Страницы: Пред. 1 2
RSS
Приветствую!
 
Re: Приветствую!

муравейник не стал бы раскапывать ни за что, только  если бы от этого зависела чья-то жизнь. я уважаю чужой труд. к тому же.. такая толпа огромных разьяренных муравьев жаждущих сожрать противника мне не нужна)))) но спасибо за подсказку.

по поводу топора. можно взять пилу. она легче ;) и иногда лучше, для пары человек. а лесоповал не надо делать, какой же лес без заваленных деревьев? зачем валить дерево, если это уже сделала за нас природа) только для удовлетворения эго :) а экономнее и проще порезать\порубить заваленное дерево и в костер!)

В дуплах обычно жуткие насекомые живут :) пой опыт говорит, что в дуплах чаще сыро, по крайней мере в маленьких.  но если сухо, то та труха будет отлична для растопки.

по поводу бензина. именно так. не лить 0.5 и радоваться, а по маленьку.. по чуть-чуть... чтобы все просохло..

хочу похвастаться, мой первый костер был с одной спички :)) фонарь, конечно, но это приятно)))

я с малых лет любил охоту, рыбалку, каждое лето ездили семьёй в леса, шашлыки, прочее.. сам ездил на велосипеде по области.. с друзьями в леса.. осенью за грибами. (люблю грибы ^_^).

сейчас работаю, конечно, пауэрлифтингом занимаюсь(III юн. разряд), устал в городе быть всё время, решил пешеходом стать :)

купил форму военную, берцы тактические пендосские rothco.

[5052] Rothco Forced Entry Black 8" Tactical Boot

http://www.rothco.ru/products_pictures/5052_big.jpg
В ответ на:

Тактические полицейские ботинки. Высота: 21 см. Водонепроницаемые. Материал верха: кожа/Cordura®. Подпоролоненный край голенища. Материал голенища: свиная кожа. Стальной супинатор. Полуглухой клапан (язык) имеет форму клина. Нержавеющая фурнитура (скоростные D-петли). Затяжная упругая потовпитывающая ПУ-стелька. Потовпитывающая подкладка. Противоскользящая (Antislip) МБС-подошва (Oil-Resistant). Метод крепления подошвы: клеевой. Модель рекомендована отрядам специального назначения, полиции, сотрудникам служб безопасности и служб спасения. Производитель: Rothco (США).




И форма BDU модифицированная для пиндосских войск. Великолепно продуманная, наша форма сосет.

Берцы разносил уже. 30-35 км прошел. по городу.

И рюкзак взял.

Не пошел в поход из-за снега, который внезапно выпал. На следущую неделю отложили.
Вобщем все классно)

Начнем.
Начнем.
 
Re: Приветствую!

Интересно, где можно такие ботинки купить? В Петербурге?

 
Re: Приветствую!

Dmitry G, и Всем доброго времени суток. Позвольте несколько слов по теме:
1. Насчет муравейника - это Вы абсолютно правы. Если есть муравейник, значит есть и лес, соотв можно найти нормальные дрова даже в очень сильный дождь.
2. Если стоит выбор, что брать - топор или пилу то лучше брать топор, он более функцианеален, в любом случае Вы пилой щепочек на растопку из середины полена не наколете.
3. Насчет "а лесоповал не надо делать, какой же лес без заваленных деревьев? зачем валить дерево, если это уже сделала за нас природа" - как раз наоборот, старайтесь не использовать для костра лежащие сухие деревья, а выбирайте именно стоячие сушины. Дело в том, что лежачие (и даже полулежачие) сушины очень хорошо впитывают сырость не только от идущего сейчас дождя, но и от всех тех которые были до Вас. Так что не поленитесь завалить, зато сэкономите время и силы на разведение костра и его поддержку.
4. Бензин (и т п) или плекс - на мой взгляд вообще не стоит применять а тем более брать с собой для растопки горюч жидкости. Это и не удобно и менее эффективно чем оргстекло (по нашему плекс). Как показывает практика двух кусков плекса размером 20х5см вполне достаточно на двухнедельный дождливый поход. Преимущества: удобен в переноске (легкий и плоский), не промокает в принципе (даже мокрый, вытер об штанину и поджигай), не может быть физически случайно уничтожен, в отличии от пластиковой бутылки с бензином(можно раздавить при транспортировке). И вообще, так как у Вас начальный этап приобретения тур опыта старайтесь научиться разводить костер именно из подручных материалов, это Вам пригодится.
Полностью поддерживаю Ваше начинание, и успехов Вам на этом поприще.

 
Re: Приветствую!

+++Если стоит выбор, что брать - топор или пилу то лучше брать топор, он более функцианеален+++

Скорее, более универсален. Хотя лично я в последнее время топор с собой таскаю относительно редко, а вот хорошую ножевку - обязательно. А в целом, что в лоб, что по лбу - либо пилу, либо топор иметь обычно желательно (хотя зачастую и без них можно :-) Ну а если вес не очень критичен, так лучше и оба инструмента - они все ж не вполне взаимозаменяемы.

Насчет разжигания костра с помощью разных вспомогательных средств... IMHO, пусть сначала человек нормально научится разжигать без них - собственно, я так понимаю, основная цель и есть потренироваться :-) А уж когда освоит "сложные" методы, то потом начать пользоваться "легкими" затруднений никаких не вызовет. А вот наоборот - запросто! :-)

Кстати, из природных "разжигателей" иногда выручают еще прошлогодние стоящие сухие стебли крупной жесткой травы - естественно, не сразу после дождя, но если постояла хотя бы несколько часов сухая погодка с ветерком или солнышком (или в мороз) то они часто достаточно сухие бывают. Когда их вокруг много и легко наломать за пару минут большую кучку, то для создания начального просушивающего пламени вполне себе вариант... Естественно, как дополнительный к и без того вполне очевидным: бересте, сухим еловым/сосновым веточкам, сухим щепочкам и т.д.

ЗЫ: А в дупла без нужды лучше не лазить - помимо злых насекомых, там частенько и злые пресмыкающиеся живут :-)

 
Re: Приветствую!

AlexKLM, спасибо :)
LeonidS, дупла - это исчадие ада :)

Начнем.
Начнем.
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию