Страницы: 1
RSS
Про костер
 
Ниже-цитата из книги. Очень хотелось бы услышать мнение "таежников"

Первое, что ты должен про костер знать-огонь солнцу подчиняется. Дерево от комля к солнцу поднимается.
Огонь тоже от комля горит быстрее. Когда берешь в руку сучок, ветку, полено-смотри, где у него комель.
Второе-необходимо найти запал, особенно в непогоду. Хороший запал для разжигания костра-береста.
Другой-хвостяк-сухие веточки ели. Они-всегда под лапами густой елки есть.
Хостяк-подлапник сомнешь, скатаешь в шарики-и все готово. В дождливую погоду-это порох для костра.
Костры выбирают в зависимости от надобности и погоды. Самый простой и быстрый-хантыйский, костер-колода,
в Сибири его называют воровским, потому что горит без дыма. Вода в котелке на нем минуты за 4 закипает.
Перед тем, как поставить колоду, необходимо соорудить основу костра. Она из толстых веток, не обязательно сухих.
На основе-выложить колоду-от комля по движению солнца, тогда огонь будет крутиться вокруг котла.
Нижний ряд колоды-из толстых веток, верхние-из более тонких. Внутрь вложить запал.
Когда запал подожжён, под углом к нему надо класть сухие светки, пока огонь не займется.
Лесные люди умеют складывать такой костер для обогрева шалаша или палатки, который после растопки горит сам
пять-шесть часов подряд без ухаживания за ним, причем сырые дрова тут даже предпочтительнее.
Под этот костер копают конусообразную яму, а поленья ставят комлем вниз, по кругу.
Самые сырые и крупные-снаружи ямы, а к середине-ряды посуше.
В центре выкладывают гнездо из сухих веточек, опускают туда запал-и поджигают.
Такой костер горит не торопясь, сам себя сушит, а огоревшие снизу поленья сползают по конусу к огню.
Ежели такой костер развернуть под углом к ветру-всю ночь он будет греть палатку и отгонять комарье.
Хантый показал нам, как правильно выбирать места для стоянок в лесу, чтобы земля не тянула, оставалась бы сухой,
и как ставить шалаш по солнцу-чтобы утром солнце было в головах-а к вечеру-в ногах.
От него мы узнали, что надо выичкивать муравейники-муравьи выбирают самые безвредные для живого организма, сухие, без тяги места.
Шалаш можно ставить рядом с муравейником-главное-не разрушать муравьиные дороги жизни-
и тогда в палатку или в шалаш не заползет змея, не заберется ни один клещ-эти гады опасаются приближаться к муравьям...
   
    Эдуард Кочергин, "Крещеные крестами", Вита-Нова, Санкт-Петербург, 2011г.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Про костер

Всё туземное население разжигает костер в тайге не так. Например, у нас в тайге почти нет березы, и соответственно, бересты. Поэтому в сухую погоду элементарно набрать тонких веток, еще и с обрастающим лишайником или сухой, но не опавшей, хвоей. А в любую другую погоду затесывают ножом любую сухую ветку до сухой сердцевины и настругивают с нее тонких стружек. И никакого "пороха" не применяют. Вот этими сухими стружками и разжигают костер.    

 
Re: Про костер

"... настругивают с нее тонких стружек..."

Якутские нож под сие заточен. Шибко удобно им растопочную стружку строгать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Про костер

вообще то Сибирь - она большая..
таёжником я себя не считаю но в тайгу хожу с малых лет.. мяса поймать.. рыбки пожрать.. собирательство всякое от колбы до шишек..  просто так с пацанами..
приходилось там и ночевать.. без ковриков.. без палаток..  
что касается Запсиба - то лично я до последнего времени - практически ничего не слышал о каких то особых кострах.. типа нодьи.. свечки из расколотой чурки и прочих костровых интересностях..  
я конечно не могу точно утверждать что другие люди в Сибири так не умели..
но точно не умели в те времена те с кем я ходил.. а там разные были люди  от шорцев до кержаков..
самое простое и хорошее было перед ночёвкой наткнуться на подходящий здоровый пень,  выворотень или здоровую колоду.. они  горят они долго.. и  достаточно жарко..
а так простые правила:  
- чем толще бревно - тем дольше горит
- чем сильнее горит - тем быстрее прогорит..
- в наших местах дольше всего горит  берёза (причём сухой берёзы в тайге не бывает)

что касается сладко поспать  рядом с муравьями -  лично мне и в голову бы не пришло даже попробовать..
потому что игра "кто дольше  из товарищей просидит с голой Ж. на муравейнике" - должна в детстве и остаться..  :))

всё - ИМХО..    


 
Re: Про костер

Похоже Эдуард Степанович костры больше на асфальте Невского проспекта разводил...
И национальность северного жителя не "хантый", а "хант"...

Geometr
 
Re: Про костер

Спасибо всем за ответы! Насчет "хантыя"-я просто сохранил авторскую орфографию... хантыи и мансии...
Про костер прочел новое-про яму с бревнами-спросил у старших товарисчей-мнения выслушал... Всем большое спасибо!
Заодно уж-пока писал-услышал по радио фразу-"К русским ногам подходит только отечественная обувь"

Федор
...Всегда забывая запомнить...Edited by pickss7 on 24/09/15 04:18 PM.

Edited by pickss7 on 24/09/15 04:21 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Про костер

Если захочется спать у костра, дерево на дрова желательно брать лиственных пород. Дрова из хвойных пород "стреляют" угольками. В детстве и юности не одна фуфайка-телогрейка пострадала от этого... Больше всего мне нравится осина, она, в отличие от березы, сохнет в тайге и дает сильный ровный  жар.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Про костер

+++++Насчет "хантыя"-я просто сохранил авторскую орфографию... хантыи и мансии...
======================

Упрек был адесован не Вам, понятно, что была приведена цитата из книги.
Это вопрос  к знанию таежных реалий Эдуардом Степановичем...

Edited by Geometr on 24/09/15 06:29 PM.

Geometr
 
Re: Про костер

Похоже Эдуард Степанович костры больше на асфальте Невского проспекта разводил...
---------------------------------------------------
Соглашусь. бред, перемешанный с прописными истинами.
Никаких особенных костров за всё время хождения по тайге не разжигал. Обычно натаскаешь сушин с болота, которые кладёшь вдоль, и подкладываешь концы по мере прогорания. На ночь хватает. Из таких же сухих жердей делается настил и на нем спишь, подстелив телогрейку.


 
Re: Про костер

Николай, я еще стараюсь рядом стоящие у костра сухие деревья повалить или развести костер  от таких  подальше.

При внезапных сильных порывах ветра сушины иногда непредсказуемо падают...



Geometr
Страницы: 1
Добавить публикацию