Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
RSS
Поехать жить в Тайгу
 
Re: Поехать жить в Тайгу

ещё отмечу, что теплотворная способность, скажем, гнилой осины заметно отличается от таковой для сухой берёзы  :)))

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Я Паш, об этом есчо в первом посте сказал, гнилушками можно топится летом, когда надо протопить печь для сушки грибов, осенью когда еще тепло и т.д., березка на севере абсолютный лидер по теплотворности, достаточно жарки ива, рябин, но эти в дрова случайно попадают, приятственными дровами являеться ольха, горят тихо без треска, без дыма, как тают и заготавливать легко, а хвойные я не люблю, особенно реализуемые леспромхозами еловые верхушки, колются плохо, трещат, стреляют углями, короче шума много, а тепла мало, впрочем сухостой еще хуже.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Простите, вопрос дачника-а Вы что сырыми(свежесрубленными) дровами топите?

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

+++Вы что сырыми(свежесрубленными) дровами топите?
++
Нет конечно, за лето просыхают нормально, доходят в сарае.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Тоже долго интересовался темой уехать из города, сначала курил тему как народ устранивается работать на удаленные от цивилизации метеостанции, типа на Диксоне, романтично, природа нетронутая, народу работает мало, человек 4-5 на станции, можно на год уехать по контракту, попробовать. Далее и наткнулся на тему про родовые поместья (www.poselenia.ru), суть в том что народ уезжает из города житьна землю, но не в одиночку, а наоборот создается целое поселение в котором создается совет, проблемы решаются общмим усилиями, как правило земли выделяется 1 Га, и статус у нее сельхозпоселений., причем чем дальше от Москвы тем она дешевле, например 1 Га на Алтае или в Карелии можно купить по смешной цене за 10-40 тышь рублей. Незнаю уж насколько реально переехать жить туда насовсем, вроде в некоторых поселениях живут семьями без электричества и на полном самообеспечении. Еще один момент, идею родовых поместий привнес некий В.Мегре, который написал книжки про некую девушку Анастасию, живущую одна в тайге без средств цивилизации. Девушка общается с животными, питается ягодками, листочками и ходит нагишом, а Мегре вроде как сам с ней общался, причем Анастасия проповедует чрезвычайно дружелюбное отношение к природе, земле, животным, она обладает даром лечить людей, даже на расстоянии, она видит все что происходит например в городах, ну и все такое. Вобщем целая невероятная сказка с которой можно ознакомится на сайте www.anastasia.ru, да и еще она рассказывает про какие то связи с космосом и прочее и прочее. Короче, порывшись в интернете набрел на споры что то ли это секта то ли это спасение России, не стал вдаваться в подробности, выделил для себя что идея родового поселения мне близка но только без каких то идейных наклонностей. Вобщем как то так, а вообще народ, кто что знает про эту тему, выскажитесь, скажите свое мнение, интересно...

 
Re: Поехать жить в Тайгу

Знаю парочку "анастасистов", они наверно в каждом городе есть. У меня сложилось мнение, что это мечтатели, хотя, есть среди них рукастые мужички, которые может, что-то и построят. Но, в массе, все же мечтатели-говоруны, не более.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Поехать жить в Тайгу

>>>У меня сложилось мнение, что это мечтатели, хотя, есть среди них рукастые мужички, которые может, что-то и построят. Но, в массе, все же мечтатели-говоруны, не более.>>>

В тему: Показывали как то по телеканалу... лет эдак 10 назад, фильм "Таёжная Лолита". где мужих отшельник вскружил голову молодой безбашенной дамочке. предложив ей уйти вдвоем в тайгу, дабы "слится с природой", на пути достижения полной гармонии. Это где-то в ваших краях было - на Бирюсе. Что из этого вышло, рассказывает фильм. Так что... жить в полной "гармонии" с природой могут нынче (кроме жителей Пандоры:)) только аборигены Амазонских джунглей.... либо племя Бумбо-Юмбо в лесах Новой Гвинеи. Современнному человеку на природе, без общения с внешним миром... ИМХО не прожить!


 
Re: Поехать жить в Тайгу

Был я в этой долине, давно , в 83году. Симпатичная, можно жить, но зимой там сурово. Дров мало, снегу много:( Но оторваность от мира полная, можно насладиться покоем и  звездами .Ночью там такое море звезд! Столько лет прошло. а помню...Интересно, через долину Муксу был кишлак. Оби-Мазар кажется? Живут ли люди ?

Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
Среди непройденных дорог, одна моя... (с)
 
Re: Поехать жить в Тайгу

К сему замечу что топикстартёр пропал . Очевидно личный кризис который вызвал у него желание бежать от проблем "в деревню , в глушь , в Саратов", прошёл , и товарищ вернулся к своему небольшому бизнесу в области торговли .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Очевидно личный кризис который вызвал у него желание бежать от проблем "в деревню , в глушь , в Саратов", прошёл , и товарищ вернулся к своему небольшому бизнесу в области торговли .
**********

может просто ля-ля в нете наскучило.:)
Это, в принципе, здоровое явление:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Возможно . Хотя мне не верится в серьёзность его намерений .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: Поехать жить в Тайгу

С. Есенин говорил:
…. «Провоняю я редькой и луком
И, тревожа вечернюю гладь,
Буду громко сморкаться в руку
И во всем дурака валять.
И не нужно мне большей удачи,
Чем забыться и слушать пургу,
Оттого, что без этих чудачеств
Я прожить на земле не могу».

 Романтично конечно! НО. Набродившись, приезжаешь домой, а там опачки: в холодильнике пиво, чудо газ/эл. плита, из крана бежит горячая вода, ну и т.д. в общем вещи на которые и внимания то не обращаешь в повседневной жизни - радывают нас! Поднадоевший своим чувством локтя за зиму социум воспринимается на уря. И даже соседям, что живут этажом выше, на очередное громогласное "ап - чхи" вместо "да чтоб тебя" хочется сказать: (ну надо же) "будь здоров".
В общем, как сказал один барак/лауреат - Перезагрузка! Ну а чтоб на постоянно туды...
Если бы, допустим бы ; ) я был одержим такой идеей и притом был с денюшкой, то: "Эх, а построю ка я какойнить охоторыболовнотуристический приют/базу, чтоб и добраться можно было, но не так чтоб легко. Будут всякие мены ездить, платить за постой опять же. У буржуинов вот это дело развито… может и тут че выйдет. Вот такие фантазии на заданную тему могли бы быть. )   а капканы… - зверушек жаль, их (капканы) выгодней на браконьеров ставить. Тока надо лицензию взять, чтоб все по закону было! Лапки говорят у них (браконьеров) целебные, можно кетайцам двигать - опять же прибыль!


Не мечтай, а то сбудется...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

Есть такое хорошее место-- называется-- метеостанция Ую. Денег платят немного, но, платят стабильно. . Принимают на работу не всех, только тех, кто умеет что-нибудь. ( Гидрологи, ихтиологи, метеорологи. ).  Хотел для себя сберечь место, но, вижу, что вам - нужнее! Попробуйте!  

А без пива-- разве это жизнь?  
А без пива-- разве это жизнь?
 
Re: Поехать жить в Тайгу

А ничего, что сообщение почти трёхлетней давности? ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Поехать жить в Тайгу

жить можно без больших проблем хоть где.. при наличии мощного, удобного  и недорогого источника энергии и возможности покупки всяких всячин полезных.. - типа топора, мыла и муки - иначе это будет не жизнь, а выживание..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

доброго вам здоровья и успехов в начинании! с2009 года я посещаю бывшее место ссылки моих grandparents. Это- ю. з. Томской оьласти. С 11- го понял что хочу там жить. Основа хоз деятельности- пчеловодство . Есть льготные программы поддержки и др. Нас пока двое. 13 пчелосемей. Не против единомышленников!

 
Re: Поехать жить в Тайгу

хоть тема то зело олдовая, но она будет вечно живой. Такие идеи ,свалить куда-то появляются и будут появляться всегда.
Что ж не попробовать свалить , коль человек свободен, молод, имеет деньги. Продавать квартиру в Москве для этого не зачем, на деньги с московской квартиры можно купить целую деревню, не то что один дом.
Лично я бы валил в деревню поменьше, чтоб меньше народу, где меньше или нет вообще алкашни и криминала.
Эх, вернись я лет на 20-25 назад, потратил бы несколько лет не на  грязную тяжелую работу в городе или и не на жизнь в бетонных джунглях, а проработал или прожил бы где-нибудь далеко.  Не понравилось бы- вернулся бы в город.
Оглядываюсь назад, что вижу- работаю с 16 лет  в городе. До 30 работал на грязных малооплачиваемых работах, ничего не видел кроме грязных стен бытовок и строек. Зарабатывал копейки, лишь на еду и одежду хватало. Тоже самое я мог заработать  не в городе.
Что имею сейчас- живу в Москве 10 лет. Жизнь здесь -работа-дорога-сон и ничего больше. весь день смотрю в монитор. Все деньги которые здесь зарабатываю уходят на ипотеку. И что- на несколько недель в году успеваю вылезти в походики. А в выходные сидел на берегу водохранилища(увы, не реки и не озера), смотрел на волны , слушал шум ветра в вершинах деревьев и думал- вот она  настоящая действительность, и как мало мы её видим!
знал бы, прожил бы по другому. Не было бы бесцельно прожитых лет в плену города.
Но лучше поздно чем никогда. Есть мыслишки, поработать еще лет до 50+  здесь ,да и изменить свою жизнь.


Edited by Garet Jax on 16/08/16 12:04 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Такие идеи ,свалить куда-то появляются и будут появляться всегда.
главное - вовремя понимать, что эти идеи - из ровно той же серии что "не работать и получать много денег". Не бывает (бывает, но очень недолго и кончается несчастливо). Хотя появляется часто, да, у меня примерно каждые две минуты.

> Что ж не попробовать свалить , коль человек свободен, молод, имеет деньги.
осталось понять, как он их украл, что до сих пор свободен.
Иначе откуда деньги, у человека, не обремененного ни опытом, ни нажитым имуществом, ни папой миллионером?

> Продавать квартиру в Москве для этого не зачем
опять таки - откуда у молодого-свободного - квартира в Москве, а не работа 12 часов в сутки и уже две пропущенные выплаты по ипотеке?

> Лично я бы валил в деревню поменьше, чтоб меньше народу, где меньше или нет вообще алкашни и криминала.
ну есть такие деревни. Вот, к примеру, я почти уверен, что в Среднем Каларе нет ни алкашни, ни криминала. Выпить там нечего, одни мухоморы, и тех неурожай, спереть тоже, разьве что туристы какие катамаран без присмотра бросят, ну так это ж даже не криминал, сами лохи. Жизни тоже нет. Раз в году приедет по льду Миссюра, привезет соляру для генератора. Генератор берегут - работает с четырех до шести. Все остальное время живут как в шестнадцатом веке. Заболел - сдохни (теоретически еще есть вертолет санавиации, а практически скорее всего не полетит по тридцатитрем причинам). И нет, нечасто тебе удастся "сидеть у речки, смотреть на волны" - cмотреть ты будешь за сетью, потому что если ничего не попадется, у тебя не будет ни обеда, ни ужина. Охотиться тебе там не дадут, усьо поделено и ты там нах не вперся, с тобой понаехалом делиться.

> Не понравилось бы- вернулся бы в город.
для этого надо, чтобы было, куда возвращаться. Куда ты вернешься-то, красавчик - к бомжам на вокзале? Так отмудохают и выкинут, им самим не хватает кормовой базы. И да, учти, за квартирку в Маськве надо платить, даже если мама-папа скоропостижно унеслись ветром и она тебе досталась нахаляву. Налоги, хотя бы, хер с ней с водой, электричеством и газом - вернешься, заплатишь полтора миллиона долгов, включат обратно (ну или убедишь что тебе положен вычет, вот справка и копытом оленя припечатано, что ты тут не жил - правда, там есть платежи, которые под такие вычеты не попадают. В принципе, копеечные, при московской зарплате. Только ее-то тебе никто платить не будет.) Не говоря уж о шансах что ее просто отожмут, пока ты в лесах прохлаждаешься. Приедешь, а там уже черномазые живут, и документы у них все есть, а про тебя и не помнит никто.

> Что имею сейчас- живу в Москве 10 лет.
2016-10=2006, то есть тебе сказочно повезло - ты вписался в эру безумных денег, сыплющихся с неба, и адской нехватки любых, хоть вообще неквалифицированных но "быстрообучающихся" работников, хорошо бы хотя бы гражданством эрефии обремененных, когда такой вот понаехавший мог найти непыльную работенку без квалификации, без друзей, без своего жилья -  и при этом еще и не протянуть лапы.

Ну так эта эра продолжалась лет семь всего, с 2001-го по 2009й. А дальше наступили опаньки, и работу, позволяющую где-то жить и что-то есть найти стало сложно - даже имея серьезную квалификацию.
Очень глупо с твоей стороны было ничего за это время не успеть, кроме как вляпаться в ипотеку (некоторые успели выплатить - и они-то теперь миллионеры, да. Правда, им уже не 20 лет, и они далеко не свободны). Я вот хоть немного успел, работа этому в те благословенные годы совсем не мешала, жаль что мне уже было далеко не 20 лет.

Проблема что сейчас ты даже "на грязных малооплачиваемых работах" ничего не заработаешь - нахрен ты там не нужен, своих таджиков полно. И тем зарплату по пол-года не платили - есть у меня один друг, до сих пор так мыкающийся.

> Но лучше поздно чем никогда. Есть мыслишки, поработать еще лет до 50+ здесь ,да и изменить свою жизнь.
угу, на утку под кроватью вместо синицы в небе изменить.
В 50+ лет, снова тебя огорчу, особенно если предыдущие десять ты провел тупя в монитор и экономя на еде за ипотеку, у тебя будут некоторые проблемы, не позволяющие так просто уехать в тайгу. Ну то есть уехать можно, но только чтоб там сдохнуть.

Песня "я знаю, что к стулу еще не прирос" - для тебя.

P.S. если продать к хренам квартиру в Москве - даже сейчас, при безобразно низких ценах, можно купить/снять себе домик не в тайге, а в теплой стране у моря (стране пятого или шестого мира, конечно, а не первого). Там можно даже надеяться на кое-какую медицину и мелкие подработки, пусть и не окупающие расходы, но хотя бы позволяющие протянуть чуть дольше. К 50+ годам, понятно, если не подохнешь от малярии, уже там жить не сможешь, скорее всего - и не на что, и не жизнь это. Но и тут тоже весьма вероятно будет место только на кладбище, так что может ничего и не потеряешь. Жаль, что у меня нет квартиры в москве чтоб ее продать.


 
Re: Поехать жить в Тайгу

Я бы рекомендовал более реальный вариант. Поехать жить в Иркутск, Читу, Новосиб, Красноярск.... В области построить домик в удалении и попробовать там жить годик. Не справишься, вернёшься в город, и тайга под боком будет. Справишься. Сдавай квартиру, получай деньги, кто его знает, что там впереди и как скоро вырубят твою делянку.

Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Я бы рекомендовал более реальный вариант. Поехать жить в Иркутск, Читу, Новосиб, Красноярск...
зашибись, завтра выезжаю - где будем жить и что жрать в том Новосибе?

Обратное вот помню - один из моих коллег закинул все говнище в ржавую зубилу, и почапал со своего Нска в Москву (квартиры у него там, по молодости лет, разумеется не было, продать нечего). Поскольку он опять же это проделывал в те самые золотые годы - то всего лишь пару недель ночевал в зубиле, а потом нашел работу, позволившую снимать комнату (не квартиру, куда там), ну а дальше ничем не отличался от местного жителя, поэтому быстро нашел уже хорошую и некисло оплачиваемую. Разумеется, у него была кое-какая квалификация. В 2009м, правда, уволили, а его работу на меня свалили.

Да, учтите, в Новосибе зимой в зубиле не переночуешь.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

"Да, учтите, в Новосибе зимой в зубиле не переночуешь. "
Да, учитель, конечно сенсей, яволь...
Не надо только менторского тона, ок?


Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
Сперва берём Манхеттен, затем возьмём Берлин!
 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Да, учитель, конечно сенсей, яволь...
так это вы нас жить-то учить попытались, выдали конкретную инструкцию, чемодан, вокзал, Красноярск.

> Не надо только менторского тона, ок?
причем тут менторский тон, я совершенно ученическим тоном спрашиваю - ну вот приехал, вашими советами, сижу на вокзале - что дальше-то делать?
Работы нет, денег нет, жилья нет, лето кончается и ночью на лавочке в парке прохладно, с теплого вокзала полицаи прогнали,  помогите, кто чем может, советом хотя бы.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

======Пару недель назад приехал из красивейшей тайги. Знаешь, местные мне сказали, что они её не видят, так как тяжело работают, чтоб просто заработать на жизнь. В лес или на реку выйти им некогда, у них работа+огород+скотина.====      ====== Так что если кто-то молод и свободен, то неплохо тому человеку провести время в тайге, на Севере, работать или пожить. Денег может не заработаешь особых, но это время запомнится на всю жизнь. ======

Сами увидите логическое противоречие ? ))


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

---
Очень глупо с твоей стороны было ничего за это время не успеть, кроме как вляпаться в ипотеку (некоторые успели выплатить - и они-то теперь миллионеры, да. Правда, им уже не 20 лет, и они далеко не свободны). Я вот хоть немного успел, работа этому в те благословенные годы совсем не мешала, жаль что мне уже было далеко не 20 лет.
------

Уважаемый Разжукай! всегда с улыбкой читаю ту юморину что ты пишишь. Пиши дальше, юморески отличные!

Приехал я в Москву  имея копейки в кармане. За неполные 10 лет здесь в Москве я купил 2 квартиры. тебе сказать сколько стоит квартира в Москве возле метро? Года через 3-4 выплачиваю ипотеку за третью, если конечно не уеду вдруг по важным делам, в тайгу разумеется :)
Отмечу я не торговец и работаю честно, я просто программист.

По поводу работы в Москве. я работаю в очень серьезном месте. И знаешь , что заметил? Работа есть и сейчас, но очень сложно найти вменяемого, адекватного, как сейчас говорят, человека. Даже неважно, что знаний у него маловато, важно чтоб в голове был порядок. В нашу очень серьезную организацию мы очень долго искали людей, НОРМАЛЬНЫХ, ВМЕНЯЕМЫХ на нормальные деньги. Такая ситуация везде. Балбесы и раздолбаи не нужны нигде.


По поводу  "тяжелой" работы в Москве. Я помню как работал в провинции, получая в  5-10 меньше, а работая больше. Помню работу на стройке или грузчиком на конвейре по 12-14 часов в сутки. Я не мог поверить, когда устроился на свою первую работу в Москве, что мне платят в 5 раз больше чем в провинции, где я работал по 10-12 часов в день, а делать не надо вообще ничего. Так и было, 3 первых месяца я не делал вообще НИЧЕГО, сам искал себе работу и не находил.
Пару недель назад приехал из красивейшей тайги. Знаешь, местные мне сказали, что они её не видят, так как тяжело работают, чтоб просто заработать на жизнь. В лес или на реку выйти им некогда, у них работа+огород+скотина. А в их тайгу любоваться ездят бездельники из Масквы типа меня. Так что уж я как-то потерплю "чижолую" масковскую работу. За месяц здесь получаешь как они там за год. С парой честно заработанных миллионов на счету можно очень долго и весело жить в тайге, не сильно переживая за инфляцию и копейку на завтра.
Раз покупал здесь в Москве мед у дядьки из тайги. Дядька говорит- тут приходят ко мне москвичи за медом, лет по 70, как молоденькие, потому что не надрываются на работе, а мы говорит пашем жутко и в 50 можем выглядеть\чувствовать себя старше их.

---
В 50+ лет, снова тебя огорчу, особенно если предыдущие десять ты провел тупя в монитор и экономя на еде за ипотеку, у тебя будут некоторые проблемы, не позволяющие так просто уехать в тайгу. Ну то есть уехать можно, но только чтоб там сдохнуть.
-----
Прокоментирую и эту глупость.
Как сюда приехал на еде не экономил. Мало того, стал есть лучше. Продукты есть хорошие и здесь. Не только  не экономил на еде, но и впервые стал себе что-то покупать дорогое и хорошее. Отмазал своих родственников от ихних финансовых проблем, уверяю, серьезных. Помог своим друзьям-приятелям. И в походы стал ходить дальше и поинтерснее. Раньше элементарно, денег да  серьёзную заброску не было.
Ну коль все пойдет как идет, то  к моим 50+ годам квартир в Москве будет у меня больше, каждая следующая квартира на себя работает и покупается быстрее предыдущей, так как сдается. И я уж как-нибудь переживу все трудности, тихонечко их сдавая. Ну или элементрано кину пару милионов себе на счет и тихо поживу в более хорошем месте.

мое отличие от многих людей- я не выбрасываю деньги на помойку и в унитаз, как это делают здесь 99% народу.

Но сюда я приехал, мне было уже не 20 и не 30 лет. Знал бы раньше, приехал бы сюда раньше, или потратил время до 30 лет на рысканье по тайге, а не на бестолковую работу на стройках . Так что если кто-то молод и свободен, то неплохо тому человеку провести время в тайге, на Севере, работать или пожить. Денег может не заработаешь особых, но это время запомнится на всю жизнь.

Edited by Garet Jax on 17/08/16 01:01 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

=========Приехал я в Москву имея копейки в кармане. За неполные 10 лет здесь в Москве я купил 2 квартиры. тебе сказать сколько стоит квартира в Москве возле метро? Года через 3-4 выплачиваю ипотеку за третью, если конечно не уеду вдруг по важным делам, в тайгу разумеется :)
Отмечу я не торговец и работаю честно, я просто программист. ========

Garet Jax, тема много раз обсасывалась в соц. сетях .

Купить квартиру-то можно , но для многих это будет  сильно в ущерб качеству жизни . Если , конечно , речь об обычном честном труженике . Придется включить режим экономии   не на один десяток лет и  много от чего отказаться .  Для при мера , чтоб было понятно  - от хороших зубов, когда они понадобятся  . Или от возможности дать платное  высшее образование ребенку.  Или даже вообще от возможности завести ребенка - он может оказаться не по карману .

Еще неизвестно , что ценнее.

И , главное , не забывать ,  что все течет , все меняется .    Все может измениться в одночасье . Специальность стать невостребованной ,  хлебное место накрыться медным тазом, а здоровье стать не  вполне совместимым с бесплатной медициной .  Поверьте , я таких примеров знаю великое множество - вчера трудился человек на славу и хорошо зарабатывал , а сегодня он  еле сводит концы с концами  по не зависящим от него  причинам .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 17/08/16 01:40 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Приехал я в Москву имея копейки в кармане. За неполные 10 лет здесь в Москве я купил 2 квартиры.
крута, чо. Только что ж ты лоханулся и не слил эти вложения когда было дорого? Ежу ж ведь было понятно, что это очень непродолжительный отскок после падения 2009-го, даже не обращая внимания на политику (чтобы выйти в 2008м в августе, понятно, надо было иметь сильный нюх и железные нервы, те у кого это есть, не программистами пашут). Так бы у тебя была приятная сумма в конвертируемой валюте, которой вполне достаточно было бы чтобы сделать требуемое вложение в экономику, скажем, Чехии, заиметь европейский вид на жительство, и дальше уже ехать хоть на лазурный берег, хоть в тайгу, если уж очень хочется, лучше бы, конечно, финскую, благоустроенную (чтобы к пятидесяти с гаком, обзаведясь приличным набором болячек и, возможно, некоторой ответственностью перед теми кто тебе дорог - вернуться в ту же Чехию к хорошей медицине и жизни приспособленной для пожилых людей с ограниченными возможностями (можно еще долго ходить гулять в Татры, пока ноги хоть как-то будут шаркать)

> сколько стоит квартира в Москве возле метро
я тебе другой печалный вещ скажу: она сегодня в нормальных деньгах стоит в два с половиной раза дешевле чем три года назад. Как же ты так? У меня-то не было, я -то ничего не потерял.

> По поводу работы в Москве. я работаю в очень серьезном месте.
обычно, когда ссыкуют назвать его открыто - "серьезное" оно только в плане щеконадутия, увы (ну и того, что при твоей серьезной ошибке есть риск не без премии остаться, потому что только это с тобой легально можно сделать, а без, cкажем,  квартирки непосильным трудом нажитой, "наши корпоративные юристы помогут вам ей грамотно распорядиться, а пару пальчиков чтоб расписаться мы вам специально не сломали").

Я вот совершенно спокойно могу перечислить все серьезные места, где мне доводилось работать. Кстати, там вполне можно было быть раздолбаем. Сейчас, увы, предпочитаю сидеть тихо в умирающей "несерьезной" конторе (подумаешь, попытка создать конкурента "большой тройке", мало ли их было, неудачных) - тут платят в общем-то хорошие деньги, за то что я сплю на столе, а закроют нас еще не раньше октября. Попытки тыкаться на интервью заканчиваются одним и тем же - за меньше денег хотят 12 часов рабочего дня и еще ночью аварийные sms. В качестве особого одолжения - ночью не каждый день, "если не совсем проблема". Нанять отдельную дежурную смену, не из дятлов, а из инженеров, которым просто удобно работать ночью - нет, это слишком дорого. А, ну да - надо все уметь и еще быть гением.

> Работа есть и сейчас, но очень сложно найти вменяемого, адекватного, как сейчас говорят, человека.
потому что вменяемый и адекватный уже уехал в ту Чехию. И там работает восемь часов в день _минус_ а не плюс "
"обеденный перерыв" в час, с реально работающими социальными гарантиями, а не "у нас принято оплачивать больничные в полном объеме, корпоративная дмс через год работы", и за другие деньги. Ну, правда - работает, не скиталецру в рабочее время пырит.

> Балбесы и раздолбаи не нужны нигде.
и как же ты тогда ту первую работу нашел-то? В резюме у тебя "опыт таскания кирпичей на стройке", в голове наспех вчера в полусонном состоянии пролистанная невменяемая вика к очередному тулкиту, поскольку документации давно не принято писать, и общие знания модного-современного языка который тут требовали знать, почерпнутые из книжки стыреной в pdf (это если ты реально готовился к собеседованию), опыта профильной работы ноль. опыта в предмете для которого предстоит работать тоже ноль. Лет тебе 35, то есть на молодого специалиста ты не тянешь. Что-то не сходится, ась?
Мне, если что, в 2007м, то есть почти на пике, платили при таком раскладе тыщ пятьдесят (у меня, замечу, не стройка была в резюме, но немного непрофильная работа), и те норовили задержать на пол-года, на ипотеку не хватило. Инлайн (тот что in-line.ru), да, "серьезная контора". При этом я действительно мог и хотел кой-чему научиться, и когда через полтора года оттуда уходил, уже действительно знал и умел сильно больше средневшивого инженера.

> В лес или на реку выйти им некогда, у них работа+огород+скотина.
так вот и я тебе о том же - уехать-то ты туда можешь, только либо у тебя нехилый счет в банке (лучше бы неместном, судьба местных очень предсказуема), либо вот так. Причем как понаехавшему тебе будет сильно тяжелее чем реальным местным.

А годы твои идут, и скоро понадобится утром кефир, вечером клистир.

Я вот сижу  на жопе ровно уже с мая - не потому что денег совсем уж нет, а потому что то, куда еще зовут - не по силам, либо придется больше ходить по берегу, чем плавать. Вот в понедельник переложу очередное подписанное заявление на отпуск в шреддер. И в одиночку после операции особо далеко не ускачешь. Ну ладно, к зиме может оклемаюсь - если чего нового не вылезет. И в общем-то ежу понятно, что здоровее я дальше не стану. Больные престарелые родственники опять же (у меня вон еще собаки, с которыми вообще неясно что делать). Нафиг ты этого дожидаешься?

> мое отличие от многих людей- я не выбрасываю деньги на помойку и в унитаз, как это делают здесь 99% народу.
99% народу живут от зарплаты до зарплаты, и то впроголодь.
Я вон нечто в этом роде публикую раз в пол-года. Как думаешь, дохера народу нашел не просто пожевавших сопли, а способных оплатить хотя бы авиабилет?

> Знал бы раньше, приехал бы сюда раньше
"раньше" зарплата программиста (хорошего!) без опыта и волосатой лапы тут была 600баксоф. Тебе, без прописки, хватит 350. Так что зря бы ноги стер. Халява, в которую ты так удачно вструился, продолжалась с 2001го по  2008й примерно. Лично я эти золотые годы потратил совершенно не на зарабатывание машин и квартир, и в целом, наверное, правильно - с собой в могилу их не заберешь, а повторить то, что я делал в 2003м, я уже не могу. Жаль что получилось так мало.



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Хорошо. Только согласно кодекса английского джентльмена не принято рассказывать о себе и тем более кичиться своим достатком...)))


"Никогда, если, разумеется, вас не просили этого сделать, не говорите о вашем собственном бизнесе или профессии в обществе. Вообще поменьше уделяйте внимания своей персоне".
https://lifehacker.ru/2013/06/27/27-pravil-iz-kodeksa-dzhentlmena-obrazca-1875-goda/ ID="edit">Edited by Alexius718 on 17/08/16 02:51 PM.

 
Re: Поехать жить в Тайгу

> Хорошо. Только согласно кодекса английского джентльмена не принято рассказывать о себе
да блин, я может тоже ТАК хочу (а быть неджентльменом как-нибудь уж переживу при этом)! Только чавой-то рецепты пока все неработающие - что "как уехать в тайгу молодым так чтоб смотреть на волны, а не в пустой котелок", что "как заработать в москве миллион не давая в жопу".

Так что не спугни - может, все же расколется клиент, что за "cерьезная контора" берет на нехилые зарплаты программиста с опытом строительных работ, да еще в походы ему ходить разрешает больше чем на выходные ("и чтоб трубу брал!")



 
Re: Поехать жить в Тайгу

Re /// Халява, в которую ты так удачно вструился, продолжалась с 2001го по 2008й примерно. Лично я эти золотые годы потратил совершенно не на

Да Вы отнеситесь с юмором, предположим - гаррет немножко приукрашивает былое.
Это бывает.
Он уже и родственников поднял, и пару лимонов на счёт закинул, и этаж в высотке на котельнической скупил, и ... ("есть он сладко, спит он столько - что приволье, да и только").
Видите, сишные навыки в какой цене?!
Поэтому Вы отстранённей реагируйте, чувство юмора не теряйте:)

 
Re: Поехать жить в Тайгу

В питерском отделении JetBrains вроде все нормально и с зарплатами и с отпусками. А в московском не так?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 След.
Добавить публикацию