Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
про Путораны
 
Re: про Путораны

> Алекс, ну вот я сейчас спросила у яндекса :
Наташ, ну сколько еще раз тебе повторять: человек не печка у тебя на даче, он не сжигает калории в прямом смысле.

> алкоголя высвобождается около 30 Джоулей (7.1 калорий) энергии. "
> Отсюда
а "туда" оно тупо скопировано автором без понимания смысла понятия "удельная теплотворная способность". Потому что его интересовали алкоголики а не химия питания, и он, как обычно бывает, "подогнал данные к графику".
Потому что 30 джоулей - это именно удельная теплота сгорания, _в_воздухе_ 1г спирта этилового, ога, прям из справочника. Перевожу для не-физиков: это количество энергии выделяемое при полном сгорании образца (до CO2 и H2O в нашем случае) и охлаждении продуктов сгорания до исходной температуры топлива плюс еще и конденсации образовавшегося водяного пара. Какое нахрен отношение она имеет к человеческому организму?
Если что - у антрацита 34, он эффективнее. Но выгоднее всего бухать жидкий пропан - там аж 50 (смотрите чтоб изобутан не подсунули!).

Дальше у него вполне правильное описание откуда берут на самом деле энергию алкоголики, и что с ними при этом происходит (с вынужденно голодающими туристами ровно то же самое, так что рекомендую к внимательному изучению - в том числе про отдаленные последствия). Он только забыл что помимо белков есть еще жиры и моно/дисахариды (я нарочно избегаю быдлотермина "углевод", потому что возвращаемся к изобутану, и длинные полисахариды мы тоже не перевариваем, хотя бумага прекрасно горит) которые организм до определенных пределов умеет трансформировать одни в другие (за исключением нескольких так называемых "незаменимых" аминокислот, нужных в наноколичествах. За два месяца, кстати, уже может набежать серьезный дисбаланс. И авитаминоз тоже.)
И никуда они не деваются из организма, если с организмом все в порядке - еще ни один человек не сгорел синим пламенем от переизбытка энергии, сожрав полкило сахара.



 
Re: про Путораны

>инфа про 23-кг рюкзак была необычной, жаль без деталей что именно лежало в том рюкзаке.

Мне кажется (крещусь), что если окажется, что _под_ рюкзаком был сам Слава, то боюсь анализ содержимого его рюкзака будет иметь чисто академический интерес. Гораздо полезнее научиться бегать марафон :))

 
Re: про Путораны

Ну вообще-то детеныши животных и вскармливаются белковой пищей - молоком, несекомыми и проч.
То есть период интенсивного строительства организма идет все-таки не на коре )
-------------------------------------------------------
Ну не до взрослого состояния же.....
Да и потом... в пооцессе жизнедеятельности организма клетки тела многократно заменяется на новые. И всё это требует ресурсов и материи.

 
Re: про Путораны

Алкоголь это вещь!

 
Re: про Путораны

Это - не питание, это попытка введения антидота



Да!
Но ответ был на ваше:
-"Это в какой реанимации спирт льют в вену ? 50 грамм спирта в\в ? "-

А созорничал я по поводу  перевода "2гр/кГ веса" на вес моей тушки.
куда больше 70гр/сутки..

to alvd:
Да, антидот не питание, но применяют же..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: про Путораны

> На группу в 5 человек это в общем-то реально .
там поход 6кс. Веревки, железки, и т п.

Т.е - да, не включая каяк но хотя бы - включая водную снарягу. У меня в таком климате 23 кг набегает без жратвы.



 
Re: про Путораны

>>эээ, разьве?

угу, точно. и крахмал переваривается, и гликоген (собственно, по природе это практически одно и то же, только крахмал - продукт растительный, а гликоген - животный).

вот целлюлозу да, человек не усваивает, она из него практически в неизменном виде выходит.

 
Re: про Путораны

В ответ на:

И откуда берётся необходимый белок для построения мышечной массы




Ну это тоже из школьной программы же. Пищеварительный тракт коровы способен разрушать клеточные стенки растений, после чего оттуда высвобождаются содержащиеся там белки и аминокислоты. Их там вполне достаточно, в какой-нибудь люцерне так и вовсе дофига. Но человек так не может, увы.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Путораны без рыбы

+++ я и писал, что на Путоране быть без рыбы ---надо постараться +++

В пешеходном маршруте? Элементарно, Ватсон! Мы за 26 дней хождения рыбу видели всего дважды, когда спускались вниз к рекам. А так - арктическая пустыня со всеми вытекающими...



 
Re: про Путораны

поход-то пеший али все же водный?
Судя по варианту с викингом - таки не совсем пеший? Тогда не вижу водной снаряги помимо весла в списке. Лично у меня ее вес пяток кило. Веревок не берем тоже совсем?  Ни вот для воды, ни для гор?

Аптеки не вижу - моя в минимальном виде 110 грамм и я с такой фигней один в 25дневный поход не пойду. Э... и не один не пойду, хрен его знает что там понаберут оптимизаторы, месяц назад отлично влетели.
Ремнабора - весло о камень сломали, что делать будем, жить там?

Среди "мелких вещей" что-то одежды не вижу - в одном ходовом комплекте и идем, и плаваем и на стоянке живем?
Горелка дровяная или таки газовая? Во втором случае можно уже и не взвешивать, на фоне газовых баллонов.

Ну и +1 к alvd: что, ни сахара ни сладостей в раскладке вообще не предусмотрено? Масло, надеюсь, топленое? (можно и сливочное, там не растает) Учтите, в галовских продуктах жиров нет, от слова совсем. Колбасой не догоните.

В общем даже если последнее верно - тут килограммов этак 7-10 пропущено. Получаем, получаем... с викингом 25 кг и жратвы на 18 дней из 25, если быть честными перед собой.
Но меня пугает этот спальник. Цитата из сиверовской аннотации: Самостоятельно Вежа -1 может применяться в сухую и тёплую погоду Согласен. Это спальник для летнего крыма, чудес не бывает.



 
Re: про Путораны

====А если что... я рыбку ловить умею.  ===

Какой хариус востроносый и крапинок почти нет.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: про Путораны

А ты как думала - все обосновано.
Кстати "раскладка - иду на собственной жировой прокладке" как звучит! 8о)))))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: про Путораны

да тоже справляюсь)))

а под рыбку....
--------------------------------
Собсно... если не злоупотреблять (по стопочке перед ушицей) вполне нормально. Тока вот... всё равно до конца похода не хватает:)


я и писал, что на Путоране быть без рыбы ---надо постараться
----------------------------------------------------
Значит, те товарищи хорошо постарались:)) У меня на Приполярном не получалось без рыбы остаться...даже без спининга, с куском лески и блесной. Правда... поздней осенью (в средине сентября) в горах хариуса уже нет. А вот на равнине..  продолжает всё так же жадно брать на блесну.

 
Re: про Путораны

я при таких раскладах просто сдохну - ну это для усиления эффекта - хотя может и не повезти и это станет правдой.....

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: про Путораны

это правда - у меня батя в 60=х гонялся вело профессионально. расказыввл мне как один раз переборщили ему с коньяком и он убравшись в кювет выбрался и поехал в обратную сторону.

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: про Путораны

> И при всём этом... мне совершено непонятно - откуда такая масса говядины вырастает?
ну а ты понаблюдай за коровой повнимательней - она ж круглые сутки только жрет да срет, даже во сне что-то жует. Причем сожратое отрыгивает, и снова жрет, за один оборот не получается переварить.
-------------------------------------------------
Да хоть сто раз пережуй.... какая к черту калорийность в коре? Тем более удивительно, как этим животным (лосю и антилопе) удалось победить закон сохранения энергии. Это-ж... сколько энергии тратится чтобы все эти калории из коры и листьев извлечь... так ещё и бегать надо:) Не зря ведь существует поговорка - "ломиться как лось".
В любом случае, дикие животные тратят энергии гораздо больше человека... (глянь, как медведь на кореньях и ягодах бегает) и истощением не страдают. Если бы нам так уметь  управлять процессами в организме... можно было бы на 200 граммовой раскладке по 3 месяца ходить.  Всё это говорит - их организм на порядок совершеней нашего.

 
Re: про Путораны

я при таких раскладах просто сдохну - ну это для усиления эффекта - хотя может и не повезти и это станет правдой.....
--------------------------------------
Юра, а как же внутренние жировые запасы?:))
Подыханию от голода будет предшествовать длительный период потери веса (пожирание организмом самого себя). За это время вполне можно успеть выползти к людям....

 
Re: рыба в водопадах

+++ Но это не очень красиво - быть на Путоранах и не полюбоваться на водопады +++

А с чего это не полюбоваться? Видели, и не мало, но сверху или сбоку, на подъёме / спуске. Ещё поднимались на всякие вершинки, оттуда видели много всяких красивостей!

Задумчиво… а что выше водопадов или в них самих рыба водится?



 
Re: про Путораны

А я сахар по жизни в прямом виде не ем. Только если он в плюшках, конфета, тортах.
Кстати и соль я почти не употребляю, последние лет двадцать. Только в соленьях. Но здесь возьму с собой для рыбки, правда пока не определился сколько брать: 0.5-1 кг?

 
Re: про Путораны

>А процесс ее варки - это как раз термическое разрушение слишком длинных молекул

Тщательно пережевывая пищу, ты помогаешь обществу.

 
Re: про Путораны

Ну если я в 30 в этом походе впихнусь, буду счастлив. Меньше не принципиально, а вот больше кричично. Предстоит тяжелый пеший переход с набором высоты.
Рацион в походе, как правило вещь индивидуальная, и меня устраивает то что я написал, без всяких излишиств, мне этого хватает. ВЫ, от этого может и умрете, а для меня сбросить десяток кг только за благо.
По поводу весла,  для подстраховки беру две лопости дюралевых весел и саморезы. Хотя весло за четыре года эксплуатации не подводило.
По аптечке. Тьфу-тьфу. Сколько не беру, что либо, вообще не пригождается. Ну не знаю почему....
По одежде и всему остальному пока не определился, все устаканится после майских.

 
Re: про Путораны

> А я сахар по жизни в прямом виде не ем. Только если он в плюшках, конфета, тортах.
проблема заключается в том, что там как-то не растут ни плюшки, ни торты, и кондитерские попадаются редко.
Т.е. тогда либо в раскладку надо включать плюшки в количестве не меньше чем получается дома (чего я не наблюдаю), либо это сильно чревато.

> для рыбки, правда пока не определился сколько брать: 0.5-1 кг?
у меня ни разу не уходило стока многа, хотя, конечно, я никогда и не рассчитывал на рыбу в качестве регулярной еды
В конце-концов, можно ее и несоленую сожрать.
На практике - сколько в бутылку влезло, столько и беру.



 
Re: Путораны без рыбы

Мы за 26 дней хождения рыбу видели всего дважды, когда спускались вниз к рекам. А так - арктическая пустыня со всеми вытекающими...

===Прости.Но я просто не очень представляю себе маршрут там такой, что за 26 дней только два раза спуститься к рекам даже небольшим, несплавным. Понимаю что можно так проложить. Уважаю. Но это не очень красиво - быть на Путоранах и не полюбоваться на водопады а  иметь только арктическую пустыню....По мне ---так это "квадратный трехчлен" ... Но конечно - каждому своё...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: про Путораны

> стенки этих клеток из целлюлозы состоят
пытался сварить полено. Стенки полена разрушаться отказались. Много думал.



 
Re: про Путораны

> ВЫ, от этого может и умрете
не, йа от этого - точно не умру, потому что я гораздо раньше умру в 500-граммовом спальнике ;-)

> По поводу весла, для подстраховки беру две лопости дюралевых весел
мгм, тяжеловато. Я бы, наверное, брал композитные лопаты.

> По аптечке. Тьфу-тьфу. Сколько не беру, что либо, вообще не пригождается.
Ну так и слава Аллаху, но это ж не повод не брать.



 
Re: про Путораны

==Да хоть сто раз пережуй.... какая к черту калорийность в коре?==
Кора горит, значит есть калорийность :).
Организм лося просто умеет её извлекать. В конечном счёте тоже получается окисление, как при горении, только медленное.
==Тем более удивительно, как этим животным (лосю и антилопе) удалось победить закон сохранения энергии. Это-ж... сколько энергии тратится чтобы все эти калории из коры и листьев извлечь... ==
Закон сохранения энергии лосём не нарушается. Все первоначальные затраты энергии на разрывы хим.связей никуда не пропадают и возвращаются обратно, если в конечном итоге вещество окислилось.
Есть такой закон Гесса, кратко его сущность - при переходе от системы А к системе Б не важно каким путём будет это происходить, на общий теплового эффект никак не влияют тепловые эффекты промежуточных стадий.
Булочки с древесной корой и людям жрать полезно:  
http://www.povarenok.ru/news/show/5990/
А
на всяких сайтах выживальщиков кору вообще уплетают за милу душу :).
Сам не пробовал и не собираюсь, пока и обычной еды хватает :).
==Всё это говорит - их организм на порядок совершеней нашего.==
Не совершенней, а просто другой организм, иначе настроенный.
Есть бактерии, которые и бензин жрут или тротил, к примеру.

 
Re: про Путораны

++А я сахар по жизни в прямом виде не ем++
В Вашей раскладке он и в кривом не виден. :)
++ Но здесь возьму с собой для рыбки, правда пока не определился сколько брать: 0.5-1 кг?++
1кг на одного? Да еще обычно не употребляющего соль? Поплохеет. :)

 
Re: про Путораны

На группу в 5 человек это в общем-то реально .
"Из расчета 500г раскладки - 15 кг -еда
По 1кг на человека - палатка
По 2 кг - общ. снаряжение , газ , миски-ложки
1 кг сам рюкзак
1,5-2кг сальник+коврик

Остается 2 -2, 5 кг на личные вещи .

Я, пожалуй, соглашусь с Сергеем - бегать в таком темпе без дневок не каждый может, в этом вся соль. "

2.5 кг на личные вещи? На месяц? На Путораны, где однозначно нужна теплая одежда!? Плюс некое дублирование?
Интересно, из чего (материал) и какие вещи личные можно уместить в такой вес?

Как человек, прошедший по южной части Путоран (Виви). причем по воде а не пешком, могу сказать, что наличие теплой куртки - обязательно! (температура ночью может упасть неожиданно ниже нуля).  Наличие репеллента от комарья (если Вы не мазохист и не ставите цели похода в экстимальных условиях) - весьма желательно! И не один баллончик. Наличие запасной обуви (пусть легкой) - обязательно! Напоминаю, что до ближайшего жилья (а не магазина) может быть не одна сотня км. И возможности аварийного схода практически нет.
Я прошелся по берегу и чуток зашел в лес. Моя прогулка заняла максимум 2 км. И на этом расстоянии я едва не остался без ботинка (увяз в иле на берегу ручья), чудом не подвернул ногу и почти потерял накомарник (в кустах).
А всеж таки на месяц пути надо носки, белье сменное, аптечка, фотик хотя бы, фонарик, батарейки. Рыболовные снасти.  




Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: про Путораны

"Т.е - да, не включая каяк но хотя бы - включая водную снарягу. У меня в таком климате 23 кг набегает без жратвы. "

И это еще очень скромно.. Когда я собирался на Катангу в соло на Щуке, у меня стартовый вес перешел отметку 50 кг. Правда там еще оружие было.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: про Путораны

На счет Гала-гала... Мы шли по Виви и догнал нас товарищ, который шел на этих Гала...
Слышали бы Вы, как он ругал этих Гала. "НИ ОДНОЙ ЖИРИНКИ!!!" И каким голодными глазами смотрел на нас. И как за обе щеки уплетал обед с нами и ужин на кордоне! Я думал, его накормить, в принципе, будет невозможно!
И еще раз убедился, что сублиматы конечно вес уменьшают, но пищевая ценность их весьма сомнительна. И идти на таких продуктах - это закладывать снижение веса собственного. Полезно, наверное. В определенных пределах. Так что, если у Вас нет жировой прослойки, которую Вы хотите сбросить, то мое мнение - к Гала надо брать и обычные продукты. КстатиЮ резкое снижение веса может ОЧЕНЬ здорово долбануть по сердцу. Особенно на нагрузке..

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Добавить публикацию