Страницы: 1 2 След.
RSS
Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?
 
Как-то на Риске обсуждался вопрос об интернет-консультациях в туризме. Я привел как положительный пример форум Скитальца, написав:
"Я об этом могу судить как человек, который уже три года "работает" консультантом на форуме Скитальца. Люди, планирующие что-то сходить, но не уверенные, что все спланировали правильно, обращаются за советом, и те, кому есть что по теме сказать, откликаются."
После этого пошли наезды, что я присвоил сам себе звание консультанта Скитальца, которое мне никто не давал.
Поскольку основаны они на недостаточном знании русского языка, даю филологическую консультацию.

Значение слова консультант.
Словарь Ожегова:" Специалист, дающий консультации "
Бизнес-словарь:" специалист, дающий советы по вопросам в области своей компетенции. "
Тут никак не оговорено, что этого специалиста кто-то назначил. Любой человек, отвечающий на вопрос, на который ему есть что ответить, является консультантом. Если он отвечает на улице - это консультант на улице, если на форуме Скитальца - это консультант на форуме Скитальца. Таких консультантов на форуме десятки, их никто не уполномочивал, но если кто-то спрашивает, какой лучше выбрать рюкзак или палатку, как построить маршрут на Алтай или в Фаны, как избежать проблем с клещами или с медведями - те, кто может, стараются что-то дельное посоветовать, и все они в этом случае являются консультантами..
Я тоже периодически даю  рекомендации посетителям форума, задающим тот или иной вопрос, следовательно, я тоже консультант, о чем и написал в теме на Риске.

Есть и другое значение слова "консультант" - " Специалист в какой-н. области, работающий в государственном или частном учреждении в качестве лица, дающего советы, заключения по вопросам своей специальности. " (Словарь Ушакова). То есть здесь консультант - это уже чье-то поручение.
Но в этом случае принято уточнять, от кого именно он консультирует - "консультант фирмы "Альянс", "консультант юридической консультации №5 города Урюпинска " или "консультант Скитальца".

Таким образом, если соблюдать  нормы русского языка, то "консультант Скитальца" и "консультант на форуме Скитальца" - это разные понятия, имеющие разные значения. Не надо их путать.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Прнидумал:
Консультант - это тот , кто сам уже не может,   но советами замучает))))

Про себя что ли   сказал.....))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

"Какой еще секс? Нет у нас в СССР никакого секса!" :)

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Я же прошу, ну пожалуйста

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Да у нас тут консультантов тогда - все кроме меня, походу. Целый форум консультантов - все по какому-нибудь вопросу могут проконсультировать.
======

Ты консультант по поведению на форуме. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Если купит у консультанта на это лицензию - может
:)

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Саша, ну я прошу же ...

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Перестань пожалуйста. Ты делаешь несколько ошибок: (1) пытаешься искать слово в старых словарях, (2) в кривых бизнес-словарях - которые обычно всегда кривые и тупые. А потом делаешь вывод, который не связан с использованием значений из словарей, и который ничего не стоит и в общем-то никому не нужен.

Я тебе как профессиональный консультант прошу :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

ПЕЧКИ - ЗЛО!!!!!

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

В СССР секса нет...
Крылатая фраза, правда, вырванная из контекста. Зато сколько КОНСУЛЬТАНТОВ по сексу она породила в дальнейшем. Вот только рождаемость после этого почему-то резко снижаться стала.

И ещё анекдот вспомнился:
— Пап, а как надо думать умные мысли?
— Не «как», а «чем». Умные мысли думаются головой, а глупые — задницей.
— А ты тогда чем думаешь?
— Всё зависит от контекста, сынок.
— ??

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Ну хорошо, не нравится Ожегов, смотрим "канонический" источник - Грамота.ру. Уж тут-то никак не обвинишь, что устарела.
"КОНСУЛЬТАЦИЯ
2.Совет специалиста по какому-л. вопросу"
КОНСУЛЬТАНТ, _..
Лицо, дающее консультации по вопросам своей специальности"

Если Вы, имея чисто водный опыт и не имея горного по Фанам,, даете советы по планированию маршрута в Фанах, то Вы советчик, а если я - то консультант. :)
Русский язык такую разницу видит, а не Вашу("Дать совет - это не консультант, это советчик.")

"

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

А заметь мудрость Николая Рязанского, он как-то ведь почувствовал, что мы ведем разговор в личных сообщениях. О! :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Да уж, ДядьКоль, "Консультант консультанту - консультант!"
:))

В жизни все не так, как на самом деле...
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

++Просто называть себя специалистом, как бы не очень скромно.++
Что ж тут нескромного? Человек, к примеру, спрашивает, как оформить пропуск в погранзону на Казбек. А я туда как раз ходил и оформлял, всю процедуру знаю. Как раз специалист по данному вопросу и есть. Или на Алтай сходить хочет, на Аккем и Кучерлу, просит подсказать, что там лучше увидеть, какая раскладка по времени получается, какие трудности могут быть. По этому вопросу я тоже специалист, несколько раз на Алтай ходил, был и на Аккеме и на Кучерле, вполне могу квалифицированно подсказать, как лучше.
Кто ж тогда специалист, если не человек, который там был и знает, что к чему?
Говорить в таком случае  "Я не специалист" - это уже кривляние и кокетство, а не скромность.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

++.alvd, не берите в голову. Ну неудачно выразились, бывает..++.
Я удачно выразился, в полном соответствии с нормами русского языка, а вот те, кто путает разные понятия "консультант Скитальца" и "консультант на форуме  Скитальца" - не поняли. Мне очень жаль, что и Вы тоже путаете, несмотря на то, что я объяснил, в чем именно она заключается, в исходном посте.
Консультантом Скитальца я как раз себя никогда не называл и не считаю.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Не кокетничайте. И Вы тоже. А по существу Вы правы - тут по большинству вопросов можно получить квалифицированную консультацию, почти всегда найдется кто-нибудь, кто в курсе. (Кроме особых случаев, когда требуется совсем уж нестандартная информация). Я очень мало тем припомню, когда спросившему совсем ничего полезного подсказать не смогли. И очень много, когда смогли.
Что является несомненным достоинством Скитальца.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Я  понимаю, что профессиональному консультанту неприятно сознавать, что есть еще и любители, которые иногда могут и получше посоветовать (в туризме, по крайней мере). Но ничего не поделаешь, факты - упрямая вещь. :)

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

++ Оказывается, каждый, несущий пургу на форумах, " Специалист, дающий консультации " :))) ++
Почему непременно "пургу"? Вот в теме "орг. вопросы по Фанам", например, где там "пурга"?

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Баянчег:
К пастуху, пасущему стадо овец, подъезжает на машине какой-то тип, высовывается из окна и говорит:
     - Если я тебе скажу, сколько у тебя овец в стаде, ты мне подаришь одну? Немного удивленный пастух отвечает:
      - Конечно, почему бы и нет.

      Тогда этот мужик достает ноутбук, подсоединяет его к мобильному телефону, устанавливает связь с Интернетом, заходит на сайт НАСА, выбирает спутниковую связь GPS, выясняет точные координаты места, где он находится, и отправляет их на другой спутник НАСА, который сканирует эту местность и выдает фото со сверхвысоким разрешением. Затем этот тип передает снимок в одну из лабораторий Гамбурга, которая через несколько секунд отправляет ему мыло с подтверждением того, что снимок был обработан и полученные данные сохранены в базе данных. Через ODBC он подключается к базе данных MS-SQL, копирует данные в таблицу EXCEL и начинает производить расчет. Через несколько минут он получает результат и распечатывает в цвете 150 страниц на своем миниатюрном принтере. Наконец он говорит пастуху:

    - У тебя в стаде 1586 овец.

     - Точно! Именно столько овец у меня в стаде. Что ж, выбирай. Мужик выбирает одну и грузит ее в багажник. И тут пастух ему говорит:

      - Послушай, а если я угадаю, кем ты работаешь, ты мне ее вернешь? Немного подумав, мужик говорит:

      - Ну давай.

      - Ты работаешь консультантом, - неожиданно выдает пастух.

      - Это правда, черт возьми! И как же ты догадался?

      - Это было легко сделать, - говорит пастух, - ты появился, когда никто тебя не звал, хочешь получить плату за ответ, который я уже знаю, на вопрос, который тебе никто не задавал, и к тому же ты ни хрена не смыслишь в моей работе. ТАК ЧТО ОТДАВАЙ ОБРАТНО МОЮ СОБАКУ.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

++ Оказывается, каждый, несущий пургу на форумах, " Специалист, дающий консультации " :))) ++
Сейчас посмотрел более-менее свежие консультационные темы -"Каньон Цице", "С Мульты на Кучерлу", "Посоветуйте маршрут по Карелии", "Реки подмосковья для маршрутов выходного дня"...
Что-то не заметил там никакой пурги. Вполне нормальные, квалифицированные советы тому, кто обратился с вопросом.
Можно уточнить, что за пурга имеется в виду, в каких именно темах человек обратился за консультацией, а ему в ответ бог знает что писать начали?

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Неплохо. А почему это не Пономареву адресовано? Это ведь он консультантом работает. :)
А я не работаю, просто мне не жалко подсказать по маршруту, если люди спрашивают, а я знаю район.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

А заметь мудрость Николая Рязанского, он как-то ведь почувствовал, что мы ведем разговор в личных сообщениях. О! :)=====

Кто бы в мудрости Рязанского сомневался!
Я только одного такого "товарища" знаю.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Жили мышки. И вот они собрались как-то обсудить дела и решили, что совсем им хреново, мучают, жрут их, ну совсем замучили.
И тут одной пришло в голову: "А пойдем к мудрому консультанту?"
"Ура! К консультанту!!" - заорали мышки и побежали к мудрому консультанту.

Выслушал их консультант. И говорит: "Так значит, вам надо обрасти иголками и стать ежами"
Мышки понеслись обратно с криками: "Ура! Все проблемы решены! Станем ежами!"
И тут одна мышка и спрашивает: "Подождите, а как это мы обрастем иголками и станем ежами?"
Все задумались: "И вправду как это?!"

Вернулись к консультанту и задали этот вопрос. Мудрый консультант ответил: "Я консультант по стратегическим вопросам. А ваши тактические задачи - это ваша проблема, это не ко мне."

(нет все-таки этот анекдот надо рассказывать, как-то на листе экрана он не так звучит)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Тут Пономарев что то сказал про "советчиков"...
Это он наверняка   на Советова наезжает ))))))))))))))

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

++Сейчас посмотрел более-менее свежие консультационные темы ...  нормальные, квалифицированные советы тому, кто обратился с вопросом ... Можно уточнить, что за пурга имеется в виду ...?++

Вы как-то странно мое высказывание развернули. Меня тон стартового поста рассмешил: раз даю советы на форуме, то уж и специалист-консультант.





Edited by alrakhmanov on 25/11/13 11:26 PM.

Edited by alrakhmanov on 25/11/13 11:28 PM.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

Участники  этой веточки форума могут теперь  с гордостью называть себя  консультантами самого  alvd, который является консультантом "Скитальца" !  

8-)))

alvd, не берите в голову. Ну неудачно выразились, бывает...

Edited by Geometr on 23/11/13 07:44 PM.

Geometr
 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

+++ "КОНСУЛЬТАЦИЯ
2.Совет специалиста по какому-л. вопросу"
КОНСУЛЬТАНТ, _..
Лицо, дающее консультации по вопросам своей специальности" +++

А так с этим никто и не спорит. Просто называть себя специалистом, как бы не очень скромно. Это и вызывает неприятие. Такая вот тонкость русского языка.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

RE: "Такая вот тонкость русского языка."

Старомодный, ты, Саня! :-)
Уж скоко лет у нас для достижения успеха надо на каждом углу развесить плакаты - типа "я самый-самый-самый"! Не веришь?
Зайди в любую торговую контору, послушай менеджеров... Спроси у яндекса какую-нить дребень и почитай, что написано на главных страницах открывшихся сайтов...
Продвижение бренду называется, однако... Создание, гы-гы, имиджу...
А ты - тоонкость... тоолстость... :-))

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

+++ Старомодный, ты, Саня! +++
Вот и не нравятся мне все эти менеджеры консультанты. Лапши на уши навешают, чтобы впарить не нужное. Помяни моё слово, лет через ..дцать появится новый словарь русского языка, где консультант будет синонимом очковтирателя.

 
Re: Тонкости русского языка. Что такое "консультант"?

О, как! Оказывается, каждый, несущий пургу на форумах, " Специалист, дающий консультации " :)))
Как же полезно, хорошо знать русский язык. Узнаешь много нового.  

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию