Страницы: 1 2 След.
RSS
Вопрос про подъем на 7000-к
 
Слышал, что восхождение на пик Ленина не представляет особой технической сложности.

А вообще можно ли на него подняться не имея опыта без последующих проблем для здоровья
(при нормальной акклиматизации). Или такая высота достижима только после
длительного опыта восхождений?

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Я не альпинист и судить не берусь. И всё таки.... посмотрите статистику восхождений на Эльбрус. По большому счету там тоже достаточно полого. Однако!!! Трупы забирают оттуда с завидным постоянством.

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Содержание кислорода в воздухе , по уровню моря-21%, и начиная с 4000 метров, падает, и по барабану- что подьём пологий, вот тока не помню на скока, завтра может вспомню, короче, нетренированное дыхалово может принести проблем, типа : головокружений, тошноты, и неполадки в вестибюлярном аппарате(твоём)
Вот, теперь сам думай!

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Вот сейчас найдется кто-нибудь и скажет: "Можно!" И, что, пойдете?

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Уже ответили на маунтин.ру


 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Теоретически, если здоровья немеряно и вести будет пара опытных гидов, то вспучиться туда можно. Но даже при этих условиях ИМХО, все равно велик шанс нажить проблем. Может для начала вам 3-4 тысячи 2А попробовать? Ленин то никуда не убежит. ;)

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

\\\\\\\\\\\ И, что, пойдете?

да ну пусть себе идет.
Спасателям тоже работать надо.

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Да пусть идет человек. Жалко, что ли?
Выше ... не прыгнет, а прыгнет-  молодэц.

Были бы денги.
А ноги протянуть... ну когда нибудь же все равно придется, чего об этом думать.
Затащить организм на такую высоту, где он издохнет, нужно довольно много здоровья.:)))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

+++Содержание кислорода в воздухе , по уровню моря-21%, и начиная с 4000 метров, падает+++
cожержание кислорода никуда не падает и на уровне моря и на 8000мнум одинаково, падает давление, парциальное. учите фызыку)

в теперь заслушаем начальника транспортного цеха...

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

>>cожержание кислорода никуда не падает и на уровне моря и на 8000мнум одинаково

ну, из чистого буквоедства замечу, что всё-таки немного падает (поскольку кислород немного тяжелее азота) :))) но, конечно, на высоте тяжело дышать в основном не по этой причине (а тяжело - именно из-за падения давления).

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Тем не менее, субьективно влияние высоты ощущуется по разному в разных регионах.
При одинаковом давлении и % кислорода.
:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

ну - наверное да...

я-то в этом не разбираюсь. я выше 2700 и не бывал никогда :)))

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Кк раз читал про "единичку" в Кодильерах.
Там на автобусе заезжают выше 5 тыс. и завозят экскурсантов.

Педставил. что завозят на седло Эльбруса.:))))))
Половина народунаверно сразу бы сдохла...

Не то что брести на какие то там еще экскурсии...
Аминь...

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

китайцы щас вон в лхасу железную дорогу проложили. так она выше 5000 забирается.

правда, они там поезда специальные гоняют. вагоны по типу самолёта устроены...

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

открыта_высокогорная_Цинхай_Тибетская_железная_дорога

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

ну да, вот и я про то же.

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Жжоте, Толя!!
Физику учу, она же родная, кормит.
Кстати, помню доподлинно, што, при падении давления, на высоте, существенно меняется колчество воздуха и равнозначно и кол-во кислорода(падает)Так и говорят: воздух становиться" жидким", при высоте5000до 6000 метров примерно наполовину, а при 7000 до 8000 метров уже на треть! Это по сравнению с высотой по уровню моря,это же касается содержания азота и углекислого газа, не скажу счас процентуально, но тоже наверняка вдвое падает, а то и больше.(А нам это нужно для дыхания) С 5000 тыс метров, организм задействует свои резервы так как самостоятельно перенастроиться на  такую высоту не может. Практически именно с этой высоты, (может я и ошибаюсь, но не волее чем на 1000) Начинаются высотные проблемы со здоровьем. Зона после7500 метров считается смертельной, так как любое нахождение на этой высоте более чем 24 часов, без дополнительной кислородной примочки-смертельно.
Шту у вас по фызике?

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Недостаток кислорода в окружающем воздухе ведет к уменьшению парциального давления кислорода в легких и к снижению насыщения артериальной крови кислородом.Так развивается гипоксия. НЭто не моя цитата, специально осведомился в справочниках. замечу, что слово НЕДОСТАТОЧНОЕ кол во кислорода там используется. Былоб крайне опрометчиво говорить, что на высоте моря, и на 8000 --одинаковое кол-во кислорода, даже некоторые дети знают, что на большой высоте (берём хоть бы горы) начинается "кислородное голодание" Даже не хочется счас снова в атаку идти. Так что не тока потяря давления играет роль.

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Так количество падает или содержание?:)))))

Разные вещи, сударь.
ну правда для горняшки это безразлично:))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

+++Кстати, помню доподлинно, што, при падении давления, на высоте, существенно меняется колчество воздуха и равнозначно и кол-во кислорода(падает)Так и говорят: воздух становиться" жидким", при высоте5000до 6000 метров примерно наполовину, а при 7000 до 8000 метров уже на треть! Это по сравнению с высотой по уровню моря,это же касается содержания азота и углекислого газа, не скажу счас процентуально, но тоже наверняка вдвое падает, а то и больше+++
ну што тебе сказать, Олег?  ты сам то понял что, сказал?) скажу, что все написанное тобой мягко говоря неправда.
спорить на такие глобальные темы мне неохота, слишком уж много тут писать придецца, лучше просто посоветую - набери в любом поисковике что то типа "изменение давления в атмосфере" или "газовый состав тропосферы"... там тебе чтива будетна неделю, думаю после этого твои "познания" изменятся влучшую сторону. а елси уж совсем интересно будет - курс лекций по  метеорологии для 3 курса любого профильного ВУЗа. Удачи.)

+++Зона после7500 метров считается смертельной, так как любое нахождение на этой высоте более чем 24 часов, без дополнительной кислородной примочки-смертельно.+++

ну вообщето да... но не для всех и не всегда..)

а теперь заслушаем начальника транспортного цеха...


 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

>>Недостаток кислорода в окружающем воздухе ведет к уменьшению парциального давления кислорода в легких и к снижению насыщения артериальной крови кислородом.Так развивается гипоксия. НЭто не моя цитата, специально осведомился в справочниках. замечу, что слово НЕДОСТАТОЧНОЕ кол во кислорода там используется. Былоб крайне опрометчиво говорить, что на высоте моря, и на 8000 --одинаковое кол-во кислорода, даже некоторые дети знают, что на большой высоте (берём хоть бы горы) начинается "кислородное голодание" Даже не хочется счас снова в атаку идти.

а я спорил разве? правда, одно уточнение: на высоте мало КОЛИЧЕСТВО кислорода, а не его СОДЕРЖАНИЕ. это, кстати, уже отмечено выше.

>>Так что не тока потяря давления играет роль.

а что ещё?


 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Боливия во главе с президентом протестует против решения ФИФА, запретившего играть в футбол на высоте свыше 2500 нум

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к


Очень логичный запрет.

Без внушительных сроков акклиматизации на высоте не очень то побегаешь.
И в любом случае команды из "высоких" стран будут иметь радикальное преимущество.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

\\\\\\\\\И в любом случае команды из "высоких" стран будут иметь радикальное преимущество.

Киргизы с Мургаба,  Тибетцы :))))))))

Киргизы на 3600 здорово бегают, сама видела. Легко и ДОЛГО !
Люди  с "низа"- мы,  10 метров не смогли. Сердце выскакиает наружу,  даже после прибывания  на высоте месяц.


смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Ладно, Толь..
Ещё пулю, и тему закроем...
Штоб снять с себя подозрения, и не перелопачивать тонны справочников, я позвонил в  Санкт-Петербургский Государственный Университет, павда не  самому -профессор кафедры физики атмосферы физического факультета, а Поберовскому Анатолию Васильевичу, он   - старший, ведущий научный сотрудник, кандидат физ.-мат. наук. В Лаборатории дистанционного зондирования атмосферы.
Научные интересы: экспериментальная атмосферная оптика, приборы дистанционного зондирования, лабораторные исследования оптических характеристик атмосферных газов, изучение газового и аэрозольного состава атмосферы.  Фууу ..  вот написал, могу приложить его телефон, не поленись, позвони...Рабочий телефон: (812) 428-44-87

И вот, короче, Толя...ты НЕ ПРАВ!!
ЕГО ответ был, ДА, на высоте 3-4 км. кол во кислорода в  примерно в 1,5- до 2 раз меньше, ну и всего другого тоже, а пропорции, те сохраняются, при давление там примерное около 600мм.
Было приятно с тобой поспорить.Извини , за порой плохо сложенные предложения, живу в Германии уже около 20 лет, и технический текст на русском с трудом состыковывается, сам вижу.
Работаю на предприятии по выпуску и развитию приборов по аналитическим анализам материалов.
см Spectro analytical instruments.


ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!! - (я узнавал)
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Вы о разных вещах говорите :)
Количество и содержание - не одно и то же. Анатоль сделал замечание именно по содержанию.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

>>а пропорции, те сохраняются

ну так о том и речь. а то, что давление с высотой падает - с этим, вроде бы, и не спорил никто :)))))

 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к


Акклиматизация такой процесс очень сложный  медики сами очень многого не знают.
Тоесть она на разных уровнях организма идет и месяц- это самые поверхностные изменения в организме.
А еще есть какие то и врожденные качества у народов, живущих на высоте.

Это у меня есть мудреная медицинская книжка на эту тему
, ну % 40 я там могу понять. :)))

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

Это  не перевод электронного переводчика? :)))))))))))))))

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Вопрос про подъем на 7000-к

еслиб это был электронный перевод. там бы НИКТО ничего не понял.:))

Там просто терминология,медицинская.

Бог создает человека а человек Бога
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию