора (в.в. инфузии) в безводных регионах (я так понимаю при обезваживании): рекомендуется раствор Глюкозы 5% (Натрий итак уже будет "высоким" за счёт концентрации при обезвоживании).
На счёт термопокрывала - используется также от перегревания.

С уважением

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Тему БАЗОВАЯ АПТЕЧКА (под замочком) нужно закрепить наверху страницы. "Не прошло и полгода"(с) ;) Спасибо, доктор!

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Я бы это сделал с удовольствием, но, насколько я понимаю, движок форума таких опций не имеет. Или я за 10 лет так и не разобрался.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Закрепил. Научился )))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Но против этого я буду возражать

Почему? )) Вроде логично, если в медфоруме над входом будет аптечка висеть ))

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

ОК, делай, как считаешь нужным.
Собственно говоря, я уже не своим делом занимаюсь. Бороться с движками из 90-х годов не буду тем более.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

мдя, многие беды от ленты той проистекают :(((

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Антон, она не в Медфоруме будет висеть, а вначале ВСЕЙ ленты!!! Снял прикрепление, звиняй.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Антон, посоветуйте что-нибудь в аптечку успокоительное от нерационального страха (как следствие перенесенных давно уже двух травм головы вследствие падения, иногда наваливается на казалось бы не опасных участках). В принципе, как-то перебарывается и проходит сам через некоторое время, но сильно затормаживает процессию. "Валерьяночка не поможет..."

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Специфический препарат - атаракс. Но лучше напиши мне в личку подробней о травмах, чем лечилась, что конкретно осталось.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Не можете ли Вы посоветовать в аптечку что-нибудь по двум позициям.

1. В водных походах у народа на руках часто возникают трещины, растрескиваются мелкие царапины и тд. Даже при гребле в перчатках. По моему наблюдению косметические кремы не всем помогают и вообще не очень эффективны.

2. Есть ли какие-то кардиологические средства более-менее общего действия, которые как-то могут поддержать человека в случае не очень понятных проблем с сердцем, вызванных физической или нервной перегрузкой (неприятная экстрасистолия, сердцебиение и тп).

Может быть, разумных общих рецептов по этим позициям нет, но вдруг.



 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Жгут не нужен. Обсуждали. Единственное показание к наложению жгута - травматическая ампутация, а не любое артериальное кровотечение, как считали раньше. В качестве жгута можно использовать любой шнур.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Пардон. У вас неувязка в терминологии. Горные походы - это походы с элементами альпинизма. С железом и так далее. Горный поход может быть и на высоте 1000м, и на высоте 6000м. Пеший поход - поход без альпинизма, НО высота при этом может быть никак не меньше горного похода. Таким образом, ввопросе применения средств предупреждения горной болезни нужно руководствоваться не типом похода, а предполагаемыми высотами и особенностями организмов участников. Поэтому никакой это не офтоп, а полноценная рубрика формирования аптечки.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Друзья, давайте не будем дальше обсуждать здесь количество и качество бинтов. Эластичный бинт я включаю в состав аптечки. Количество бинтов каждый определяет в меру своей грузоподъемности.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

1) Регидрон оставим и не будем менять на дармовой аспаркам.

Оставьте лучше ваш категорический императив. Вы есть истина в последней инстанции ?  Еще раз, аспаркам + соль будут работать никак не хуже и являются альтернативой. Таблетки проглотить куда удобнее, чем возиться с порошком.

2) Лица с медицинским образованием вольны комплектовать аптечку по своему разумению. Зачем немедикам скальпель - не разумею.

Очень плохо, что не разумеете. Скальпель обладает куда  большей остротой и его легче продезинфицировать, чем нож после нарезки колбасы. Занозы, обработка волдырей, извлечение загрязнителей из ранки, тех же оторванных хоботков клещей, удаление поврежденной кожи. Вес скальпеля - несколько грамм.

3) Аллергия теоретически может быть на всё, что угодно. Просто сметану принимать проще, чем землю есть)

Теории тут больше интересуют вас. А я говорю как практик. Уголь не дает такие побочные эффекты.

5) Противоядия - нет. Обсуждалось, почему.

Речь не о противоядиях, никто сыворотку в контейнере с собой таскать не сможет. Речь о первой помощи при поступлении яда в организм. И эта первая помощь может коренным образом изменить дальнейшую судьбу пострадавшего.

6) Валокордин - да. Пусть в виде моего мнения. К месту. Плохой сон, тревожные состояния, новички, первый раз в палатке ночью и так далее.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Вы, помнится, писали, что ибупрофен допустимый, но не самый лучший с точки зрения побочных эффектов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию