Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Лазер в походе
 
Модная новостная тема про лазеры зеленого цвета. В качестве место или целеуказателя, или медведя ослепить, для чего-нибудь другого. Кто-нибудь в походе применял? Поделитесь.

 
Re: Лазер в походе

А вообще луч лазера со стороны виден?

 
Re: Лазер в походе

Про лазеры ничего не скажу, но слышал, что в цивилизованных странах якобы запрещены фонари со сверхяркими светодиодами. Именно потому, что ими можно ослепить например медведя. И не только медведя. Я стараюсь избегать фонарей со слишком яркими светодиодами.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лазер в походе

Если речь идет о том, чтоб светить лазером в небо в надежде, что кто-нибудь заметит луч, направленный в небо, - то это чрезвычайно неэффективная замена ракетнице.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лазер в походе

Мне просто тупо интересно, скольких медведей вы встретили, и сколько раз свое место ракетницей указывали...

Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Лазер в походе

+++++++++++++++++++++Именно потому, что ими можно ослепить например медведя.+++++++++++++ Я бы рискнул медвежьим здоровьем, во имя сохранности своего, если конечно это подействует. А например указать свое местоположение, вместо ракетницы. Наверное эффективная замена.

 
Re: Лазер в походе

А например указать свое местоположение, вместо ракетницы. Наверное эффективная замена.
+++
Кому, истрибителю с системой лазерного наведения???


Начальник всегда прав - это аксиома => Не доказуемо
 
Re: Лазер в походе

==== В качестве место или целеуказателя,  ========

Ну чиста теоретически  для воднегоф при наличии откровенно ведомых экипажей может быть полезно им на просмотре показать куда надо и куда нет. Но правильнее, что б понимали словами. Потом сами объяснять смогут.

Каньон-СПОРТинг - это экстрим с комфортом.
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лазер в походе

Угу, это из серии: "Куда ещё можно присобачить ненужный девайс?"

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Лазер в походе

+++++++++++++++Мне просто тупо интересно, скольких медведей вы встретили, и сколько раз свое место ракетницей указывали.++++++++++++++Так чтобы нос к носу, бог миловал. Но в палатке трясся, гадая с кого он начнет(я с краю был). Ракетницей не пользовался но иногда надо было бы, чисто своим. Ничего стреляющего с собой не беру.

 
Re: Лазер в походе

Ну почему, лазер + охранная сигнализация (о ней уже писали). Сколково и нанопоходы. Век то какой.

 
Re: Лазер в походе

Луч лазера принципиально ничем не отличается от луча фонарика. Чтоб хорошо было видно со стороны, нужно чтоб было темно вокруг, чтоб луч хорошо рассеивался (туман или какая-нибудь дымка полезны), и нужна достаточно высокая мощность лазера. В любом случае примитивная ракетница гораздо эффективнее для этого дела, чем какой-нибудь стационарный мощнющий лазер весом в килограммы.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лазер в походе

В ответ на:

лазер + охранная сигнализация (о ней уже писали). Сколково и нанопоходы. Век то какой.



Если честно, то лазер для охранной сигнализации не так уж и необходим. В метро турникеты били по интимным местам при попытке пересечь лучик света еще до всяких лазеров, сколковых и прочих нанопоходов.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лазер в походе

> Луч лазера принципиально ничем не отличается от луча фонарика.... чтоб луч хорошо рассеивался

Вообще-то луч лазера как раз принципиально отличается от луча фонарика тем, что НЕ рассеивается. ))))

А вообще я понимаю фетишистов Зеленого Лазера. Я тоже балдею от своего новенького презентера с зеленым лучом.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Лазер в походе

Сейчас как раз проверяют владельцев зеленых лазеров - ищут тех, кто ослеплял пилотов самолетов., Тоже, наверно, с птичек начинали.

 
Re: Лазер в походе

Попробуйте подпустить в лучик своего новенького презентера клубок табачного дыма. Будет рассеиваться на дыме как миленький. И отлично будет виден сбоку. Над законами физики не властны даже нанотехнологии.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Лазер в походе

=== или медведя ослепить, ====

А если недоослепленный мишка заинтересуется нанотехнологиями и попросит этот фонарик, типа дай поиграть? :)

Каньон-СПОРТинг - это экстрим с комфортом.

Edited by zindolog on 28/06/11 08:57 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Лазер в походе

Из личного опыта пользования вот таким вот лазером. В плотных слоях воздуха (дымка, туман, смог и т.п) лазер отлично виден. И его очень боятся птицы. Красный, фиолетовый лазер пофигу. Реагируют, но не сильно. А от зеленого шарахаются просто на лету. Т.е. летит к примеру ворона, светишь на нее, перед ней и наблюдаешь бешенные фигуры высшего пилотажа. Уворачивается от луча с огромным мастерством. Применял луч для разгона большой стаи ворон на расстоянии до полукилометра. Верхушки леса на площади в 100 кв.м. очищаются за минуту. Вся стая поднимается в воздух и сваливает в ужасе. Когда воздух сухой и прозрачный эффект ниже. Приходится точнее прицеливаться, но все равно это сильно пугает птиц. Пробовал по собакам. Эффект неустойчивый. Некоторые поджав хвост драпают, а некоторые настороженно, бочком-бочком с явным недопониманием и опаской покидают место облучения.
:)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Лазер в походе

. Включайте моск====
Арасскажи, что там  было?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Лазер в походе

В ответ на:

Сейчас как раз проверяют владельцев зеленых лазеров - ищут тех, кто ослеплял пилотов самолетов.



Вам вроде не 15 лет, чтобы верить в подобную хню. Включайте моск. Если не включается, сделайте натурный хперимент. Ничего личного. :)

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Лазер в походе

> Попробуйте подпустить в лучик своего новенького презентера клубок табачного дыма.

Я не знаю, что такое табачный дым. Медленный суицид - не моё хобби.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Лазер в походе

++Если не включается, сделайте натурный хперимент.++
Какой "хперимент"? Засветить лазером в самолет и посмотреть, грохнется или нет? Что-то не хочется так "хпериментировать", людей жалко.

 
Re: Лазер в походе

Здесь тема лазера на форуме "Малой авиации", кстати в разделе "Безопасность"

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1283500551

можно посмотреть видиоролики...

 
Re: Лазер в походе

Честно говоря, не знаю доподлинно, что "там было". Слышал, что обвиняют каких-то хулиганов в том, что те лазерной указкой ослепляли пилотов самолетов. Мне это представляется по меньшей мере странным. Самолет на посадку заходит со скоростью большей, чем 300 км.ч. на высоте 50 м. Лично мне представляется маловероятным ослепление указкой (маломощный лазер) пилотов, находящихся в кабине самолета. Либо там лазер был отнюдь не указка.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Лазер в походе

В ролике показано, как 2 чела светят в вертолет. Даже на таком небольшом расстоянии видно, что точно попасть в, назовем ее "зону ослепления" достаточно сложно. И это полицейский вертолет, который фактически висит неподвижно над светящими на него. Что уж говорить о самолете. Т.е. если ослепление пилотов и имело место, то это как минимум надо подойти на достаточное расстояние к взлетно-посадочной полосе, иметь целью именно кабину пилотов, использовать наверное даже не руки, а какую-то систему стабилизации лазера для более точной наводки и т.п. т.е. однозначно надо постараться. Что уже говорит о злом умысле, а не о том, что чел случайно ослепил пилотов. Если это сделано специально, то правильно, что их поймали и надавали по мозгам. Ибо нефиг.

---
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora.
 
Re: Лазер в походе

Где-то там ещё была тема о подаче аварийного сигнала бедствия лазером на поисковые суда.
Помню её, но сходу не нашел.

Одним словом: след карманного лазера хорошо виден в темноте. По сравнению с ракетницей:  минус - отсутствует звук выстрела;  плюс - большая продолжительность действия,  малый вес.

А на счёт попадания луча в глаза пилоту на посадочной прямой скажу только: даже при кратковременном ослеплении пилот обязан передать управление второму,   крайний вариант - уходить на второй круг вслепую.

 
Re: Лазер в походе

От медведя лучше ствол купить.

 
Re: Лазер в походе

От медведя лучше ствол купить.
===с лазерным прицелом)))))
..............................................
и за красным и за зеленым лазерными зайчиками от указок
наши собаки и кот бегают и играют с удовольствием
естественно играем так чтбы в глаза  луч не попал
..........................................................................
гнусные игры с лазером по самолетам появились пару лет назад в штатах
вот и наши цивилизовались(((((
возможно что это не указки а   сканирующие игрушки, применяемые в различных шоу

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Лазер в походе

А если посветить в окошечко капитанской рубки, пытающегося проехать по тебе кораблика, оказавшись на судовом ходу в туман или сумерки? Станет ли лучше?

 
Re: Лазер в походе

Увы, китайское лазеростроение уже пошло гораздо дальше.
Сейчас в интернет магазинах за цену 30-50 уев можно купить лазерый указатель с мощностью до 100мВт, а за 100 баксов указатель, который поджигает спичку на растоянии 10-20см от него. А лазер в указке может дать ну, максимум 10мВт.
Так что, думаю раздразнить пилота таким лазером можно, но не нужно :)
//
а по теме: думаю что такой лазер в туризме нужен только для обустройства досуга. рыбок-птичек попугать, не больше.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию