Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Маленькая радость
 
Пока был в отьезде планер-концепт Российского истребителя пятого поколения таки подняли в воздух.

http://www.lenta.ru/articles/2010/01/29/pakfa/

На мой вкус намного лучше двух предшествующих вариантов - я почти счастлив :))

 
Re: Маленькая радость


На мой вкус намного лучше двух предшествующих вариантов - я почти счастлив :))
*************


Если имеешь к этому отношение- тогда- поздравлямс:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Маленькая радость

+++На мой вкус намного лучше двух предшествующих вариантов+++

Это каких?...очень-очень интересно

 
Re: Маленькая радость

Отношения увы не имею - просто военная техника, еще одно из моих хобби :)))

Радует что оно таки взлетело (больно давно обещали).
Сейчас соотв. событие крайне активно обсуждают на англоязычных ресурсах -  меня удивило что куча американцев вполне чистосердечно поздравляют Россию...

 
Re: Маленькая радость

Я понял. На мой взгляд МФИ МиГ 1.44 это как бы лебединая песня знаменитого КБ...фактически результат первой (на мой взгляд более правильной) концепции 5 поколения-легкий истребитель на замену МиГ-29 и тяжелый истребитель на замену Су-27. К сожалению сейчас он стоит даже не в ангаре(
Но тем не менее Т-50 никак с ним не связан ,т.е. вообще-это не логическое продолжение (или просто продолжение) 1.44, а полностью самостоятельный проект, как результат более поздней концепции (грубо говоря "самолет для всего"). Что касается С-47-то на данный момент это демонстратор технологий+ЛЛ (летающая лаборатория-в частности на нем сейчас отрабатывается отсек вооружения для Т-50)...А ведь когда-то давно данный самолет разрабатывали как палубный истребитель для наших авианосцев...эххх

 
Re: Маленькая радость

Я имел в виду:

Миг 1.42
http://worldweapon.ru/sam/mig142.php

Су 47 Беркут
http://www.airwar.ru/enc/fighter/s37.html



 
Re: Маленькая радость

Приятно читать грамотное мнение ;)

Дык я вроде и не писал нигде, что Т50 логическое продолжение. Просто перечислил два самолета которые будучи доведенными до "кондиции" и оснащенными всем необходим оборудованием вполне могли бы рассматриваться как самолеты 5-го поколения.

Полностью согласен, что концепт двух истребителей в одном поколении вместо одного в принципе более верный.
Один тандем Ф15 - Ф16 чего стоит... К сожалению не до жиру - даже у американцев в рамках  полноценной реализации этого концепта в рамках 5 поколения возникли финансовые затруднения...

МФИ действительно довольно жалко - довольно интересный самолет получился, хотя по концепту на мой взгляд и неверный - он гарантировал преимущество в бою с истребителем 4-го поколения, но похоже очень сильно уступал американскому f22 по радиолокационной заметности, что не давало полноценных шансов на применение ракет первым.  И легкий истребитель в пару к нему дйствительно дальше моделей не дошел...

Беркут, на мой взгляд, не только летающая лаборатория, но и к сожалению нечто большее - похоже именно под этот проект разработка самолета 5 поколения перешла от Миг к Су - - Беркут очень долго пытались преподнести как реальный прототип а не лабораторию.
Полноценная летающая лаборатория с крылом обратной стреловидности и не более того это пожалуй американский X29...
Кстати видел уже пару мнений американцев, что из ПАК-ФЫ относительно несложно получить палубный истребитель - при условии что вес окажется разумным  


 
Re: Маленькая радость

>меня удивило что куча американцев вполне чистосердечно поздравляют Россию...

Заказ на F-22 увеличат :)) Шучу-шучу, а то сейчас Саша Хрон опять за антиамериканизЬм заругает :)))

 
Re: Маленькая радость

Да причем тут американизм ;)
Часть людей так и пишет в открытую - отлично теперь или снова начнем делать Ф22 или скорее Ф35 доделаем.
Шефа разработки Ф35 уже сняли за задержки проекта ;)
А часть так похоже искренне радуется - а то сколько уже 22 летает а конкурентов все не было - скучно.


 
Re: Маленькая радость

>А часть так похоже искренне радуется - а то сколько уже 22 летает а конкурентов все не было - скучно.

Да в общем это понятно. Наличие конкурента, к тому же скорее потенциального и пока не особо страшного :)) - оно бодрит.

 
Re: Маленькая радость

+++Беркут, на мой взгляд, не только летающая лаборатория, но и к сожалению нечто большее - похоже именно под этот проект разработка самолета 5 поколения перешла от Миг к Су - - Беркут очень долго пытались преподнести как реальный прототип а не лабораторию. +++
Д уж-эта сейчас наша характерная "отличительная черта"....тупо делать деньги на шоу и громких заявлениях ничем не подкрепленных, а на счет перехода наработок от МиГ к Су, Вы абсолютно правы, только я бы это назвал бесцеремонным захапничеством со стороны ОАК и Погосяна лично (примерно такая же история была с Ту-160 в свое время, только там на месте Погосяна был Туполев, а вместо МиГ КБ Мясищева)
+++Кстати видел уже пару мнений американцев, что из ПАК-ФЫ относительно несложно получить палубный истребитель - при условии что вес окажется разумным +++
По моему мнению-в весе одна из основных причин почему концепция 5 поколения притерпела столько изменений-он сильно полез вверх от заявленного и получилось что как истребитель МФИ уж совсем не получается а ПАК-ФА (особенно в свете замены им фронтовых бомберов Су-24) вроде как ниче))
На счет авианосцев-эхх если б они у нас были...

Edited by IvakinYriy on 05/02/10 02:43 PM.

 
Re: Маленькая радость

Отношения увы не имею - просто военная техника, еще одно из моих хобби :)))

*********
пацаны любят ружья, куда от этого:)
я тож интересуюсь и , конечно, прочитал о Т-50
хотелось бы гордиться и хотябы уважать свою страну... пока к сожалению- больше стыда.

А что амерцы проздравляют- я вот как раз читаю Баха "Чужой на земле"
и он пишет о там о русском летчике как о брате...

лично мне хочется думать что есть вещи важнее флагов , языков и границ.


Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Маленькая радость


---только я бы это назвал бесцеремонным захапничеством со стороны ОАК и Погосяна лично
+1
Хотя если доведут нынешний концепт до ума не забыв про мощный АФАР (а глядишь и соорудив LPI) то может оно и не плохо получается. Идея стелс самолета с развитой системой вооружений воздух-поверхность  с высокой дальностью и сверхзвуковой крейсерской скоростью очень притягательна.
Про Мясищева - да согласен аналогия четко прослеживается. Еще и СНВ 1 добило...

С весом у 5 поколения действительно большие проблемы - у американцев на Ф35 тоже не все гладко - я версии три его пустого веса видел когда интересовался.
МФИ при условии наличия на вооружении ЛФИ (если правильно помню) весил более менее нормально...

Пак-фа боюсь легкой не получится -топлива берет явно немало+внутренние отсеки большие. Мне кажется что в заявленную массу может не вписаться.
Тут можно некоторую паралель с Су27 провести который больше Ф15 и несет больше топлива. В некоторых ситуациях это плюс в некоторых - это минус...

Авианосцы, эх и не говорите - Кузя явно не оптимум...





 
Re: Маленькая радость

+++Хотя если доведут нынешний концепт до ума...+++
Вот и у меня мысли о том же. Потому как в данном случае "доводить до ума" в современном понимании авиационной компоненты придется практически с нуля. Нет у нас к сожалению опыта современных воздушных войн...все блин по старинке...Ребята! обозначте себя дымами! О! вижу, не ссыте, ща я НУРСами аккуратненько...Шо? Ни туда? Ну извиняйте-ждите, ща "Градом" пацаны долбанут...Немного внушает оптимизма лишь тот факт, что другого пути у нас просто нет.
И еще меня сильно смущает кичь по поводу сверхманевренности-типа у нас есть, а вот у амеров нет (вот типа лохи). По мне-так сверхманевренность для современного истребителя-некая вещь в себе...
+++Авианосцы, эх и не говорите - Кузя явно не оптимум...+++
Да уж, с учетом того, что за более чем 20-ти летний срок службы ему так и не построли причал-так и швартуется бедняга у заводского дока  ( в Google хорошо видно)

Edited by IvakinYriy on 05/02/10 03:34 PM.

 
Re: Маленькая радость

Я тоже искренне рад за нас. Штучка действительно приятная, потом еще на движки посмотрим, может и правда что получится приличное. Рабочее, а не пиар и "дайте нам денег".

IMHO
Беркут - чисто экспериментальный образец для исследований сделанный в пару к Northrop Grumman X-29. А потом его попытались выставить за нечто большее, просто показывать было нечего. А продемонстрировать что-нибудь новенькое хочется.

Миг 1.42 - У меня он восхищения не вызывает  - скорее не лебединая песня, а агония (((

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Маленькая радость

+++Миг 1.42 - У меня он восхищения не вызывает - скорее не лебединая песня, а агония ((( +++

На счет агонии согласен, а на счет внешнего вида- первый Т-10 тоже, знаете, не красавец, а что в итоге получилось? Ухх!!!)

+++потом еще на движки посмотрим+++

Его сейчас тестят в ЛИИ на Т-10М-10

 
Re: Маленькая радость


Собственно в связи с Т-50 вспоминается Черная акула- 15 лет пиара и ноль на выходе.

и второе- интенсивное вооружение нашими самолетами ВВС Индии и Китая.
При символических поставках в собственные войска.

не пришлось бы плакать в итоге.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Маленькая радость

А   ответьте  мне   пожалуйста   -  с  кем  собираемся  воевать ???   И    зачем ???

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Маленькая радость

***первый Т-10 тоже, знаете, не красавец, а что в итоге получилось? Ухх!!!) ***
По мне так и Т-10-1 ничего, вполне соответствует середине 70х. А вот изделие 1.42 выглядит не как конец двадцатого века, а годы так 60-е. Или склепано энтузиастом дядей Васей из того что было.

***Собственно в связи с Т-50 вспоминается Черная акула- 15 лет пиара и ноль на выходе. ***
Не вижу аналогии. Акула - доведенная работоспособная машина. Мелкая серия была. То что не производили - это не к конструкторам и технологам. Это экономика и внутренняя политика.

***и второе- интенсивное вооружение нашими самолетами ВВС Индии и Китая. При символических поставках в собственные войска. ***
Ну с Индией я что то не уверен, что туда поставят обещанное )))
Вообще продажи авиатехники - очень неплохое дело, и с точки зрения экономики и для поддержания своей технологической базы. Если платят, а не из политических соображений дарить.
Передача технологий Су-27 Китаю -вопрос более спорный.

*** А ответьте мне пожалуйста - с кем собираемся воевать ??? И зачем ??? ***
IMHO есть две стороны медали. Если мы ради мира наклепали больше танков, чем весь остальной мир вместе взятый и если оборонный и около бюджет просто гробит страну - это одно.
А оборона на достаточном уровне - это другое. Добрым словом и мечом можно добиться большего. Жизнь такая. Ну от наличия головы конечно все зависит ))))
+ развитие технологий. Штаты угрохали миллиард (по тем ценам) в абсолютно убыточный лунный проект Apollo, но на самом деле использование разработанных для проекта технологий в других сферах принесло прибыль в десятки миллиардов.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Маленькая радость

>>И зачем ???

"так природа захотела" :/

 
Re: Маленькая радость

Да в целом согласен - есть приличный планер с косяками типа больного фонаря и недоделанной задней части.
Похоже с покрытием в лоб он будет довольно слабо заметен - менее чем Eurofighter и вполне вероятно менее чем F15 SE.
Есть изрядный шанс что для него домучают приличный АФАР. Уже меньший шанс, что смогут сотворить подходящий для "крутого" пятого поколения двигатель - с тягой на безфорсажном режиме сопоставимой с американцами. Еще меньший шанс, что таки реализуют LPI нормально. И так далее и тому подобное...
Но самое страшное, что если даже все это срастется - останется наладить реальное серийное производство самолета и нестыдного вооружиения для него - иначе будут Нурсы с Пак-Фы пулять.
Сверхманевренность это вещь в себе а при таком крупном планере и на стелсе - вдвойне вещь в себе.
Использование цельноповоротных рулевых поверхностей по идее должно демаскировать самолет, а частое применение поворотного сопла сильно уменьшает ресурс двигателя. И понятно, что эта самая сверхманевренность не слишком нужна для запуска БВБ ракеты по противнику в свалке - сейчас кое кто уже умеет на 180 гр разворачиваться после пуска. Увернуться от такой штуковины сверхманевренность тоже не позволит. Так что очередной +1... Кстати тот же Ф22 маневрирует довольно неплохо сколько я помню видео - вполне на уровне 4 поколения...

Кузю очень жалко - у друга на нем кажется однокласник служил лет "сять" назад, бардак по его впечатлению тогда на нем был феноменальный...  
 




 
Re: Маленькая радость

Не вижу аналогии. Акула - доведенная работоспособная машина. Мелкая серия была. То что не производили - это не к конструкторам и технологам. Это экономика и внутренняя политика.
========

а мне кажется аналогия очевидна.
Т-50 в начале пути Черной Акулы.

Ну, либо пойдет на укрепление ВВС Индии и Китая.

До сих пор все происходило именно так.
Почему сейчас будет иначе- не вижу ни одной причины.
Ни политическая ни экономическая ситуация принципиально не изменились.





Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Маленькая радость

Можно я свою лепту внесу?
Конечно, то что сделали новый планер за столько лет и еще вдобавок не самостоятельно - это хорошо! Но.... 5-е поколение - это совсем даже не планер! Подразумевается, что истребитель 5-го поколения - это единая система, включающая в себя в первую очередь современный наземный и боротовой комплексы элекетроники, систем связи, РЭБ,  авионики.... взаимосвязанные с общевойсковыми системами контроля, анализа и принятия решений. Планер - это чисто индусам показать, так как они вроде как участвуют. Так что пока хорошего мало, верней совсем почти нет.... Даже мотор, и  тот, не поймешь от куда открутили.

PS
Извиняюсь, если что не так сказал.

*********
"Каждый раз ,когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет"
Доктор Геббельс
___________
Элвис Жив
 
Re: Маленькая радость

В данном случае полностью согласен с Андреем Д.

Черная Акула более или менее готова - затык только с радаром и современным вооружением (тот же Гермес очень бы пригодился и что то полегче но с fire and forget функцией не помешало бы).
Другое дело, что при производстве похоже пилить деньги сложнее чем при разработке - вот разработки и продолжаются.
С вертолетами вообще все не здорово - вон как США Команчу зарубило...

Символические поставки в войска тема в основном для прокуратуры - уж слишком все понятно.
Продавать оружие таки выгодно - но продавать Китаю Пак-Фу безумие - надеюсь, что до этого в ближайшие лет 20 не дойдет.
А впрочем без применения ядерного оружия (это такой специальный конь в вакууме) с Китаем и Штатам нелегко придется.
Так что пока еще не все баллистические ракеты развалились особой разницы для безопасности России может и не быть.  


 
Re: Маленькая радость

Согласен по всем пунктам - сам про это же писал , но кроме вывода...
Планер у такой штуковины это довольно много я бы сказал что это минимум треть :) а может и половина.
Даже если тупо воткнуть движки от многострадального су 35 и радар с ПФАР от него же, забить на LPI и направленную постановку помех радаром получится не так уж плохо - примерно на уровне F15 SE.
Другое дело, что вешать на приличный планер оборудование от 4+ конечно не лучшая идея...
Но меня честно говоря больше вооружение самолета беспокоит - не важно что будет за планер если вешать все одно придется r27 :(

 
Re: Маленькая радость

+++сверхманевренность не слишком нужна для запуска БВБ ракеты по противнику в свалке+++
мне почему-то кажется что в современных войнах БВБ уже и не будет-не за чем, хотя пофантазировать хочется конечно)
+++Кстати тот же Ф22 маневрирует довольно неплохо+++
В живую бы глянуть...На МАКС 2009 был неприятно удивлен разгонными характеритстиками Рафаля-он выступал между пилотажами МиГ-29-х (обычными)...блин разница не в нашу пользу

 
Re: Маленькая радость

Да уже давно все говорят, что БВБ скоро исчезнет как вид противоборства.
Статистика сбитых самолетов по вооруженным конфликтам тоже в принципе говорит об этом - собственно если не путаюсь в Югославии большинство самолетов впервые были сбиты в ДВБ.
Мне лично кажется, что дог файт между пилотируемыми истребителями точно исчезнет, а вот БВБ останется в трансформированной форме - когда два стелса пытаются найти друг друга не используя активные способы обнаружения и обнаруживают на относительно небольшой дальности - кто первым тот и победил скорее всего.
Собственно даже с включенным радаром ф22 засечет ф 22 на дистанции в несколько десятков км - фактически на границе ББВ.

Ф22 боюсь на Макс еще нескоро привезут

По поводу разгона Рафаэля довольно странно - он же совсем чуть чуть легче 29???
Движки по тяговым характеристикам очень похожи насколько помню.


 
Re: Маленькая радость

странна человеческая психика..
бывает, общество готово сьесть человека за порубленный лапник на ночёвку, или за оставленную батарейку в тайге,
но радуется изобретению очередной адской машины, предназначенной для тотального уничтожения всего живого.

да, немного пьян, да нифига не патриот - попробуйте переспорить :)

 
Re: Маленькая радость

радуется изобретению очередной адской машины, предназначенной для тотального уничтожения всего живого.
************

оружие часто бывает красиво и гипнотизирует своим техническим совершенством и вложеным в его создание талантом.
Даже такая убийственная дрянь как автомат:)
Не говоря уж про авиацию...

хотя как хронический пессимист я совсем не рад будущему очередному укреплению ВВС Индии и особенно  Китая:(

ЗЫ чет у меня в каждом посте- Китай да Индия:(
может питаюсь неправильно?..:(



Edited by xron on 06/02/10 12:12 PM.

Edited by xron on 06/02/10 12:13 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Маленькая радость

:)

Психика действительно лес темный...

Лапник никогда не рубил, а вот батарейки несколько раз выкидывал - грешен :(
Только причем здесь истребитель не очень понимаю....


Каждое государство - этот еще один паук в банке под названием Земля.
Каждое государство старается изобразить для своего народа что паук не оно ;)
Человек в среднем далеко не ангел, а те кто уже почти ангел - перестают размножаться.
Войны Увы были есть и будут, войны в среднем будут вестись тем оружием которое будет в наличии.

Но
а) Значительно более адская машина уничтожения - ядерное и термоядерное оружие.
При этом у меня мало сомнений, что в его отсутствие третья мировая уже бы состоялась (а может и четвертая)
б) Самолет класса Т50  сам по себе оружие не для тотального уничтожения а для хирургических ударов.
Хирургические удары - способ выиграть войну с минимальными потерями с обоих сторон.
В качестве примера подобной войны можно привести войну в Югославии - если бы НАТО не реализовало бы свои цели за счет тотального преимущества в Воздухе и активного применения высокоточного оружия  началась бы наземная фаза операции - и тогда точно потери Сербии были бы выше на порядок.
Использование даже не стелса, а хотя бы приличной SEAD платформы в 888 помогло бы избежать потерь в авиации или сократить их в несколько раз.
Если хотите - новейшая военная техника позволяет войти в некоторый клуб похожий на средневековое рыцарство.
То есть нет такого оружия не воюй если есть выбор - как крестьяне в средневековой европе, есть - воюй аккуратно - убивай врага а не его лошадь ;)

И это не говоря про экономические преимущества которые отлично расписал Андрей Д...



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию