Страницы: 1 2 След.
RSS
фильм "Эверест"
 
Явных косяков нету. В меру драматичен, не в меру слезлив (сценаристам засылаю таки луч поноса). Снаряга и рельеф аутентичны =)
2D хватает более чем

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Лучший фильм о горах

Похоже, что сколько бы в голивудах не делали Эверестов, все равно вот это лучше http://www.youtube.com/watch?v=ObUW_WtjSnw :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: фильм "Эверест"

В кинотеатре смотрел?

ЗЫ Да, трейлер обнадеживает.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: фильм "Эверест"

В кинотеатре, да. Он же только вчера у нас в прокат вышел.

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: фильм "Эверест"

А мне всё понравилось.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: фильм "Эверест"

Смотрю 18 минут, с перерывами на курение, чай. Пока так-сяк. Если не удалят, то постараюсь досмотреть.

 
Re: фильм "Эверест"

Смотрю, смотрю и никак не могу жанр подобрать, написано приключения, но чего-то ещё. И тут понял, когда у них очередное совещание, так ведь это производственный фильм, ядрёна поплавок, ну во всяком случае те 37 минут, что я посмотрел. Ладно, пойду курить - здоровью вредить.

 
Re: фильм "Эверест"

Не получил никакого ..... не то что удовольствия, а и ругать не буду, всё-таки трагедия, но и не скажу, что фильм хороший. Пойду курить.

P.S. А народ в зале ржёт, всё хи-хи да ха-ха.
P.S.  Смотрел не в кинотеатре, смотрел экранную копию.

 
Re: фильм "Эверест"

RE: "Смотрю 18 минут, с перерывами на курение"
Нельзя так много курить... Этт я те как профессионал говорю! ;-)

 
Re: фильм "Эверест"

1. Холл разговаривал с женой утром 11го мая после холодной ночевки. 1 раз и вскоре после этого умер. Но в фильме ради слезливых сцен Холл разговаривал с женой 2 раза и дотянул до вечера
2. Уизерс наприключался больше всех, но вместо этого показана безусловно завораживающая, но абсолютно невозможная кмк на той технике сцена с подъемом непальского вертака на высоту 7925м.
"...Тем не менее, позже в тот же день Уизерс пришёл в себя и в одиночку добрался до лагеря, чем очень удивил всех в лагере, поскольку страдал от гипотермии и сильнейшего обморожения. Уизерсу дали кислород, постарались его согреть, устроив на ночёвку в палатке. Несмотря на всё это, Уизерсу пришлось снова столкнуться со стихией, когда ночью порывом ветра унесло его палатку и ему пришлось ночевать на морозе. И вновь его приняли за мёртвого, однако Кракауэр обнаружил, что Уизерс в сознании и 12 мая его подготовили для срочной эвакуации из Лагеря IV. В течение следующих двух дней Уизерса спускали до Лагеря II, часть пути, однако, он совершил самостоятельно, и уже позднее его эвакуировали на вертолете службы спасения..."
3. Все разгуливают без масок на 8000 и выше, режет глаз, ясно што в масках "лицом играть" не выйдет, но режет=)

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: фильм "Эверест"

Шиков, смотреть этот фильм в поганой экранке с чужим хохотом все равно, что слушать битлов в исполнении мойше - хрипит, картавит и в ноты не попадает
ну ты даешь ащще=)

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: фильм "Эверест"

"""""""""""Шиков, смотреть этот фильм в поганой экранке с чужим хохотом все равно, что слушать битлов в исполнении мойше - хрипит, картавит и в ноты не попадает
ну ты даешь ащще=)"""""""""""""""

В моём случае поганая экранка даже лучше. Если бы в кинотеатре смотрел, то ещё больше жалел бы, что время потратил. А потом ну экран большой, ну виды красивые, то, сё, но я не из-за видов фильм решил посмотреть и если бы не нога, она раньше 3, а то и 4 утра спать не хочет :((, то я бы ушёл спать не досмотрев фильм.


 
Re: фильм "Эверест"

Давненько я с тобой не соглашался. Да, экранка она помогает выделить из фильма драматургию, отсекая атракционность. И по экранке легче понять, хороший ли фильм.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: фильм "Эверест"

На мой взгляд, странная постановка задачи - драматургию выделить, атракционность отсечь. А зачем? Разве для такого фильма атракционность - не одна из характеристик "хорошести"?
p.s. Цвет тоже тогда, наверно, лучше убрать, чтобы не мешал вникать в тонкости драматургии?

 
Re: фильм "Эверест"

- Разве для такого фильма аттракционность - не одна из характеристик "хорошести"? На мой взгляд, странная постановка задачи - драматургию выделить, аттракционность отсечь.

Конечно, кино - это вообще "монтаж аттракционов". И не задача это, "отсечь аттракционность", а просто некоторый плюсик к минусам. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
"Эверест" (2015, Бальтасар Кормакур)

sirion3: "Сходил в кинотеатр - двоякое впечатление. В 1996 году современная снаряга выпуска 2012 -2013 года. Сплошная реклама - мармота, хардвей маунтин и ноз фейса, притом на чуваке городская пайта мармот, а на 7000 стоят легкие палатки не высокогорной серии с тонкими дугами, а в палатках открыты внутряки. В базовой палатке вход вообще завешен одеялом, с 10 см просветами, а внутри они ходят полураздетыми в -30-40 [И.П.: я тоже обратил внимание на эти кадры во время просмотра и даже подумал: "Это они сделали для чего? Кадр, чтобы красивше выглядел?"].

Чувак пролежал в -40 на ветру, в бурю, а это до 200 км в час, с открытыми руками и только отморозил пальцы. Отсутствие трупов по дорогах, на перилах один ус с жумаром, и отсутствие второго страховочного уса на карабине. Выщелкивание уса из петли беседки - реально смешно, когда усы самостраха остаются на веревке, а человек улетает, хотя перед этим он не мог перещелкнуться. При том что веревочный ус обычно проходит сквозь петлю беседки и из нее его выщелкнуть невозможно, только перерезать.

Постоянные вставания, сидения, лежания, валяния от радости на вершине Эвереста. Там обычно, если сел, а не дай бог лег, то тебя даже не пытаются поднять - это будет смерть для обоих. Отсюда таскание других на себе, рюкзаки с ковриками на 7500, слишком быстрое движение за 7000. Впечатление, что если б не буря, и недуг с глазами у техасца, то все легко преодолели бы подъем и спуск.

Но самый шик - это танцы и пляски с постоянным буханием и игрой на баяне почти на 7000! Это бомба!

Ну и другое...

Не смотря на это, не скажу, что фильм плохой. И то, что сходил на него в кинотеатр, я не пожалел. Когда начинается буря, где-то даже поймал ощущение присутствия в горах. Только реально треш должен был начаться не с бури, а с момента пересечения отметки в 5000 метров и закончится только после спуска". (sirion3, 27.09.2015)

Вот такое вот мнение я обнаружил в сетях.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re:  "Эверест" (2015, Бальтасар Кормакур)

> Только реально треш должен был начаться не с бури, а с момента пересечения отметки
>  в 5000 метров и закончится только после спуска"
о!
То самое, на что я намекал (к вопросу о возможности для гида быстренько куда-то там метнуться).
Короче, все же это очередной "вертикальный беспредел". На этом фоне мелочи вроде анахронизмов в снаряге и общей условности декораций роли не играют.

Кстати, штабелей трупов в 96м еще не было, надо было специально искать, чтобы наткнуться.

Чорт, кажется я только что придумал сценарий настоящего фильма про Эверест. Необязательно про 96й, хотя, если убрать оттуда подвиг, то тоже годится.
Жаль что он совершенно нетолерантный, финансирования не дадут.



 
Re: фильм "Эверест"

1. Вертолет, подобный показанному в фильме, Еврокоптеровский, осуществлял посадку на вершину Эвереста. Правда, в облегченном виде и с одним человеком-пилотом. Но и с 2-3 людьми эта машина способна летать на высотах как Базового лагеря, так и Лагеря II.
2. Разница в снаряжении для рядового зрителя не имеет никакого значения, и никакой рекламы там нет, все в пределах обычных "попаданий в кадр".
3. "Зеленые ботинки"  и прочие невеселые "атрибуты" массово стали появляться как раз во времена действия фильма.  Но даже те "атрибуты", которые были до этого, не нужно вставлять в картинку для документальности, это не улучшит фильм.
4. Пейзажи могли бы быть куда лучше.
5. Сидение и вставание на вершине с кислородными приборами не является фатальным. Более того, известны случаи, когда люди проводили на вершине не 10 мин, а час и даже двадцать часов.
6. Снятие маски не ведет к острой гипоксии, потере сознания у тех, кто здоров и более-менее акклиматизирован. В фильме и не делается упор на то, что все разгуливают без масок.
7. Балалайки и стиль существования на 7000  - тут, конечно, перебор.
8. Скорость восхождения на экране, скорее всего,  сознательно была увеличена, чтобы не было занудно. Но тут-то и слабость режиссера, который не смог с виду занудное обыграть и захватить зрителя.
В целом фильм мне показался откровенно слабым. Чтобы снимать фильмы подобной тематики, нужно чувствовать тему, а не делать проекцию обычных затасканных мелодраматических сценариев на восхождения.  Думаю, что, может быть, найдется еще режиссер, который снимет хорошие фильмы на эту тему. Не обязательно трагические, а, например, по мотивам  "Макалу. Западное ребро".


Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

Edited by Explorer on 30/09/15 01:03 AM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: фильм "Эверест"

- Чтобы снимать фильмы подобной тематики, нужно чувствовать тему, а не делать проекцию обычных затасканных мелодраматических сценариев на восхождения

Хорошо сказано. Видимо ты прав о темпе движения. Ведь можно нагнать было бы напряжение не увеличением темпа движения, а более коротким монтажем, движущейся камерой и т.п.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: фильм "Эверест"

> Вертолет, подобный показанному в фильме, Еврокоптеровский, осуществлял посадку на вершину Эвереста.
только если мне не изменяет память - лет пять всего назад. И это полеты на грани фола, когда из него выкидывают все вплоть до деталей сидений.
В 96м хрен там чего летало выше шести тысяч.

> Разница в снаряжении для рядового зрителя не имеет никакого значения
ну это как костюм 16го века в фильме про 17-й - большинство, конечно, не поймет, но нехорошо.
Непонятно, что мешало авторам фильма озадачиться аутентичными, надеюсь, не недостаток отбросов на китайской фабрике.

> Пейзажи могли бы быть куда лучше.
а могли и не быть. Их и в реале могло особо не быть видно.

> Балалайки и стиль существования на 7000 - тут, конечно, перебор.
товарищи намекают, что перебор в том, что это должно было кончиться не на 7, а на 6. А для клиентов, не обладающих железным здоровьем - прямо при выходе с базового лагеря.
В этом плане полезно пересмотреть фильм Овсянникова.  Главное, самому не сблевнуть.

> Скорость восхождения на экране, скорее всего, сознательно была увеличена, чтобы не было занудно.
не очень понятно, как передать зрителю, что это не просто занудно, это писец как занудно - и при этом с каждой минутой человек чувствует себя отвратительнее и отвратительнее, а продвижения вперед почти нет.

В общем, вот вам сценарий треш-фильма "Эверест - на самом деле".
Эпизод первый - любимый вами пейзаж, снятый в EBC (как-нибудь так чтоб в него не попадал нынешний "город"). Камера проходит по горам, потом опускается ниже, на палатки. За палаткой кто-то блюет.
За соседней тоже кто-то блюет. За еще одной разнообразие - кто-то гадит, стараясь не высовывать жопу дальше необходимого.
Камера заглядывает в палатку - там гид, внешне похожий на помесь йети с бульдозером, задумчиво играет на баяне (простим мелкую погрешность в выборе инструмента)

Эпизод второй - бодрые шерпы и не очень бодрые гиды копаются с веревками на ледопаде (найти какое-нибудь место, еще не похожее на клубок ниток, в котором порезвилась кошка). Сбоку стоят люди в не очень свежей одежде, при приближении оказывающиеся героями опуса. Пара из них отворачивается, чтобы поблевать.
Следующие эпизоды натурных съемок уже не требуют.

Эпизод третий - веревка уходящая в никуда и приходящая из ниоткуда, туман, метель, хреновая видимость. На веревке висит грязный оборванный мешок тряпок, при ближайшем рассмотрении оказывающийся одним из участников экспедиции. Выше в тумане с трудом угадывается еще один. Нижний блюет. Уже не отворачиваясь и частью на себя. Верхний вообще-то тоже, но это не видно.

Эпизод четвертый - ABC. В палатке лежит штабель грязных кульков, внутри которых вяло шевелятся участники. Один пытается выйти до ветру, со всеми прилагающимися телодвижениями. Далеко не уходит. В палатке совершенно темно, потому что первый светодиодный фонарь выпустят еще через четыре года.
В соседней палатке гид играет на баяне, не вылезая из заиндевевшего спального мешка (хрен ли вы думали, -40).

Эпизод пятый - орава пьяных бомжей, вяло перебирая ногами, пытается перемещаться по засыпанной снегом парковке, обходя или перелезая сугробы под которыми находятся автомобили. Расфокус, фокусировка - точно та же самая орава...а, нет, это наши участники бредут в camp4.
Сзади гид тащит заиндевевший баян.

Эпизод шестой - восхождение. Ничего не видно, потому что еще и ночь.

Эпизод седьмой - ураган и спасработы. По прежнему ничего не видно, потому что снег. А потом еще и ночь.

Эпизод восьмой - грязные, оборванные, и судя по движениям попавшие под камаз бомжи пытаются куда-то спускаться. По прежнему нихрена не видно.

Эпизод девятый - уцелевшие снова в base camp. Теперь светло, и видно что бомжей (еще и основательно от...ных пьяными ментами) они напоминают не только одеждой, но и внешностью. Гид задумчиво играет на баяне.

Жаль, финансирования под такое кино не получить.


 
Re: фильм "Эверест"

"1. Вертолет, подобный показанному в фильме, Еврокоптеровский, осуществлял посадку на вершину Эвереста. Правда, в облегченном виде и с одним человеком-пилотом."
Вертолет Eurocopter AS350 разработан в 70-х годах. Мощность двигателя, ометаемая площадь и масса позволили этой модели в экспериментальных полетах достигнуть высоты (если мне не изменяет память) около 12000 м, при ненулевой горизонтальной составляющей. Посадка на Эверест осуществлялась серийной моделью без изъятия "всего что можно". Взлет с Эвереста, естественно, осуществлялся при нулевой горизонтальной составляющей, с двухминутным сцеплением с грунтом, как того требовали правила фиксирования рекордов.
"Знатоки" Скитальца, как всегда, на высоте.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: фильм "Эверест"

Тем, кто ещё не видел. Кладбище на Эвересте:

http://masterok.livejournal.com/846557.html

Там есть ещё несколько видео на эту тему и в том числе Эверест: Тёмная сторона, на русском языке.

 
Re: фильм "Эверест"

А видео: Вертолёт на Эвересте вот:

http://www.drive2.ru/c/868431/
;
 
Re: фильм "Эверест"

Редактура третьего эпизода:
"Верхний блюёт, но ветер всё уносит на китайскую сторону..."

 
Re: фильм "Эверест"

> Вертолет Eurocopter AS350 разработан в 70-х годах.
это совершенно не означает что сейчас летают точные копии машины выпуска 76го года. От нее, по сути, осталась форма и общий дизайн. Двигатель, авионика, а у 350, кажется и винты с редуктором за это время не раз модифицировали, это абсолютно обычная в авиации история.

> Посадка на Эверест осуществлялась серийной моделью без изъятия "всего что можно".
"серийная модель" означает всего лишь что завод не собирал этот экземпляр специально для рекордного полета. А вовсе не то что из него по дороге не выбросили половину не сверх-критично необходимой начинки.

Про 12000 - очень интересно, откуда дровишки? С полтыка найти не получилось, а это должно быть очень значимое событие. Стратосферные полеты на вертолете - довольно неожиданная идея. У него хотя бы кабина герметична?
Надеюсь, не перепутали с 15000 и футов? Это его официальный динамический потолок, если что (всего 4,600, то есть любой даже совсем банальный полет в Непале идет с нарушением эксплуатационной документации).



 
Re: фильм "Эверест"

""""""""""Про 12000 - очень интересно, откуда дровишки? """"""""""

Про 12000 тысяч метров не враки. Вот статья во французской Википедии про Жана Буле:

https://fr.wikipedia.org/wiki/Jean_Boulet

Это он на 12442 метра поднял вертолёт.

 
Re: фильм "Эверест"

Ну, а это про сам вертолёт, который на 12442 подняли:

http://www.airwar.ru/enc/uh/sa315.html

Там же, немного поискав, можно найти статью про тот вертолёт, что на Эверест летал.

 
Re: фильм "Эверест"

> Про 12000 тысяч метров не враки. Вот статья во французской Википедии про Жана Буле:
о, там есть ссылка на оригинал:
http://www.helicopassion.com/fr/02/wbl272.htm
в общем, понятно, почему нет страждущих повторить этот рекорд - оно оттуда не спустилось, а %!#нулось ;-)
Заодно поставив новый рекорд, повторять который точно никто не захочет.

В общем, очень интересно, но, увы, имеет мало отношения к реальной применимости вертолетов для спасработ в больших горах.



 
Re: фильм "Эверест"

По наводке товарищей посмотрел фильм. Понравился.
На Риске-дано обсуждение фильма и комментарии тех, кто был реально на вершине Эвереста.

Альпинисты Николай Чёрный и Сергей Ковалёв о фильме «Эверест»
http://www.risk.ru/blog/206028

Александр, Москва

 
Re: фильм "Эверест"

К этому сценарию уже начали делать раскадровки



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию