Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Остановим весеннюю охоту на птиц!
 
Остановим весеннюю охоту на птиц! (петиция)

см. также источник http://pogonin-sv.livejournal.com/120339.html

Варварство и дикость! Только этими словами можно охарактеризовать весеннюю охоту на птиц! Уже давно всё известно о её отрицательном влиянии, но мощное лобби охотников постоянно противится принятию запрета на весеннюю охоту. В отдельных регионах этого удаётся добиться, но этого мало! Весенняя охота должна исчезнуть как таковая!

И от себя - на примере родного Окского заповедника:
Охота проводится в охранной зоне заповедника (законами не запрещена, хотя в чём тогда смысл слова "охранная"?). Решение об открытии принимает Учёный совет, но охотничье лобби существует и здесь, причём большая часть из отдела охраны. Я не помню, когда бы было принято решение охоту не открывать.

И причин здесь несколько.
1. Сами лоббисты из числа работников заповедника не имеют желания терять сезон. В первые две недели после открытия охоты почти весь руководящий состав отдела охраны в отпусках (кстати, надеюсь, я не раскрываю опять секретную служебную информацию). Через две недели из нераспуганной дичи остаются только аншлаги и можно возвращаться к своим обязанностям.
2. Существует отмазка - мол местное население ополчится против заповедника.
3. Возможно, основная - это возможность устроить "охоттуры" для спонсоров.

Так вот снизу, без законодательного запрета весенней охоты как таковой, здесь этот вопрос не решить.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Майкл Джексон, если помните, не только руки мыл, но помер в 50 лет... Если что - я совсем не против разумной предосторожности, но без излишней фиксации на этой теме ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Ггы, а ты прав ;) Всё наоборот, шкурка канадского бобра ценится дороже, по крайней мере в России. Предлагают по 2300 рупий за штучку. Ну тогда не знаю, почему их не принимают.
В чем различия здесь. Правда, точка зрения малость гринписом отдаёт, т.е. сугубо природоохранная.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Кстати, где я могу подписаться под петицией за запрещение нахрен всех заповедников? Начиная, конечно, с  Окского.

иллюстрация только подтверждает - заповедник это сборище легализованных браконьеров, еще и получающих зарплату, охраняя на мои деньги мою страну от меня же. Для себя и своих "спонсоров". Никакого отношения к реальной заботе о природе эти организации не имеют, охраняя не природу, а красивую жизнь "избранных" (которых никто не избирал). В общем-то и возникли в основном на месте бывших княжеских и государевых _охотничьих_ угодий. Дабы всякие, сиволапые, дичь господскую зазря не распугивали.



 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Мясо бобра очень сочное и нежное многие считают деликатесом.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Я не буду с Вами спорить-возможно в Подмосковье все немного иначе чем в Подпитерье.
Здесь цена участка со своей границей по воде очень существенно отличается от любого "в чистом колхозном поле"
В объявлениях о продаже участков встречается такая "устоявшаяся" формулировка-"1-я линия"-1-я-это от воды. Так вот цена участка на ней вдвое выше средней по пятну. Ньюселянин, объехавший на хромой козе Постановление о водоохранных зонах-с большим чувством показывает гостям собственную пристаньку с катерочком-да-да-да.
Берега многих озер стали недоступны для подхода-застроены вопреки всем правилам. Даже если дома не стоят прямо по береговой линии-то весь периметр поселения огорожен, и фиг Вы на этот пляжик-50м охранная зона(а иногда-и 10-как договорился)- попадете типа-проходя-мимо-искупаться(хотя это и незаконно).
По Приозерскому-Выборгскому району еще лет двадцать назад "пронеслась тема" с выкупом "вновьнашедшимисяродственниками" бывших чухонских фундаментов в очень живописных местах-вообще "отдельно стоящих"-и хватило у людей денег и отстроиться, и дороги-отворотки к себе отсыпать, и отгородиться очень капитально ото всех...
Да чего уж я Вам рассказываю-вот речка, всем известная-откуда в Сортавалу отвозят на выходе-вот прямо там на бережке какие пару домиков поставили-тоже какие-то селяне из Питера(а ведь далеко...)
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Опа! Я уже записан в любителей животных. :) Ну ладно, наверное это так и есть, попробую носить шкуру любителя животных. Гринписовым только не называйте, а то буду ругаться. :)

Самое по моему глупое занятие, завозить из других регионов неместных животных. Уж сколько, об этом классических историй, и те же самые кролики в Австралии, и все продолжается. Этот, как его, карась-американский? Буфало? Да?

Только мне вот не понятно, как и почему Остановим весеннюю охоту на птиц!, связана с бобрами?
Обычно, при проблемах в системе принятия решения, возникают именно откаты решений назад, эдакие качели, а не усиления. Кстати, что и наблюдается с весенними птицами, то их запрещали,  то разрешали. И боязнь, что запретят всю охоту, для меня понятна, и обоснована с точки зрения психологии, но я уверен, что всю не запретят.

Ну и конечно,  очень эффективно для пропаганды все свалить в кучу и бобров, и птичий грипп, и терроризм тоже не плохо бы добавить для остроты.

Чего вы привязались к отстрелу бобров? Я  не предлагал подписывать петиции за права и легализацию неместных "главных врагов водника" бобров. Только ...

было бы замечательно, чтобы потом не слышать рассказов во хмелю от охотников: "я плыву на лодке, а он сидит на плотине, жует, и лыбиться, пи.... (такой-эдакий), и не боится и не прячется, я ему в рожу двустволку, прямо с двух метров въе..... (выстрелил), как же у него бошка с мозгами разлетелась. Мы их штук 50 настреляли"

Ну это уже больше мои проблемы выбора что слушать.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Здравствуйте! Ну Вы, наверное, можете легко на этой Клязьме назвать множество полянок, куда Вас и близко не пустят люди, кт понастроили там коттеджей... Теперь вот и эта полянка, после разбора завала и осушения, вполне пойдет под застройку-леса-то там уже и нет-по бумажкам будет-болотина бросовая-осушат, застроят.
Смех-то в том, что к застройке привыкнут быстро, а вот рассказы про бобров, которые все погубили-будут передаваться все дальше и дальше.
А вот по второй части-это ведь вопрос к егерям-ну или кто там регулирует разрешение на отлов\отстрел животных-они же в охот.коллективы должны давать данные о возможности\необходимости охоты-разве нет? Желающие-то купить эти путевки, я думаю, найдутся-разве нет?
Я просто не владею вопросом-вот сейчас охотнику будет выгодно купить эту вот лицензию на отстрел\отлов бобра на Клязьме? Или она стоит столько, что пускай его ловят те, у кого вода к горлу подходит?
Я здесь как-то рассказывал, что видел, как в Любани все местные охотники в ПРИКАЗНОМ!!! порядке были мобилизованы-и не бесплатно!-на отстрел волков. И местная власть им и транспорт предоставляла, и премии "за уши" выплачивала-по четвертному! тогда-четверть местной зарплаты!
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 05/02/14 10:46 AM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Нет, не правильно понимаете, у меня никогда не было наслаждения от убийства, да и бахвалиться я люблю другим.
Я могу конечно подумать, в чем различаются ощущения, но как бы образно выражаясь "адреналин другой". И по моим предположениям возбуждаются немного разные области мозга.

Вспомнилось сравнение одной девушки после первых порогов: "Это как секс. Даже лучше, чем секс, так как секс он чаще случается". :)
И с этим сравнением я тоже не согласен.

Про уродов, согласен. Но не вижу действенных методов борьбы. Много знакомых охотников-уродов ли удалось перевоспитать? Или все-таки с уродами не очень хочется общаться, а может "дурака учить, только ... тупить".

Адекватные - это все еще модное слово, обозначающие соответствующие.
- Именно это я и имел в виду. Позвольте, приведу пример из библейской истории о мерах, казалось бы эффективных на том отрезке времени, но совершенно неадекватных и, главное, не давших ожидаемого результата. Это история о царе Ироде, который приказал убить всех младенцев мужского пола возрастом до 2-х лет, чтобы на престол не взошёл истинный царь иудейский.

Спасибо, за пример. Вы и вправду меня поражаете. Только вот, я не могу согласиться, с тем что это была эффективная мера:
- метод изначально выглядит тупым и первым пришедшим на ум
- так погрешность такого метода не менее 5%, что позволяет именно тому самому ускользнуть
- восхождение царя - это процесс изначально политический, и принимать такое действие, это скорее усиливать недовольство правящей властью, скорее было бы эффективнее дискредитировать эти пророчества / слухи,
- наращивание опоры власти - я думаю никто не будет спорить,
- ну и самое главное, если степень недовольства высока властью высока (в процентном соотношении), то надо бы задуматься о том, что не все ладно в датском королевстве.

А вообще-то я в библейских историях не силен, и постоянно когда вижу живопись на библейскую тему, приходится искать ответ на вопрос "кто все эти люди?".

В тридцать третий год царствования Ирода, как мы уже заметили выше, в Вифлееме родился Спас мира, Господь Иисус Христос. Узнав о новорожденном Царе Иудейском и опасаясь, чтобы Он не отнял со временем у него царства, Ирод избил 14 тысяч вифлеемских младенцев, думая в числе их погубить и Богомладенца Иисуса; впрочем вскоре после того он сам погиб ужасной смертью в Иерихоне, - именно был съеден живой червями. источник

И информация к размышлению(специально порылся ибо стало интересно):

Примерно в 25 году до н. э. Иудейское царство постиг неурожай и последующий за ним голод. Ситуация усугублялась тем, что казна была истощена широкомасштабным строительством минувших лет. Тогда Ирод собрал в своем дворце всё золото и обменял его в Египте на хлеб (ИД кн.15, гл.9:2). Оперативная и эффективная борьба с голодом снискала Ироду народную любовь и обезоружила его врагов.

Последние годы правления Ирода отмечены особой подозрительностью, мстительностью и жестокостью. Если раньше опасность исходила только от консервативных элементов, то теперь он начал подозревать в заговорах свое ближайшее окружение, включая родственников. Так, по доносу он приказал казнить своих собственных сыновей Александра и Аристобула (повешены в Самарии), а также Антипатра.
Ирод дожил до преклонного возраста, процарствовав Иерусалимом 34 года (ИД кн.17, гл.8:1) и прожив 70 лет.


Может не стоит использовать библейские истории в которых все гиперболизировано, эдакая специальная и нарочитая драматургия?

Впрочем, как там было у Гиляровского: Учишь в законе божием, что кит проглотил пророка Иону, а в то же время учитель естественной истории «Камбала» рассказывает, что у кита такое маленькое горло, что он может глотать только мелкую рыбешку. Я к о. Николаю. Рассказываю.
- И выходишь ты дурак! И кто тебя учит этой ереси - тоже дурак выходит, сказано: во чреве китове три дня и три ноши. А если еще будешь спрашивать глупости - в карцер. Написано в книге и учи. Что, глупее тебя что ли святые-то отцы, оболтус ты эдакий?
А Камбала - тот свое:
-  И сравнению не подлежит! Это обыкновенный кит, и он может только глотать малую рыбешку, а тот был кит другой, кит библейский - тот и пророка может.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

+++ Может не стоит использовать библейские истории +++

В принципе, я полностью с этим согласен. В Библию залез однажды, чтобы прояснить для себя вопрос развития человечества. Однако быстро уяснил, что и информативность Библии нулевая, и польза от неё сомнительная. Впрочем, обсуждать Библию не стану, возможно, я до неё ещё не дорос.

А библейский пример привёл только затем, чтобы не политизировать тему. На язык просился пример из нашей недавней истории, когда действовало правило: "Чтобы обезвредить одного врага, можно и 10 невиновных посадить". Очень эффективным методом это считалось. Была тогда и всенародная поддержка  лозунга, и петиции писались ЗА.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Начал читать и на втором предложении вспомнились заповедные угодья французских королей, а ты кстати в последнем про княжеские и царские.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

--- Кстати, где я могу подписаться под петицией за запрещение нахрен всех заповедников---

и за открытие круглогодичной охоты за такими "гринписцами"!

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Игорь, это просто мудизм (я имею ввиду этого хрена с птицами). Но весенняя охота природе нужна. Но в разумных пределах. Лично мое мнение - что только на утку (селезня) с подсадной.  А вот бить гуся - это глупость. Ибо пару себе оставшийся уже не найдет. Гуся бить можно только по осени. Тут я согласен. Равно как против охоты на глухаря и тетерева на току. На мой взгляд - это просто нечестно.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

+++ но выкладки у вас 50-ых годов(( +++
Я далеко не охотовед, но с большим бы интересом ознакомился с работами современных учёных в данной сфере жизни.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Максим-а почему ее не берут-она хуже? Ну там тоньше, мех не густой или "нестойкий", шить из нее нельзя?
Какая-то странная фигня-в одном месте шуба из бобра от 2000 СКВ, а в другом-не знают куда бобров девать? А между ними-всего-то 300-400 верст...
Чего бы они там, где бобры лишние, не шили бы из них шубы\шапки занедорого-я думаю, что в Питере эти шубы по двадцатке у них бы с руками отдирали-разве нет? Или выделывать мех не умеют\не хотят?
Непонятно....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Бобра можно съесть, он вкусный.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

А коровы правда считаются самыми высокоорганизованными? А почему не киты? Зеленые тоже кричат, что коров надо уничтожить, а то они газами великое и ужасное потепление приближают.

Я очень люблю, животных. Но я же не виноват, что они такие вкусные (не могу вспомнить, откуда это, может старик Хем)

- Охоту может понять только охотник.

Эт конечно сильно сказано. Но, я полагаю, что человек, который не сделал ни одного выстрела, не может почувствовать / ощутить.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Весьма убедительно. И при этом не пахнет очевидной пропагандой. (Прим.: Я против гринписовцев в принципе, и соответственно даже, если их действия соответствуют моим представлениям о правильном, я не буду их поддерживать)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!


++++++В общественном транспорте ещё и не то можно подхватить ;)
=======================

Дык предохраняться надо...

Первое что делаю, зайдя в офис после троллейбуса,  - мою руки...

Geometr
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

- Может "весом согревается"?

Да, и это четко видно по фокус-группам, более тяжелая верхняя одежда воспринимается в среднем как более теплая. И все еще существует эдакая неграмотность масс по поводу современных материалов.

понятие статусности( / имиджа / формального и не прописанного формально, но принятого дрескода) ... девушку-главбуха просто не поймут в конторе ... Ну есть и знакомые главбухи, которые приходят на работу, то с горными лыжами и маленьким рюкзачком с ботинками, то с боевым походным рюкзачком. Но, тут конечно все ситуационно.

если еще расстегнутый пиджак я могу терпеть, то конструкция "сорочка-галстук-пиджак-кашне-плащ" вызывает во мне ощущение, что меня обмотали скочем... да еще и криво... До момента когда прямо указано-"костюм"- выкручиваюсь в виде "брюки-сорочка-галстук-джемпер"

Ну я проще отношусь к одежде, костюм такая же спецодежда, как комбез для спелео, гидрик для воды. В одной конторе правда, не удержался и целый день гонял по этажам и лифтах на роликах в костюме


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

"...А ещё лучше, (правда, сложнее) ограничить число патронов, которые можно выпулить за один день, загрязнение свинцом утиных водоёмов стало катастрофическим, на одну добытую утку некоторые тратят половину патронташа."
Это, как раз, довольно несложно-поднять цену раз в 50, а заряжать самостоятельно-запретить "под статью"-с изъятием из продажи всех компонентов набора "сделай сам"
"...Вот только один пример - бобры - злейшие враги многих водников и..."-бобры эти-они чего-забрались к Вам домой, и подгрызли ножки у дивана?... Антропоцентрист Вы наш.... Кстати-применение для шкуры бобра давно знают наши дорогие жены-Вы у них поспрошайте... Другое дело, что за их "магазинную" цену не все готовы их покупать... но это не повод их ненавидеть
Я вот когда такого типа аргументы встречаю-я и впрямь начинаю верить, что природа создала человека, чтобы исправить всякие свои досадные ошибки-лесов там понаросло, бобров поразвелось, нефть сама из-под земли прет-рыбы жалятся-житья не стало-а тут-опа-есть кому поправить-вот они мы-окрепшие, поумневшие-и уже хотим в космос, к далеким планетам-чего-то тут противно стало-и воздух не тот, и вода вот тоже... а тут еще бобры-к ногтю их! Ну да-нам только дай порулить-тем более, что права никто не спрашивает... пока....
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

Андрей, хотите приведу пример, к чему приводит запрещение охоты, специально не по нашей стране. У меня отец после войны ещё около 10 лет служил в Германии. Так вот, в 45 году в Восточной Германии у всех немцев отобрали охотничье оружие. Лет через 5-7 расплодилось столько кабанов и зайцев, что они стали наносить существенный урон немецкому сельскому хозяйству. Дошло до того, что немецкая администрация обратилась к командованию советских войск с просьбой произвести отстрел лишних животных. Тогда почти в приказном порядке офицерам было велено приобрести на свои деньги ружья, пройти охотничий минимум и заняться охотой. Организовывали охоты немцы, но без ружей, стреляли наши офицеры, добычу отдавали немцам. Правда, потом они отдаривались какими-то мясными готовыми продуктами. Вот так в приказном порядке мой отец и стал охотником.
Что касается лично меня, то уже почти 20 лет хожу весной с ночёвкой на открытие охоты, но сначала без патронов, а сейчас и вовсе без ружья. Но удовольствие получаю сполна. Хожу на тягу, на вальдшнепа. Рекомендую всем. Тот, кто ни разу не слышал призывное хорханье летящего над лесом вальдшнепа, которым он зовёт подругу, тот много потерял в жизни. Вся охота минут 20 после захода солнца, да 20 минут перед восходом.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

+++ Я немного знаком с охотой. +++
Тогда должно быть понятно, что охота не только хобби у огромного количества людей, она имеет и большое практическое значение для всего общества в целом. Я говорю сейчас не о промысловой, а любительской спортивной охоте. Количество зверья и птиц в природе надо жёстко регулировать и поддерживать на разумном уровне. Если популяция какого то вида будет чрезмерно расти, неизбежны эпидемии, вырождение вида, резкое сокращение численности без какой либо пользы для человека. Ладно, если бы только это, через определённое количество лет природа восстановит равновесие, а дичь сейчас составляет небольшую долю в нашем рационе. Но ведь при этом наносится и огромный вред людям, заражаются домашние птицы и скот, сами люди (птичий грипп, например), растёт количество хищников, которые, подобрав всю ослабленную дикую птицу и зверя, переключаются  на домашнюю.
Вот только один пример - бобры - злейшие враги многих водников и мелиораторов. Раньше действовал полный запрет охоты на них, затем до нуля упал спрос на их мех и мясо. Срочно надо возрождать охоту на бобра, пропагандировать полезность его мяса, целебные свойства бобровой струи, а там и для шкуры найдётся применение.
Но вернёмся к нашим уткам. Необходимо строго поддерживать не только их общее количество, но и соотношение полов, от которого в большой степени зависит и количество, и качество популяции. Утки полигамные птицы и на одного самца должно приходиться 1,5 - 2 самки. При осенней охоте, что на подходе, что на перелёте, выбиваются все подряд утки без различия полов. А вот на весенней - на подсадную, на чучело, на манок берутся исключительно селезни. Так что при запрете весенней охоты якобы для всех, всё равно придётся вести отстрел селезня. Штатные работники охотхозяйств с этим не справятся, им придётся приглашать на помощь и любителей, как сейчас для отстрела волков, лисиц, ворон. Тогда уже даже теперешних ограничений для избранных не будет. Можно представить, какой будет простор для коррупции и неравенства в среде охотников.
Надеюсь, теперь понятно, на чью мельницу будет лить воду эта петиция. А с браконьерством надо вести борьбу адекватными методами, а не просто "эффективными на данном отрезке времени".
А если уж действительно хочется "помочь" братьям нашим меньшим, то почему бы срочно не потребовать принять закон о норме отстрела, не 3 - 5 уток в день, то есть, 30 - 50 на путёвку, а 3 - 5 уток на весь весенний сезон. Думаю основную массу простых охотников-любителей эта норма вполне устроит. А ещё лучше, (правда, сложнее) ограничить число патронов, которые можно выпулить за один день, загрязнение свинцом утиных водоёмов стало катастрофическим, на одну добытую утку некоторые тратят половину патронташа.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

+++ Не могу согласиться, что фотоохота и охота на птиц имеет схожесть. Совершенно разные ощущения. +++
Я правильно понимаю, что главными ощущениями от ружейной охоты считаете наслаждение от убийства птиц и последующее бахвальство над грудой трупиков? Тогда понятна Ваша точка зрения. Смею заверить, что это совсем не так. Да, в последнее время в охоту, как и в другие сферы жизни пришло слишком много моральных уродов со всех, в том числе, и с высших уровней социальной лестницы. Так вот и бороться надо не со всеми охотниками, а с этими уродами, при всех прочих мерах "борьбы" количество уродов просто будет прогрессировать.

+++ Адекватные - это все еще модное слово, обозначающие соответствующие. +++
Именно это я и имел в виду. Позвольте, приведу пример из библейской истории о мерах, казалось бы эффективных на том отрезке времени, но совершенно неадекватных и, главное, не давших ожидаемого результата. Это история о царе Ироде, который приказал убить всех младенцев мужского пола возрастом до 2-х лет, чтобы на престол не взошёл истинный царь иудейский.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

>но шкура канадского бобра ценится существенно ниже шкурок других его собратьев

Тоже не меховщик, но что значит "существенно ниже"? Мало ли что существенно ниже, подозреваю, что овчина еще дешевле. Вопрос не в том что дешевле и дороже, а в том, стоит ли овчинка выделки.
Кстати про канадских бобров. Говорят в свое время в той Канаде были такие "бобровые войны" (на всякий случай - это не войны между разными популяциями бобров). С чего бы устраивать войны из-за того, что якобы ничего не стоит? Просто сейчас в европах и прочих богатых странах благодаря гринписовцам меха не в почете, а внутри платежеспособного спроса не хватает.

 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

++++ Для еды лучше использовать свежедобытых зверей. Наш бобр пробыл в капкане под водой двое суток, т.е. в просторечии это был топляк. +++

Тихо покатываюсь от беззвучного хохота, громко ржать на работе – не правильно поймут коллеги.
Было сделано совершенно гениальное открытие, что мясо зверя, провалявшегося не разделанным двое суток, ТУХЛЯК!


 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

+++ Это Главохота - контроль, надзор и организация охраны, ЦНИЛ - специалисты по учетам, прогнозированию и науке, Центросоюз - заготовки всей охотничьей и дикоросной продукции и обеспечение промысловых хозяйств. И наконец общества охотников ведущие работы в своих владениях. …Сегодня ничего этого нет, как нет и понимания зачем нужно сама охота.+++

Общества охотников никуда не делись. И охотхозяйства у них пока никто не отбирал. И закон, по которому в охотхозяйстве можно охотиться только по путёвке, выдаваемой этим самым хозяйством, тоже никто не отменял.

А полезность всех остальных вышеперечисленных организаций всегда вызывала большие сомнения.

Да, сильный удар по охотхозяйствам был нанесён введением единого охотничьего билета, бессрочного и выдаваемого всем желающим. Общества охотников лишились статьи дохода в виде членских взносов.


 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

=== Насчёт бобров ===
у нас тоже этих бобров как собак нерезаных: Бобры терроризируют Кузбасс. Решено застрелить пять тысяч грызунов
но для туриста - это очень хорошая подмога - при некотором навыке - поймать бобра может и ребенок, а это несколько десятков кг отличного мяса..




__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

*** поймать бобра может и ребенок

А при некоторой неосторожности эти килограммы мяса могут вполне оттяпать кусочек и от опытного охотника ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Остановим весеннюю охоту на птиц!

"... очень эффективно для пропаганды все свалить в кучу..." это в точности про "Остановим весеннюю охоту на птиц!"

1. Во-первых, не "на птиц", а на самцов отдельных видов, которых безошибочно можно отличить от самок по внешнему виду (глухари, тетерева, селезни) или по поведению (вальдшнеп). А рябчика весной стрелять нельзя, т.к. можно спутать самца и самку. И куропатку - нельзя. И вообще - всех остальных птиц - нельзя.
И при этом разрешены только способы, гарантирующие добычу именно самцов - на токах, на тяге, с подсадными. А на перелетах, как осенью - нельзя, можно попутать. И с легавой - нельзя, она ж не различает, на кого вставать.
2. Во-вторых, про беспокоящие факторы. В принципе, да. Но. Вы, наверное, слышали, что кроме Москвы и МО есть еще некоторое количество страны. Географический центр которой - не на МКАД, не на границе МО, и даже не на Урале, а - за Енисеем. Поэтому "остановить весеннюю охоту на птиц" в МО - может быть. А в Якутии? Много ли 0,3 человека набеспокоит на квадратном километре?
3. В-третьих, тоже про беспокоящие факторы. Искать под фонарем, конечно, удобнее. Но, где потерял - эффективнее. Это я к тому, что надо бы сначала понять, какие беспокоящие факторы наиболее вредят. Как вы, кстати, относитесь к обязанности охотников отстреливать кошек и собак в угодьях? Или - кое-где - лис и ентовидок?  У меня, вот, тоже рука не поднимается. А ведь больше некому. И если убил бобра - спас дерево, то убил лису - сколько десятков-сотен птенцов спас? Далеко не каждый охотник за всю свою охотничью жизнь столько добудет.
И, тогда уж, численность такого беспокоящего фактора, как туристы, тоже надо ...регулировать. :)
4. И в-четвертых, про беспокоящие факторы. И про фонарь. Я надеюсь, за гринписовцев, которые на Приразломную лезли, вы тоже подписались? Я - подписался. Потому что, когда этот беспокоящий фактор на...[потерпит аварию, связанную с разливом нефти]...тся, то убитых нефтью птиц не десятками считать будут. А - популяциями. Да, впрочем, наши нефтяники без всякой аварии - техногенная катастрофа. Доводилось видеть тайгу вокруг нефтепромыслов?

Охота сегодня - достаточно отрегулированный вид деятельности. И наука продвинутая, и законы прописаны. И ограничения почти ежегодно вводятся. И охотники, те самые, которые весной охотятся на птиц, больше вас заинтересованы в сохранении. И умножении.. и т.д. и т.п. Да, бардак, как везде, в охот.хоз-ве. И конечно, запретить проще, чем налаживать. Но правильнее ли?
В-общем, вашими словами - "остановить весеннюю охоту на птиц" - самая что ни на есть пропаганда. С отягчающими обстоятельствами - демагогией.
Эк меня :)))



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
Добавить публикацию