Страницы: 1 2 След.
RSS
Вернулся с БАМа
 
Вернулся из похода на Байкало-Амурскую магистраль (с заездами на р. Чуна и в Красноярск).

В ходе путешествия были изучены:
1) Улькан – Кунерма; дополнительный участок восточнее Кунермы.
2) Северобайкальский участок (город, оз. Байкал).
3) Северобайкальский участок (р. Тыя).
4) Куандинский участок.
5) Реки Чуна, Уда.
6) Красноярский участок (город, заповедник, Енисей).

Где посмотреть:

1) Несколько фотоподборок на "Скитальце"
Тыя: http://www.skitalets.ru/photo/group_619.html
Чуна: http://www.skitalets.ru/photo/group_620.html
Байкал - 2007: http://www.skitalets.ru/photo/group_621.html
Кунерма: http://www.skitalets.ru/photo/group_622.html

2) Полная версия (320 фотографий, все описания) - на моём сайте: http://www.levinnic.ru/bam2007_menu.htm
;
 
Re: Вернулся с БАМа

Уважаемый коллега! Просмотрел Ваш отчет на Вашем же сайте: http://www.levinnic.ru/bam2007.htm
Честно говоря, вызвали удивление некоторые фразы:
...Основная причина перестройки похода – сомнения в безопасности ночёвок на диких участках, вдали от населённых пунктов. На некоторых участках стала бы проблемой и покупка продуктов, питьевой воды: так, на 100-километровом участке Куанда – Таксимо нет ни одного населённого пункта....
...Поперечное удаление от БАМа или автодороги – не более 15-20 минут ходьбы; использоваться при этом могут только хорошие дороги....
...Остановки на ночь – вблизи населённых пунктов. ...

После этого заявлять о том, что "..были изучены..." какие-то участки - мне показалось - как-то излишне самоуверенно, что-ли... Вам не кажется?

Интересно, а что Вам там казалось таким опасным, что не позволяло удаляться от населенных пунктов?



 
Re: Вернулся с БАМа

говорят, там водятся медведи-с-когтями-крючками. и правда водяцца, я видел. Опять же без воды как ночевать? не из ручьев же пить.

the answer is blowing in the wind
 
Re: Вернулся с БАМа

>>После этого заявлять о том, что "..были изучены..." какие-то участки - мне показалось - как-то излишне самоуверенно, что-ли... Вам не кажется?
Интересно, а что Вам там казалось таким опасным, что не позволяло удаляться от населенных пунктов? >>

Так у них в отчёте ведь ясно сказано - встреча с диким зверьём!  Хотя, данный аргумент неактуален - брать этот пункт за основу безопасности - надо вообще не ходить в места, где нет населённых пунктов. Таким образом из списка туристских районов автоматически исключаются Сибирь и даже север Европейской части. Не многовато ли?


2. Паш, что тебя заклинило то? Здесь вполне серьёзный разговор.

Edited by НикАл on 10/03/08 07:50 PM.

 
Re: Вернулся с БАМа

Вот, я к тому и хотел подвести: если человек считает для себя летом опасным удаляться от населенных пунктов в наших широтах  и не представляет откуда взять питьевую воду, если рядом нет магазина - действительно лучше дома сидеть. Не хочу сказать, что опасность отсутствует полностью. Но уж если речь о медведях, то медведь, обитающий вблизи жилья и привыкший к людям - в сто раз опаснее абсолютно дикого - надеюсь, всерьез с этим бывалые люди спорить не станут?
Да, и еще: за те три с лишним десятка лет, что я по лесам гуляю, встречал и медведей, и знатоков, которые про их когти с крючками расскзывать любят. По моей статистике эти последние в походе чаще представляют для окружающих реальную опасность ;-))))

 
Re: Вернулся с БАМа

**если человек считает для себя летом опасным удаляться от населенных пунктов в наших широтах и не представляет откуда взять питьевую воду, если рядом нет магазина - действительно лучше дома сидеть.**
 Нет, это неверный подход, на мой взгляд. Надо ездить. Многое приходит только с опытом. Есть активно путешествующий народ, никак не разбирающийся а полевой лесной жизни и не факт, что это относится к их проблемам.
 Хотя, сам я конечно, скорее предпочёл бы малонаселённую местность близости к посёлку.


На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Вернулся с БАМа

Да кто ж говорит, что совсем (или - всем) не надо ездить? Но тут уж одно из двух:
--- или ты очень хочешь "за околицу", и начинаешь ходить, набирать свой опыт, знакомиться с чужим (что - по-моему - не менее важно, чем свой опыт, если конечно сумеешь правильно осмыслить то, что узнаешь);
--- или ты ставишь себе предел, говоря: этот мир слишком для меня опасен, я туду не пойдудальше чем на 10 минут хода от ближайшего ларька. Такая позиция тоже имеет право на жизнь (и на понимание), хотя мне лично она несимпатична. Но в таком случае не стоит себя ровнять с людьми из первой категории в смысле обмена опытом: опыт одних будет абсолютно непригоден для других.
Что до ненаселенки - целиком поддерживаю. Я даже "детские" походы всегда старался проводить подальше от людей - спокойнее намного, да и места чище (могу похвастаться, что и после нас они таковыми же оставались)..

 
Re: Вернулся с БАМа

>>Что до ненаселенки - целиком поддерживаю. Я даже "детские" походы всегда старался проводить подальше от людей - спокойнее намного, да и места чище (могу похвастаться, что и после нас они таковыми же оставались)..

Да, и ещё нелишне вспомнить о том, что вблизи населёнки как раз на неприятности нарваться... самое ТО!
Так что... автора отчёта (честно говоря) я не могу понять - откуда у него такие критерии планирования маршрута. И вообще... идти вдоль трассы БАМа, не удаляясь далеко в тайгу - лучше уж тогда на велосипедах. Это будет гораздо продуктивней, чем пешком.

 
Re: Вернулся с БАМа

Николай, если я правильно помню, автор всегда так ходит - рюкзак на спину и по дорогам от н.п. к н.п., но ночует всегда в палатке на природе. И что в этом непонятного или неприемлимого? И критерии планирования маршрута у него - его собственные, ему удобные. Он ведь никого не заставляет следовать им, он просто сообщает, из каких соображений он лично выбирал место. Это смешно, глупо? Почему это так задевает других, мне не совсем понятно.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Вернулся с БАМа

**этот мир слишком для меня опасен,**
Да, мир наш очень опасен. Смертность практически 100% - ная. :))Является ли это поводом ограничивать себя в путешествиях? Мой ответ - нет.

На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Вернулся с БАМа

Не смешно и не глупо. Но на мой взгляд, есть более удачные методы. Наше дело донести это знание до человека, если он ждёт  нашей реакции на своё путешествие. Его дело принять или не принять наши ИМХИ к сведению. :)))


На круглые глаза вид горизонта действует как нож...
 
Re: Вернулся с БАМа

+1. Что-то народ "завелся", вместо того, чтобы просто принять информацию к сведению и/или задать уточняющие вопросы :-)

2 НикАл: "И вообще... идти вдоль трассы БАМа, не удаляясь далеко в тайгу - лучше уж тогда на велосипедах" - Коль, дык эта... у каждого свои тараканы... Некоторым по дорогам нравится ездить, а некоторым - ходить... Некоторым по речкам нравится плавать, а некоторым - вдоль них Щуку таскать... Кому арбуз, кому - хрящик :-)

2 AlexeY: "Наше дело донести это знание до человека, если он ждёт нашей реакции на своё путешествие" - хм... А человек разве интересовался разными мнениями насчет его похода? :-) IMHO, он просто довел до сведения тот факт, что он там был, было так-то и так - чтобы народ знал, как оно там (и при случае мог получить дополнительную информацию). За что ему и спасибо.

 
Re: Вернулся с БАМа

>>Что-то народ "завелся", вместо того, чтобы просто принять информацию к сведению и/или задать уточняющие вопросы :-)

Наверно это нетерпимость к чужому.

Про Чуну вспомнилось. Была такая книжка "По Чунским порогам" выпуска годов эдак 50-60. Наверно это первое описание сплава по реке которое я читал. Там двое парней сплавлялись на деревянной лодке по Чуне. Помниться книжка меня увлекла.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вернулся с БАМа

Да    нет,  это   правда  непонимание. Непонимание     того,  зачем   гулять   вдоль   железной   дороги   или  шоссе   в условиях "шаг в  сторону  -  побег".  Может  и  хорошо    что  написали  -  человек   возможно  задумается.  Он  же    зачем-то  дает    ссылку  на  свою  страницу  -  при  очень  сильной   интравертности. Значит,  ему все-таки  нужна  реакция.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Вернулся с БАМа

>>>Была такая книжка "По Чунским порогам" выпуска годов эдак 50-60.
Есть у меня эта книжка. В прошлом году дядька подарил. Когда читал, сравнил со своими впечатлениями от сплавов по порожистым рекам, на мой взгляд, многие вещи очень точно подмечены автором.

 
Re: Вернулся с БАМа

У меня она тоже должна быть, вроде даже без обложки была, надо поискать.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вернулся с БАМа

Заинтриговали, решил прочитать, чего там про БАМ написано.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Вернулся с БАМа

+++Да нет, это правда непонимание. Непонимание того, зачем гулять вдоль железной дороги или шоссе в условиях "шаг в сторону - побег". +++

Петр, насколько я помню, Николай давно известен именно таким стилем похода... Равно как, например, другой Николай (Александров) в этой же ветке также давно известен своими довольно нетрадиционными подходами :-)

Непонятно? Ну да, несколько непонятно :-) Ну и что с того? Мало ли непонятного в этой жизни? :-) Лишь бы самому человеку нравилось :-) В конце концов, все мы "ненормальные" с точки зрения довольно большого количества людей :-)

ЗЫ: Просто для иллюстрации - в тех же "Вестях с маршрутов" сейчас параллельно идет некоторое обсуждение прогулки Карста, Раша и Ко по городам Великого Кольца на лыжах. Но почему-то никому и в голову не приходит спросить их "А зачем надо было по городам мотаться?" И правильно, поскольку вопрос совершенно бессмыссленен, ибо ответ на него всегда один: "Мне так захотелось!" :-) IMHO, в данном случае все ровно также - ну нравится человеку ходить там и так, так какие могут быть вопросы? :-)

 
Re: Вернулся с БАМа

Прочитал. По моему все понятно. У Николая мало опыта походов на дикой природе - это был всего второй продолжительный поход. Ходил один - это немаловажно! Тишина бывает угнетающе действует на городского человека, привыкшего к постоянному шумовому "фону". Есть фон, значит все нормально, жизнь в привычном ритме. Шум машин и поездов создает иллюзию присутствия людей, тот самый "фон". Тишина является ненормальной средой, вызывает чувство опасности, хотя опасности как раз нет. Будь Николай поопытней, знал бы, что близость поселков и дорог не спасает от присутствия диких зверей, а дороги, на мой взгляд,  даже привлекают зверей, они не прочь вечерком или ночью прогуляться по хорошей дороге - чего лапы по кустам ломать? Это подтверждает мой опыт поездок по лесовозным дорогам - ночью все кому не лень на дороги выходят и вылетают. Днем фиг кого увидишь.

Само путешествие довольно любопытно, перезжать от станции к станции,  делать радиалки, осматривать окрестности - вполне себе туризм.

______________
Андрей Зарубин

Edited by zav on 12/03/08 03:52 PM.

 
Re: Вернулся с БАМа

++идет некоторое обсуждение прогулки Карста, Раша и Ко по городам Великого Кольца на лыжах++

Все было несколько иначе, Леонид. Через города мы следовали транзитом на подъездах к лыжному маршруту. Лыжи оставались в машине, пока шла культурная программа. ))
К тому же, размяться, в кафе пообедать, продукты подкупить.
А на лыжах мы катались в совершенно отдельном месте.))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Вернулся с БАМа

Ну  мы  точно все  ненормальные.  Но  и   у  ненормальных  -  точнее, у  каждого   ненормального -  тоже  есть своя    норма реакции  -  и  вот  эта  самая  норма  активно  возражает.  Она  кстати  возражает  и  против НикАла,  и  против парня,  рвущегося  на  Цыпу,  и  против  желания  пойти  на  Калгу. Иногда    дельта  между  нормами   превышает  некий  порог   -  и   начинается  лавина.
В этом  же  случае    вариант  у  воды  и  не  напиться.  Не    знаю  что  там с  БАМом -  но   ехать  на  Полярный  для   пешки  между  Хоротой  и  Лабытками ?  Моя  норма  реакции    рыдает    белужьими  слезами.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Вернулся с БАМа

>>и против парня, рвущегося на Цыпу, и против желания пойти на Калгу

петь, не так. которые на цыпу и на калгу - те спрашивают. потому и дискуссия развивается. а тут просто сообщение - вот, дескать, прошёл там-то и там-то, если интересно - смотрите. тут, имхо, совершенно нет предмета для обсуждения, стоит оно того, или нет. раз понравилось (а вроде как понравилось) - значит, стоит.

 
Re: Вернулся с БАМа

+++Но и у ненормальных - точнее, у каждого ненормального - тоже есть своя норма реакции - и вот эта самая норма активно возражает.+++

Ну есть, естественно... Мне лично такой вариант тоже кажется более чем странным и удивительным :-) А с другой стороны, это все ж не "У костра", а "Вести с маршрутов" - поход этот давным давно сделан, обошлось без трупов (С) - так что чего уж там копья метать в спину-то?.. :-)

2 Раш: Понятно. Ну и ладно... какая, в сущности, разница? :-) В любом случае, каждый сходит с ума по своему - главное, чтобы другим не мешал :-)

 
Re: Вернулся с БАМа

Не поленюсь повторить: три дня были использованы по своему прямому предназначению, тб максимально эффективно, что подразумевает люди, место, время, средства передвижения.
Сходить с ума - это на диване.

 
Re: Вернулся с БАМа

+++Не поленюсь повторить: три дня были использованы по своему прямому предназначению, тб максимально эффективно, что подразумевает люди, место, время, средства передвижения. +++

Игорь, дык я разве ж против каким-либо боком? :-) Единственно что, понятие "эффективность" применительно к отдыху - оно у всех людей разное. И очень даже сильно разное! :-)

 
Re: Вернулся с БАМа

Леня, вот слово эффективность, оно посимпатичнее будет.

 
Re: Вернулся с БАМа

+++Леня, вот слово эффективность, оно посимпатичнее будет.+++

??? Не понял, ты про что?

 
Re: Вернулся с БАМа

++++Само путешествие довольно любопытно, перезжать от станции к станции, делать радиалки, осматривать окрестности - вполне себе туризм.

Мы тоже как то с сыном "путешествовали" по дороге от Таксимо до Бодайбо, потом обратно. Обратно было интереснее, на КамАзе)))
Кажется у Бодайбо река Витим? Пором ходил.
В июле по рекам был еще лед! Такой толстенный!
А вообще........ красиво там ОЧЕНЬ. Какая то фантастическая красота в тайге, если даже у дороги.

смотри в даль-увидишь даль
 
Re: Вернулся с БАМа

>В этом форуме публикуются короткие сообщения о пройденных маршрутах (обстановка в районе, погода, уровень воды и др.)

Или по теме, или переносим в "У Костра"...

 
Re: Вернулся с БАМа

Надо же... подлил масла в огонь - сколько наплодили....

>>Некоторым по дорогам нравится ездить, а некоторым - ходить... Некоторым по речкам нравится плавать, а некоторым - вдоль них Щуку таскать...>>
Таскать - мера, скорей вынужденная - чаще всего, удовольствия не доставляющая...

>>он просто довел до сведения тот факт, что он там был, было так-то и так - чтобы народ знал, как оно там (и при случае мог получить дополнительную информацию). За что ему и спасибо.>>
Ммм... да уж - за информацию о диких зверях автору отдельное спасибо:) Теперь каждый свой отчёт буду снабжать информацией - "не ходите дети.....":)



2.zav  Про Чуну вспомнилось. Была такая книжка "По Чунским порогам" выпуска годов эдак 50-60. Наверно это первое описание сплава по реке которое я читал. Там двое парней сплавлялись на деревянной лодке по Чуне. Помниться книжка меня увлекла.

Читал эту книжку в детстве. Очень интересная, захватывает... Меня эта так завлекла, что готов был в сию минуту ринутся туда, на Чуну. Только они сплавлялись (если память меня не подводит) не на лодке, а на деревянном плоту - от Нижнеудинска, до Енисея.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию