Страницы: 1 2 След.
RSS
Снова про цветочки
 
 Уважаемые скитальцы! Я к вам опять на поклон, за советом..
Гы. Видимо, у меня  очередное осеннее обострение - в прошлом году аккурат в это время пробило на желание ехать в тундру, в этом году - пробило повидать весной или летом степи.
 Собственно, хочется мне побывать на границе степи/ горы. Вроде бы я пока остановилась на Оренбургской области, даже более конкретно - на Кувандыкском районе.
По фоткам в тырнете ничего, кроме рельефа понять невозможно, так же неясно , будет там что-то растительное интересное , и когда)).
Если кто-то там бывал, и пешие вылазки какие совершал,   напишите, пожалуйста. Хотя бы даже посоветуйте, стоит ли туда ехать.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

Ну насчёт Оренбурга не знаю, а наши степи-пустыни пошшупать - Бога ради. Тока северянам летом в степях хлопотно, жарко и т.д., лучче весной. И прохладнее, и с водой попроще, и степь цветёт - красива, аж жуть 8о)))

Константин.
 
Re: Снова про цветочки

Спасибо за Волгоградскую область - про нее не подумала.  А вариант для меня очень тоже интересный. А весна у вас по срокам когда?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

Ну как сказать, в этом году на первоцветы выезжал в начале апреля, но это не в степи, а в затишке, по балкам, на южных склонах. Самый расцвет степи и пустыни в первой половине мая (если весна по стандарту). А так, на майские уже зелень во всю. Можно и по воде пройти как раз мимо пустыни, степей и меловых гор, а можно и пешком побегать...

Константин.
 
Re: Снова про цветочки

Эх, ветреная я  и непостоянная... Посмотрела в тырнете фотки ваших степей с цветочками - о таком только мечтать можно.   Отодвигаю  Оренбугскую область на второе место)))
 Если можно, попозже к вам за советами обращусь - куда конкретно стопы направить. Надо осмыслить серьезно пёхом пойду или все-таки по воде...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

Да пожалуйста... Предупреждаю сразу - если чисто степь, то только пёхом и по Заволжью, если степь, полупустыня, пустыня, плюс зелёнка и меловые горы - то тут варианты по передвижению (пешком, вода и т.д.)

Константин.
 
Re: Снова про цветочки

Наташ, кстати, у Константина есть небольшой, но потрясающий фильм, снятый его знакомым - "Природа Нижнего Поволжья"....

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Снова про цветочки

Ага. Вить, а у тебя он по-моему есть?

Константин.
 
Re: Снова про цветочки

А "первоисточник"-то? ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Снова про цветочки

+++Собственно, хочется мне побывать на границе степи/ горы. ++++++

не поняла причем горы то?


______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Снова про цветочки

Заступлюсь за Оренбургские степи/ горы отодвигаемые на второе место )
На севере области много красивых мест для приятных прогулок.
Например район Сарманая севернее Шарлыка,  там интересные  отроги на берегах Демы, маршрут начать где нибудь в Бузате, а закончить в Ратчино. Заслуживает внимания хребет Накас в районе Ташлы. Интересные места в районе Сунарчи, севернее Желтого, там красивые Желтые горы, весной там все цветет.  Район Кувандыка  на мой взгляд заслуживает особого внимания. Если начать в какой нибудь точке Зилаирского плато и двигаться на юг к Кувандыку где нибудь в середине-конце мая, то должны места понравиться. А если хотите посмотреть цветущую весной степь,  можно попробовать  как нибудь пробраться между пахотных земель на юге от Оренбурга в сторону Соль-Илецка, гор тем нет, но степь красивая, с тюльпанами. По воде - Сакмара сплавная,  выше Кувандыка  очень красиво, а по мне так и ниже тоже красиво.

 
Re: Снова про цветочки

А ты вон за что! А уж хотел посыпАть себя пеплом с воплями :" Позор на мою седую голову!" 8о))))))))

Константин.
 
Re: Снова про цветочки

Спасибо большое , информация очень ценная. В сети по Оренбургской области очень трудно что-то найти - и маршрутов туристских мало, фотографий немного, а уж про растения - и того меньше.
 Просмотрю для начала по карте предложенные вами варианты  - мне важно подобрать такой маршрут, чтоб как можно меньше ходить с рюкзаком , оптимально даже забрасываться  куда-нить на машине, ходить там в радиалки+ минимальный пеший переход,  а потом на  другое место тоже на машине перебазироваться.  Ходок из меня весьма-весьма неважный)))

To Mina:
====не поняла причем горы то? ====
На границе гор и степей встречаются  очень интересные растения, не такие, как в степи, так как  почвы в предгорьях победнее. Ну, например, гвоздички всякие )) Надеюсь сразу двух зайцев убить - разные растительные сообщества изучить))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки


Константин, а можно каким-то образом этот фильм посмотреть?

Я уже по Волгоградской области нашла тучу растений, которых не только никогда не видела, о которых даже не слышала никогда)))  Как раз очень много эфемероидов, которые отцветут весной и бесследно исчезнут до следующей весны.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

Наташ, если Костя "даёт добро" - могу скопировать ("без права тиражирования" ;-)

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Снова про цветочки

Ух, Кость, а можно мне тоже посмотреть?
А-то всю свою недолгую жизнь здесь живу, и ничегошеньки не знаю...

 
Re: Снова про цветочки

Может поближе к весне позадавать вопросы на http://forums.drom.ru/orenburg/?
Я там увидел, что автомобилисты  путешествуют по области с целью посещения красивых мест,
небольшой тому пример http://forums.drom.ru/orenburg/t1151242314.html
;
 
Re: Снова про цветочки

А это к Виктору с коньяком! 8о))))))


Константин.
 
Re: Снова про цветочки

Наташ, раз "таможня даёт добро", координаты скинь в личку - как встретиться и передать.

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Снова про цветочки

За ссылку спасибо, попробую там какую-нибудь ценную информацию нарыть. Но пока что сомневаюсь, что автомобилисты мне в этом деле помогут - автопутешественников  чаще интересуют макрообъекты - виды, пейзажи, памятники, развалины, а у меня интерес - микрообъекты. Если мне удастся место правильное выбрать, чтоб разные биотопы были, то мне 20-30 км "пятачка" на много дней хватит))
В этом смысле та, информация, которую вы мне сами дали, для меня даже большую ценность представляет.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

Константин, спасибо за разрешение, обещаю фильм не тиражировать!



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

Пожалста, тока главный герой - Витя, он вспомнил и сорганизовал...

Константин.
 
Re: Снова про цветочки

Спасибо за Волгоградскую область - про нее не подумала. А вариант для меня очень тоже интересный====

У него ещё Арчединка есть!!!
Вообще уникальное место.
Она у меня тоже на каком то отодвинутом  месте стоит в плане.8-(

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Снова про цветочки

Гы-гы. Я уже нахожусь в состоянии "дайте мне таблеток от жадности , и побольше, побольше, ПОБОЛЬШЕ!"
Чем больше нахожу информации, тем в большее количество мест мне надо попасть. Нарыла, что в пустынях и в солончаках тоже много интересного, а я их вообще никогда в жизни не видела, в отличие от степей... Ужос какой-то, как можно жить дальше, столько всего не увидев))))


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

вообще никогда в жизни не видела, в отличие от степей... +++++

а в горах была? Там альпийские луга а выше 3600 луга эдельвейсов ))))))

______________________________
Смотри вдаль - увидишь ДАЛЬ
 
Re: Снова про цветочки

Всем привет, вот и я!

Косте  Volf`у спасибо большое за предложенный маршрут и за моральную поддержку!

Места замечательные, сказочно   красивые.  С цветочками произошел некоторый облом- на тюльпаны опаздала, , для ирисов и разных других -рано. Но это с лихвой компенсировали цветущие леса из терна, дикой яблони, груши - ароматом наполнен весь воздух. В песках -  благоухают чабрец и полынь, т е  полная аромотерапия.

В Меловых горах мне выдали некоторое количество цветов- как раз начало цветения, распускались, можно сказать , на глазах. Гадов всяких - немеряно, такого количества гадюк не видела за всю жизнь - по гадюке каждые 5 минут.
Птицы поют, лягушки поют, кони-овцы-коровы- пасутся , все звенит и пахнет  - короче, немыслимое счастье!

Маршрут, кстати, отличный - очень разнообразные виды, удобный подъезд-выезд, вода, дрова.





Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Снова про цветочки

Прикольненько. А фотографировала?
Тоже, что-то, просыпается интерес к южным степям.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Снова про цветочки

>>Тоже, что-то, просыпается интерес к южным степям.

пошли в июле на иловлю ;))

 
Re: Снова про цветочки

а в вестях с маршрутов отпишешься?

 
Re: Снова про цветочки

Фоток  с видами пригрузила вот тут

Добавлю еще, что потрясением было практически полное отсутствие мусора . При том, что есть и рыбаки, и отдыхающие и шашлыкующиеся на машинах .
А  Иловля , действительно, - замечательная речка, уютная  и течение в ней имеется. Просто ностальгия пробила по матрасным походам с арбузами, пивом, песчаными пляжами.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию