Страницы: Пред. 1 2
RSS
Спинка в байдаре.
 
Re: Спинка в байдаре.

Была такая же проблема, когда ходил на Паше. Производитель один и тот же, так что и проблемы сходные.
Решил просто: ФМК для своих байд продает защитные коврики. Купил еще один дополнительный, помимо тех двух, которыми прокладывал дно. Клал его поверх кильсона, сгибая под 90 градусов (предварительно забив корму до упора) так, что получалась спинка. Высоту спинки регулировал в зависимости от того, нужно было одевать юбку или нет. На этот защитный коврик ложил обычный пенополиэтиленовый коврик, складывающийся гармошкой. Получалась удобная сидушка и мягкая спинка.


 
Re: Спинка в байдаре.

=== Купил еще один дополнительный, помимо тех двух,===
------------------------------------------------------------------------
Я не могу себе позволить такого увеличения объема рюкзака. По блоьшей части я одиночка.
 На время и победу никогда не притендую соответственно и походами выходного дня не занимаюсь. Средняя продолжительность 20- 30 дней сидения в лодке прижавшись спиной к шпангоуту. Уже примерно представляю что мне нужно.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Спинка в байдаре.

Добрый день, капитан!
А мне сдается, что пару лет назад я видел в продаже в Питере такое типа "кресло" для байд из обшитой капроном пенки, но вот не запомнил-мне-то не надо-подвесное или "донное". Видел у нас, в Питере-то ли в Тритоне, то ли еще где(на Лесной?) Может Вы в курсе? такое, вроде, разноцветненькое-веселенькое.
РС вот для Р-я-что-то мне не припоминается, чтобы в "гоночных"(деревянных) байдарках были спинки...Правда сидел давно...
С уважением...

федор

Edited by pickss7 on 16/01/13 07:03 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

Абсолютно согласен...
Пока ходил на КНБ и не имел понятния о технике гребли и правильной посадке, то тоже уставала спина и тп.

Сейчас же, после постановки правильной посадки и гребли спинка вообще не нужна..


ТС последу совету...

Да прибудет с Вами сила...
Да прибудет с Вами сила...
 
Re: Спинка в байдаре.

А разве при байдарочной гребле корпус не наклонен вперед? При посадке "в отвал"-все усилие только на руки(а при низкой-на задранные)? Разве не "колени под стрингера, причем "с натягом",  стрингера-на уровне костей таза, корпус-чуть вперед, гребок-толчком "верхней" руки по горизонтали и разворотом корпуса, нижняя рука-как упор и подкрутка лопасти"?
Ни в коем случае никому ничего не советую, но нас учили так...
С уважением...

федор

Edited by pickss7 on 16/01/13 07:42 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

- А тут есть водники у которых порядок со спиой. Редко совместимые вещи. Вот в якутию брал гнутую фонерную спинку от старого стула. Порогов нет и грести в положении "кресла" ничто не мешает. Первую неделю пока она не размокла - полный восторг! Потом начал чувствоваться шпангоут.......

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Спинка в байдаре.

=== А разве при байдарочной гребле корпус не наклонен вперед? ===
----------------------------------------------------------------------------------------
По другому грести не получится.  Это ясно без пояснений.  Чтобы оставить разговор про технику гребли, поставлю вопрос по другому, - как избавится от тонкой дюралевой душки поперек спины?

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Спинка в байдаре.

Какую-то сидуху производит Снаряга типа вот

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спинка в байдаре.

Простите, что значит "избавиться"?
Вообще убрать ее из набора? Если этот путь не рассматривается, то, значит, мы хотим ее "не чувствовать".
Это м.б. достигнуто:
-а: применять такую технику гребли(или посадку), чтобы ее не касаться спиной, какая б она там ни была
-б: изолировать ее от спины поверхностью нужной Вам конфигурации и/или мягкости-либо "спинкой", как прокладкой-изолятором, либо "обмотать" ее чем-либо, вместо "ребра" получив "валик"
-в-в "порядке бреда"-привязать себя к переднему шпангоуту чем-то вроде "бинтовухи"-этакая "мягкая подвеска"
-г(как бы входит в "а"): сесть настолько выше, чтобы касаться ее местом "ниже поясницы, но выше задницы"-вариант с неясными ощущениями и функциональностью
Ну вот больше мне не придумать...
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

Ага, вот-спасибо! Еще одна...
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

=как избавится от тонкой дюралевой душки поперек спины?=
Уже писал, поднимаете хобу в район поясницы и у Вас нет прямого контакта спины и шпангоута да  и с очком если откидываться назад.
Пенку лучше взять жёсткую.(ИХМО)
Можно взять кусок утеплителя для труб разрезать его надеть на верхнюю часть шпангоута и закрепить, либо как уже предлагали обернуть куском коврика. только в этом случае  контакт с трубкой в очке останется.


 
Re: Спинка в байдаре.

"по другому не получится"-это Вы плохого мнения о наших людЯх!!!-Видел и этак "полулежа",  с локтями выше головы,  и !!!в штормовой Ладоге!!! сидя на задней деке!!!, как на табурете!!! И песню он пел во весь голос!!! На Салюте!!! Без фартука!!!
С уважением...

федор

Edited by pickss7 on 16/01/13 08:56 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

Ну вот и получается-коврик из пены~2м длинной, сложить вдвое по длинне, и положить под задницу, чтобы сгиб верх торчал в очко, как спинка.

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

Мне жесткости пенки-сидушки не хватало, все таки чувствуется ребро. Пенопластовая пластина между пенкой и ребром помогала, но ломалась.
Как вариант: та же пенка-сидушка за спину, но добавить вертикальные карманы для прутьев, которые находятся и вставляются на месте. Но это нужно опытным путем подбирать.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Спинка в байдаре.

Обычнго у меня хоба из старой Ленинградской пенки, но иногда беру новые, но из жёсткие, видел разных цветов: красный, синий и зелёный.  Хоба у меня всегда за синой под юбкой на сплаве, она иногда поднимается чуть выше чем надо, так это легко исправляется рукой. Проблем пока нет.
Делать лишние карманы пока не вижу смысла.

 
Re: Спинка в байдаре.

> Для того, чтоб двигать нужна сила и точка опоры...в вашем случае, байдарку, вы двигаете попой,

Это если только задний ход давать. Вперед лодка движется ногами (пяточный упор).
Для реверса нужно, чтобы таз упирался во что-то. Можно назвать это спинкой. Но в топике речь идет о спинке в прямом смысле слова - опоре для спины.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Спинка в байдаре.

этта...а на катамаране-то какой-такой "мягкий упор спине"?
Стоишь на карачках, ноги в упорах, под задиком-сидуха(и лучше-жесткая)-а "мягкий упор"-то куда?
Или сидуха-это и есть "мягкий упор спине"? Только с "торца"?
С уважением...

федор

Edited by pickss7 on 16/01/13 12:46 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

Можно сделать такую, типа, сидуху из прочной пены (типа полевого коврика) и п/э пластины (я из ведра из-под краски вырезал, можно и из-под шитрока), нужной величины, зашить этот бутер в ткань и на ходу на спину закреплять, на берегу,- типа сидуха.

зы. еще лучше придумал,- с внешней стороны сделать пару штрипок на липучке и навешивать эту сидуху при гребле на шпангоут, чтоб в нужном месте и высоте была, и не потеть))

Edited by Scouter on 17/01/13 01:50 PM.

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Спинка в байдаре.

"Первую неделю пока она не размокла - полный восторг! Потом начал чувствоваться шпангоут.......

Техническое решение этого вопроса от 15.01.13 я описал. Всё в ваших руках...

 
Re: Спинка в байдаре.

"Вперед лодка движется ногами (пяточный упор).Для реверса нужно,..."

Абсолютно не пользуюсь пяточными упорами для для ентова. На  первой байдарке под пятками педали руля, в них упор бесполезен. В викинге 3.4 предпочитаю ноги держать в полусогнутом положении, а на больших переходах при не спешной гребле, самодельная спинка оч. кстати.  Проверено. В вашем случае вариант  с "казанкой" подходит.




 
Re: Спинка в байдаре.

"Как ни странно - очень разгружает спину и мышцы живота (пресс)."

Максим. всё познаётся в сравнениях. Жёсткая конструкция спинки, на викинге 3.4, позволяет, в дополнение к сказанному, отклониться назад, не опираясь на слабенький обруч очка и в случае хода без юбки решить вопрос затекания воды на спину.(тожа вопрос здоровья) Можно, конечно, решить проблему непромокаемой одеждой, но здеся свои минусы.  

 
Re: Спинка в байдаре.

Не-не-не, я не против спинки ;))) Правда, мне она грести правильно не мешает ;))) Но тут вопрос индивидуальный. У меня, к примеру, быстро затекают ноги и я не то, что откидываюсь на спинку, а иногда и на дно ложусь и даже могу грести в таком состоянии. Спинка, давящая локально и перманентно, может привести к неприятным последствиям у людей с проблемами спины (прецеденты были)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спинка в байдаре.

*** Абсолютно не пользуюсь пяточными упорами для для ентова.

Вот в этом и проблема. Испытывал проблемы со спиной, пока не поставил пяточный упор. Как ни странно - очень разгружает спину и мышцы живота (пресс).

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спинка в байдаре.

Добрый день!
Вот можно я из твоего поста выделю, тяк сказять, квинтэссенцию-"мне она грести правильно не мешает"!!!
Еще "вытяжку из вытяжки"-НЕ МЕШАЕТ!!! и еще с ней-мяконькой-хорошо перекуривать, отвалившись и задрав ноги на деку. При активной гребле спина, по-моему, не сохраняет неподвижность-ведь "корпус"-то-плечевой пояс- задействован в процессе гребли-разве нет? или теперь принято все тянуть "голыми" руками? А если задействован-так по-любому будешь поясницей елозить по этой спинке-корпус же наклоняется при гребле, и поворачивается-не зря же существуют бедренные упоры? Или надо жестко распираться пятками в спинку? Это силы лишние надо прикладывать, и вот тогда-да-появляется "точка упора".
Кстати-на фотке-там сиденье, как "корзинка"-она-то, как я понимаю, жестко закреплена-т.е. она фиксирует положение "крупа" гребца, не дает ему ерзать от усилий плеч-но это не совсем поясница, это пониже(но повыше...)
Вот, кстати, если посмотреть на фотки гонок на спорт. байдарках-так у них коленки торчат чуть вверх, приподнимая юбку, и корпус наклонен немного вперед, к коленям....
С уважением.....


федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Спинка в байдаре.

Федь, я сам кого угодно заагитирую за правильную греблю, несмотря на изрядную переднюю трудовую мозоль, которая таки мешает занять правильное положение одним движением корпуса. Поддерживаться действительно должна поясница и при правильном (коротком) жилете это никак не мешает гребле. Но человек типа отдыхает, у него нет задачи пройти в день сотку. Я тоже не везде и не всегда гребу корпусом, иногда мне просто лень...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спинка в байдаре.

Я не агитирую. Меня когда учили-а прямо на Ладоге-пошли по Шхерам с Ю...-сели в Приозерске в лодки-и вперед! Я-вторым, маманя у меня-матросом. Барахла-ну сам помнишь, как тогда ходили. Лодка-Салют. Я, ессно, сел как удобно-ну понятно как...мне раз сказали, два-я, типа, да ладно...Ну пока по Тихой-так ничего-сели\встали, а вышли в Ладогу-часок-другой прошел-ой, а рученьки-то...того...с, а плыть-еще ого-го, и выйти особо некуда-ну вот до Кильполы дочапали кое-как-и я усе-давайте, говорю, место искать, где помирать стану. Юра над нами-чайниками сжалился, поплыли по кругу-нашли\встали. Ну кое-как поставились-и баиньки. А с утреца я встал-мама дорогая-куртку застегнуть-рука к вороту не поднимается, шею ломит, сам весь, как затекшая нога.
В общем-понял, был не прав. Стал прислушиваться к советам старших. И почувствовал, что не зря. Довольно быстро, кстати. Я до этого немного греб в "академке"-в распашной-так мне после нее байдарочное весло поначалу типа теннисной ракеткой показалось-но как ты подписываешься-"бесконечность сходных..." убедила меня, что все не так, как на самом деле...
С уважением...

федор
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию