Страницы: Пред. 1 2
RSS
Прогноз погоды
 
Re: Прогноз погоды

свои
= = = = =

Такой стране, как Уганде - точно не надо.

Видете ли, Дима, спутник, это дохрена рабочих мест, не вам ли не знать?
Это технологии. И их ЭКСПОРТ.

Но это доступно в понимании только странам-представителям католицизма. У них религия прагматична :)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Прогноз погоды

А как же полярники, которые "храни их боже..."?
А вот я живу в Питере-и-"не верь глазам своим"-видел одну метеоплощадку на Петроградке-у ЛДМа, мимо еще одной-на Сортировке-регулярно езжу, еще мимо одной проезжал на Ржевке, на нект заводах, имеющих высокие трубы-на них тоже устанавливают какие-то метеоприборы... Еще, работая на одном предприятии, кт было номерным, а потом постепенно стало "дробным", слышал, как на телефон охраны регулярно звонит "механический голос" и говорит:"Примите сообщение! Примите сообщение! С 12 до 14 ожидается неблагоприятное погодное явление "гроза" и усиление ветра до ...м\с. Подтвердите принятие сообщения, назвав свою фамилию после сигнала".
Еще на многих домах вместе с комплексами сотовой связи устанавливают и комплексы наблюдения за погодой.
Еще мне приятель рассказывал, что во время плавания на гражданском судне, радист как принимает сводку погоды, так и передает данные судовой метеостанции куда-то там...
Или все это части большой аферы "деньги на ветер"?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Экономика

Т.к. по роду деятельности часто приходится быть в поднебесной, выскажу свое мнение -
с каждым моим приездом туда ощущение, что инфраструктура развивается непомерными темпами, которые нам и не снились.
Так же про потенциал. Если в начале века мы их учили, что-то там доказывая, то теперь выдают такие решения, что наш старческий мосх просто зашкаливает..
Конкуренция..они выживают, офигивая от уровня зарплаты моей секретарши в 900USD...

И..это..Я счас не сомневаюсь в качестве китайских товаров, как это было 20 лет взад..;)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 29/07/13 10:59 AM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Экономика

Дим, абсолютно с тобой согласен. Когда-то давно-давно на Ченьженском рынке мне и компаньону из штатов местная девушка (родившая у компаньона ребенка (дальше продолжать не буду)) выторговала пару часов известной швейцарской фирмы за 600 рублей в нашем эквиваленте. Не знаю, как у компаньона - но у меня часы жили 6 лет без всяких ТО и не отставали ни на секунду. Умерли в каком-то походе по причине моего раздолбайства. (Просто потерял)

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Экономика

+++ Это место, где русские евреи учат китайцев и индусов.
А то, что «цельностянутое» - нормально, потом начнут своё. +++

Именно так, учатся и «потом».

А я говорю про «сейчас». Я работаю в энергетике, электроника в энергетике, производство.
Комплектующие со всего мира, Российских практически нет, а Китайские… применяли, пару раз так нарвались, что теперь на дух не переносим, 10 раз перепроверить, чтобы Китайское не оказалось. Гадость в том, что много подделок, под видом нормального поставляют дерьмо со своих помоек.

Но, объективности ради, есть и приличное Китайское, если от известного проверенного производителя. Применяем, но с большой опаской.



 
Re: Экономика

++объективности ради, есть и приличное Китайское, если от известного проверенного производителя. Применяем, но с большой опаской.++

Да, это есть. Помню, как в 2002 или 3 году провел в поездках по Китаю 3 недели, посещая (производителей пресс-форм) ежедневно 2-3 фактори.

Работать стал только с тремя. Сейчас осталось два. Вот такая статистика..))


Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Без прототипа

+++ но можно затратить 10 лет на разработку чего-то с ноля, а можно позаимствовать и сильно сэкономить +++

Да вообще-то с нуля сейчас крайне редко что делается, практически любая работа начинается с изучения прототипа. (Ходит слух, что при разработке скафандра для нашего первого космонавта разработчики начали с изучения доспехов средневековых рыцарей)
Пионерное изобретение, то есть без прототипа – это Нобелевская премия. Так, на вскидку – бомбы: атомная, водородная; радиолампа, транзистор, то бишь p-n переход в полупроводнике.

+++ Главное - не увлекаться только копированием, а таки создавать свои научные школы в этих направлениях и дальше работать уже самостоятельно. +++

Так и я об этом же. Китай пока только учится. Но, конечно, научится и покажет всему миру…

P.S. Господа Скитальцы, а вот кто может вспомнить действительно пионерные изобретения последнего времени, где не было прототипа, известного ещё в прошлом тысячелетии?

P.S.2 Современная электроника, всякие там ноутбяки, айфоны, атпады практически не содержат ничего революционно нового. Всё достигнуто за счёт уменьшения размеров.



 
Re: Прогноз погоды

Не знаю. Я не знаю, для чего стране свои метеоспутники, свой автопром, свой Глонасс, своё...
Вы не знаете, зачем стране военные метеорологи? Их, кстати, тоже изрядно сократили.

По большому счету я с Вами согласен.

 
Re:независимость

сто второе китайское предупреждение.
и начну рвать и метать, рвать и метать

вы, товарищ Александров, с каким-то упоением, кмк, начинаете нарушать правила
это кончится предсказуемо

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Прогноз погоды

====
На каждом военном аэродроме постоянного базирования работала метеостанция по полной программе. Уверяю вас, это очень солидный объем и по срокам, и по видам наблюдений.
Как-то вы легко отказали военным в сборе метеоинформации на море :)
===
Да бывал я на военных аэродромах - нигде не видел полноценной метеостанции - максимум: измерение температуры, влажности, количества осадков и скорости ветра и все это в приземном слое. А это относится как раз к задачам метеопоста. На полноценной метеостанции производятся измерения на трех уровнях, плюс запуск метеозондов для мониторинга верхних слоев атмосферы. На крупных метеостанциях еще ставятся специальные метеорологические РЛС для наблюдений за движением воздушных масс и осадков. Где это у вояк на аэродроме или на корабле? Даже на гражданских аэродромах метеослужба не имеет права запускать метеозонды из соображений воздушной безопасности, т.е. опять-таки измеряют только приземный слой. Хотя в крупных аэропортах поставили метео-РЛС для предупреждения прохождения фронтов и гроз.

 
Re:Своя МКС

Имея свое - ты более независим. От другого (-их). Имея свое и хорошее и продавая его - ты ставишь в зависимость других и зарабатываешь своей стране денег, делая ее экономику более крепкой
= = = = = =

Ай эм сори, но с логикой ответа мне про Еврофаер типа, это как-то не складывается.

Это так же, как54 и  я слушаю и не понимаю - мне морочат голову с этим поездом в Испании.

- первое версио - Виноват машинист
- Машинист подтверждает - скорость 190
- На карте - АХРЕНЕННЫЙ вираж
- Машинист вряд ли дебил и про вираж конечно знал
- Машинист вряд ли один, если заснул, но и если заснул...
-  Есть автоматика непрерывного слежения. Со слов их чиновника. Есть!
- Она там кончается за 3 км до этого усастка, с его же слов. Ну и что?
-  Разогнать поезд за три километра ТАК - Н Е В О З М О Ж Н О

вывод - нам что-то не договаривают и есть что или причины скрывать..
Это моя логика наблюдателя.

Вернемся...
"Имея свое - ты более независим."
То есть свой метеофлот в плюс?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re:независимость

++А где нарушение? ++
"Хороший способ нашли... денежки отмывать. Ну и церковь тоже.... ближе к государственной кормушке хочет быть, т.е к власти... НЕТ, потому что распилили. Ну разве что теперь.. у олигархов взаймы взять, и нефтяных магнатов?:))"
И действительно, где же тут нарушение? :))

 
Re: Без прототипа

"""""""""""А если вот за последнюю сотку лет"""""""""""

Да я так понял, что Алекс за последние годы спрашивает, то есть за двухтысячные, поэтому про графен и нано сказал, хотя докладу Ричарда Фейнмана "Там, внизу, полно места!" уже больше 50-ти лет, но реально нано в последние 10 - 15 лет в жизнь пошлО (или пошлА) (:=)Е.

А если за последние сто лет?
1. Радио-телевидение-интернет  
2. Ядрёные бомбы и энергетика, лазеры, микроэлектроника, всякая космическая техника.
3. Массовая культура, кино в первую очередь и ещё удешевление книг!!!!!!!!!!!


 
Re:Своя МКС

==== Вот и для меня загадка, зачем непременно нужно своё, пусть сопливое (дерьмовое) но своё =====

"патриотизм"  в кавычках -  зачастую это всё что способны создать разного рода фюреры..  и "наше всё" в этом  не исключение.. :(


__________
"В жизни нет иного смысла, кроме того, который человек сам ей придает" (с) Э.Фром
 
Re: Прогноз погоды

А я не написал?-голос в телефоне-он механический-"по окончании сообщения сообщите свою фамилию после звукового сигнала"
А приборы эти-а кому такой каприз по карману? Я без издевки пишу-это ведь надо купить, добиться разрешения на установку, поддерживать....


Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 31/07/13 10:16 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re:независимость

Да нет, не поняли. Но вижу - бесполезно.

 
Re: Без прототипа

Аа, так мало времени еще прошло для фундаментальных открытий. 13 лет это разве срок... :)

 
Re: Прогноз погоды

Ну у вояк на крупных кораблях много каких антенн-и крутятся, и наклоняются, и штыревые какие-то "покачиваются". Наверное-что-нибудь и для метеопогоды есть...
Еще мне "ка-а-тся", что уж чего-чего, а запустить чего-либо воякам только дай... Опять же-с еропланов им докладают... и со спутников...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re:независимость

Николай, замечание было абсолютно правильным.

 
Re: Прогноз погоды

...Вы не знаете, зачем стране военные метеорологи? Их, кстати, тоже изрядно сократили.
Есть предположение, что раньше, в СССР эту функцию на себя брали военные части потому, что различных гарнизонов в разных же уголках нашей страны было много. И не имело смысла создавать отдельные метеорологические службы в этих же местах. Эту функцию и отдавали военным, которые все равно "там" находятся: как в глубине страны, так и по ее периметру.

 
Re: Прогноз погоды

===Хотя... вот. Не совсем у нас так плохо со спутниками, как пытаются представить:)===

Гм, Николай, вы по этой ссылке ходили? Внимательно? Последние данные с Метеора за какой год? Для сведения, спутники серии NOAA принадлежат США.



 
Re:независимость

вы, товарищ Александров, с каким-то упоением, кмк, начинаете нарушать правила
это кончится предсказуемо
----------------------------------------------
Товарищей у нас нынче нет. Все господа!:)
А где нарушение?

 
Re: Прогноз погоды

Скажите, если знаете, для чего стране свои метеоспутники? Нельзя ли, к примеру, сообща отправить на орбиту необходимое количество и использовать эту информацию для всех заинтересованных?

 
Re: Прогноз погоды

RE: "использовать эту информацию для всех заинтересованных"
Дык вроде так де-факто и получается: обмениваются либо за деньги, либо "по бартеру"... :-)

 
Re:независимость

В ответ на:

Могут себе позволить. Мы - нет. И с этим надо считаться.



Это да. Денег на космос у нас нет, вот вам протоиерей.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 27/07/13 03:36 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Прогноз погоды

Уважаемый, не сочтите меня педантом, но метеопост в "усеченном виде", это уже просто прекращение наблюдений, там усекать нечего. На каждом военном аэродроме постоянного базирования работала метеостанция по полной программе. Уверяю вас, это очень солидный объем и по срокам, и по видам наблюдений.
Как-то вы легко отказали военным в сборе метеоинформации на море :)

 
Re:Своя МКС

+++ Я не знаю, для чего стране свои метеоспутники, +++

Вот и для меня загадка, зачем непременно нужно своё, пусть сопливое (дерьмовое) но своё, особенно в таких затратных областях, как космос.

МКС, международная космическая. Чьего и кого там только нет, но доставка, носители уже сколько лет Российские. Так что ж плохого в том, что каждый будет делать то, что лучше умеет?

Метео, связные и прочие спутники (а это в первую очередь электроника, а в России она фактически давно ликвидирована) пусть делает тот, кто умеет. А мы – средства их доставки. И силы направить именно на то, чтобы они поменьше падали…


Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию