Страницы: 1
RSS
А насколько популярна уральская речка Кара?
 
Много ль народу ходит на эту самую Кару?

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Только в разделе Водный туризм Скитальца - 7 отчётов

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Сама Кара (сверху), насколько мне известно, менее популярна, чем ее притоки (Силова, Сибирчата), т.к. препятствий там очень мало и сложность их невелика, даже по Уральским меркам. В этом году из Москвы две группы (это только официально зарегистрированные) ходили по Хальмер-Ю (с кусочком водопада), Силовой и Сибирчата-Яхе. Ну, а Кара тут - как доплыв.

 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Ну там, насколько я понял, сплошные описания из книг. А вот много ли народу ходит по ней до низу? Подумал тут, а не сплавиться ль по Каре до моря? А потом подумал - ну наверно там народу много, ну его нафиг. А потом опять подумал - может все-таки и не так много,как кажется?

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Спроси здесь у Мойши или у Рыськи. Вот еще свеженький отчёт

Ватерфлаинг - каякинг старых рафтеров.
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Насколько я понимаю, все, то ходит по Каре или по ее притокам, ходят донизу, до Усть-Кары. Иначе там трудно состыковаться с ведеходами на выброску. Там одно местечко есть, где они бродят Кару, но все-таки это не очень надежно.
Насчет народу - мы были в июне-июле параллельно с группой Старого Универа (они шли Силоваяху, потом доплывали по Каре). Мы были первыми. По загаженности место было почти девственное. Следов стоянок туриков - минимум, и то непонятно, может это были вездеходчики. Изредка встречались чумы местных. Раз видели экспедицию ихтиологов, раз прилетал на вертолете мужик из Москвы на рыбалку. Но это воспринималось как приятное разнообразие :). В общем, по ощущениям - это совсем не "проходной двор" типа Крельских речек или Умбы. Но с тех пор прошло время...
Зы, мы ходили в 2003

Edited by Рыська on 22/11/09 06:57 PM.

 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

В общем, по ощущениям - это совсем не "проходной двор" типа Крельских речек или Умбы. Но с тех пор прошло время...
Зы, мы ходили в 2003
*******************************************************
По нынешним ценам на вездеход - популярность, и посещаемость, туристами Кары явно не могла возрасти. Другое дело - местное население. Вездеходы туда ездят, хоть и нет часто. Да ещё и изыскательские работы в связи....  с прокладкой газопровода Ямал-Европа.

 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Вам, Петр, не составит большого труда в интернете накопать АКТУАЛЬНУЮ на сегодня инфу.  
Варианты См. ниже:
            В 2007г. была вполне реальна заброска с погранцами – вертолетчиками через знакомого майора-летуна на Щучьи озера, Кару.  Уже отслужил,  уехал в Подмосковье.
            В Воркуте недалеко от аэропорта, в железнодорожной части  города, находится правление оленеводческого "колхоза" (или ООО). У них по Полярному Уралу, от Усть-Кары до ст. Елецкой несколько бригад.  Есть связь и по необходимости транспортное сообщение.  Зимой 2007г. подходил к  гл. зоотехнику, поинтересовался  заброской с дочкой  на Щучьи озера, Кару, он подсказал в какой бригаде больше детей её возраста, где меньше пьют.
Доброжелательно;   - Соберётесь, звони, порешаем.
           В сентябре 2009г. попутчик,  воркутинский водитель, поведал про новую шикарную  "закрытую" газпромовскую дорогу от Воркуты в сторону Кары - Ямала.
Копайте глубже.
Удачи!
С уважением, Владимир Борисович.
Дочь пусть подрастет до Полярного Урала. Бог даст, вместе с ней сходим.


Edited by VladRu on 22/11/09 09:53 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Спасибо, копаю потихоньку)) Вот мне, кроме всего прочего интересно, как конкретно идет эта трасса, и в каких местах восточнее Кары идет добыча газа или нефти? Может кто-то что-то видел, наблюдал буровые в том районе? Может, кто-то даже знает, что происходит на факториях на морском побережье восточнее Усть-Кары? Забрасывать буду себя сам наверно))

ЗЫ: По словам Воркутинских вездеходчиков эту трассу, вернее насыпь, местами сильно размыло этой весной.
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)Edited by sevprostor on 22/11/09 11:40 PM.

Edited by sevprostor on 22/11/09 11:45 PM.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

>>в каких местах восточнее Кары идет добыча газа или нефти? Может кто-то что-то видел, наблюдал буровые в том районе?

Газ и нефть - всё на Ямале, далеко. Добычи пока нет, это в перспективе.

>>Может, кто-то даже знает, что происходит на факториях на морском побережье восточнее Усть-Кары?

А  какие там фактории? Там ничего нет. Только стойбища ненцев могут попадаться.

 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

шикарную "закрытую" газпромовскую дорогу? Круто!

 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Не ходите на эту самую Кару, не надо. Нечего там делать.

 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

А почему?

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Речка Отличная!! Спортивная рыбалка, есть охота. Ходили с верховьев, слияние Большой и Малой Кары. (2005 год)
От места слияния можно сделать радиальные выходы на ледники. В общем места красивые, дикие. Но в последние  годы, Кара стала проходным двором! Куча местных браконьеров всякого вида....  на вертолётах и вездеходах со всех сторон лезут. А так же военные, не забывают этот район, особенно заброшенный посёлок Халмер-Ю.
Отчёт не выкладывали, если интересно, пишите в личку.

Богу - богово, а Кесарю - кесарево......
 
Re: А насколько популярна уральская речка Кара?

Ну про местных бреков на Каре и столпотворение в Халмер-ю я слыхал от самих же местных) В Хальмер-Ю, кстати, поговаривают, что бывшие жители там чуть ле не палаточный городок устраивают в определнное время.

Но мы-то Кару хотим проскочить побыстренькому, хотя, хотелось бы, конечно, чтоб мало народу было.

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию