Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
RSS
О Категориях сложности
 
Re: О Категориях сложности

В Джунгарию уже не один пеший поход был, а эталоны так и не появились.===

Этот район незнаю. "Экспертом" :)) быть не могу.
Но моё мнение  это горный район.
Если есть лёд, и турист пешеходник одел кошки, взял в руки ледоруб и начал вкручивать ледобуры,
он автоматически становится туристом-горником.
То есть, как правило, чуть  выше границы снега пешеходного туризма нет.
Но это лично моё мнение.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

++Если есть лёд, и турист пешеходник одел кошки, взял в руки ледоруб и начал вкручивать ледобуры,
он автоматически становится туристом-горником.
То есть, как правило, чуть выше границы снега пешеходного туризма нет. ++
При таком подходе пешие маршруты по Алтаю тоже надо закрывать, это район не менее горный.Так же вылетают Кодар, хребет Черского, Сунтар-Хаята и т. д. и т. п. Очень хорошо, что это только лично твое мнение. :))

 
Re: О Категориях сложности

При таком подходе пешие маршруты по Алтаю тоже надо закрывать, это район не менее горный.Так же вылетают Кодар, хребет Черского, Сунтар-Хаята и т. д. и т. п.====

А что мешает ходить там заявивши горный поход?
Пожалуйста! Только требования к опыту будут жёстче, так это хорошо, это безопасность.
Тебе это принципиально?
А то прутся на лёд все кто фильмов насмотрелся.
Должна же быть где то граница между пешим и горным туризмом.
Вот пусть по снегу и будет.
Согласен, что какие то исключения могут быть. Скажем один простой снежный перевал. Ну и не захотят тогда пешеходники из-за него кучу железа таскать. Будут делать маршруты без снега.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

PS. Впрочем... вид перевала http://meridian.perm.ru/03_reports/pripolar2005/img/44.jpg как и его крутизна, не особо впечатляют. и тем более не соответствуют тому "страшному"описанию, как и само фото спуска с перевала http://meridian.perm.ru/03_reports/pripolar2005/img/46.jpg

Для сравнения - вот фото восхождения на Саблю http://content.foto.mail.ru/mail/nik_a_i2000/10/i-25.jpg где всё ходится свободным лазаньем. По моему... тут даже немного круче:)
Или... вот ещё одно фото, спуск с плато к озеру Сыняты, в верховьях Вой-Вож Сыни.  http://content.foto.mail.ru/mail/nik_a_i2000/10/i-26.jpg  и это тоже, всё ходится на руках, без верёвок.
в заключениии, прилагаю фрагмент карты со своими маршрутами в районе хребта Неприступный. http://content.foto.mail.ru/mail/nik_a_i2000/10/i-27.jpg


 
Re: О Категориях сложности

В данном случае позволю себе высказать свое мнение...
Перевал на нормальную 2Б явно не тянет, на фото видно что средняя крутизна порядка 40 градусов, скалы средней разрушенности.
На мой взгляд, учитывая отсутствие высоты, сложность порядка сильной 1Б или слабой 2А.
Будь высота перевала более 3000 метров можно было бы говорить о сильной 2А или, возможно, даже слабой 2Б (особенно будь высота порядка 4000 м).

Маршрут на Саблю - порядка 1Бальп или меньше (если учесть отсутствие высоты)...





 
Re: О Категориях сложности

Для сравнения - вот фото восхождения на Саблю http://content.foto.mail.ru/mail/nik_a_i2000/10/i-25.jpg где всё ходится свободным лазаньем. По моему... тут даже немного круче:)===

Ну на мастера спорта я тебя все равно не представлю. :))
Они в отличие от тебя верёвками пользоваться умеют, там где ты так ходишь. :)))
А ты даже представления не имешь, где их там навешивать можно. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

Я пишу, порядка 1Бальп или меньше :))) Дети тут кстати не показатель - знаю человека который на 2Бальп 7 летнего сына брал :)))

Я же не знаю самый сложный это участок подъема сфотографирован или нет. Не знаю протяженность участков и т.д.
Поэтому и пишу, что на высоте возможно тянуло бы на 1Б (внешне похоже на Менги-Кель-Баши в Архызе), а так вряд ли.
Знаю точно что 1Б в Крыму однозначно сложнее...

 
Re: О Категориях сложности

>>> Я же не знаю самый сложный это участок подъема сфотографирован или нет. Не знаю протяженность участков и т.д.
Поэтому и пишу, что на высоте возможно тянуло бы на 1Б >>>

Так Сабля, собственно, на 1Б вполне тянет. Но это летом. Зимой может и до 2Б доходить. Есть там один стрёмный участок, на подходе к вершине. А в остальном всё ОК. Однажды в сентябре вынужден был отступить - дошел до этого места и далее не смог пройти, потому как всё было покрыто слоем льда.


>>> Знаю точно что 1Б в Крыму однозначно сложнее... >>>

В Крыму не был, но там явно сложнее, однозначно.  А самое интересное... туристы каким то образом на эти стенки взбираются... что потом спустится обратно не могут - МЧС их оттуда снимает:)

 
Re: О Категориях сложности

>>> Ну на мастера спорта я тебя все равно не представлю. :))
Они в отличие от тебя верёвками пользоваться умеют, там где ты так ходишь. :)))
А ты даже представления не имешь, где их там навешивать можно. :)>>>

А на КМС по туризму я и не претендую. Как и на члена всяких там... географическимх обществ. Оставим эту нишу кумирам:)


 
Re: О Категориях сложности

>>> В данном случае позволю себе высказать свое мнение...
Перевал на нормальную 2Б явно не тянет  >>>

Вот и я о том же.... это перевал №14 кс 1Б. И где они там нашли 2А....  самому богу только известно:)


>>> Маршрут на Саблю - порядка 1Бальп или меньше (если учесть отсутствие высоты)... >>>

Вот это уже что-то интересное... у нас на Саблю 14 летние дети поднимаются   http://content.foto.mail.ru/mail/nik_a_i2000/10/i-28.jpg  получается... у них опыт участия в 1Б есть?:)  Высота там 1445 над уровнем моря (от подножия на 200 метров меньше)

Edited by Nik_Al on 29/11/09 07:30 PM.

 
Re: О Категориях сложности

Вот и я о том же.... это перевал №14 кс 1Б. И где они там нашли 2А.... самому богу только известно:)===

Да... Не знаю что и думать..
В результате обсуждения выяснилось, что превал №14 (1Б)  и перевал 850 летия Москвы 2Б один и тот же :(((((
И на Урале нечестные перевалы есть... :((((((
Вот фотка интересная  с вершины Комсомол.
Других перевалов там нет
http://pic.ipicture.ru/uploads/091129/3WLBre0CsH.jpg
Зелёненькой линией помечен спуск с плато нашей группы.
Мы его оценили в 2А. Провешали штук шесть верёвок по 45 метров.
Ну ты и там тоже и заберёшься и спустишься. :))
Только с верёвками это безопасно.


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

---Зимой может и до 2Б доходить.
Вот это странно, обычно сложность вершин так сильно все же не скачет.
Вышел лед - надо идти в кошках - крутизна то не меняется - В общем тут я за стандартный классификатор альпинистких категорий трудности :)))
Большинство вершин которые я ходил зимой хоть летом, хоть зимой 3А.

Да в Крыму вообще большая проблема - куча людей думают - ага 1Б простейший маршрут в массиве, зайдем в легкую - а совсем без подготовки крымская 1Б не особо ходится - просто до какого то момента вверх легче чем вниз...

Сам кстати не без греха - как то полезли неспешно после обеда на 3А - думали за пару часов вылезем - в итоге плутанули на стене и воткнулись в сильный 5Б маршрут, Сразу этого не поняли - пролезли еще метров 100 "на зубах", а потом уперлись в сложное ИТО на скай-хуках (которых у нас разумеется с собой не было).
Слезть то слезли но на спуске понервничали :(((

Edited by GORN on 29/11/09 09:21 PM.

 
Re: О Категориях сложности

++А что мешает ходить там заявивши горный поход?
Пожалуйста! Только требования к опыту будут жёстче++
А что мешает ходить , вообще ничего не заявляя? Тогда и требований к опыту никаких не будет, кроме тех, которые сами для себя установили.И почему требования к опыту в горном туризме жестче, чем в пешеходном? Какие у нас были поблажки по сравнению с горниками? Я что-то не припомню.Может, подскажешь?
Но в данном случае речь о другом. Я считаю нелогичным, что в таком вполне горном районе как Алтай есть пешие пятерки, а в похожей на него Джунгарии -нет. Точнее, нет эталонов, а походы есть и легализовала их именно балльная система Востокова. Ты предлагаешь пойти другим путем:не добавить в пеший туризм походы по районам, где эталонов нет, а наоборот, убрать из него все походы, по технике пересекающиеся с горными. Можно и так, но это сломает все теперешние представления о пешеходном туризме :вылетает весь эталонный Алтай, начиная с троек,Накрываются сложные пешие походы еще по целой куче районов. Мне такой подход категорически не нравится: считаю, что лучше прибавлять, чем отнимать.(Лично для меня не принципиально, но за пешеходный туризм обидно - зачем ему такой погром? И так он, мягко выражаясь, не самый массовый.)
++А то прутся на лёд все кто фильмов насмотрелся. ++
И ты всерьез считаешь, что эти люди идут заявлять пешие пятерки в Джунгарию и на Памир? Черта с два, эта публика вообще ничего не заявляет, им совершенно все равно, где там граница между горным и пешеходным туризмом и какие там к кому требования.

 
Re: О Категориях сложности

++Вот это странно, обычно сложность вершин так сильно все же не скачет
Большинство вершин которые я ходил зимой хоть летом, хоть зимой 3А++
Категория одна, реальная сложность разная, причем на малых категориях скачет сильнее.. Пик Энергия в Фанах(2А, насколько помню). летом по снегу ходится легко и непринужденно. А вот в сентябре, когда голый лед - уже совсем другая песня. Да и Зльбрус в мае и в августе может быть совсем разный по сложности. На 3А разброс не так заметен.
P.S. Иногда и категория по сезонам меняется, причем обычно на невысоких категориях.

Edited by alvd on 29/11/09 10:30 PM.

 
Re: О Категориях сложности

Какие у нас были поблажки по сравнению с горниками? Я что-то не припомню===

Я уже писал, что большинство перевалов среднегорья завышено на полкатегории.
А после этой ветки с идентификацией перевала №14 и 850 летия Москвы думаю и на целую категорию.
Халява это, а не перевалы.

но это сломает все теперешние представления о пешеходном туризме :вылетает весь эталонный Алтай, начиная с троек,Накрываются сложные пешие походы еще по целой куче районов===

Все сложные пешеходные походы  по целой куче районов это слабые горные но очень длинннные.

считаю, что лучше прибавлять, чем отнимать===
А я считаю лучше не мешать одно с другим.
Это моё мнение.
Давай на сим обмен мнениями о разделении туризма закончим. Это на очень долго и безрезультативно
Каждый имеет право на своё.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

Не то что трудность восхождения летом и зимой не одна и та же в большинстве случаев очевидно.
Просто существующая система, это в большинстве случаев не учитывает - просто говорят, что восхождение было зимним и все отлично понимают в чем разница.
Есть часть вершин (действительно простых обычно) которые набирают дополнительную букву зимой.
Про рост в две буквы я вроде ничего не слышал...

Энергия - да вроде 2А классическая, не особо халявная из-за высоты...

 
Re: О Категориях сложности

++Я уже писал, что большинство перевалов среднегорья завышено на полкатегории.
А после этой ветки с идентификацией перевала №14 и 850 летия Москвы думаю и на целую категорию.
Халява это, а не перевалы. ++
Я тоже уже писал, что это не пешеходная проблема, а общая. Если люди после горной двойки в Фанах идут горную тройку на Алтай, они сталкиваются с той же проблемой - увеличение сложности не пропорционально имеющемуся опыту.(Фанские 1Б - халява, алтайские 2А- совсем нет ).
++Давай на сим обмен мнениями о разделении туризма закончим. Это на очень долго и безрезультативно ++
Ну как хочешь, я бы и еще поговорил.:) Меня как-то совсем не раздражает, что твое мнение не совпадает с моим - в первый раз, что ли? И не очень понимаю, какой результат имеется в виду.Обмен мнениями сам по себе интересен, тем более без взаимной ругани - редкое явление на форуме. :) Если воспринимаешь по-другому - давай закончим.

 
Re: О Категориях сложности

>>> В результате обсуждения выяснилось, что превал №14 (1Б) и перевал 850 летия Москвы 2Б один и тот же :(((((
И на Урале нечестные перевалы есть... :(((((( >>>

Да Саша, это так. Перевал №14 и 850-летия Москвы... это один и тот же перевал. Подробней прочитал отчет Сафроновой  http://www.tourism.ru/phtml/users/get_report.php?72  и всё стало понятно. А то... что тура ихнего я там не видел, и не знал о "новом названии" перевала... они впервые прошли там в 1997 году, я же посещал это плато с 1986 по 1996 год. потому и не пересеклись:)

>>> Зелёненькой линией помечен спуск с плато нашей группы.
Мы его оценили в 2А. Провешали штук шесть верёвок по 45 метров.
Ну ты и там тоже и заберёшься и спустишься. :))
Только с верёвками это безопасно. >>>

Спускались мы туда.... метров на 100, не более. Искали выходы дымчатого кварца. С рюкзаком на полную выкладку я туда конечно бы без верёвок не полез. Поэтому для основного спуска к озеру, я уходил по плато несколько севернее и спускался там, по 13 перевалу.




 
Re: О Категориях сложности

++Про рост в две буквы я вроде ничего не слышал.++
Перевалы где-то видел - с н.к. на 1Б,..про вершины не в курсе. Но тут ведь речь шла не об официальной сложности, а об оценке по факту прохождения - тут разброс может быть большой.
++Энергия - да вроде 2А классическая, не особо халявная из-за высоты...++
Мои знакомые при прохождении перевала Чимтарга летом между делом сбегали - никаких проблем, по-моему, даже без связок.. Я в середине сентября думал при случае повторить, но не тут-то было.(Чимтарга-4600, Энергия -5100, невелика разница, ведь не самое начало похода).


 
Re: О Категориях сложности

>>> Иногда и категория по сезонам меняется, причем обычно на невысоких категориях. >>>

Только было хотел ответить... вы как мысли мои прочитали:)  мне добавить нечего.

 
Re: О Категориях сложности

>>> Не то что трудность восхождения летом и зимой не одна и та же в большинстве случаев очевидно.
Просто существующая система, это в большинстве случаев не учитывает - просто говорят, что восхождение было зимним и все отлично понимают в чем разница.
Есть часть вершин (действительно простых обычно) которые набирают дополнительную букву зимой.
Про рост в две буквы я вроде ничего не слышал... >>>>

Есть у меня любопытная книжица "Перевалы центральной части Приполярного Урала". Авторы - МС и КМС по спортивному туризму Ерёмкин М.А. и Данько В.Ю. Там есть таблица перевалов, где русским языком указана категория сложности каждого перевала для зимы и лета в отдельности. Куда девать теперь мне эту книжку... в топку?:)

 
Re: О Категориях сложности

>>>> А после этой ветки с идентификацией перевала №14 и 850 летия Москвы думаю и на целую категорию.
Халява это, а не перевалы. >>>>

Саша, это ты в точку попал. Как говорится....  краткость - сестра таланта:)

 
Re: О Категориях сложности

Там есть таблица перевалов, где русским языком указана категория сложности каждого перевала для зимы и лета в отдельности. Куда девать теперь мне эту книжку... в топку?:)===

Различие, зачастую бывают, но как правило в полкатегории.
Так и указывается сложность перевала. например 1Б* это значит летом 1Б, зимой и межсезонье 2А
Можно отдельную таблицу сделать.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

Не погодите в топку :))) Я про что писал??
Про вершины...
                         А книжка про что???



 
Re: О Категориях сложности

>>> Обмен мнениями сам по себе интересен, тем более без взаимной ругани - редкое явление на форуме. :) >>>

За всё время пребывания на этом форуме заметил редкое качество свойственное пешеходникам - у них нет абмиций, и мерянья размерами, подобно водникам. И встречи с ними на иаршруте...  истинная радость.
Поэтому (наверное) и обсуждение идет вполне объективно, сдержанно.



 
Re: О Категориях сложности

Не погодите в топку :))) Я про что писал??
Про вершины...
А книжка про что???
***************************

Про перевалы Приполярного Урала.

 
Re: О Категориях сложности

>>> Различие, зачастую бывают, но как правило в полкатегории.
Так и указывается сложность перевала. например 1Б* это значит летом 1Б, зимой и межсезонье 2А >>>

В основном да, именно так: Перевал №14 Повсяншор - Маньхобею, летом 1Б зимой 2А. Перевал №12 Корона (Пион) летом 2А зимой 2Б
Значит всё правильно?

К стати... перевалом "Пион" прошла группа Рундквиста из долины Малого Парнука на Повсян-Шор, на полную выкладку без всяких верёвок, во время экспедиции Большой Урал. Вот вам и категорийный перевал... :) Без касок и страховки:) А ведь там даже летом "2А (?)

Edited by Nik_Al on 29/11/09 11:56 PM.

 
Re: О Категориях сложности

Я тоже уже писал, что это не пешеходная проблема, а общая.===
Неее,  пешеходная.
У горников перевалы регулярно раздевают. потом опять одевают.
Но им проще у них перевалов немного, все часто ходятся.
А у пешеходников в помине такого нет.
Из года в год издаются карты. перечни, ни разу не слышал, что б ы перевал в Среднегорье  раздели. Откровенная туфта переходит из года в год, причем в известных и ходимых районах:  например Восточных и Западных Саянах.

Ну как хочешь, я бы и еще поговорил.:) Меня как-то совсем не раздражает, что твое мнение не совпадает с моим - в первый раз, что ли?====
Разделение туризма это другая тема, не для этой ветки. А в другой можно поговорить, только толку от этого :(
Для затравки и врамках этой темы скажу что
сложность пешеходного похода равна (обычно) = сложности горного похода  минус 1-2 категории плюс несколько десятков километров.
Можешь открывать.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Edited by asovetov on 30/11/09 12:39 AM.

Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

В основном да, именно так: Перевал №14 Повсяншор - Маньхобею, летом 1Б зимой 2А. Перевал №12 Корона (Пион) летом 2А зимой 2Б
Значит всё правильно?===
Всё правильно, если перевал "честный"
Представь себе зимний спуск или подъём на перевал №14.
Захочется лезть без верёвки, кошек?

А перевал Пион совсем не кстати. :)
Ну не знаю я его совсем
В инете наткнулся  в одном месте что это 1Б.
Похоже так и есть, если его экспедиция без верёвок прошла.
Видишь, в чем дело.
Когда планируется маршрут, то категорию сложности перевалов берут из того же интернета, планируютпятёрку четверку. тройку. Приходят на местность, а там халява. Если написать как есть, то не получиться запланированной категории. Ну и повторяется из отчета в отчет эта халява. Всех устраивает.
Иногда правда хуже бывает. Перевал до конца первопрохождение не пройдут, напишут категорию, а он сложнее. Вот и кувыркается  следующая  группа, вплоть до схода с маршрута, слышал один такой случай на Кавказе.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: О Категориях сложности

у горников мало перевалов??
вот перечень перевалов алтая:
http://tourism.intat.ru/sport/neks/altai/#1.
при желании все эти перевалы можно обнаружить в отчётах горников.
или чё, теперь горникам только троечные перевалы ходить??))

любитель сольного пути
любитель сольного пути
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 19 След.
Добавить публикацию