Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новая книга об узлах
 
Появилась новая книга:
"Морские узлы на суше и на море" И.К. Лазарев
По моему, весьма спорная. Очень правильные мысли в предисловии - по поводу литературы об узлах. Затем множество устрашающих формул и цифр, специалистам известных, а чайников скорее отпугивающих. Далее следует подборка узлов и примеров их использования. Набор узлов без системы, скорее как довесок для эрудиции, при этом весьма спорные суждения о надёжности и правильности применения узлов. Особенно Прямого.
В книге есть ссылка на наш сайт, как обиталище книги Скрягина. Может автор здесь бывает?
В целом книга не хуже многих других вышедших за последнее время, (главное не плагиат!) однако, к сжалению, будет интересна скорее коллекционерам, чем широкой публике.

 
Re: Новая книга об узлах

Простите конечно, но по моему Вы ищите иголку в стоге сена...

 
Всё новое - это хорошо забытое...

Ещё в 1998 году автор и издатель И.В. Балабанов выпустил книжку "Узлы", где разобраны плюсы, минусы и приведены очень доходчивые рисунки поэтапного завязывания около 50 морских, привязочных, альпинистских и вспомогательных узлов (кроме того, для эстетов отдельно приведены с десяток галстучных и декоративных узлов).
А теперь вопрос на засыпку: сколько "морских" узлов знает среднестатистический турист? Штук 5-7, не правда ли?
Так надо ли еще (кроме как для специалистов и коллекционеров) об узлах что-то писать?!

Дизельный космический корабль - транспорт для тех, кто понял жизнь и потому не торопится.
 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

"На вкус, на цвет...."
Мне Балабановская книга о узлах показалась во многих отношениях значительно  слабее Скрягинской....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

Я думаю, писать надо обязательно, вдруг что ни будь хорошее получится. К сожалению получается не всегда и не у всех. Вот у Скрягина получилось.
На вопрос сколько... Узлов вообще немного. Например, Шкотовый узел - комбинация обноса и полуштыка, но он завязывается минимум пятью способами и на его основе вяжутся ещё несколько узлов. Зная 5-7 узлов можно насочинять ещё сотню, было бы желание и вкус к этому занятию.

 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

>Зная 5-7 узлов можно насочинять ещё сотню

Где-то читал (в "КиЯ"?) что сейчас известно более четырёх тысяч узлов, и новые появляются весьма редко....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

Говоря о сочинительстве я имел в виду вот что...
Узел проводника (у Скрягина - Дубовый) вяжется на основе простого. Используя этот принцип - "сложить вдвое и завязать узел" но взяв за осенову восьмёрку, получим популярный узел (у Скрягина - Фламандский) Сочинив что ни будь своё, можно обнаружить, что скорее всего этот узел давно ивестен и даже имеет название.
Но всё равно, дерзайте!

 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

Кстати, в книгах по макраме известные нам узлы имеют совершенно другие названия... ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

Где-то читал (в "КиЯ"?) что сейчас известно более четырёх тысяч узлов, и новые появляются весьма редко....

Новый узел это событие в мире узлов!

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

+++
Кстати, в книгах по макраме известные нам узлы имеют совершенно другие названия... ;-)

Виктор.
---
Простите за не скромность, а как там австрийский-проводник назван?
... у меня знакомые (с каким либо туризмом не связанные) как то между делом в разговоре завяжи говорят что 7ни будь туристическое!!!
я в руках реп вертел, ну я не дума австрийца и завязал ;)
Сказали что я редкостный пошляк :))/

 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

Справка:
В книге Мартынова Промальп этот узел называется Бабочка
У Скрягина он назван Ездовая петля (рис.74), хотя в морской англицкой литературе так называют разновидность проводника восьмёрки.
На слабонервных лучше всего производить впечатление узлом "Тройной топовый" в финале его затягивают спомощью двух рук и зубов. Если ещё выпучить глаза, никто не посмеет плохо отозваться о вашем творении :)

 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

+++
Справка:
В книге Мартынова Промальп этот узел называется Бабочка
У Скрягина он назван Ездовая петля (рис.74), хотя в морской англицкой литературе так называют разновидность проводника восьмёрки.
На слабонервных лучше всего производить впечатление узлом "Тройной топовый" в финале его затягивают спомощью двух рук и зубов. Если ещё выпучить глаза, никто не посмеет плохо отозваться о вашем творении :)
---
Простите ещё раз за нескромность, а можно описание или фотку, проще говоря руководство по завязыванию узла "Тройной топовый" ?
Заинтриговали...

 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

Если хотите произвести впечатление красивыми узелками - загляните, например, сюда

http://macrame.by.ru/chinese_knots_1.html

Виктор
.  
Виктор.
 
Re: Всё новое - это хорошо забытое...

Извиняюсь за паузу, опята!
Узел "Тройной топовый" под именем "Топовый" хорошо описан у Скрягина (Рис. 80)

 
Re: Новая книга об узлах

выяснил за собой свойство: на выездах 90%времени не до книг, но пару раз за поездку возникает "буквенный голод". с тех пор как появилась скрягинская книжка- она не вынимается из планшета.(надо туда еще какую-нить первую помощь закинуть)- ву-а-ля- проблема решена. но, реально, используются узлов 10, а остальное- для общей эрудиции.

 
Re: Новая книга об узлах

**надо туда еще какую-нить первую помощь закинуть**
Лет 15 назад, занимаясь со скаутами, нарисовал памятку с "джентельменским" набором узлов. Всё уместилось на двух листах А4, из которых дети сами делали книжку- малышку. Сей документ выдержал с десяток переизданий. Если есть интерес, могу поискать в столе, наверняка ещё что ни будь завалялось.

 
Re: Новая книга об узлах

А чего бы эту "школу молодого бойца" на сервер не скинуть?

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Новая книга об узлах

конечно, интересно! хоть на сайт, хоть лично.
зы: пока водил группы, тоже какие-то бумажки сочинял, собирал: http://chernets.narod.ru/index2.html. сейчас, просто для того чтоб не забыть

 
Re: Новая книга об узлах

ОК, в полнедельник отсканирую, затем наверно, в фотки. Публикации очень долго ждут своей очереди.

 
Re: Новая книга об узлах

Сидя!
Во лентяи! :)

===сам то на аватарке сидишь))))
..............
стоя на одной ноге,подняв колено смотать 40ку д10 восьмёрками на ноге кому не слабо -попробуйте)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Новая книга об узлах

А есть еще такая не   новая     книга
К.Джерман,Б.Бивис
Современный трос в морской практике
пер с англ
Л-д Судостроение 1980

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Новая книга об узлах

+++ Публикации очень долго ждут своей очереди. +++

Да уж...
Может подскажет кто, какие узлы надо выучить начинающему пеше-воднику? В том смысле, что и пешком ходит и в байдарку садится. :)



БОгач
БОгач
 
Re: Новая книга об узлах

Миш, да ты  книгу Скрягина полистай, она сама по себе интересная, и узлы там разные найдешь не только для пеше-водинга.  Там все подробно объяснено - достоинства, недостатки, где применяется. И сгруппировано по разделам , что тоже удобно.
Там узлы отличные и чтоб струны гитарные связать, и для рыбалки  и на всякие другие жизненные случаи.  

А конкретно - я даже не знаю, что советовать, у меня так получилось, что еще со времен парусов стала использовать не те узлы, которые _вроде как _ принято , а те, которые лично  мне больше  понравились в эксплуатации - т е, например, мне их проще завязывать в данном месте, или я их могу быстрее завязать, или они меньше на люминевой трубе прокручиваются.
Там выбор есть, можно подобрать узлы одинаковой функциональности  лично под себя . Я  некоторые  традиционно рекомендуемые узлы так и не смогла освоить,  сколько не билась. То есть быстро их  забываю и на автомате не выполняю.  А другие - точно для таких же целей  с первого раза пошли на "ура" .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Новая книга об узлах

О, кстати, мысля - надо нам всем на Моските узлами заняться. Кто что и в каких обстоятельствах вяжет.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Новая книга об узлах

ну, подозреваю, что подавляющее большинство народа дальше прямого узла не продвинулось (я вот точно не продвинулся). да, в общем-то, особо, как правило, и не надо.

хотя опрос можно устроить, конечно.

 
Re: Новая книга об узлах

======да, в общем-то, особо, как правило, и не надо.======

Паш, оно точно пригодится, даже скорее не для туризма, а вообще в жизни . По-первых на веревках из разных материалов узлы по-разному работают  - сталкивался , наверное, что  некоторые синтетические шнурки на ботинках развязываются?))) Во-вторых,  надо понимать какие узлы меняют прочность веревки , чтоб потом такая веревка в самый неподходящий момент не разорвалась .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Новая книга об узлах

>>сталкивался , наверное, что некоторые синтетические шнурки на ботинках развязываются?

нну...

у простого узла есть два стереоизомера - прямой узел и "бабский". и у бантика есть они же. и если бантик завязывать на аналог прямого узла - то ни разу ещё сами не развязывались, никакие.

а насчёт того, что меняет прочность верёвки... думаю, кому оно надо, и так знают :))) оно ведь немногим надо, реально-то :))

но, конечно, против того, чтобы устроить такую забаву на моските, я не возражаю :)))

 
Re: Новая книга об узлах

=====то ни разу ещё сами не развязывались, никакие. ====

Это тебе просто такие шнурки не попадались ))  Они типа тонкого жесткого  синтетического жгута - т е в сечении не плоские,  а круглые. Прямой узел на них  действительно плохо держит- большая жесткость и малое трение.  Про бабий в курсе ))  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Новая книга об узлах

++и если бантик завязывать на аналог прямого узла - то ни разу ещё сами не развязывались, никакие. ++

Это тебе, действительно, со шнурками везло.
А, вот, если сделать бантик на основе хирургического узла, то, тогда любые шнурки не развязываются. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Новая книга об узлах

В ответ на:

А, вот, если сделать бантик на основе хирургического узла, то, тогда любые шнурки не развязываются. )



У меня на одних ботинках есть скользкие шнурки, так я их на "академический" завязываю. Ваще без бантиков. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию