Страницы: 1
RSS
Утопия.
 
Вот возникла на досуге идея. Ну даже не идея, а вот задумка. Я в ветке общей искал магазины хорошего уровня, а мне в ответ, например, нет в Казани хороших магазинов. Неуже ли, подумал я, в казани нет достаточного колличества туристов, что бы обеспечить спрос для нормального магазина снаряги? Ну что-то типа не очень большого магазинчика, хорошо забитого по теме аутдора, по принципу бюджетная и средняя линия для оборота, и высшая линия для целевого клиента (серьезного профессионального туриста). Город-то не маленький. А ведь есть еще города транссиба - крупнейшие центры, в которых есть чертова тьма туристов. Что можно найти почти в каждом? Спортландию, Спортмастер, Триал и тд. Можно ли найти в нем хороший выбор именно турснаряги (палаток, спальников, рюкзаков, железа и тд)? Да вообщем-то нет, иначе бы Туристические магазины вымерли бы как класс. И вот возникла у меня идея, а что если бы взять и открыть в крупнейших городах России единую сетку узкоспециализированных туристических магазинов? Бабла нужно немерянно. Связей до черта. Без толковых предствителей в соотвествующих города, можно вообще не рыпаться. Короче дело сложное, и упирающееся в деньги.
Интересно если бы вопрос денег был бы снят, нашлись бы люди готовые ввязаться в эту авнтютру, или это утопия?

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Утопия.

Да я в курсе, сам не в ажуре. Просто время интересное... как говорил амекан президент в эпоху Депрессии Великой? New Deal - новая сдача. Вот и лезут в голову идеи. Это ведь пока только на уровне идеи, бизнес-план которой был написан мною, и еще несколькими более умными людьми, незадолго до кризиса. Вот мне и стало интересно спросить у народа имеющего отношение к этому рынку (ведь на форуме тусуются и те, кто в рознице заляпался, да и оптовики, как я, и производители), если бы вылез я с небольшой командой народа и заявил, что вопрос n-ного количества лямов стартовых долларов, вообщем-то не вопрос, было бы желание. Нашлись бы люди, которым это не покажется бредом, или все будут только ссылаться на кризис и крутить пальцем у виска?

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Утопия.

Контр, у тебя торговля хорошо идёт нынче? Тогда ты - счастливчик, поскольку у всех остальных серьёзный спад. И в Мск, и в Питере.

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Утопия.

И что, действительно есть некоторое количество инвесторов, желающих завесить долгосрочно н-ое количество буказоидов? У виска крутить - смысла не вижу, но понаблюдаю со стороны с интересом ;) Чиста по-русски... ;) Кризец - вещь полезная, когда есть подкожные ресурсы для переосмысления, но возвратность инвестиций - тоже важный параметр, особенно для самих инвесторов ;)

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Утопия.

Примем как физическое допущение, что инвесторы есть. И не будем оспаривать это изначальное условие, без которого вся идея никогда не станет больше, чем идеей на уровне фарса. Жду мнений.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Утопия.

Зимой было сделано подобное предложение, ответил "нет".

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Утопия.

+++Без толковых предствителей в соотвествующих города, можно вообще не рыпаться. Короче дело сложное, и упирающееся в деньги.
Интересно если бы вопрос денег был бы снят, нашлись бы люди готовые ввязаться в эту авнтютру, или это утопия?+++
Смотря что бы требовалось от этих людей...
Согласен, что время не очень удачное (кризис), но когда в городе нельзя купить нормальную снарягу даже для горной двойки-тройки, а спрос при этом есть - тут все совсем печально. Возить каждый раз из Москвы - неудобно. По инету заказывать - иногда вещь живьем пощупать хочется.
Основной момент - цены должны быть не выше московских (Венто, Альпиндустрия и т. д.) и ассортимент правильно подобрать.

 
Re: Утопия.

Вот это и требуется от толковых представителей, потому что таже Альпуха торгует, к примеру, BDшкой. В Москве можно вывешивать карабины по штуке за штуку на витрину, можно ли это в той же Казани? Я не в курсе, пока оптом не занялся был уверен что нет, а тут вот переодически встречаю магазинчики не столичные такого уровня, что можно позавидовать, но я-то в Москве. Нужен человек из города предпологаемого магазина, который знает покупательский потенциал, специфику района. Ну к примеру, я в душе не представлял что в Махачкалу можно продавать только закрытые купальники, пока не столкнулся с этим в жизни.

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Утопия.

+++В Москве можно вывешивать карабины по штуке за штуку на витрину, можно ли это в той же Казани?  Нужен человек из города предпологаемого магазина, который знает покупательский потенциал, специфику района.+++
Никакого смысла в карабинах за штуку для Казани нет. Продолжая пример с карабинами, нужна большая куча карабинов за 200-300 рублей (такое есть) и небольшая куча за 400-600 рублей (такого нет).
В общем, идея понятна. Если будет интересовать, что пользуется спросом в Казани - пишите в личку. :)

 
Re: Утопия.

===Жду мнений.===

 Вылезаю со своей мудротой)))  Чтоб было понятнее - образование у меня высшее экономическое и несколько лет я работала частным предпринимателем  ( розничная торговля в регионах).
 Главный вывод, который я сделала для себя - спрос определяет предложение, и если существуют вроде как перспективные  свободные ниши в торговле, то это говорит всего лишь о том, что спрос в этой нише отсутствует или весьма мал. Особенно важно это в части торговли товарами  длительного пользования - даже при наличии некоторого спроса клиенты очень быстро иссякают...
 Другой важный вывод по регионам - у людей совершенно другие доходы и совершенно другое отношение к вещам вообще... Многие мои московские знакомые обновляют снаряжение не по причине острой необходимости,   а совершенно из других соображений - появление товаров более высокого класса, престижность, привлекательный внешний вид и т.д.  Думаю, те, у кого  в регионах есть такие же финансовые возможности , уже давно в целом для себя проблему решили , хотя бы через тырнет.

 В целом, мне ваш позитивный настрой - ну прям очень по душе, хочется чтоб все из утопии стало явью... Но в сторону простой розницы я бы лично смотреть  не стала - скорее уж, опять же тырнет-модели  с возможностью заказать все в одном месте...


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Утопия.

А что, вариант, можно сделать сеть взаимосвязанной, с хорошими транспортными каналами, так что бы человек мог оперативно достать себе ЛЮБУЮ интересную ему вещь, просто зайдя в магазинчик и оставив предоплату. Можно даже не упираться в открытие принципиально новых магазинов везде, а предложить идею кооперации уже существующих, с целью превращения качественной снаряги в общедоступную вещь.
Что касается спроса и ниш и финансовых возможностей.... Я сейчас занимаюсь продажей термухи высшего уровня, и цены соотвествено. Мы не плохо представлены в Питере, вообще не представлены в Москве, где вроде бы самая жирная клиентская база - центр, деньги бОльшие крутяться - но магазины кричат, что дорого, кризис, денег нет... А в это время регионы, которые типа "бедные", закупают столько, что мне не понятно куда они ее сбывают, иногда кажется что едят)))

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Утопия.

Тут ещё "две большие разницы" - берётся за это дело известная на этом поприще фирма (вариант -  человек "широко известный в узких кругах") или очень мало кому известный "Вася Пупкин"....

Виктор.

Edited by Sindbad on 20/05/09 10:54 AM.

Виктор.
 
Re: Утопия.

Логично. сделаем второе допущение принятое за факт, что у изначальной команды есть достаточное количество связей в узких кругах поставщиков снаряги и производителей, что бы договориться о выгодных поставках почти ЛЮБОЙ снаряги. Ситуация конечно сродни "идеального газа", но так и тема называется "утопия"

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Утопия.

+++ ... есть достаточное количество связей в узких кругах поставщиков снаряги и производителей, что бы договориться о выгодных поставках почти ЛЮБОЙ снаряги. +++

Если еще есть возможность заморозить некоторое кол-во денег в виде непродаваемых витринных образцов товара, чтоб всегда можно было его пощупать, а потом получить по предоплате такой же, то тогда и наступит полная идилия.

БОгач

Edited by bogach8 on 20/05/09 11:24 AM.

БОгач
 
Re: Утопия.

===Если еще есть возможность заморозить некоторое кол-во денег в виде непродаваемых витринных образцов товара, чтоб всегда можно было его пощупать, а потом получить по предоплате такой же, то тогда и наступит полная идилия.===

Это, как раз расходы мизерные по сравнению с возможными нереализованными остатками в магазине. И такая схема (типа "представительство" - комната 10 м.кв. и один консультант с образцами) избавляет от массы проблем - одновременно идет изучение рынка, полное избавление от "зависона" ( сначала вроде товар пошел, его завезли, а он больше не продается), минимум платы за аренду плошади, минимум зарплаты, накладных расходов. Кроме того, если все грамотно сделать ( здесь, конечно, юрист нужен хороший), не нужно регистрировать как торговую точку, избавляет от всевозможных проверок "компетентных органов" на местах...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Утопия.

+++ И такая схема... избавляет от массы проблем...+++

Ну, раз бабло и умники есть, то все решено. :))

БОгач
БОгач
 
Re: Утопия.


нужно чтоб кроме серьезной снаряги было постоянно в продаже расходное.
Недорогие карабины, газ, немного тряпки и фурнитуры.
авизент. кордура. парашют, силиконка,тафетта. поляр, пряжки.Это всегда будет продаваться.
это вроде мелочь но она нужна постоянно

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Утопия.

+1

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Утопия.

+++ нужно чтоб кроме серьезной снаряги было постоянно в продаже расходное.
Недорогие карабины, газ, немного тряпки и фурнитуры.
авизент. кордура. парашют, силиконка,тафетта. поляр, пряжки.Это всегда будет продаваться.
это вроде мелочь но она нужна постоянно +++

Ну, принцип (закон) Парето пока не отменяли. :))


БОгач
БОгач
 
Re: Утопия.

Хочется интернет магазин типа ТЦ "Экстрим". Все в одном месте, с удобной оплатой и доставкой. Когда нужно много всего разного, все нервы вытрепешь пока найдешь все что нужно, закажешь, оплатишь разными, порой экзотическими способами. А потом ждешь доставки со всех концов страны.

 
Re: Утопия.

Проходили. Из многих выжила Манарага. На расходном не проживешь, в ассортименте осталось, а доход дает дайвинг, горнолыжка, велосипеды... И, только из приличия, собственное производство.

Страницы: 1
Добавить публикацию