Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
ЧеловекоЛюбие...
 
Re: браконьерить = отдыхать?

+++ Во, лично для себя Вы эту избу поставили, а не для кого-то. +++

Так, а теперь возьмём другую ситуацию, как я понял, уже не гипотетическую. Некий коммерсант, «приехал в тайгу (на берег водоема), понравилось место, ставит» и не одну избу, а целый посёлок. НО, испросив разрешение у чиновника, и получив какие-то бумаги.

"И плевать ему на чье то мнение, нравится эта изба кому-то или нет, нравится его присутствие тут кому-то или нет. Да по-фиг на них, захотелось и все тут. "Тут Я сам себе хозяин и никто мне не указ".

И будут там «тусить» всякие клиенты, «ради своего удовольствия, ради того чтобы было удобнее браконьерить, ради отдыха»…

Но, коли есть высочайшее позволение чиновника, то это – уже совсем другое дело! Это благо, это – не для себя, и попроб спалить эти избы – тут же за решёткой окажешься, если не в могиле.

Задумчиво… «ради своего удовольствия, ради того чтобы было удобнее браконьерить, ради отдыха» в одной строке написано… браконьерить = отдыхать?


Edited by Алекc on 22/04/13 12:40 PM.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

---Но здесь уже вопрос в: 1) личных жизненных приоритетах; 2) желании; 3) возможностях===

Сколько однако надо возможностей, что бы завезти материал для дома в тайгу, без дорог в нескольких сотнях км от лесопилки!
Кстати на удивление в Чупе ещё недавно был деревообрабатывающий комбинат, так в нём брус стоил в ДВА раза больше чем в Москве! Теперь разорился, закрыли.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

===Скажем.. затяжное ненастье с продолжительным дождём. Да и то.. используем избу только для просушки. Ночуем всё равно в платке.===

В таких условиях тоже предпочитаю в палатке  ;)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 20/04/13 09:06 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

=====До перестройки в тех же самых избах на побережье всего было полно и никто ничего не брал. Что то изменилось в людях, увы в самую худшую сторону.=====

Ну я примерно знаю , что изменилось . )) Раньше тоже в походах оставляли палатку  и все барахло  (кроме документов ) на целый день и никто ничего не брал . А  потом стали тырить  чуть ли не при нас же все подряд .

Вся информация о "городских" у них из телевизора. Где мы как сыр в масле катаемся и получаем все  по 300 тысяч, пьем шампанское каждый день и  едим  пармский окорок . А ездим  к ним - потому  что с жиру бесимся .

Имела  пару лет назад очень интересный разговор  с одним дядькой в Волгоградской области - он меня подвозил на машине к Меловым горам .Кстати,  от многих людей  я там услышала  : " И делать вам нечего - такие деньги тратить на дорогу сюда из Москвы"  , и " Вот москвичи хорошо живут , отдыхать ездят , а мы на огородах горбатимся " .... Слово за слово , поговорили "за жизнь"  подробно - кто как работает , что получает, на что тратит , выяснилось , что живем мы примерно одинаково.  Дядька был безмерно удивлен .


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

По-моему, это универсальный паровой двигатель для привода различных механизмов. Например, пилорамы лесопилки. Не для езды. Колеса для транспортировки.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

А что, Ваше озеро с большой водой сообщение не имело ? Странно всё это. Я к тому, что, даже, если вылавливать рыбу сетями, чтобы поесть, оставить озеро без рыбы - это занятие довольно проблематичное. Тем более в Карелии. Жрать рыбу каждый день - это вообще мало кому под силу, так как она обратный ход даст уже на третий день. Мне кажется проблема возникла не по вине туристов и детей.
Они много не съедят.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

======Наташ, лес должен быть в чей то собственности, чтобы за него собирать деньги. То что он расположен на территории района не дает администрации права собственности и продажи. ======

Андрей, . вот стало интересно , полезла в Лесной кодекс

Оттуда :

Статья 4. Участники лесных отношений

1. Участниками лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.

2. От имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в лесных отношениях участвуют соответственно органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, установленных нормативными правовыми актами.

То есть местная администрация оказывается вроде как как раз при делах .

Далее : Статья 30. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд

1. Граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.
......
4. Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.



Статья 84. Полномочия органов местного самоуправления в области лесных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, относятся:

1) владение, пользование, распоряжение такими лесными участками;

2) установление ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и ставок платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды;

3) установление ставок платы за единицу объема древесины;

То есть , в  роли  "продавца" сушин  на местах могут выступать   , если я правильно понимаю , органы местного самоуправления ,
а  контроль за всем этим осуществляет (Статья 96.)  Федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана) в виде лесных инспекторов или лесничих .



Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Во, лично для себя Вы эту избу поставили, а не для кого-то. А как же "Я приезжаю на машине и накопившийся мусор вывожу на трассу в контейнер". или это уже другое место? Егеря и лесники считают своим долгом такие избы просто уничтожать - это часть их работы. Общался я как-то с одним "профессиональным" браконьером, так он без всякого сожаления и не обвиняя никого ни в чем рассказывал - поставил избу в лесу, пару лет ей пользовался, егеря спалили, в другом месте поставил другую, все равно, говорит, браконьерить буду, а то что в избе нагадят или спалят ее так это издержки производства и к этому надо быть готовым.
В качестве шутки, цитирую  "моя изба стоит в таком месте , куда нормальный человек не пойдет", но Вы же туда пришли.... Следуя Ваше же логике в избу пришли ненормальные, так зачем на таких обижаться?

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Хорошо. Убедили. Я пересмотрю свои взгляды на отношение ко всему что не мое.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

"Но моя изба стоит в таком месте , куда нормальный человек не пойдет"-интересного Вы о себе мнения...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

"А начинается всё с роддома"
- Гораздо ближе - с головы. Все "избы" и "роддомы" оттуда.

Edited by BorisNSK on 22/04/13 11:37 PM.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

" Основные, глобальные разрушения происходят не от того, что вы на полянке муравья задавили , а от любого производства , причем чего угодно -дивана, телевизора, электроэнергии, зерна, одежды и т д"

Легко утверждать про причины глобальных разрушений, даже если вы не смотрите телевизор и куда то ходите. Попробуйте муравья не задавить. Это посложнее будет.


 
Re: ЧеловекоЛюбие...

===Егеря и лесники считают своим долгом такие избы просто уничтожать - это часть их работы. ===

Вот уничтожить, это работа, это святое, а построить так это западло((
А как же: дом построить, дерево посадить и сына вырастить, или всё только с разрешения тех кто уничтожает?

У меня в избе осенью рыбаки всегда останавливаются, как непогода прижмёт по дороге. Говорят у тебя самая тёплая изба на берегу.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

В существующем обществе проблема не решаема.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Вот в данном случае как на фото я нарушаю,  поскольку расположился совсем близко к строениям. Однозначно вокруг земля тоже частная, но какая именно территория (площадь) вокруг строений формально является частной мне сложно сказать. В этих случаях всегда руководствуются одним из положений финского "Права доступа каждого к природе", к-рое гласит, что устанавливать лагерь нужно вне пределов видимости строений. Даже если это и частная территория. Никаких заборов, все культурно и разумно, в отличие от наших закидонов. Кстати, на след. день встретил хозяев, они шли на свою фазенду пешком с рюкзаками около 8 км ! Извинившись за вторжение, быстренько собрал свои вещи. Они, в свою очередь, удивились такому неожиданному гостю, мило пообщались, потом помогли даже вещи перенести :)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

=====Когда я говорил про "дикое" стр-во, то подразумевалось, что и строймат-лы и др. атрибуты стройки там совсем не дармовые.=====

Ну вот ,  это подтверждает мои догадки о том, что к любому негативу прилагается позитив . Да,  наши люди прут чайники т откручивают лампочки в подъездах . Но зато никто ведь не настучал на незаконно построенные  лесные избушки )))

В буржуинствах, как я понимаю, все будет наоборот .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

++Убедили. Я пересмотрю свои взгляды на отношение ко всему что не мое.++
Да брось, прям щас все бросим и пересмотрим все свои привычки и жизнь из-за пары уродов.
Просто на самом деле уродов очень немного.
А вот людей, готовых на уродское поведение при условии, что им тут же не пропишут люлей - намного больше... И что? А надо прописывать и объяснять на доходчивом для оппонента языке...
ЗЫ я сам-то доообрый... Чес-слово. Но если че - то сразу злой :)  Короче - понимаю и сочувствую.
Ставь новую хатку - в стороне. Пока не натопчешь тропы - будет стоять. Зимой оно труднее. Но я наработал свою технологию против тропления меня другими по снегу :) Но у меня иные условия...
Удачи!

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Ну да, везде свои издержки )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Даваю. Уже который год начинаю с себя. Все построил, завез, заготовил и прибрался. Причем дверь не закрывается, пользуйтесь, но уважайте труд человека.
-------------------------------------
Сейчас такое.. даже в глуши не катит. На Подкаменой Тунгуске... 90 процентов изб под амбарными замками. Да и в Коми  замечал такое. на Пижме, в частности.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

===Скажем.. затяжное ненастье с продолжительным дождём. Да и то.. используем избу только для просушки. Ночуем всё равно в платке.===

В таких условиях тоже предпочитаю в палатке ;)
----------------------------------------------
Неа, никогда так не извращался. Палатку всегда ставлю на свежем воздухе.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

+++ Хозяйский порядок старался не нарушать. +++
----------------------------------------------------------------
Я на это тайно надеялся. Но как вычислить среди толпы такого Геометра,  чтобы улыбнуться ему? Сегодня быть человеком гораздо сложнее чем казаться таким. Современные отношения в обществе людей почти исключают  казалось бы обязательные качества честь, долг и совесть. С ними жить уже невыносимо тяжело когда все вокруг строится по звериным канонам.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

"""""""""В отличие от нас-пьют-если уж именно пьют!- все же не на людях, а больше тишком..........Но вот ведь странное дело-бухих там и правда меньше на виду, чем у нас... """"""""""""

Это он это и имел ввиду.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

===Неа, никогда так не извращался. Палатку всегда ставлю на свежем воздухе.===
Ты хочешь поспорить об извращениях ? )) Извратом в данном случае было бы вылезать с палаткой на улицу.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Вот дачу , на которой я сейчас живу , во времена , когда здесь обитала моя мать , грабили каждый год . Когда я стала на ней бывать , то на зиму увозила буквально все , что мне жалко ( и чайник, и удлинители, и ножи , и сковородку и отвертки и т д ) Ко мне вообще перестали лазить ! То есть наш уровень жизни сравнялся ! Гы !))) Мне, правда, однажды подумалось , что у меня , возможно , теперь условия даже хуже , чем у воров - ведь они спят на спертом из моего дома новом постельном белье , а я сплю на старом, дырявом . )))))))))))))))
-------------------------------------------
У моей тёщщи в точь такая же история. у неё дача в Калужской области, и зимой её грабили регулярно (пока железные ставни идверь не поставила). Всё тряпьё спёрли. Постельное бельё... это само собой. А вот кому её панталоны понадобились... неужели ваыгодно перепродать?)

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

===Сколько однако надо возможностей, что бы завезти материал для дома в тайгу, без дорог в нескольких сотнях км от лесопилки! ===

Я конечно не спец. в деревянном зодчестве как ты с Николаем, но мне кажется в данном случае никакие особые возможности не требуются: километров не сотни, а десятки, с завозом тоже решаемо. Ну да, деньжат потребуется побольше, чем в карельской тайге ;)

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Ни разу в жизни не видел в тайге на избах замка.
----------------------------------------------
Серёж, как мало ты видел.. (читай выше)

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Ты хочешь поспорить об извращениях ? )) Извратом в данном случае было бы вылезать с палаткой на улицу.
------------------------------
Я говорю о себе. Мне никогда не приходилось ставить палатку в избе.

 
Re: ЧеловекоЛюбие...

===Серёж, как мало ты видел.. (читай выше)===

Прочитал уже и поражён до глубины души. Да мир меняется в самую худшую сторону.

Для туриста главное еда и покой.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

Не в деньгах суть. В первый год летом приехал валить (незаконно конечно) лес и шкурить его от коры. Осенью приехал еще раз и срубил пол сруба. Следующий год дорубил (читай притащить к месту, три раза поднять-снять, поставить, разметить и запилить одному) весь сруб. Приехавшие парни помогли перетащить на месть сборки и заготовить пятнадцать мешков мха за километр. Ближе нет. Следующий год завести печку (свареную заранее), трубу, доски, кровлю, посуду и утварь. Следующий год снова валить лес и рубить баню, строить сортир... Вкратце этапы возведения из мокрых , тяжелых бревен. На такое уходят не часы, а чловеко-годы. То, что незаконно, но все остается в лесу и на радость людям. Таежное жилье не попадает под слишком строгий учет.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: ЧеловекоЛюбие...

От печки изба нагрелась - появилось комарье. Внутр палатка решила проблемы. На улице холодно, сыро и неуютно. В избе тепло и сухо.  Рекомендую )

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Добавить публикацию