Страницы: 1
RSS
волчий шаг...
 
вот в соседнем форуме спросил- нет ответа. может здесь знают...
http://talks.guns.ru/forummessage/90/323551-0.html
;
 
Re: волчий шаг...

http://ladomir1.narod.ru/termin.html
;
 
Re: волчий шаг...

не, это не то! это не боевое перемещение, а форсированный бего-ход...

 
Re: волчий шаг...

Возможно речь о "волчьем шаге вестфольдингов".
Пешие воины на марше обгоняли кавалерию. Возможно, я ошибаюсь, но, кажется, это был способ совершать длительные марши в войсках викингов. При этом, шаг несколько шире обычного и длительные переходы без привалов. Это в сумме и дает то самое преимущество перед кавалерией: лошади не могут идти долго и быстро, а остановка на отдых сильно снижала среднюю скорость передвижения всадника.
"Все что знал - сказал."

 
Re: волчий шаг...

"В горде Оттара находилось около двадцати лошадей, пригодных под верх;
в  поход больше трех  сотен викингов вышли пешком.  Они  двигались широким
шагом , его называли " волчий   шаг   вестфольдинга ".
    Викинги умели  ходить.  На  ровном  месте  они  опережали лошадей,  и
всадники рысили,  чтобы  не  отставать;  а  на  подъемах,  в  пересеченной
местности,  в  лесу  и  кустах  конница не  поспевала за  детьми  фиордов,
владеющими искусством похода."
Валентин Дмитриевич Иванов. "Повести древних лет"

Сапоги-скороходы
http://www.sport-russia.ru/index.php?page=view&type=135

Очень впечатлили уфимские сапоги-скороходы http://www.newsru.com/russia/26aug2003/sapogi.html
не менее впечатляют и японские штаны-самоходы, вот бы еще анораку несущую рюкзак и энергетическую таблетку 0,25 мг( для обжор 0,5 мг) заменяющую дневной рацион :-)




С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: волчий шаг...

Саш, не знаю как в данном случае, а воообще (имхо) излишне доверять Иванову не стоит - у него можно прочитать и как татарские стрелы разили русичей в ВЫРЕЗ (!!!) кольчуги... ;-) Прям декольте какое-то получается...

Виктор. Москва.
Отрицательная галлюцинация - это когда не видишь того, что есть...
Виктор.
 
Re: волчий шаг...

Витя, я абсолютно не доверяю Иванову, а равно и многим другим бывшим и настоящим "историкам", это же сказки.

Что касается скорости передвижения человека и лошади, чемпионы-спринтеры пробегают 100 м за 10 с, то есть со средней скоростью меньше 40 км/ч., марафонская дистанция 42 км 195 метров, Мировой рекорд для мужчин — 2 часа 4 минуты 26 секунды — был установлен во время Берлинского марафона эфиопским бегуном Хайле Гебрселасси 30 сентября 2007 года
Скорость лошади составляет:
- на шагу - 5 км в час
- на рыси - 13 км в час
- на галопе - 22 км в час (На скачках скорость резвого галопа (карьера) превышает 60 км в час)
.,абсолютный же рекорд скорости среди всех пород домашних лошадей составляет 69,69 км/ч.
Вот такие дела, а ведь войну нужно не просто бежать, а еще оружие нести, доспехи, в древнем Риме существовала мера длинны - день пути  -28 725 м , очень верится , практически такая же норма была для пехотинца во время войны.


С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: волчий шаг...

Вчера в телевизоре видел сюжет... Африканский охотник бежит за антилопой (одежда африканская, раскраска соответствующая, копье с железным наконечником и кроссовки). Бежали долго. Берет ее измором, когда антилопа падает от изнеможения, он ее добивает копьем, а затем ритуально посыпает песком, отдавая дань уважения силе и выносливости животного.
В фильме утверждается, что выносливость человека гораздо выше выносливости животных (про волка не скажу, это, похоже исключение - собачьи), именно так охотились древние, пока не изобрели далеко и точно стреляющее оружие.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: волчий шаг...

"и кроссовки"

и майка с олимпийской символикой и флагом камеруна...

 
Re: волчий шаг...

граждАне-титиретики! пасиб, за отклики, но интересует ПРАКТИЧЕСКАЯ сторона. в фильме(шарпе т.е.) стрелки чередуют нормальный быстрый шаг с перебежками. видимо, рассчет на то, что за время хода ноги слегка отдыхают, а во время бега средняя скорость возрастает.
теперь вопрос: сколько идти, сколько бежать?..
а гоняться за антилопой- это делать из нее шашлык- чтоб в мышцах молочная кислота вырабатывалась...

 
Re: волчий шаг...

"теперь вопрос: сколько идти, сколько бежать?."

так это, ты побегай, после нескольких заходо-забегов все станет понятно. Я это не как титиретик говорю, а как доходяга очкарик, который таким образом целенаправленно передвигался... пока велосипед не завел :)
А затяжной ходобег это для того у кого с физикой и с коленями вся в порядке.

 
Re: волчий шаг...

В принципе, Вам уже все ответили. Так называемая "Волчья рысь" - чередование широкого шага и легкого бега. Тратится меньше сил, увеличиваются расстояния. Под рюкзаком до 40 кил спокойно. Единственное "но" - при таком режиме движения нужно правильно дышать, иначе толку будет немного.

Константин.
 
Re: волчий шаг...

>чередование широкого шага и легкого бега...Под рюкзаком до 40 кил спокойно

Костя, ты знаешь, как я к тебе отношусь - с чередованием глубокого уважения и легкого восхищения :)) Но таки урежь осетра хоть чуть-чуть. Широкий шаг вперемежку с легким бегом под рюкзаком 40 кил - тяжелый, но недолгий путь на больничную койку (в лучшем случае) для подавляющего большинства народа. Имха такая.

 
Re: волчий шаг...

>Костя, ты знаешь, как я к тебе отношусь - с чередованием глубокого уважения и легкого восхищения :))


Хорошо сказано :)

 
Re: волчий шаг...

все-таки- титиретики.... ФАКТЫ НУЖНЫ! сколько шагов, сколько бега. подбирать под себя, желательно зная исходное проверенное соотношение...
зы: нет, с 40кг на холке я не побегу- стар и ленив! помнится, где-то вычитал, что вес поклажи не должен превышать 1/3 собственного веса. так мне и 30 кг многовато.

 
Re: волчий шаг...

Нет мил человек, мой осетер не режется. У меня в подразделении норма загрузки была 35-50 кг (это оружие, боеприпасы, снаряжение и харчи), скорость движения в рейде, сам понимаешь, резко отличается от тур.прогулки (без обид). И потом никто не вел речь о том, что подобные шутки можно творить без подготовки. Кстати, сейчас я под таким грузом тоже не пойду, хотя бы потому что стал старый и ленивый :). Где мои хотя бы 30 ? :)))

Константин.
 
Re: волчий шаг...

Пардон к теоретикам не отношусь... По соотношению шага и бега могу подсказать только свое - 150Х150 метров. Так был приучен. Уж извините, но, к сожалению, не отношусь к людям, которые могут поставить кому-либо физику по интернету :(.

Константин.
 
Re: волчий шаг...

>И потом никто не вел речь о том, что подобные шутки можно творить без подготовки.

Вот. Вобщем-то я не сомневаюсь, что можно бегать под 40кг. Особенно если альтернатива - быть подстреленным :)). Просто слово "спокойно" мне показалось неудачным. Ну вот если бы кто-нибудь решит заняться на досуге тяжелой атлетикой и спросит на форуме, а штангу какого веса можно толкнуть? А ему какой-нибудь вполне заурядный мастер спорта ответит: два своих веса - спокойно. И по-своему будет прав и тоже осетра не согласится резать :))

 
Re: волчий шаг...

Один мой знакомый занимался некоторое время русским рукопашным. Ему там объясняли, но сам он пересказывает не очень внятно. Речь не идет о передвижении шагом-бегом.  В отличии от обычьной ходьбы (как я его понял и как у меня самого получилось) в движении учавствуют бедра, т. е ноги движутся не относительно бедер в бедренных суставах, а вместе с бедрами относительно позвоночника за счет чего шаг длиннее (объяснил как мог). Руки  качаются в противоход. Главное (как товарища учили) мысленно представлять, что у вас за солнечное сплетение закреплен канат,  который вас тянет вперед и вверх (типа важно это представлять и ноги тогда сами как надо пойдут).

Edited by Anti on 16/06/08 10:08 AM.

 
Re: волчий шаг...

+По соотношению шага и бега могу подсказать только свое - 150Х150 метров.+
во,  это уже разговор! спасибо.
а про 40 кил- это к экстремалам. как говаривал наш начальник, где начинается экстрим- кончается работа.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: волчий шаг...

Все-все-все! Скорее виноват я в неточных формулировках :(. Посему, при ближайшей встрече, с меня Вам, милсдарь, кусок рыбы (осетера либо чего-нибудь из этой оперы) :).

Константин.
 
Re: волчий шаг...

Нет, ну если вдаваться в детали, то нужно поменять систему дыхания, схему движения (двигаешься несколько иначе) и т.д. Но этому нужно учиться не по интернету и не за полчаса :)

Константин.
 
Re: волчий шаг...

а ссылочек на системы дыхания и движения нет?
зы: пока по форумам  искал волчий шаг для себя, собака освоила команду "рядом"- приспособилась ко мне... теперь можно переходить к теории.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: волчий шаг...

О, це дило! Иногда полезно, оказывается, быть занудой :))

 
Re: волчий шаг...

Ось чого немае, того - немае... И, боюсь, даже подсказать не смогу. Меня - учили, а современным учебникам подобного типа не доверяю, ибо у меня даже дети над некоторыми смеются.

Константин.
 
Re: волчий шаг...

Серег, надо с тебя пример брать, а ещё лучше пару-тройку уроков :))))

Константин.
Страницы: 1
Добавить публикацию