Страницы: Пред. 1 2
RSS
[Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

нуда, вполне возможно, я слышал, что ГИБДД, вроде как проверять не может
фцелом - знание законов не освобождает вас от уголовной ответственности

 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

====И она не может унижать Ваше достоинство.====

Именно, что унижает. И чем скорее вы это поймете, тем меньше у вас будет претензий к милиции "вообще" ..

У нас_ вроде как _ презумпция невиновности. То, что у вас могут в любой момент требовать предъявить документы, и даже ваше изложенное тут предложение носить документы всегда с собой означает презумпцию виновности - вам нужно доказывать свою невиновность ( или быть готовым ее доказать) , до предъявления_ лично вам_ каких-то обвинений.
Вы противостоите васям пупкиным, вышедшим на дежурство, и считаете, что они вас "прогибают" , а им закон и должностные инструкции повелели _изначально_ считать вас нарушителем и преступником и подозревать вас во всех смертных грехах. Что они с успехом и делают.


====Мне говорят, что моя машина в угоне - понимаете?!=====

Разницу понимаю. Я ее давно уяснила - кто при швабре, тот главней. Из любой другой области могу точно таких же примеров привести - где работник будет откровенно измываться над вами или вымогать у вас деньги, пользуясь своим служебным положением.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 26/02/11 10:12 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++указание начальства перечислено среди прочих+++
Здесь Вы "злонамеренно" вводите нас в заблуждение.

+++"Осмотр транспортного средства и груза [обратите внимание как звучит полностью] проводится в Вашем присутствии, о его проведении процессуальные документы не составляются."
А вот если ты _откажешься_ открыть багажник - а у тебя _есть_ такое право - вот тут, уже _с_полным_основанием_, каковым является твой злонамеренный отказ в "осмотре" (вполне возможно что тебе даже предложат письменно это оформить - если предлагают, это отличный повод отступить, и последний шанс это сделать), будет тебе - досмотр. Вот теперь уже - с понятыми, протоколом, всей фигней.+++
Абсолютно правильно все, за исключением моего "злонамеренного отказа". Я именно досмотра и добиваюсь, по всей форме - без понятых и протокола - нет. С чего ради вдруг сотрудник ППС (еще раз, не ДПС, Административный регламент как раз для них написан) решил, что мой груз (моего личного автомобиля) не соответствует документам (каким?), моя личность установлена (документально), принадлежность автомобиля лично мне установлена (документально), праивл я не нарушал, ДТП не совершал.

+++Надеюсь, теперь, вы вполне осознали, чем на самом деле рискуете, не разрешая "наглому менту" заглянуть в багажник (или в свои карманы, ...+++
Ну и чем же я рискую? Не разрешая "наглому менту" заглянуть в багажник? Если я "имею_на_это_право" по Вашему же утверждению? Что мне что-нибудь не подбросят? В любом случае, отказ от так называемого "осмотра" не является основанием для задержания, не правда ли?

+++если у него действительно приказ начальства который каким-то боком тебя касается (в том числе - об очередном усилении бдительности в связи с..., или просто план по задержаниям надо выполнять)+++
так приказано лично меня задержать? ну так задержите, чего мяться с "осмотром"? про план задержаний я не знаю, однако в любом случае задержание должно быть обоснованным. И уж коли вас необоснованно задержат, постарайтесь хотя бы потрепать им нервы

+++ или вы его на самом деле всерьез оскорбили...+++
не оскорбляйте сотрудника милиции, как раз этим Вы и создадите "официальнейший презаконнейший повод" к задержанию.

+++пожалуйте уже на полном серьезе нагибаться и раздвигать ягодицы+++
А насчет этого Вы вовсе не по адресу. Топикстартер как раз предлагает альтернативу.



Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 26/02/11 10:09 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++постарайтесь хотя бы потрепать им нервы +++
скорее вссего нервы будут трепать именно Нам, они-то на работе, им это все оплачивается. могут хоть до конца смены заниматься
ну нафиг, надоело

 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++Именно, что унижает. И чем скорее вы это поймете, тем меньше у вас будет претензий к милиции "вообще"...+++
Чем Вас унижает именно система, документально зафиксированная в законодательстве? Поясните уж мне поскорее. У меня нет претензий к милиции "вообще", у меня претензии именно к конкретным людям, поблажки которым Вы призываете дать. Потому как "система" такая.

+++У нас_ вроде как _ презумпция невиновности. То, что у вас могут в любой момент требовать предъявить документы, и даже ваше изложенное тут предложение носить документы всегда с собой означает презумпцию виновности - вам нужно доказывать свою невиновность ( или быть готовым ее доказать) , до предъявления_ лично вам_ каких-то обвинений.+++
Что то Вы напутали здесь все. Невиновность я документом не доказываю, я им свою личность удостоверяю. Что бы добросовестный сотрудник мог предъявить обвинение именно мне, а не кому-нибудь другому. Если у него есть в чем меня обвинить, конечно. Кстати, в демократических странах это повсевместно - если у сотрудника есть сомнения в личности - доставить его в участок для выяснения. Просто там этим не злоупотребляют без достаточных на то оснований, там граждане стоят на защите своих прав и свобод. Но у меня, например, в Швейцарии, на улице заштатного городишки попросили предъявить паспорт и даже попросили открыть багажник. У нас тоже закон (система) требует наличия достаточных оснований, но вот конкретные личности... А граждане у нас экономят свое драгоценное время и предлагают "нагнуться и раздвинуть ягодицы". А потом ноют на систему.



Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

У Вас сложилась позиция жертвы, с этим тяжело жить.


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

====у меня претензии именно к конкретным людям , поблажки которым Вы призываете дать.=====

Ссылку дайте пожалуйста, где я призываю дать поблажки "конкретным людям"

====Но у меня, например, в Швейцарии, на улице заштатного городишки попросили предъявить паспорт и даже попросили открыть багажник. =====

Ну, и чего, вы там багажник тоже отказались открыть? Потребовали процедурного оформления ? Любопытно ...

====там граждане стоят на защите своих прав и свобод===
Там не граждане стоят на защите своих прав и свобод , а судебная система. То есть - как ни странно-государство .

=====Что то Вы напутали здесь все.=====
=====Просто там этим не злоупотребляют без достаточных на то оснований===== Думаю, я ничего не напутала... Потому что в одном случае предполагается наличие хоть каких-то оснований, а в другом - достаточно должностной инструкции проверить как можно больше документов. . . Не разу не наблюдали, как идет "прочес", например, в московском метро ? Я на Киевской часто наблюдала... Элементарно из идущих на пересадку на эскалатор выдергивают столько народа, сколько успевают проверять в быстром темпе...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++где я призываю дать поблажки "конкретным людям"+++ Вы считаете что в произволе виноваты не люди, а система. (?)

Я не знаю швейцарского законодательства, поэтому выполнил требования людей в форме. Тем более, что они были безупречны. А что они превысили полномочия?
Кстати, я и нашим ДПСникам показяваю багажник, когда вижу, что он именно работает, напрмер в тех редких случаях, когда меня останавливают на стационарных постах. И не считаю это нарушением моих прав.

+++достаточно должностной инструкции проверить как можно больше документов+++ Их должностная инструкция и Административный регламент запрещает проверки и осмотры/досмотры без достаточных оснований и рекомендует прибегать к этому как можно реже, а поведение при этом должно быть корректным и не оскорбительным.

+++на Киевской...+++ :))) Это понятно, много "иностранцев", можно поживиться. Система здесь не при чем.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!Edited by Cucumba on 26/02/11 11:08 PM.

Edited by Cucumba on 26/02/11 11:10 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

> Я именно досмотра и добиваюсь, по всей форме
молодец, примерный пионер. А я, почему-то, нет, странно...
ну то есть вам вовсе некуда спешить, вам абсолютно нечего скрывать, и вы конечно же абсолютно верите понятым, которых вам где-то отыщут?
Увы, не могу похвастать ни одним из этих пунктов.

> Ну и чем же я рискую?
ну так вот же - административным задержанием с последующим досмотром. Основание - "отказ от осмотра транспортного средства", абсолютно легальное. Так понятно?
Если для вас это все - бесплатное развлечение, то, конечно, велкам.

Это ваше право ровно из той же серии что отказ от освидетельствования на алкоголь. Имеете полное право. Но права - отберут.

> так приказано лично меня задержать?
нет. Приказано может быть, например, осматривать на всякий случай все машины на этой трассе, по причине повышенно криминогенной обстановки в нашем районе. Разумеется, если водители не возражают (мы уже запомнили что с ними будет если возразят?) И нигде, абсолютно, нет никаких ограничений этому развлечению.

> однако в любом случае задержание должно быть обоснованным
повторяю в третий раз: отказ от осмотра является стопроцентной, гарантированной причиной для задержания и досмотра. Никаких других уже не требуется. То есть вы по своей инициативе внезапно подарили господину галочку в план. А может и не только галочку - он-то искренне удивлен, чего это вы не хотите ему багажник открыть. Наверное, есть че?



 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

====Вы считаете что в произволе виноваты не люди, а система. (?) ====

Нет, я этого нигде не говорила. Это вы за меня домыслили. Я говорила, что _разные_ люди работают в рамках системы..И , разумеется, отдельные люди могут быть виноваты. .Но многое из того, что рассматривается как произвол - например, проверка документов с просьбой выворачивания карманов, - по сути произволом не является, а является исполнением должностных обязанностей. Что вы и сами прекрасно подтвердили на примере другой страны. Отсюда мне непонятны попытки осложнить работу других людей, да еще с позицией "не позволяйте себя иметь в..." и " помотайте им нервы"

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

====Система здесь не при чем. ====

Да как же не при чем ? Это что , дежурящие менты придумывали систему и правила регистрации?

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

> Я не знаю швейцарского законодательства, поэтому выполнил требования людей в форме.
> Тем более, что они были безупречны. А что они превысили полномочия?
скорее всего - нет, вы не гражданин, ваши права на неприкосновенность личной жизни и тому подобную ерунду закон защищает в значительно меньшей степени - наоборот, были обязаны вас проверить - вдруг вы гастарбайтер-нелегал. Швейцарца, вероятнее всего, просто не остановили бы. (машина-то, поди, палевная была - с прокатными номерами или вовсе неместными? Или запаркована по-русски...)

> Это понятно, много "иностранцев", можно поживиться. Система здесь не при чем.
система очень даже причем - "поживляются" в рамках установленных ей правил. Как поживишься с иностранца, который ничего не нарушил? Так вот то что каждый из нас заранее в чем-нибудь виноват - это система. А то что при этом можно дать господину денежку и идти куда шел, не важно, паспорт ты дома оставил, пулемет за собой везешь на веревочке или просто нелегал - это люди. Я предпочел бы в сложившихся условиях именно таких людей, нежели бескомпромиссных стражей порядка. К тем должно прилагаться реализуемое избирательное право как минимум (а возможно и его и многих других вещей тоже недостаточно - никто, на самом деле, не проверял).



 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

другой вопрос.
остановили на машине, хотят осмотр багажника например.
а ты не хочешь чтобы при этом осмотре у тебя в багажнике случайно нашли кило наркоты или гранатомёт снаряженный, которых там отродясь не было.
можно например достать телефон и фиксировать процесс осмотра на видео ?

 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++ну так вот же - административным задержанием с последующим досмотром. +++
Да нет же! :). Не будет задержания с последующим досмотром. Будет досмотр, и после него (если будут основания) будет задержание. Отказ от осмотра не является основанием для задержания, понимаете ли.

+++вам абсолютно нечего скрывать+++ Мы же сразу договорились - нам нечего скрывать. Если есть чего - нужно быть идиотом, что бы лезть на рожон и обострять ситуацию.

+++повторяю в третий раз: отказ от осмотра является стопроцентной, гарантированной причиной для задержания и досмотра. +++ Слова "задержания и досмотра" поменяйте местами  и будет все путем. Опять же говорю, это если у сотрудника есть очень веские основания подозревать именно Вас в чем-то тяжком. Или в случае чрезвычайного положения (тотальный контроль). В этом случае, безусловно, лучше развеять его сомнения. В случае Вашего отказа от осмотра Вы просто переводите непротоколируемый осмотр в протоколируемый досмотр со всеми вытекающими процессуальными обязанностями сотрудника и Вашими правами. Т.е., вы  -  не отказываетесь от осмотра/досмотра, только просите сделать это в присутствии понятых и под протокол.
К сожалению, в большинстве случаев случается так, что оснований-то  у сотрудника особых и нет, и он прекрасно об этом знает. Поэтому полезно попытаться заставить сотрудника действовать в рамках закона. И тогда пусть он решает, тратить ли время на составление протокола, поиск понятых, понимая, что все это зря, или перестать горячиться зря - человек то не преступник, а может еще и волну погнать. Мы, люди, должны уметь договариваться между собой, а это лучше всего получается, когда мы партнеры - не будьте жертвой, которую можно пнуть походя. Если сотрудник увидит в вас не жертву, а человека, способного заставить его поработать лишнее, а возможно и поиздержаться (морально или материально), он будет вести себя несколько по другому. Он оценит свои трудозатраты и выгоду, а не ваши потери, поверьте.
Ну а уж если дело дойдет до задержания - это другой вопрос. И здесь все средства хороши, что бы в максимальной степени усложнить задачи сотрудникам и упростить себе, если до этого дошло. Один совет - не доводите, не давайте и формальных поводов: носите документы, не оскорбляйте сотрудника, не угрожайте ему, не нарушайте законов, требуйте их соблюдения сотрудниками.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

А что, система требует поголовной проверки на станции метро в час пик? Или это инициатива самих сотрудников?

choocha, я понял Вас. Если я увижу, что у сотрудника есть основания меня подозревать - я покажу ему багажник, дам досмотреть рюкзак, помогу ему установить свою личность - без проблем. Если я увижу, что он от скуки цепляется, я максимально затрудню ему это.

Ваш поход в магазин за молоком чем закончился? Или Вас возмутил сам факт проверки документов?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++Так вот то что каждый из нас заранее в чем-нибудь виноват - это система.+++
Хорошо сказал :). Это можно смело на весь мир распространять. Кстати, как часто кого-то задержали, если паспорт дома забыл?


Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

Про систему. Как говорил Феликс Эдмундович: "То, что вы ещё на свободе,это не ваша заслуга,это наша недоработка"

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

=====А что, система требует поголовной проверки на станции метро в час пик? Или это инициатива самих сотрудников? ====

То, что я видела, было больше похоже на какой-то рейд , типа выявление нелегалов , или еще кого, а не инициативу самих сотрудников.


====== Ваш поход в магазин за молоком чем закончился? =====

Мое общение с милицией до сих пор всегда заканчивалось хорошо и без проблем ... ( Тот случай,. когда действия ментов обжаловались, касался не лично меня...) Я ценю свое время и свои нервы, поэтому ценю и чужое время-нервы. Даже когда ко мне якобы от скуки цепляются ( в реале есть логика, почему прицепились, только не всегда очевидная), я придерживаюсь этих же принципов.
Если есть документы , я их спокойно и вполне доброжелательно показываю, если нет документов, то так же спокойно объясняю, что их нет. Когда не было ( как в случае, когда шла за молоком) , как правило, просят назвать адрес , где проживаю - информацию нигде не проверяли, вполне довольствовались моим спокойным и уверенным видом. Иногда - более продолжительная беседа - опять же с целью понять , что я за личность. Ни разу с меня ни рубля не срубили.

=======Или Вас возмутил сам факт проверки документов?========
Возмутить меня очень сложно - я уже очень давно в этой стране живу))

====Если я увижу, что он от скуки цепляется, я максимально затрудню ему это. ===== это, на самом деле, очень по-детски. ))) Повторю еще раз - цепляются не от скуки . Есть что-то, что позволяет надеяться на то, что в вас сидит скрытый нарушитель и вас можно взять в оборот. Одежда, походка, поведение, вид и размеры багажа, выражение лица и т д... Таким детским "протестом" вы только подтвердите их надежды, поэтому объясняться придется долго , нудно и с негативными эмоциями.



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

> Это можно смело на весь мир распространять.
как ни странно - нет. На весь мир эта зараза расползается пока довольно медленно, не смотря даже на 9/11 и прочие поводы для истеричек.

> Кстати, как часто кого-то задержали, если паспорт дома забыл?
один раз задержали пятьсот рублей, другой раз отбрехался (и денег не было, терять при задержании было б нечего), а что?
В обоих случаях при себе было полно других бланков с фотографиями и печатями, но у нас удостоверением личности является только паспорт.

Еще разок мы провели минут сорок на каком-то поганом блок-посту где-то под Черкесском, потому что у троих были только загран паспорта. (терять, знаете ли, предпочитают по одному) Выкрутилсь довольно необычным образом, не думаю что этот фокус удался бы кому-то еще.


 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++Кстати, как часто кого-то задержали, если паспорт дома забыл? +++

Меня , к примеру . В 4 часа утра . Когда я гулял с собакой . "Привяжи собаку тут , никуда она не денется , и проедемте для выяснения ". Хорошо дело было прямо у подъезда , позвонил жене чтобы вынесла паспорт , и они испарились ещё до её прихода .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

И как вы считаете, это был системный недостаток, или простая дурная инициатива сотрудников? Подлянка и дебилизм конкретных личностей.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

+++И как вы считаете, это был системный недостаток, или простая дурная инициатива сотрудников? Подлянка и дебилизм конкретных личностей.+++

А вы не считаете что возможность отдельным личностям проявлять дурную инициативу , дают как раз системные недостатки ?

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

Мона я отвечу? ))

Предполагаем самый простой и наиболее вероятный вариант - в связи с участившимися , например, квартирными кражами, или кражами из припаркованных а\м , работникам, выходящим на ночное патрулирование микрорайона дано прямое указание проверять всех подозрительных по этой теме. В человеке, гуляющем с собакой вполне можно подозревать человека "на шухере" во время кражи , где собака взята для отвода глаз и для оправдания стояния около какого-то подъезда или около стоянки а\м

Мне ночью частенько приходится собак выводить, у нас патрулирующая машина ездит всю ночь , увидев меня, прогуливающуюся, притормаживают, потом, разглядев 3 собак, едут себе дальше...

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

Ещё раз повторю , они уехали не проверив документы , как только я позвонил жене и сказал чтобы она их вынесла .

Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
Не все бумеранги возвращаются . Некоторые выбирают свободу .
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

Ну, и чего, все правильно... Чего им на вас время терять, если вам сейчас жена документы вынесет? Если вы окажетесь узбеком, проживающем в этом доме без регистрации, то вы ночному патрулю нафик не нужны - этим они хлеб у участкового отнимут. У них там все кормушечные зоны поделены между собой...

Я живу на первом этаже, окна у меня выходят на подъезд и на стоянку а\м .. Воруют у нас непрерывно, в квартиры наших хрущевок только ленивый не залезает ( ко мне, кстати, тоже залезали))) Для меня самое удивительное, что расследования по кражам _действительно_ проводят, к живущим на 1 этаже регулярно приходят с расспросами. Вопросы именно - кого видели рядом с домом/ подъездом,/ стоянкой в последние несколько дней...

Вообще, имхо, чтоб перестать на ментов раздражаться, важно понять , что в их действиях действительно есть логика, и их поступки укладываются в рамки определенной поставленной перед ними задачи . Все остальное - типа в рейде по выявлению нелегальных мигрантов обнаружили москвича с просроченным паспортом - маленький , но приятный для них пустячок - ваш взнос их женам на новые сапоги....

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...

Edited by choocha on 27/02/11 03:47 PM.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: [Полезно] Инструкция для граждан по общению с СМ

Во, кстати чего вспомнила - турыстам полезно знать.

При ночном патрулировании жилых кварталов в первую очередь " цепляются" к людям с объемным багажом - сумками, баулами, рюкзаками. Интересует ментов не столько ваша личность, сколько содержание баула - не набит ли он у вас краденым...

Когда ко мне в квартиру залезли, менты , занимавшиеся расследованием, рассказали, что профессиональные квартирные воры не берут никаких объемных вещей ( только деньги - золото) , как раз из-за того, что велик шанс, что их остановят для проверки.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию