Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Этот вой у нас песней зовется...
 
В какой-то момент понял, что ненавижу песни у костра. Это что - мизантропия или возраст?

Go ahead, make my day
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Миша где то ты прав, тем паче, что у костра не только поют, но еще и пьют, так что чем больше поют и пьют тем вокальные данные хуже, а вот если поющего поместить непосредственно в костер, тогда можно услышать более свежие и яркие звуки.
Дело вкуса и возраст здесь не причем, лично я люблю попеть, да и попить тоже у костра или во время дружеской посиделке на кухне, а вот попсу из мага не люблю.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Semper in motu - (всегда в движении)



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Это - kiowa, и что с этим делать, кто его знает :)


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

>>>В какой-то момент понял, что ненавижу песни у костра. Это что - мизантропия или возраст?

Хм... IMHO, возраст.... Даже не столько возраст, сколько ясное осознание, что твое время конечно и утекает сквозь пальцы, и крайне жалко его тратить на полную "чешую" :-))) Но здесь опять-таки, свои нюансы... :-) Сужу по возрастным изменениям, которые происходят со мной и с моим ближайшим другом (а он старше меня на 13 лет - в общем-то, разница немалая!)...

Мне 44, а ему 57... Он стал просто весьма категоричен и нетерпим к чужому мнению, ежели оно подпадает под эту самую "чешую"... Я, наоборот, становлюсь слегка "мягче" и более терпим к людям... :-) Правда, мы идем примерно к одному и тому же с весьма разных позиций :-) Он всегда по-жизни был "альтруистом", активно помогающим другим, и в каком-то смысле, классическим "добропорядочным туриком" :-) Я всегда был бОльшим мизантропом и эгоистом... :-) Ну и потихоньку каждый из нас учится некоторой внутренней гармонии... Только оно выглядит совсем по-разному... :-)

Он становится жестче и категоричнее - и, похоже, ему это надо, поскольку до этого он был совершенно "безотказный парень" :-)

Я же становлюсь все более этаким "добрым дядюшкой", более терпимым к окружающим людям, нежели прежде...

А к "песням у костра" - опять-таки, идем с разных позиций :-))) Он раньше и сам был большой любитель попеть у костра... Теперь смотрит на это с известной долей злости :-) А я, с другой стороны, всегда этот жанр презирал - но сейчас начал относиться несколько терпимее :-)

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

+++Это что - мизантропия или возраст?
имхо - и то, и другое. В совокупности :)

Я вот не люблю толпу вообще. Даже вокруг костра молчащую.
А песни - люблю. Но далеко не все. И на двоих-троих. И можно - у костра и без выпивки...
И каким диагнозом это обозначить - разве важно?
Оставим этот самоанализ релаксирующим домоседам :)


В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

любителям и цЫнителям бардпесен посвящяеццо

Песни под гитару бывают четырех основных типов.
1. За перевалом перевал
Это героические песни о героических людях героических профессий: бурильщиках, стропальщиках, верстальщиках и т.п.
Метод исполнения: соло. Взгляд вдаль. Публике полагается сидеть с суровыми лицами и не смотреть друг на друга: о серьезном надо думать в одиночку.
Ключевое понятие: преодоление.
Вокабулярий: магистраль, тайга, туман, пронзило, застыло, настоящий, будни, река, нелегкий, вертолет, надолго, вспоминать и т.п.
Типичная рифма: век - человек.
Главная мысль: есть такое слово - надо.
После того, как прозвучал последний аккорд, надо несколько секунд посидеть в тишине. Можно тяжело вздохнуть, закурить, или крякнуть, опрокинуть в себя кружку спирта и широким жестом вытереть губы.

2. Ласточка моя нежная
Это в порядке компенсации за постоянный героизм. Дескать, и мы лирики не чуждаемся.
Метод исполнения: вполголоса, проникновенно.
Вокабулярий: солнышко, встречаться, разлука, суждено, моя рука, твоя рука, вспоминать итп
Типичная рифма: вновь - любовь.
Главная мысль: ты только жди.
Признак мастерства: не глядеть во время песни на ту женщину, которой эта песня посвящена. У нее от этого страсть разгорается. Страсть, разумеется, платоническая. Главная отличительная черта таких песен - бесполость. В песнях Пугачевой и то больше секса, честное слово.

Остерегайтесь женщин, которым нравятся такие песни (как, впрочем и песни любого другого из перечисленных видов). Во время первого свидания такая женщина потащит вас в лесок и там, кинув кокетливый взгляд (из-под "дрогнувших ресниц"), внезапно начнет бегать среди берез, цепляясь руками за стволы и хохоча. Предполагается, что вы должны пуститься вдогонку.

3. Когда мы едины, мы непобедимы.
Люди радуются тому, что они не одиноки в своих терзаниях и стремлениях. После таких песен возникает сплоченность и твердая убежденность в том, что и весь остальной мир страшно рад такому единению, и вообще - все люди братья. То есть, существуют, конечно, придурки и снобы, которые не любят песен под гитару, но их так немного, что говорить смешно.
Метод исполнения: хором и с озорными поглядываниями друг на друга. Потом, если хорошо пошло, стоит взяться за руки или даже обняться и начать раскачиваться в такт.
Вокабулярий: вместе, плечо, гитара, свеча, навсегда, навеки, вопреки, дружба и т.п.
Типичная рифма: года - города - никогда.
Из всех видов песни под гитару этот наиболее социально опасный, поскольку чем больше народу в хоре, тем лучше получается. Слышать должны все. В последнее время такие песни особенно хорошо идут в хоровом исполнении с больших сцен. Это называется "сборный концерт": разные исполнители шарашат по две-три песенки, а потом все вместе - что-нибудь из своих гимнов. То есть либо "Возьмемся за руки, друзья", либо "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

4. Песенка про песенку.
Чтобы избежать упреков в постоянной серьезности, наши самодеятельные поющие таланты иногда позволяют себе пошлить. Часто это песенки про животных и прочие непотребства. Зверушки в этих песнях препотешные!
Метод исполнения: в основном дуэтом. Лучше - разнополым. Еще лучше - семейным. Из главных приемов следует выделить взаимные подмигивания и сюсюкающий вокал, иногда доходящий до имитации голосов животных (как их себе представляют исполнители). Преобладают уменьшительно-ласкательные формы, от чего коэффициент сюсюканья утраивается.
Вокабулярий: понарошку, спозаранку, солнышко, лыжи, печка, свечка, поляка, пенек. дружок, пирожок и т.п.
Типичная рифма: ку-ку - ку-ка-ре-ку
Главная мысль: отсутствует. Не пытайтесь понять, о чем эти песенки. Чем меньше смысла, тем лучше: тогда у человека неискушенного может возникнуть иллюзия, что не обошлось без скрытого смысла. До сих пор попадаются идиоты, которые верят, что песенка про "большой секрет для маленькой компании" - это блистательно замаскированная сатира на Политбюро ЦК КПСС. Среди любителей песни под гитару вообще бытует мнение, что это именно они развалили советскую империю.

(типа тест на чуйство юмора;-)))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

+5 !!! Порадовал и повеселил от души... Давненько столь искренне не ржал!.. :-))))

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Исчо одна категория
5. Песни-кричалки. Смысл не слишком важен, вокабулярий - разнообразный, рифма-любая, вполне возможны переделки из серьезных, даже трагических текстов. Основная особенность - наличие "ударного" куплета или строфы, поёмого исполнителем и подпевающими на пределе голосовых возможностей. Хороший и любимый прикол в клубной среде, особенно действенный по отношению к спящим соседям по поляне, свидетельствующий о духовном единении группы поющих и изрядном количестве принятого алкоголия.
Среди густонаселённых мест обитания турья (к примеру - в Лосево), кричалки воспринимаются другими группами с пониманием, снисхождением и эффектом узнавания, типа: "Это Слоник..." (умильный вздох), или "Владушка взревел!" (с элементом восхищения)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Тоха, еще 5 баллов в плюс!
Спасибо :)))

В жизни все не так, как на самом деле...
В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

нетЬ
это разновидность пункта 4:-)))
хотя к кричалкам отношусь с пониманием, главное штоб оно было к месту и вовремя

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Ужас! Неужели и русский рок под такую классификацию можно подвести? Если не сложно:)?

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

главное штоб оно было к месту и вовремя

Т.е. на густонаселённой поляне и не ранее 2-х часофф ночи, я Вас прально понил, коллега?;))))

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Да, можно,.можно! Можно и классику, и рок, про попсу рисованную вообще молчу.
Тохе: мои комплименты! А то затеяли: "во-озраст, мизантро-опия!". Молоцца!


БОгач
БОгач
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

лихко
впрочем данная констракшн вполне универсальна;-) достаточно просто поменять некоторые слова и сотворить пару-тройку пассажей в сторону "диких питерских башкирофф" или "понаехали тут гастарбайтЫры с Урала"
гыыыыы)))))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

ежли очень захотеть - можно к звёздам полететь :))) чем русский рок такой особенный? так што можно, и не только русский, и не только рок :)))))

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Пасиба.. Можно не продолжать:)! А то боюсь из под стола меня некому доставать будет:)
п.с. "понаехали тут гастарбайтЫры с Урала"  - круто... нет слов:)

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

>>>Ужас! Неужели и русский рок под такую классификацию можно подвести? Если не сложно:)?

Уверяю, как большой любитель и ценитель рока (русского в том числе, но далеко не только :-) - подобную классификацию сделать совершенно без проблем, за исключением того, что это требует времени/усилий :-) Насколько я понимаю, коллега Тоша просто нашел и опубликовал готовый экземпляр, уместный случаю - за что ему честь и хвала! Изобретать же что-либо с нуля - дело довольно тусклое, требующее усилий.... В чем СОВЕРШЕННО не сомневаюсь, так это в том, что про рок-музыку рождено уже бесчисленное количество анекдотов на самых разных языках... Ну дык, найдите их и опубликуйте! Все вместе дружно поржем :-)))

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Хмм. А мы никогда вообще и не думали шуметь у костра. В первую очередь, чтобы лишний раз не привлекать к лагерю проходящих по тропам и дорогам людей. А во вторую, потому что мне за год так осточертевает городской и людской шум, что хочется посидеть в ночной тиши и порадовать слух негромкими звуками ночного леса. Меня вообще бесят встреченные мною в лесах группы которые орут и воют как индейцы. Противно за род человеческий. Туристами их не считаю. В основном этим грешат большие группы с подростками.

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

+++...Насколько я понимаю, коллега Тоша просто нашел и опубликовал готовый экземпляр, уместный случаю...+++
совершенно нафик верно. я на авторство не претендую


Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

"В какой-то момент понял, что ненавижу песни у костра. Это что - мизантропия или возраст?
"
Я тоже с какого-то момента невзлюбила песни у костра, хотя лет до 30 не пропускала случая попеть-послушать.  Теперь заранее интересуюсь,  не берется ли с собой гитара в поход. С облегчением узнаю, что не берется. Ставлю палатку в сотне метров от костра...
В чем причина - проведя анализ собственных ощущений, поняла, что для меня суть песен у костра заключалась в ощущение слитности с группой в едином эмоциональном порыве, или (в минорном варианте) опьянении поэтичностью мгновения. И то, и другое  более свойственно  юному возрасту; развиваясь, человек начинает ценить  более тонкие оттенки своего душевного состояния и  становится менее склонен к упоению дешевкой - как в отношении собственно алкоголя, так и в эмоциональном плане. Аналогия -  детям, почти всем,  нравится сладкое, а с возрастом развивается более тонкий вкус.  
Однако, при этом есть уважаемые мною люди, с удовольствием проводящие время жизни за костровыми песнями... Видимо, они как-то по другому это все воспринимают.  Так что прошу не вопринимать вышесказанное как наезд :).

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Тоше большое искреннее СПАСИБО!!! Так порадовал, а точнее невероятно рассмешил! :)) Сдержать смех просто не удалось...офисные коллеги выразительно посматривали на меня, подмигивали и спрашивали: что случилось!!?

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Существует стереотип, сохранившийся еще с советского брезентового туризма, что турпоход и гитара неразрывны.
Но я лично негативно отношусь к присутствию гитары. Не знаю как в пеших походах, но мне как воднику она в группе создает определенные проблемы. Гитара занимает большой гермомешок, затем ее еще надо увязать, так чтоб не разбить. Зачастую гитарист еще и трясется над ней, нянчится, вплоть до того что тащит ее в палатку, чтоб не отсырела. обычно под бок товарищу:-). Но самое неприятное, когда гитарист еще и безголосый. Хотя конечно он себя считает соловьем.:-))) Уже в поезде начинаешь тихо ненавидеть всех бардов. Слава богу, что обычно в походе она  чаще всего не вынимается из чехла.
Хотя конечно, есть гитаристы от бога, которых можно слушать ночь на пролет. Ради такого дела можно и смириться с некоторыми неудобствами.
Отдельная тема - ночные бдения с гитарой у костра, называемые слетами. Может именно псевдотуристская атмосфера этих тусовок вызывает неприятие?

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

"Отдельная тема - ночные бдения с гитарой у костра, называемые слетами. Может именно псевдотуристская атмосфера этих тусовок вызывает неприятие?"
Однозначно!
Особенно , помню, меня злил такой аспект  - Лосево, "Смена" (теперь фестиваль "Вуокса"), завтра с утра, к примеру, - совернования, надо выспаться. Ну или хоть отдохнуть спокойно... И твои же "друзья", которые якобы за тебя болеют и желают тебе хорошо выступить, тебе же не дают спать своими вокальными выступлениями.  


 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

"Песни под гитару бывают четырех основных типов" - Гениально!
п. 4 - узнаю супругов Никитиных. Ужасно, когда владелец гитары оказывается их поклонником.

А я люблю песни у костра, но только не "бардовские"!
Мало кто поет их так, что не становится неловко за исполнителя и за автора песни.
Тут верно заметили насчет атмосферы - на самом деле "псевдотуристской" я бы не стала это называть, человек может быть абсолютно искренним, но когда он в ней "растворяется" и на лице и в интонациях у него выражается все, что по тексту песни следует, возникает, на мой взгляд, жуткий перебор.

Edited by Olga on 19/09/06 01:54 PM.

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Особенно , помню, меня злил такой аспект - Лосево, "Смена" (теперь фестиваль "Вуокса"), завтра с утра, к примеру, - совернования, надо выспаться. Ну или хоть отдохнуть спокойно... И твои же "друзья", которые якобы за тебя болеют и желают тебе хорошо выступить, тебе же не дают спать своими вокальными выступлениями.

Гы-ы! Ань, нерф надо триниравать!;))) МариБори вон с утра до вечера на судействе - и не жужжит, даже когда ночью Кирзавод с бензопилом приезжает!;))) Я вообще не очень понял этих претензиефф. Ну не нравится тебе апстаноффка - ну не езди ты туда... И не ори ночью, что тебе спать мешают! Хочу тебе напомнить, что "Вуокса" (пока еще) - фестиваль, а не Кубок России по гребному слалому (кстати, как "зажигают" слаломисты - отдельная тема;))) И народ туда приезжает встречаться, трепаться, развлекаться и пр., а не только за спортивными результатами...

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

+++...Гитара занимает большой гермомешок, затем ее еще надо увязать, так чтоб не разбить...+++
Вот тут губная гармошка рулит!
Хотя в плане восприятия окружающими та еще тема:-)))))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

>>Вот тут губная гармошка рулит!

варган ещё лучше - его даже в герму класть не обязательно :)))

 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

не, паш...варган - это очень жестокая хня
по мне так лучче вокруг бирёзок хахача носицца:-))))

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

Не, блок-флейта круче! Спроси у jao!;))))
2jao. Олег, это не наезд, а выражение истинного восхищения!;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Этот вой у нас песней зовется...

>>по мне так лучче вокруг бирёзок хахача носицца:-))))

так под варганный аккомпанемент оно ещё лучше :)))

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию