Страницы: 1
RSS
Фраза
 
"Какое может быть будущее, если прошлое было ненастоящим..."
Услышал в какой-то передаче по радио.
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Фраза

Настоящим было именно прошлое...

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Фраза

+++ Настоящим было именно прошлое...+++
К глубокому сожалению, настоящее прошлое - это не то, что было в действительности, а то, как представляют его в настоящем. Поэтому и будущее будет не настоящим.

 
Re: Фраза

"Какое может быть будущее, если прошлое было ненастоящим...",
а настоящее является движением в прошлое.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Фраза

Саня-Вы загнули еще круче, чем те, на кт я обратил внимание... И вообще-в жизни все не так, как на самом деле...
Вспоминая прочитанную в ненастоящим прошлом настоящую книгу-"если про сон сказать, что это не сон, а про не сон, что это сон"-привет всем от Великого Визиря...
С уважением...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Фраза

По моему, всё просто. Прошлое для настоящего - это история, которую мы рассказываем или пишем, как бог на душу положит. Даже официальная история переписывается постоянно в угоду сиюминутным задачам настоящего. А без настоящего (неискажённого) прошлого не бывает настоящее (правильное) будущее.

 
Re: Фраза

Саня! Все почти так, но не совсем. Конечно, мы можем перевирать, приукрашивать, редуцировать прошлое в своих рассказах или воспоминаниях о нем.... но! Надо все же различать-сознательно мы это делаем, или нет-а если да-то с какой целью...
Когда вы рассказываете о неких событиях, в кт вы принимали участие-то окраска вашего рассказа, да и подбор фактов, а также точность их передачи может довольно сильно меняться в зависимости от цели, кт Вы преследуете.
В рассказе о том, как два человека бежали наперегонки, проигравший может назвать себя вторым, а может и предпоследним...
Соответственно-и его роль в этом событии, и отношение слушателей к рассказчику будет несколько разным.
А вот если сказать, что он пробежал за-ну там-12, а я-за 14-то оценка  будет опять же иной, чем при соотношении 12-20...
А если рез-т оказался 3,12 и 3,14-то одно Дело, если это в минутах, а другое-если в часах...
Или вот некто завоевал чужую крепость-ну бывало...
Или завоевал и сжег, но но людям разрешил выйти-ну и это тоже бывало....
Или завоевал, сжег, но вместе с людьми......
Вот лет через.... слово "завоевал''-останется, а подробности-сохранятся только в том случае, если летописец о них упомянет, или же они окажутся настолько выдающимися даже по меркам того времени, что переписчики сочтут невозможным их опустить.
Может немного коряво, но старался....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Фраза

Фёдор, когда отдельный человек начинает выдумывать историю своей жизни, приукрашивая её, это не обязательно вызовет большие негативные последствия в будущем даже для него самого, не говоря уж об обществе в целом. Но даже и в этом случае бывают вопиющие истории. В прошлом году в Московской области был разоблачён председатель Совета ветеранов Великой отечественной войны. Оказывается всю свою героическую биографию сочинил он сам, обманом получил удостоверение ветерана, где-то добыл орден, а затем 30 лет незаслуженно пользовался правами и льготами ветерана войны, получая незаслуженные юбилейные медали и подарки. Подвела жадность, стал требовать дополнительных льгот. Оказалось, что этот деятель попал на фронте в плен, выдал немцам расположение штаба своей части, служил затем карателем. После войны отсидел 10 лет.  Не знаю, доживёт ли он до осуждения и по какой статье, но, думаю, этот год стал не лучшим в его жизни.  Но главное, не его теперешняя судьба - какой моральный урон он нанёс настоящим ветеранам, некоторые, с кем он работал в Совете от гнева и возмущения заболели. Даже я, читая публикации журналистов о том, что где-то обидели ветерана войны, не предоставив положенную квартиру, в первую очередь не возмущаюсь действиями чиновников, а думаю, неужели очередной каратель требует себе льгот.
Но куда более тяжкие последствия для народа, страны может иметь официальное переписывание истории в угоду политических целей. Примеров можно привести множество, но здесь начинается политика, поэтому без обсуждения приведу лишь один факт. Был такой известный политический деятель - Степан Бандера. Ответь себе сам, кто он в истории, фашистский прихвостень, убийца, террорист, радикальный националист, антисемит (одна трактовка истории) или  беззаветный борец за независимость своей Родины, Герой Украины (другая трактовка истории). Кстати, звания Героя с него снято по чисто формальному признаку, Бандера никогда не был гражданином Украины.

 
Re: Фраза

> Ответь себе сам, кто он в истории,
эту историю писали победители, и они не забыли за собой подчистить. Так что правильного ответа уже не найдешь.
Зато о самих победителях можно кое-что узнать. Я даже не про те документы ,которые сейчас лежат на сайте Правого Сектора, они могут быть поддельными (а могут и нет).
Найдите старую советскую книжку "Сильные духом" (Д.Медведев). И прочитайте, внимательно, не забывая  - кем был автор.

Помнится, она у меня местами некоторое удивление вызывала даже в те времена, когда примерные пионеры не сомневались, кто герой, а кто предатель поганый.



 
Re: Фраза

""""""""эту историю писали победители""""""""""

Прочитал и вспомнилось:
- Ура, наши победят!
- А кто наши?
- Кто победят, те и наши.

 
Re: Фраза

Саня, здравствуйте...
На мой взгляд-история-это документирование явлений, поступков, событий и анализ их причинно-следственных связей-но обязательно постфактум. Выводы из такого анализа на будущее-это уже прогностика
Заранее сказать, какое событие какие последствия за собой повлечет со стопроцентной вероятностью нельзя-в силу инвариантности развития цепочки таких взаимодействий(вмешательства сюда непредсказуемых достоверно на момент анализа факторов), но говоря о прошлом, и о роли в нем некоего события, Вы можете употребить термины "благодаря", "вопреки", "вне зависимости от"-и анализировать степень такой возможной зависимости(или ее отсутствия) при возникновении похожей ситуации в будущем.
В какой-то книге(фантастике) описывалась ситуация, когда у Шеф-Пилота Чего-То-Там в момент Вторжения в гермошлеме проснулась невесть как попавшая туда муха, и стала ползать ему по носу-последствия этой фигни были разрушительны... Автор сэкономил на лишней космической эскадре...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Фраза

Не ожидал на скитальце такие умствования увидеть. Как по мне - всё просто, и смысл заключён в самих словах, вот смотрите. НАСТОЯЩЕЕ. ПРОШЛОЕ. Какие тут могут быть ещё вопросы.

 
Re: Фраза

Чем больше слов,
Тем больше облегченье...
В словах
И заключается леченье...
А так да-музыка должна быть доступна, слова понятны
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Фраза

Если бывает ненастоящее прошлое, то наверное и ненастоящее будущее должно быть?  
А ненастоящее настоящее ? %)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фраза

Ну ненастоящее настоящее-тут уже как-то мелькало-в жизни все не так, как на самом деле...царь-ненастоящий!!!
А насчет будущего все сложнее-признать его ненастоящим мы можем только при его наступлении, когда оно уже перестанет быть будущим...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Фраза

Счас увидела надпись на бистрошке: "настоящее мясо на настоящем огне",  под влиянием топика подошла посмотреть ....
а мяско-то, которое там увидела, оказалось скорее какое-то прошлое..

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фраза

Настоящее мясо из прошлого животного? Да, да:

Колбаса - это бывшие лошадки (слова не мои)

 
Re: Фраза

"настоящее мясо на настоящем огне"
Помните, у кого-то из юмористов-когда человек услышал во фразе "верные ленинцы"-он стал осматриваться-значит где-то притаились и неверные...
С уважением...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Фраза

А вот фраза, на которую я нонче наткнулась , чистейший копипаст, ни одной буквы не изменила 8)

"Скрываясь от полиции в гостинице, которая, хоть и не имела реальных улик, но села на его след, ему становится плохо. "

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Фраза

Ну здесь события развиваются сразу в двух направлениях-"скрываясь-становится" и "гостиница-не имела"-видать события ну очень теснились у аффтора в голове... боясь уйти в прошлое...
Помните-"она схватила ему за грудки и кричала где ты девал деньги!"
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: 1
Добавить публикацию