Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Клещи-защита от них
 
Re: Клещи-защита от них

немного о клещах и защите -  выходит что спасение утопающих - дело их рук?



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Клещи-защита от них

"что стандартные методы профилактики с помощью гаммаглобулина при укусе зараженного энцефалитом клеща ОНА ЛИЧНО не считает эффективными" - ОХРЕНЕННО.
С каких пор аргумент ОНА ЛИЧНО (еще и от биолога) стал уважаем в научном мире!?


* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Клещи-защита от них

чтение пересказанного журналистами мнения специалиста не отменяет здравого смысла..

для меня же главный вывод из написанного заключается в том что ни репелленты ни яды не являются поводом беззаботно поваляться в траве в тенёчке..

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Клещи-защита от них

Недавно в очередной раз цапнул клещ, был в неудобном месте (от подмышки к лопатке) вытащить не получалось, в результате мозгового штурма взял зажигалку, погрел его чуть и он отвалился. Вот думаю насколько этим методом можно вооружаться. Думаю, если его перегреть, то повысившееся в нём давление вытолкнет из него всю гадость в ранку (пойманных клещей обычно сжигаю и они забавно взрываются), но вроде раз он не помер, то и нагрев был незначителен.

 
Re: Клещи-защита от них

вчера вернулись из тайги - клещей довольно много -
уверенно ползут по старым штанам  из нейлона рип\стоп - поэтому приходилось стряхивать если замечал..

укусов не было..  
использовали защитный костюм-сетку от фирмы "боевой трикотаж"
и рефтамид "антиклещ -усиленный" пр-ва  www.sibiar.ru
обрабатывались непосредственно прямо перед выходом на улице..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Клещи-защита от них

Нужно брызгать все для страховки и одежду и палатку буквально все, легче потратиться на спрей, чем потом на лечение

Никогда не суди о летнем курорте по почтовым открыткам.
Никогда не суди о летнем курорте по почтовым открыткам.
 
Re: Клещи-защита от них

Это уже на паранойю похоже. Все избрызгать и постоянно подвергаться воздействию боевых отравляющих веществ. На природу мы, ведь, для этого и ходим - приблизить "онкологию".

Edited by Beznadega on 19/05/14 07:03 PM.

 
Re: Клещи-защита от них

"Это уже на паранойю похоже"

не знаю, как в Костроме, у нас, местами, выйти весной в лес, означает, что за тебя, за десятки минут, зацепятся десятки зверей. паранойя, что по тебе кто-то ползает, долго не проходит

 
Re: Клещи-защита от них

Насчет паранойи-Вы никогда не видели человека, кт после укуса клеща и последующего энцефалита остался малость чокнутым(чтобы не выглядело насмешкой-напишу "слабоумным")? А малость "кривым"? Впечатляет...
В советское время ездил в стройотряд в Новый Уренгой-первое, что нам привезли на место, где будет наш лагерь-еще палатки не поставили-молочный бидон ДЭТы(мутновато-белесой такой) и 2 коробки "Тайги". Мы похихикали...
Но "наш" прораб оказался человеком понятливым(или бывалым)-и на следующий день назначил нам инструктаж у столовки, куда у нас были талоны на обеды-прямо на улице, благо штабеля какого-то барахла там повсеместно тогда валялись. Вот мы сидим, солнышко, жарко-за 30, мы сытенькие-глазки в кучку, а он говорит про ТБ, про то, про се, про выезды в тайгу "на веники"-это такая местная форма сенозаготовок-и про клещей, и что надо одеваться и мазаться-и то и другое!!! А мы так киваем головами... и в какой-то момент мимо нас идет такой... молодой  странный парень... Жестикулирует немного,  улыбается, с людьми заговаривает, те ему отвечают... Мы, ессно-и ну остроумничать. Он нам говорит-не стоит... Мы опять за свое, а он нам говорит, что вот его цапнул клещ, и он переболел, выжил, но.... стал вечно счастливым. Ему уезжать некуда(х.з. уж там почему)-но вот там он прижился, его подкармливают, берут на несложную работу, койка у него в общежитии-но по сути он-инвалид!!! Остался на уровне 7-8 класса... Пока он там-и его держат типа уборщиком-ему и стаж идет, и полярки-да хоть на зарплату уборщика, а уедет-и все-инвалидность и .... Вот так... Это еще люди хорошие оказались... Впечатлило...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 22/05/14 08:30 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Клещи-защита от них

Оно, конешно, страшно, только в Новом Уренгое, сдается мне, нет клещей. И ДЭТу выдавали не от клещей. В июне в Уренгое достаточно других клиентов для нее. И, думаю, к концу первого дня над бидоном ДЭТы вряд ли кто хихикал...
:))

 
Re: Клещи-защита от них

Интересное наблюдение. На 3 дневном сплаве на 9 мая группа 4 детей и 5 взрослых. Сняли 15 клещей. Из них 10 на одном и том же человеке, 1 на палатке и 1 и 3, соответственно, с еще паре взрослых. Одежда одинаковая, синтетика, обработка репеллентами одинаковая, шастанье по лагерю одинаковое. Почему такое нарушение статистики?

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Клещи-защита от них

===  Из них 10 на одном и том же человеке... Почему такое нарушение статистики? ===

чудес не бывает - поэтому варианты:

1) что то  в  "химии" данного человека привлекало  насекомых - клещи как известно в том числе используют и запах при нападении на животных

2) но больше склоняюсь к той гипотезе  
  что поведение данного человека была "виктимным" с точки зрения клещей..
   возможно с человеческой точки зрения поведение  было такое же как у всех..
   но тем не менее человек умудрялся ходить в тех местах которые другие избегали..
   скажем клещи недолго активны на жарком солнце.. но  долго во влажном  теньке..
   при холоде - наоборот - там где пригрело - там они полезли..  и т.п..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Клещи-защита от них

в том то и дело, что на одном пятачке примерно 5х5 с нее (это дама была) пару, с остальных 0. Даже не отходя в сторону.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Клещи-защита от них

как я понимаю
никто специально не за кем не наблюдал..

ну скажем - простой вариант - зашла первая - собрала на себя весь "урожай", а потом зашли остальные и им ничего не досталось..

в мистику  не верю :)

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Клещи-защита от них

Мистики нет, просто видимо есть более привлекательные особи людей :)

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Клещи-защита от них

С большим опозданием отвечаю по  результаты с цифоксом.

Обработал перед походом-брюки/куртку энцифалитку+рабочую одежду + палатку-вход. Осматривался-но не через 5-10 мин , а когда вспоминал, т.е редко. На реке не зацепил ни одного.
Не могу сказать то ли- сыграла обработка , то ли их не было на местности.

По дороге на реку, местный перевозчик -на мой прямой вопрос о клещах сказал - есть и много. Особенно по берегу реки. Но не знает энцифалитны ли они, или нет. Но местные ходят в лес по грибы-ягоды-снимают с себя по десятку. Защищаюся глухой одеждой и осмотром.

На реке меня от клещей пронесло.И хорошо!  Но обратно, по дороге из Нижнего Новгорода в Москву попутчик из местных, в разговоре заметил, что у его друга, собака  в эти же дни, что и я плавал, выгуливалась в местном парке, и поймала клеща. Оказался энцифалитным. Назначили курс , уколы и т.д. Вот и думай, что хочешь!

Лучше пере..., чем недо...!
Александр, Москва


 
Re: Клещи-защита от них

собака энцефалитом не болеет. скорее пироплазмоз или бореллиоз.


 
Re: Клещи-защита от них

Не специалист, не могу комментировать. Но мой попутчик говорил именно об  энцифалите. Пироплазмоз или бореллиоз не сильно лучше.
Важный факт, что в центре Н.Новгорода в парковой зоне эта тварь ползает.

Александр Москва


 
Re: Клещи-защита от них

В нижнем это не в парке Швейцария? )))
Ездили в этом году, на парапланах пытались летать.

По теме. Размял старые кости в выходные: прошелся километров 12-15 в один конец вдоль Волги. Ночевка. Потом обратно. Счет: 4:0 в мою пользу. В первый день со штанов снял 2-х, во второй день 2-х. Никакой химии. За последние 15 лет ни одного впившегося (постучал по деревяшке).
В общем, я консерватор, предпочитаю механические способы предохранения.


 
Re: Клещи-защита от них

Здравствуйте! Я ведь не писал, что я их сам там видел-в самом "городе" тогда не было ни травы, ни деревьев-песок, где не песок-грязища и полторы дороги из аэродромных плит... Да-один светофор был.... А вот в тайге(по местному)-а по мне-так это тундра???-говорили, что есть. Там же большинство народа работало(тогда) не в городе, а на трассе-2недели\2недели-кто на прокладке, кто на строительстве ГП, кто на подвозе-ну и геологоразведка, буровики... Сам город еще только начинался тогда-"бочки", балки всякие, БАМовские двухэтажки, самострой-так и называли-"вагонгородок", каменных домов-ну немного совсем было, в основном-только-только строились(как ни странно-почему-то много "кораблей"-даже название строительной конторы было-"Ленуренгойстрой"). Я еще все удивлялся-их и в Питере-то не любили-холодные-а там-то??? Это на фоне того, что водилы свои машины всячески "усовершенствовали"-кто на двери и за спинки сидений ставил бытовые масляные редиаторы, включая их в масляную магистраль?-не знаю, как правильно-кто ставил в кабину доп. отопитель-и отдельный бак на крышу кабины...
Это я чего-то "отъехал с темы"-так вот про клещей-местные, те кто выезжал "с пятака"-к клещам относились "с пиететом"-ну вот "рыжие костюмы-тройки" не все носили-только те, кто непосредственно в тайге работал, а вот гимнастерки-энцефалитки вместо спецухи или, на худой конец-такие сетки 50х50(70?) см-из обычной веревочки, пропитанные всякой химией-в кармане-ну у всех, кто из города выезжает-вышел из кабины-на голову сеточку, сверху-кепочку... Да вот за нами в лагерь водила заезжает-бригаду на работу забрать-и спрашивает-где-то тут у вас бидончик стоит-дайте-ка я "обновлю"-и сетку свою смачивает ДЭТой-в порядке вещей... Комаров-то они там вообще "за людей не считали"-а вот мошка, типа, "враг постоянный", а про клеща-"надо помнить"-как-то так
С уважением...
Допишу "к слову"-остатки "химического арсенала"-с пол-бидона ДЭТы и пару коробок "Тайги" под отъезд мы с приятелем выгодно обменяли на целый ворох полезных вещей-рабочие костюмы с двойными коленками и локтями-вроде "сварочные", черные ватники с "меховыми" воротниками с двойными плечами и локтями, пару рыжих капроновых энцефалиток-комплектов... а вот энцефалиток-гимнастерок нам не досталось-сказали "не взять".... Ну да ладно...Т.е. химоза эта спросом там пользовалась! Но я одну "Тайгу" в баллоне все же прихватил...
Мы побаивались, что на посадке в ероплан нас спросят-А откуда это у Вас, Иванушка, такое богатство?-но обошлось-внимание мильтона привлекли сначала выгруженные из вахтовки тела мастера и бригадира-закрывали последние наряды, а затем-еще один наш товарисч, который вез с собой охрененного размера черный баул(упаковка из-под чего-то геологического?), доверху набитый "мелкой розницей"-ментоловыми сигаретами, сушеными бананами, корейской водкой с каким-то корешком внутри и прочей подобной хренью. После разбирательства частью? водки пришлось пожертвовать в пользу "безопасности полетов", часть хабара раздать по менее упакованным товарищам-баул сдулся до приемлемых размеров и был пропущен на борт- репатриация состоялась...

Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 02/06/14 09:26 AM.

Edited by pickss7 on 02/06/14 09:45 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Клещи-защита от них

Просто наткнулся в Интернете - возможно кому-нибудь пригодится:  
http://sobaka-ru.livejournal.com/7213916.html

---------------------- Цитата -------------------------------------------------------
Вот такое у меня полезное открытие. Живём в пятидесяти шагах от Битцевского леса. С 1984 года у меня собака, но ни одного клеща в глаза не видела. В мае в нашем подъезде в одной семье две нафронтлайненные собаки получили пироплазмоз. Большая и маленькая. Обеих спасли. Я очень испугалась. Нашла в сети средство - эвкалиптовое масло. О нём я знала 100 лет, но доверия не было. А тут купила немедленно. Это чудо. Никаких блох, наша собачка ни разу не зачесалась. Наносим на лапки, чтобы не пачкать её шикарное платье перед каждым выходом на улицу. На пальчики. Воняет сильно, но выветривается быстро. Одного флакона хватает на месяц.
----------------------------------------------------------------------------------------


вот ещё
http://www.inflora.ru/cosmetics/cosmetics292.html

---------------------- Цитата -------------------------------------------------------
Также полезно знать рейтинг эффективности эфирных масел против различных насекомых:

   самым действенным эфирным маслом в борьбе с комарами считается масло цитронеллы, также эти насекомые не любят тимьяновое, лавандовое, гвоздичное, розмариновое масло, масла литзеи, герани, базилика и эвкалипта;
   наиболее эффективным эфирным маслом от клещей признано эфирное масло пальмарозы, а также масло герани, еще клещи не переносят лавандовое, эвкалиптовое масло и эфирное масло бей;
   максимально действенным маслом в борьбе с мушками считается масло сассафраса, а также лавандовое, эвкалиптовое, кедровое масло, масло мяты перечной и цитронеллы;
   в борьбе с блохами неоценимую помощь окажет эфирное масло апельсина;
   эффективными против вшей считаются эфирные масла чайного дерева, розмарина, герани, а также эвкалиптовое и лавандовое масло.

Эффективным средством с древних времен считают и индийское масло ним (маргозы) отпугивающее не только летающих насекомых, но и клопов, муравьев, а также прочих насекомых. Интересно, что с помощью этого масла можно с успехом защитить и растения в своем саду от нападения мошек и тли.
------------------------------------------------------



буду признателен если это сообщение прокомментирует знающий человек

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Клещи-защита от них

В ответ на:

Сложный вопрос. Альфациперметрин не использовал и плотно не изучал. По нашим инструкциям, типа достаточно 0.35% но не верю нифига. У нас и перметрина достаточно 0.5%, а в стандартном средстве для обработки одежды у америкоских вояк его 7%.



Подскажите для какой формы используется концентрация 7% ?
На бирках пишется только 0,5% ?

http://i016.radikal.ru/1406/67/a74574fc6308.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1406/dd/b286f063096a.jpg
;
 
Re: Клещи-защита от них

Интересный диссер по теме
http://earthpapers.net/nauchnye-osnovy-razrabotki-sredstv-individualnoy-zaschity-lyudey-ot-napadeniya-iksodovyh-kleschey-perenoschikov-vozbudite

вывод - препараты против таежного клеща должны содержать
Альфациперметрин в комбинации с ДЭТА или более эффективным новым репеллентом- акрепом

просто перметрин и некоторые др (индометрин и пр. не содержащие цианогруппу) дает парадоксальный эффект - клещ дохнет, но перед этим напоследок более активно и быстро присасывается к человеку, т.е. эффект обратный

читайте состав внимательно
все эти составы действуют на таежных клещей и не действуют на степных

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Клещи-защита от них

Вот-вот.
Последняя ссылка интересная. Раньше слышал и воспринимал как байки, что от некоторых препаратов клещи так увеличивают активность, что могут почти сразу начать кусать и даже сквозь одежду. Вот вам научное доказательство, что не байки.
Т.е. призывы обрабатывать отравляющими веществами (и по совместительству канцерогенами) все на свете какую цель преследуют? Прямой ответ получается такой: чтобы увеличить в разы их активность и уменьшить время поиска «хорошего места» на теле. Слюну с возбудителями он тоже (скорее всего) быстрей впрыснет. А ведь без химии, почувствовав укол, можно сразу снять до того, как слюну запустит.
Особым маразмом занимаются те, кто мажет/брызгает тело или одежду на себе.
Смысл брызгать на кожу какой? Чтобы все произошло быстрее?
Но, посмотрите внимательно: даже реально действующие препараты не являются моментальными. Приводят статистику, мол, через час сдохло 15 % клещей контактировавших минуту с обработанной тканью. И процент и время потрясные. Ради этого травиться?

 
Re: Клещи-защита от них

* соединения, содержащие циан-группу в «альфа» положении феноксибензи-лового спирта (дельтаметрин, альфаметрин, циперметрин и т. д.) *

это наше все :)
Доказана токсическая безопасность при соблюдении правил обработки одежды. Ога. Что там за правила? Обработать не на теле и просушить перед надеванием. Т.е. подразумевается, что препарат не попадает на кожу, поэтому безопасно.
Что происходит реально? Вспотели или намокли от травы/кустов. И препарат не попадет на кожу? Обработанную палатку сворачиваете в резиновых перчатках? Внутри не прикасаетесь к намокшей ткани?
Т.е. полноту картины неплохо бы дополнить другими "диссерами", авторы которых не ангажированные личности химпрома, и изучили-таки последствия постоянного контакта с предлагаемыми эффективными препаратами.

Я лично этот год без химии обошелся.
В том году химией пропитывал "чулки" из сетки, которые поверх штанов надеваются. Это простые "трубы" из сетчатой ткани длиной чуть выше колена, сверху и снизу резинки - шьются за вечер. При движении вброд или по мокрой траве снимаются.


 
Re: Клещи-защита от них

>просто перметрин и некоторые др (индометрин и пр. не содержащие цианогруппу) дает парадоксальный эффект - клещ дохнет, но перед этим напоследок более активно и быстро присасывается к человеку, т.е. эффект обратный

Британские ученые открыли... Все гораздо проще. При высоком содержании пиретроидов клещ сдохнет моментально. Что от пиретроидов с цианогруппой немного другой эффект "агонии", при недостаточной для быстрой смерти концентрации, на практике - мало [censored] фактор. А вот их токсичность и то что у некоторых людей они вызывают аллергию - ограничивает выпуск бытовых средств с высокой концентрацией препарата.
Проще и надежней и безвредней обработать одежду перметрином с концентрацией в 10%, чем альфациперметрином с 0.25%. В первом случае клещ просто сдохнет за секунду без всяких агонистических эффектов.

Буржуи и западные военные наверное не идиоты если использую перметрин в высоких концентрациях а не более дешевый в производстве и "более эффективный" альфациперметрин. Нашим же "Британским ученым" лишь бы оправдать производство малоэффективной разбавленной (и соответственно более дешевой в производстве) шняги.



 
Re: Клещи-защита от них

> Проще и надежней и безвредней обработать одежду перметрином
для этого надо знать, где его купить. Я вот не знаю.
И от неразбавленного диэтилтолуамида (ну, или диметилфталата, хотя британские ученые и не одобряют) тоже бы не отказался.
Где?



 
Re: Клещи-защита от них

Если нужен чистый и не лень черкнуть пару строк кетайце то на алибабе предложений выше крыши. Если лень то тут тебе выдадут литр разбавленного до заветных  10%  и по спекулятивной цене.  ДЭТА  вроде же, сцуко, горючая, так просто не перешлешь. Хотя на той же алибабе предложений в ассортименте. Я отоваривался в питерском  химмагазине "Реактив", но думаю не проблема и в твоих родных пенатах отыскать подобную лавочку.

Edited by mmasco on 18/06/14 02:34 AM.

 
Re: Клещи-защита от них

> Если нужен чистый и не лень черкнуть пару строк кетайце
черкнуть-то можно, но кетайца ж будет хотеть FOB и от цистерны.

> Если лень то тут тебе выдадут литр разбавленного
ой нихрена се "москитная летать таракана"... как только ты ухитряешься при этом что-то там находить?
Никому не надо пол-литра? Я б заказал, но куда его столько...

> ДЭТА вроде же, сцуко, горючая
попробовал поджечь лужицу диметилфталата (наследие советских времен, на дне баночки) - не получилось. То есть он, наверное, горит, если стараться, но и любая пластмасса тоже.
магазин аналогичный у нас был в советские времена. Но еще тогда панически боялся продать что-нибудь не то - подозреваю, не выжил.


 
Re: Клещи-защита от них

>черкнуть-то можно, но кетайца ж будет хотеть FOB и от цистерны.

Блин, ну прям как маленький, в школе сочинения не писал? Есть волшебное слово sample. Пишешь соответствующее  сочинение, типа:

Моя открывать в Мухосранске осень крупная завода по производству медицина пугать комара.  Искать поставщик многа бочек сырья, но оно должна быть первый класс касества. Ваша предляжений осень нас заинтересовала, но я долзен проверять что продукт иметь высший сорт касетсва. Гордость наса завода - Касество вперед! Пазалуйста высылать образец чтобы моя проверять.


Если напишешь сочинение на 5 - могут даже на халяву выслать. :)

>как только ты ухитряешься при этом что-то там находить?

Я  недавно описывал Леониду, в теме про солнечные батареи алгоритм поиска. :)




Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию