Страницы: 1
RSS
вопрос геологам
 
Интересно, а кто-нибудь огорчался в выборе профессии? Если откинуть развал в 91-м и кризис в 98?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

Костя, а почему именно к геологам?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Почему только геологам?

А почему вопрос только геологам?
Мне, например, интересно и про другие, инженерные профессии. Много ли нынче народа работает по специальности, когда-то полученной в ВУЗе?

 
Re: Почему только геологам?

Дык..геологи деньги зарабатывают там, где мы их тратим..(потому они нас, туристов, немного не жалуют..)))   )

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

++Костя, а почему именно к геологам?++

Макс..ну..геологи..геофизики..и пр..
Расширю вопрос..Вот они живут там, куда многие стремятся..Т.е им в поход не нана..у них вся жись -поход...)) или ((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам



Понял, что невпопад, ну ладно, больше не буду

Edited by shikov on 25/03/13 12:52 PM.

 
Re: вопрос геологам

Многоуважаемый Шиков и пр. Я и сам инженер-конструктор 10 лет не имеющий права загран паспорта..((
Вопрос к геологам -чисто меркантильный..вот я б в юности выбрал бы другой институт и жил бы все время на любимой мной природе, а не в душном метро-городе..((


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

Костя, скажу тебе прямо - не жалел ни разу, пока всё было нормально, пока был молодой...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос геологам

Кто в 90-е огорчился, те были не геологи, а фактически бухгалтеры по запасам.


 
Re: вопрос геологам

++пока был молодой...++

Т.е. с возрастом потянуло к теплому унитазу..ой..комфорту..я имел ввиду..))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

расшифруй..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

Угу-угу. Это у вас полевой сезон - типа, вышел в тундру... ;) А когда поля свёртывают до 1-1,5 месяцев, зарплата без полевых мизерная, да ещё и неработающая жена с ребёнком? Или 8 месяцев поля, но в Латвии, с минимальным коэфициентом?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос геологам

Геолог - это тот, кто способен заработать умом и лотком


 
Re: вопрос геологам

*** Геолог - это тот, кто способен заработать умом и лотком

Тады сорри, я геофизик ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос геологам

Это психология бюджетника

 
Re: вопрос геологам

++Геолог - это тот, кто способен заработать умом и лотком++

Очень я тебя уважаю..(ну, ты это знаешь)..но..как-то у вас там все чище и правильней. Здесь все подлее..(((


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

*** Это психология бюджетника

Кагбэ - это твоя личная точка зрения ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос геологам

= развал в 91-м =
Ну, если говорить за магаданщину, то пик развала пришелся на где-то на 93-й... но уже летом 95-го у меня было полуторамесячное поле. Пожалуй, 98-й ударил сильнее (если брать именно аспект "полевых работ").

2 Капасёв:
= Кто в 90-е огорчился, те были не геологи, а фактически бухгалтеры по запасам =
Э-э-э... имеются в виду геологи-эксплутационники и клерки из Геолкомов? Они, имхо, наоборот, возрадовались, ибо обладали самым ценным на тот момент - информацией по запасам.
= Геолог - это тот, кто способен заработать умом и лотком  =
Имхо, короче: "Геолог - это тот, кто способен заработать умом". Лоток, молоток и прочее лишь инструменты. Я вот сейчас зарабатываю в основном компьютером и стереоскопом, причем основной заработок за этот год получил отнюдь не из бюджета.

2 zav:
= наткнулись вот на эти геологические склады =
Кернохранилище. В свое аремя любая экспедиция и разведочная партия имела подобные длиннющие сараи. Это, собственно первичный фактический материал - уникальный, порой бесценный, но в этом случае (как и и в большинстве других) - безвозвратно потерянный.

А собственно по теме - полностью согласен с Опером. Как там сказал поэт: "Никогда, никогда ни о чем не жалейте..."

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: вопрос геологам

Скоро день геолога кажись?

Однажды мы наткнулись вот на эти геологические склады. Образцы были разложены по ящичкам, вложены бирочки. Самая поздняя дата была 1982 год. Кому-то наверное жаль своих трудов.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: вопрос геологам

Ну, рядом с буровыми такое часто попадается...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос геологам

"Потерянный" - в том смысле, что с керном достаточно часто  работали и спустя многие годы после отбора (разнообразные методические, региональные или научные проекты).

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: вопрос геологам

А зачем огорчаться в выборе профессии? Выбор же делался осознанно. Какой смысл сидеть и фантазирывать на тему, "что было бы если бы"... Из тех кого я знаю, ни кто не жалел (и не жалеет) о том, что пришлось сменить профессию. Знаю и таких, которые в 90-е остались верны первоначальной профессии. А в %-тном отношении... - социологочное исследование нужно проводить, однако.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: вопрос геологам

===Кернохранилище. В свое аремя любая экспедиция и разведочная партия имела подобные длиннющие сараи. ===

Да, там этих сараев несколько. Керны распилены вдоль пополам или чаще в четверть. Притащил домой парочку распиленых камешков.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: вопрос геологам

......Расширю вопрос..Вот они живут там, куда многие стремятся..Т.е им в поход не нана..у них вся жись -поход...)) или ((.......

Ну вот я, как то, ни разу о выборе специальности (геофизика) не пожалел... А так как специальность достаточно универсальная, то  и в городе работу с специфическим лабораторным оборудованием найти можно.
Работа, конечно, на природе, но с туризмом сходства мало. Пешей работы мало, в основном зимой - на УРАЛах, летом - на вездеходах, на авиацию денег не хватает. Еще может статься, что придется месяц  работать в месте, где и пару дней то провести в тягость. Также бывает, что сходить на 3 дня на рыбалку не с кем, поэтому прешься один, с мыслью, что если что , то бригаде придется бросать работу и заниматься поисками.  
Но, лично я, пока доволен. За год удалось поработать на 4-х участках в Забайкалье и Саянах. Жалко, что работа в Танзании сорвалась, ну ничего, зато поработаем в Саянах и на Витиме.


кто понял жизнь - тот не спешит
кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: вопрос геологам

++Работа, конечно, на природе, но с туризмом сходства мало.++
Кто б сомневался..
++Но, лично я, пока доволен. За год удалось поработать на 4-х участках в Забайкалье и Саянах. Жалко, что работа в Танзании сорвалась, ну ничего, зато поработаем в Саянах и на Витиме.++
Сцууука..))))))



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

.......Кернохранилище. В свое аремя любая экспедиция и разведочная партия имела подобные длиннющие сараи. Это, собственно первичный фактический материал - уникальный, порой бесценный, но в этом случае (как и и в большинстве других) - безвозвратно потерянный. .....

Ну да, кернохранилище. Но я бы не стал говорить, что материал - потерянный. Ведь геологи керн задокументировали,  геол разрез построили, пробы рудного интервала отобрали, на анализ отправили.  Каротажная служба  геофиз. исследование скважин сделала. Результаты в каких то фондах хранятся. Весь керн вывозить слишком накладно....

кто понял жизнь - тот не спешит

Edited by AK66 on 26/03/13 06:31 PM.

кто понял жизнь - тот не спешит
 
Re: вопрос геологам

*** Но я бы не стал говорить, что материал - потерянный. Ведь геологи керн задокументировали, геол разрез построили, пробы рудного интервала отобрали, на анализ отправили. Каротажная служба геофиз. исследование скважин сделала. Результаты в каких то фондах хранятся. Весь керн вывозить слишком накладно....

+1.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: вопрос геологам

++А зачем огорчаться в выборе профессии?++
?? Расшифруйте.
++Из тех кого я знаю, ни кто не жалел (и не жалеет) о том, что пришлось сменить профессию. Знаю и таких, которые в 90-е остались верны первоначальной профессии. ++
Вроде я вопрос задавал геологам.. Мы с Вами закончили один и тот же ВУЗ, но по разным специальностям.. и то что Вы резко поменяли специальность -Вы не огорчились..)))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: вопрос геологам

в Саянах и на Витиме.

Мои любимые места....бывал многократно
но не по работе естественно

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: вопрос геологам

Вопрос-то как звучал? - кто-нибудь огорчался в выборе профессии? Вот я и спросил - а зачем огорчаться? Что было - то было. Что о прошлом-то жалеть? Из него уроки извлекать надо (во наговорил... был бы я тогда такой умный). Свои "5 копеек" я вставил т.к. Алекс расширил вопрос. Что о себе, то меня нисколько не огорчает, то что пришлось сменить профессию (и до какой-то степени образ жизни). А не будь того развала дык мобыть я до сих пор раболал инженером в НИИ. А работалось там классно - маленький полигон на берегу моря... начальство далеко... рядом лес грибной...рыбалка... Командировок не надо было. Как то в сентябре меня чуть-ли не со скандалом в Севастополь на 10 дней загнали. Но на месте того полигона теперь только развалины...

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
Страницы: 1
Добавить публикацию