Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
RSS
Медведь в лагере. Что делать?
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

RE: "никогда за 50 лет не брал с собой (и в группе не было) радиоприемника "
Ой лукавишь, дядька! Вот телефон - он же тоже в какой-то степени радиоприёмник... Ннуу... Не 50 лет назад, так несколько - лиха беда начало... ;-))
А молодые - дык им положено дальше итти! Прикинь: сидят вечером у костра... у каждого в ухе по наушнику от плеера... качаются все в такт... каждый - в свой... типо - кайф... ;-))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

====никогда за 50 лет не брал с собой (и в группе не было) радиоприемника -----дикарь однако)))))
------------------------------------------------------
Коль, так ты тоже в соло ходил? Я думал.. только группой.
Собственно... приемник в молодые годы брал как средство от скуки, шоб в конец не одичать и не стать конкурентом ведмедю ;)  но с возрастом стал ценить тишину.

А телевизором отпугивать ведмедей не пробывали))))
-------------------------------------------------------
Я полагаю... если он захочет тебя съесть - ни приемник, ни телевизор не помогут.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===  сидят вечером у костра... у каждого в ухе по наушнику от плеера...  ===

Ни понял...,  а медведю второй наушник предложить...?  )))

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Дык его ж нету!
Из-за плеера - его не слышно, а из-за костра и вечера - и не видно! А раз не видно и не слышно - ну, значить, и нет! :-)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

===  раз не видно и не слышно - ну, значить, и нет!  ===

А..., тады ой..., медведя из списка посиделок вычеркиваем... :-)

А ночью..., ночью... наверно плеер включаешь и наушники из палатки наружу выкидываешь,
чтобы ведмедь мог вставить и послушать... :-)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Ой лукавишь, дядька! Вот телефон - он же тоже в какой-то степени радиоприёмник...
====Та ни......шо мобильный , шо спутниковый они на маршруте в выключенном состоянии.
а включаются только по нужде на время связи
(я не говорю, что так надо жить)))))     я так живу))))


"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Я полагаю... если он захочет тебя съесть - ни приемник, ни телевизор не помогут.
====Нет, Коля!  От нашего телевидения медведя не только медвежья болезнь схватит,  но его еще и тошнить будет)))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А если ДОМ 2 по телевизору покажут,так он к тебе точно не подойдет-скажет НЕ Формат.Если серьезно-единственным эффективным средством против медведей (и прочих разных.......) считаю полуавтоматический дробовик(или карабин).Сам я турист начинающий (но рыбак опытный),имею опыт двух одиночных походов по северу Карелии и Заполярью.Никаких конфликтов с местными и медведями не испытывал.Но без огнестрельного оружия чувствуешь себя в походе неуютно.В группе вероятность риска думаю меньше, но все равно есть.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

По поводу музыки и медведя: помню смотрел художественный фильм (не помню какой), так там люди шли в тайге и услышали, как кто-то на гармошке наяривает. Подошли ближе, а там мужик играет, а медведь его слушает. Медведя испугали выстрелами (он убежал), а мужик им спасибо говорит: Я целую ночь (или день, или неделю, я не помню) играю. Шёл со свадьбы, с соседней деревни и наткнулся на медведя. Он на меня, а я заиграл и он остановился и слушает. Так всю ночь (или день, или неделю, я не помню) и играл. Хорошо, что вы медведя спугнули, а то мне был-бы каюк (или хана, я не помню). Посему: надо таскать с собой, что-то музыкальное: гармонь, баян, аккордеон или гитару, на худой конец, если радио нет. Ну и репертуар надо продумать, а то заиграешь ............. не то или не так, и не подействует, медведь съест туриста и инструмент может поломать (:=(Е

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Какие действия следует предпринять, если вы находитесь в палатке, а медведь ходит по лагерю?
Что делать, если медведь попытается залезть к вам в палатку?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++­++++++++

Стрелять, урода, однозначно стрелять.
Беспощадно.
Заранее позаботьтесь - чем.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

http://www.utro.ru/articles/2012/09/24/1073634.shtml
;
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Дык опять же не на туристов напал, А НА ГЕОЛОГОВ.))))))

Эвенкийские пожары в этом году действительно мишек сильно потревожили...


С третьей стороны информации из нашей прессы я мягко говоря доверяю очень избирательно...

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Дык опять же не на туристов напал, А НА ГЕОЛОГОВ.))))))
-----------------------------------------
А чем отличаются геологи от турыстов?:)


С третьей стороны информации из нашей прессы я мягко говоря доверяю очень избирательно...
-------------------------------------------------
Я думаю... нашей прессе вообще доверять нельзя. Это ж.. каким бесстрашным монстром должен быть мишка... средь бела дня атаковать лагерь геологов, и большое количество народу его не смутило.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++А чем отличаются геологи от турыстов?:)
===Да на вкус и отличаются))))
+++ Это ж.. каким бесстрашным монстром должен быть мишка... средь бела дня атаковать лагерь геологов, и большое количество народу его не смутило.
====Дык и я именно об этом)))
     Ну или как его надо довести до жизни такой(((

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

+++А чем отличаются геологи от турыстов?:)
===Да на вкус и отличаются))))
------------------------------------------
Аааа.... понял. Геолог вкусней и жирней. А турысты... (если это не матрасники) чаще всего кожа и кости:)))


====Дык и я именно об этом)))
Ну или как его надо довести до жизни такой(((
---------------------------------------------------
И я о том же.... не медведь а камикадзе.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Медведь в лагере. Что делать?

Сентябрь 2012г. Камчатка. Идем с влк. Ксудач. Утро. Ветрено. Собираем лагерь. Стою на одной ноге на коврике аки цапель, на вторую пытаюсь натянуть носок. Вдруг, вижу, что в 15 метрах мимо лагеря по ветру катится беззвучно приличного размера стожок сена, рыжевато-коричневого цвета. Внезапно, не смотря на непрекращающийся ветер, стог сена останавливается, и поворачивает к нам здоровую ушастую морду...
Реакция участников: машка кричит, показывая пальцем на "стог" "медвееедь". В голосе изумление и радость. Я, в одном носке ныряю к куче не сложенных еще в рюк шмоток, нащупывая фотоаппарат. Коля, балбес, хватает ружье и несется в атаку на медведя (похоже,хотел в штыковую), спугнув мишку лязгом затвора, который, как учили в спецназе, делает три быстрых шага за куст, и оттуда уже не появляется - ушел перпендикулярно первоначальному направлению движения. Из-за этого я не успеваю его сфотографировать, матерюсь на Колю, чтобы не бежал за медведем, ибо его обгрызенные останки я домой не потащу, и одновременно - "нахера спугнул медмедя, таку фотку испортил".
Серега.. А что делал Серега? А фих его знает, он фсбшник, похоже наблюдал за этим цирком.
Все реакции рефлекторные. Длительность представления секунды четыре. Говорили перед этим  в голос, вели себя шумно. Медведь, видимо, задумался сильно, плюс ветер в нашу сторону и шумел в деревьях сильно(ветер).
:)

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Самое чтиво для Прощёного Воскресенья: маленький остров, десятки медведей, тузующие ботаники, фото и юмор
http://panzer-bjorn.livejournal.com/
;
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

Хорошее чтиво. Спасибо!

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

В коментах к чтиву сказано про зонтик , открывающийся нажатием кнопки . А на зонтике нарисованы глаза ( наверное , большие . Маленьких мишка не испугается ) . И вроде бы эти зонты в каком - то парке выдают. Где медведи бродят.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

насколько мог узнать местный народ,- он здесь ходит в брюках, и обычно еще и без ружжа.
)

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

To Капасёв
==============
Спасибо за чтиво, замечательно написано.
И джентльмены молодцы.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

не понимаю, как наличие ствола может добавить душевного спокойствия

дык, эта, застрелиться можно успеть и не терпеть неприятные отютения, похожие на то, что от тебя куски кто-то откусывает

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А что , все доступные  пульки и ружья малого калибра ? Только для меткой стрельбы на приличном расстоянии ? Нет такого чтобы выстрелом сделать дыру в 20 см , как Терминатор из помпы , пусть  и на близкой дистанции ?

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

При отсутствии зонтика - вскочить на пень/бревно/валун и развести руками полы куртки. Самому, к счастью, проверять эту рекомендацию не пришлось, но по словам хороших знакомых - работает (там было не нападение, но "агрессивный интерес"). Медведь подслеповат, поэтому когда объект его интереса внезапно увеличивается и становится больше его самого... он задумывается :)))

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

To Scouter

+++++насколько мог узнать местный народ,- он здесь ходит в брюках, и обычно еще и без ружжа.
==================================

Непростой это вопрос - медведь бродит по лагерю и что делать.
Поэтому всегда и вызывает эта проблема повышенный интерес у походников в медвежьих местах.

К сожалению, оружейная культура у большинства сильной половины россиян того... не на уровне...не традиции это нашей страны.

А в руках неопытного и нерешительного человека ружжо пострашней и опасней медведя будет... для товарищей...

И все же...  каждое ремесло требует своего инструмента.  
Странно быть на склоне ледника без кошек и ледоруба.
Странно быть на мелком судне без спасжилета ....хотя сам постоянно этим грешу 8-(((.

И мое глубокое ИМХО - в медвежьеопасных краях хотя бы один решительный камрад из группы походников должен иметь оружие и твердые навыки его использования.

А насчет зонтиков (зонтики здесь условно)...  
Подойдите в зоопарке к клетке с медведем (только не очень близко, чтобы лапой не зацепил).

Посмотрите на зверя, посмотрите ему прямо в глаза. Оцените его размеры, его силу, его реакцию.
И многие вопросы у вас отпадут.

В 999 случаях из тысячи ружье для самообороны вам не потребуется.
Но один случай все таки остается. И он портит всю статистику.

И душевное спокойствие тоже.

Edited by Geometr on 22/03/13 09:56 AM.

Geometr
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

вскочить на пень/бревно/валун и развести руками полы куртки

Такие же рекомендации слышал. Но не только для медведя и не обязательно куда-то вскакивать. Можно над головой поднять хоть дождевик на палках. Главное увеличиться в размере.
Например, если вы пошли в поход и на вас напали разъяренные страусы )))))) достаточно поднять вверх любую палку, лишь бы стать выше их. Должно сработать. Мопэд не мой.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

В 999 случаях из тысячи ружье для самообороны вам не потребуется.
Но один случай все таки остается. И он портит всю статистику.
------------------------------------------
+100
Выстрел в мохнатого может плохо закончится для стрелявшего. Разумеется... если ты не охотник.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

>И мое глубокое ИМХО - в медвежьеопасных краях хотя бы один решительный камрад из группы походников должен иметь оружие и твердые навыки его использования.

Моё глубокое ИМХО -  это предположение следует из какого-то иррационального страха. Кроме как для охоты (кому нравится) не надо оружие с собой брать.

... А так, встречал на каком-то охотничьем форуме дискуссию, где ВЗРОСЛЫЕ ДЯДЬКИ говорили, что они у себя в лен. области в глухие места без ружжа не ездят - а вдруг дикие звери.
Категорически не понимаю, как наличие ствола может добавить душевного спокойствия.

Stranger in the Ку

Edited by Beaver_G on 22/03/13 06:15 PM.

Stranger in the Ку
 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

А что , все доступные пульки и ружья малого калибра ? Только для меткой стрельбы на приличном расстоянии ? Нет такого чтобы выстрелом сделать дыру в 20 см , как Терминатор из помпы , пусть и на близкой дистанции ?
-----------------------------------------------------
Не надо упрощать ситуацию. Смотря как попадешь. И даже продырявленый.. он успеет в последнем прыжке с тебя скальп снять.
Путь лучше кто нить из ТУРИСТОВ поделится РЕАЛЬНЫМ опытом пальбы по медведю с близкого расстояния. С удовольствием выслушаем.

 
Re: Медведь в лагере. Что делать?

= вскочить на пень/бревно/валун и развести руками полы куртки ==

мне тоже было интересно,- боятся ли мишки чегонть больших размеров.
в этом году провел маленький тест. плыли в Путоранах мимо медведика. он рылся на косе песчаной, а мы плыли по радиусу ок 30м вокруг него, вдоль высокого берега. заметили, разглядывали, полезли за фотоаппаратами.
он тоже заметил, стал медленно приближаться, видно не понимал что это такое плывет.
тут я выполнил свою задумку,- поднял два весла, взяв их где-то в полуметре от лопасти, как-будто это мои лапы и слегка привстал с сидухи. мишку сдуло, только пятки замелькали. народ огорчился, что не успел снять.

_________________________
не поймите неправильно
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 25 След.
Добавить публикацию