Страницы: 1
RSS
монобаллоны + камеры
 
споры манобаллоны vs двухслойки  не затухают уже много лет
предлагаю в качестве примерения сторон подумать над тем что
- в особо ответственных случаях -
внутрь монобаллона изначально вставить камеру из легкого материала которую использовать только в аварийных ситуациях..
таким образом при незначительном увеличении веса можно существенно поднять живучесть
:))

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: монобаллоны + камеры

=== Судя по всему имете слабое представление о конструкции монобалонных лодок. В балонах монобалонников делают перегородки, т.е. при аварии одной из секции балона лодка будет оставаться на плаву. ===
у меня было несколько монобаллонных судов - и было так что одна из секций лопнула (ну не недоглядел)
да.. не утонул, но не утонуть - это одно.. а было необходимо проплыть любой ценой ещё около 1 км..без ремонта..  ох  я и намаялся в темноте, на полузатопленном судне которое почти не управлялось - благо вещи отдал на другие лодки..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: монобаллоны + камеры

Макс, расслабься, пусть у ЛёниС голова болит :)))

 
Re: монобаллоны + камеры

А я где-то напрягался? 0_о

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: монобаллоны + камеры

=== реализуйте и получите из монобалонника -двухслойку ===

Однако же инерция Вашего мышления оказалась сильней нежели Вашего же понимание новизны :))
двухслойка - это когда есть внешний чехол и внутренняя камера которые работают всегда одновременно..
А камера внутри монобаллона работает только в случае нарушения герметичности  монобалона - т.е. при аварии -  в остальное время она "выключена"..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: монобаллоны + камеры

=== Только без экзотики ===

гм.. я думал это очевидно - при аварии :  
в случае когда в монобалоне образовалась значительная  течь в дали от  берега
или там где не удобно выбраться на берег для ремонта..



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: монобаллоны + камеры

Любое движение, в том числе пальцами по клавиатуре, есть череда мышечных напряжений и расслаблений.

 
Re: монобаллоны + камеры

+++это художество не моё +++

Да, сорри, случайно промахнулся кнопкой - адресовалось, естественно, топикстартеру :)

 
Re: монобаллоны + камеры

=== Как Вы себе это представляете в случае наличия только отверстия для надувания? ===

однако выше я написал что в данном случае предлагаю засунуть лёгкую камеру в монобаллон ещё на этапе изготовления монобаллона, а штуцер вывести наружу..
но не ходить с сильно надутой внутренней камерой до аварии..
тогда вероятность ей повреждения одновременно с монобаллоном    будет минимальна..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: монобаллоны + камеры

опыт как опыт
примерно лет 10 назад .. летом  втроём на двух "резинках" в глухой тайге
не доходя  до известного нам хорошего места для лагеря (а там вокруг одни сплошные болота)
поздним вечером -  у меня в лодке - на одной из секций "плюшки" -  прямо на глазах вздулась и лопнула здоровенная грыжа размером в см в 20..

лодка была очень старая - досталась мне по случаю и наверное от неправильного хранения там материал подгнил..

вставать там стоянку было очень проблемно - поэтому решили доплыть до известного хорошего места..
приплыл уже совсем ночью..   всё коряги были мои и все перекаты тоже..
а была бы камера - всунул бы её внутрь и плыл бы почти как человек.. но ничего подходящего не было.. и поэтому пришлось плыть в полузатопленной "лоханке" балансируя попой на оставшемся баллоне..


что касается "монобалона+ камера" - то колхоз дело добровольное..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: монобаллоны + камеры

О как! Сдаюс ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: монобаллоны + камеры

=== Когда я говорил - сформулируйте, я имел в виду подробности ===

а Вы знаете - я не телепат, а не всегда могу догадаться что имеет в виду собеседник

=== Ответы: "ну мало ли", "ну вот такое место" не принимаются ===

в принципе мы у "Костра" и тут подобного рода ответы вполне уместны..
но я отвечу:  

===  1. Почему образовалась течь вдали от берега?  ===

ну на "бык" налетели.. на самолов..

=== 2. Что за место, где нельзя заняться ремонтом? ===

узкий и глубокий каньон.. сильное течение.. паводок..

=== 3. Как планируется накачивать внутренние камеры? ===
насосом.. в экстренных случаях - газовый баллон (всего несколько секунд)



__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: монобаллоны + камеры

=гм.. я думал это очевидно - при аварии :
в случае когда в монобалоне образовалась значительная течь в дали от берега
или там где не удобно выбраться на берег для ремонта..=

И как часто в моноболоне образовывается течь да ещё далеко от берега? В результате каких действий образовалась  значительная течь? 8-)

Судя по всему имете слабое представление о конструкции монобалонных лодок. В балонах монобалонников делают перегородки, т.е. при аварии  одной из секции балона лодка будет оставаться на плаву. Если только сами не будете резать все секции у лодки.




Однако богатая фантазия.

 
Re: монобаллоны + камеры

+++внутрь монобаллона изначально вставить камеру из легкого материала которую использовать только в аварийных ситуациях..
таким образом при незначительном увеличении веса можно существенно поднять живучесть+++

Будь проще - и люди к тебе потянутся! (С) :))) Достаточно взять с собой ОДНУ надувную емкость (да хоть детскую игрушку для пляжа/бассейна типа "Крокодильчика") и держать ее в лодке (если есть свободное место, то можно даже предварительно надутой). В случае аварии какой-либо секции судна быстренько привязать этого "крокодильчика" к проколотому борту - дочапать до берега хватит.

ЗЫ: А еще лучше не заниматься фигней, а купить нормальную лодку типа Викинг 4.7 :) Там фактически есть 6 (шесть) надувных секций - поэтому все несколько проще...

 
Re: монобаллоны + камеры

А чего тут думать и обсуждать? Если конструктивно у Ваших баллонов есть возможность что то туда затолкать, в чем проблема? Мужики раньше (внимание, раньше - это 20 и более лет назад) засовывали в баллоны по 2 детских надувных бревна из Детского же мира, и они там болтались всю дорогу. Но у мужиков моих основные баллоны с одного "конца" открывались полностью, т.е. туда ствол от гаубицы можно было пристроить. Как Вы себе это представляете в случае наличия только отверстия для надувания?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: монобаллоны + камеры

Слушайте, ну Вы же сейчас описали двухслойную конструкцию-только внутри внешнего баллона у Вас будет болтаться еще один, жестко связанный с ним хорошо вклеенным дополнительным штуцером? Или я чего-то недопонял? Т.е. в обычной ситуации он там скомкан и сдавлен воздухом, а потом, при прорыве внешнего слоя, Вы быстро? надуваете его, он выдавливает остатки воздуха из рваного? Заполняя его? и все это на воде? А грыжа?
А если на берегу-то чего бы не полечить порваный? Или это на тот случай, когда порвали так, что уже не вылечить?
Тогда нафига он внутри, а не просто в запасе?
Ну вот раньше в дальнюю дорогу брали в запас к безкамерной резине запасную камеру-на "если что"-"вдуть ее туда, и доехать до ремонта"-но изначально не вставляли-так везли...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: монобаллоны + камеры

Ключевые слова: "резинка", "старая" и "подгнил" ;) Или я не прав?;)
Мы, вообще-то, на форуме байдарки обсуждаем, как правило - из современных материалов. Со старыми "резинками" можете делать, что хотите, хоть воздушные шарики по бортам привязывать.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)

Edited by Капитан Туч on 14/02/14 01:58 PM.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: монобаллоны + камеры

=более чем понял, а вот Вы - судя по всему - нет..
поэтому мне обидно за Вас :))=

Поняли, реализуйте и получите из монобалонника -двухслойку. )))
И обижайтесь за себя))



 
Re: монобаллоны + камеры

Очень у Вас специфический опыт ;) На надувных судах (практически все - монобаллонные) хожу с 1988 года, ни разу совпадения условий. описанных Вами, не наблюдал.

1. До берега вполне можно добраться на оставшихся секциях, поддув существующие секции (между секциями, как правило, вклеен "чулок") . Описанный Вами ниже вариант из серии "ну так получилось"
2. В каньоне на быстрой воде у Вас просто не будет времени надуть внутренний баллон.
3. Газовый баллон - это приличный вес. Если Вы прибавите к весу дополнительных внутренних баллонов (ну, пускай два бортовых, несколько килограммов веса) ещё и вес минимум 2 газовых баллончиков и пары дополнительных клапанов, то задайте себе вопрос - есть смысл таскать такую пупындру ради маловероятной ситуации.



Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: монобаллоны + камеры

+++внутрь монобаллона изначально вставить камеру из легкого материала которую использовать только в аварийных ситуациях..
таким образом при незначительном увеличении веса можно существенно поднять живучесть+++

это художество не моё

=А еще лучше не заниматься фигней, а купить нормальную лодку типа Викинг 4.7 :) Там фактически есть 6 (шесть) надувных секций - поэтому все несколько проще...=

С этим полностью согласен.



 
Re: монобаллоны + камеры

Когда я говорил - сформулируйте, я имел в виду подробности.
1. Почему образовалась течь вдали от берега?
2. Что за место, где нельзя заняться ремонтом?
3. Как планируется накачивать внутренние камеры?

Ответы: "ну мало ли", "ну вот такое место" не принимаются ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: монобаллоны + камеры

Сформулируйте ситуацию, когда это оправдано, плз. Только без экзотики ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: монобаллоны + камеры

Интересно, а Вы сами поняли, что предлагаете?)))

 
Re: монобаллоны + камеры

=== Вы сами поняли, что предлагаете? ===

более чем понял, а вот Вы - судя по всему - нет..
поэтому мне обидно за Вас :))

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
Страницы: 1
Добавить публикацию