Страницы: 1 2 След.
RSS
Как утеплить палатку в лесу
 
Доброго всем дня !
Я тут недавно подвис в лесу с детьми и женой. Внепланово, что называется. С собой оказалась старая двухместная палатка. Из одежды только спас жилеты на каждом из нас, ветровки, ну и то, что на себе, конечно, но подмокшее. Вобщем, если бы пришлось ночевать, наверное, подмерзли бы. Взрослым то нестрашно, а вот дети и заболеть могут.
Был ли у кого опыт, чтобы палатку подручными средствами утеплять, например, мох, лапник или еще что нибудь...
Технологии интересуют.
Дело было на Селигере.


 
Re: Как утеплить палатку в лесу

...Технологии интересуют...
Есть одна-"костер" называется...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Если модератор сочтет нужным, полагаю, перенесет в костер.

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Федор Вам ответил исчерпывающе. Если модератор сочтет, он всю эту ветку перенесет, но не в костер, а фф-топку ;-)

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

как утеплить "палатку"
1. на месте палатки разводите костер, хороший такой. пусть прогорит часа 2. затем тушим, для "страховки" можно сверху прогретого от костра грунта положить еще слой грунта. затем на это место ставим палатку
2. хорошо "греет" полиэтилен. укрытая им палатка держит тепло намного лучше
3. известный способ: все сухое на себя, ноги и часть туловища в рюкзак

ну остальные способы всем известны - коврики и пр...

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Ну Вы даете... Костер-имеется ввиду костер перед палаткой... аккуратненько... чтобы теплом тянуло...
А так-ну коль у Вас с собой ну ничегошеньки нет-ни тента лишнего-сверху накинуть, ни веревок, ни лапника вокруг на вашем Селигере чтобы палатку "обвешать" лапником типа шалаша "внешнего"...
Ну поставить ее как-нибудь сильно пониже-чтобы уменьшить кубатуру, нагреваемую дыханием...
Ну сделать из палатки наклонную занавеску-крыло вдоль костра из бревнышек-но у вас нечем бревнышки заготовить...
Ну если палатка с тентом-обложить-обвешать внутреннюю палатку лапником\хворостом\травой\сеном и накрыть тентом-типа сэндвич-панели...
Так больше в голову ничего особо не лезет...
На всякий случай-ни одной шутки тут нету...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Да, кстати, такой сэндвич, был бы спасением.
Спасибо за полезный совет.

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

реально можно перекантоваться у костра - на толстой постели из лапника -  прикрыв спину тентом сделанным из палатки \ или того же лапника..но при этом - скорее всего - одному из взрослых придётся всю ночь следить за костром..

если же такой возможности нет - то прежде всего необходимо максимально ослабить ветер и максимально изолироваться от земли..а так же - очень желательно - создать по всем направлениям слой утеплителя между людьми и внешним миром..

для этого можно набить - как можно больше - палатку сеном, лапником,  возможно сухим мхом если данных материалов реально много в зоне досягаемости ..  и залезть в палатку как в нору..

солома конечно тут  идеальна,  но где же её взять то вдали от людей.?

также могут помочь старые сухие иголки над ёлками или кедрами.. сухие листья деревьев осенью..
даже земля - сухой  рыжий перегной из под крапивы - обычно тоже неплохой утеплитель..
но этот вариант уже скорее полуземлянка с насыпным полом или просто насыпная куча с крышей из брезента на которую тоже можно насыпать этот же самый утеплитель..

короче сделать кучу из чего-нибудь с низкой теплопроводности и вырыть в нём нору
и зарыться всем туда..  в эту нору всей кучей народа - кучей теплее..

если не будет уж совсем сильных морозов - то вполне будет терпимо..
главное чтобы никто  не страдал астмой или аллергией на пыльцу.. пыль.. и т.п..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Да уж надеюсь, что не придется зимой так ночевать, тем более с детьми.

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Согласен с камрадами - летом на сухой почве греть грунт костром, НЕТОЛСТЫЙ слой лапника, сверху палатка.

Зимой - палатку нафиг, мощный костер из бревен, лежбище на толстом слое лапника, сбоку тепловой экран под 45 градусов.

Geometr
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Набить палатку сеном - это, конечно, да, но кругом был только мох мокрый и лапник колючий :))
Такой материал уж лучше сверху палатки, а то потом моховых жучков - паучков из ушей пол дня выковыривать надо будет ))

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Один из основных моментов для случая нескольких человеков - тесный взаимообогрев.
Спасжилеты вниз, всю одежду сверху.

Двигательный разогрев, если речь об одной ночи.

"Утепление" палатки мхом и лапником в описанных, извините, бессмысленно.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Ну, в таких случаях, как говорят: не догоню так хоть согреюсь.

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

а вообщето смысла в утеплении палатки нет - надо утеплять себя) а так же максимально изолировать себя от холодной земли

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

===  надо утеплять себя) а так же максимально изолировать себя от холодной земли ===

+ 100-500!!!, но  ни разу не видел чтобы у нас на природе валялись  шубы и диваны.. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

имея опыт холодных ночевок (в том числе в сугробе) возражу: "диваны и шубы" носим в рюкзаках) все что несешь можно использовать для максимального "утепления" - рюкзак поверх спальника или вместо спальника - ну очень тепло,под себя веревки, стельки. все что может принять плоскую форму..вплоть до палочек и веточек - так же необходимо спать в таком положении что бы максимально не соприкосаться с "холодом"

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

как человек - тоже имеющий некий опыт кочевки в сугробах, а так же в корнях старого кедра.. копнах сена.. кучах зерна.. просто у костра.. даже вообще - просто "зайцем"  и т.п..
тут всё же немного не понимаю  суть Ваших возражений - наверное у меня догадалка отмёрзла :))

думаю что если бы у ТопикСтартера были бы с собой тулупы, пуховики, пенки и палатка-двухслойка - то этой темы бы не было..  - но увы всего этого у  него не было.. рядом в лесу это тоже не валялось.. поэтому и появилась эта тема :))

тема скорее  не сколько туриста сколько тема выживальщика - но тем не менее для туриста интересная - ибо знания карман не оттянут..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Мне приходилось осенью(ранней) пару-тройку раз ночевать в лесу, но одному(ключевое слово), в довольно сыром месте.
Из "снаряжения" у меня был капроновый рюкзак(небольшой-типа Абалака-"Снаряжение 50л"), пенка тонкая (0.5смх40х60-70)-прокладываю спину и верх короба в рюкзаке,  плащ-дождевик капроновый в клапане, моток веревки 0.3см х 7-8м, нож, сигареты, спички, пяток конфет-"сосулек". Когда понимал, что надо оставаться-начинал устраиваться.
Делал так-находил большую елку-они даже на сыром месте образуют что-то типа кочки с расходящимися от ствола толстыми корнями, рядом ломал тонкую жердь метра 3-3.5 длиной, один ее конец привязывал к елке примерно на высоте по-пояс, другой клал на землю. Между корней наваливал лапник-сколько ломалось без топора, сверху рюкзак, пенку  стелил вниз между корней с заходом на ствол. На наклонную жердь вешал наломаные лапы парами за связанные концы-как ребра, на них-плащик, на него-опять лапы. Там, где внизу у ног они доставали\ложились концами до земли-прикатывал гнилухами, какие попадались.
Вот в эту "будку" заползал со стороны ствола, устраивался между корнями полусидя-и кемарил до рассвета...
Конечно не супер-но особо не мочит и не дует в этой ложбине, да плащик, да лапник, да у самой елки лапы вниз свисают-короче-перекемарить можно... Вылезаешь, правда, весь "как затекшая нога"-но все лучше, чем ничего...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

ночёвка под ёлкой или кедром - это по моему классика жанра..  там же практически всегда сухо.. куча хвои
но одно дело так перекантоваться в июле и совсем другое  дело сентябре-октяббббре..   поэтому осенью-весной  лучше всего костёр развести - завалить спину лапником и кемарить лицом к костру..
горячий кипяток тоже хорошо помогает - один раз именно так и спасались в апреле на Маручаке - практически в одних мокрых трусах - вертелись у костерка и  всю ночь пили кипяток мелкими глоточками чтобы не замёрзнуть..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Ну человек не написал-есть у него в чем кипятить, или нет. В советы "как изготовить берестяной туесок своими руками" я не очень верю-обычно когда есть с собой такая книжка-березы перестают по дороге попадаться... И есть еще такой момент-можно, напившись кипяточку под прохладную ночь, не сколько дремать, сколько бегать сливать воду... Тут у кого как почки устроены... Я вот предпочитаю вместо того, чтобы напиться теплого-лучше с головой накрыться, оставив только отдушинку для выдоха
А костер-когда есть чем, из чего и где-так об этом я и не пишу-это как инструкция к чайнику: "не нагревать, боится сырости, обращаться с осторожностью"
У него из поста неясно, что у него с собой и вообще-на ведре он прибыл, или в пешем строю-но судя по тому, что ночевка "открытая"-похоже, что в пешем строю. Про спасы он пишет, а про лодку-нет-а это ведь тоже здоровенный кусок тряпки, если вообще не надувной матрац или готовая крыша на головой(у меня приятели-рыббболовы регулярно ночуют когда на перевернутой лодке, как на матрасе, а когда-под ней, подперев ее с одной стороны рогаткой-это когда надуть не забывают-бывает, что и так нормально уклевываются...)
С уважением...


Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Да уже советов нормально так поднакидали. Кое-что ну ус намотал :)
На лодке мы приплыли на железной (казанка). Обратно уплыть не смог так как ветер  сильный поднялся на озере и волна большая.
Так что  лодкой накрыться  не вариант было.  Думал сначала переночевать, но решили все же по суше на дорогу выйти, благо, что не далеко от населенки дело было и нас там наш знакомец на машине выловил. И еще очень здорово, что навигатор с собой был, без него  было бы тяжко очень, но это уже другая тема, наверное.


Edited by Bur79 on 18/06/14 09:53 PM.

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Да ну, Макс... Ночевать в лодке всяко неудобнее, нежели в палатке - коль уж она (палатка) имеется, и ты уже на берегу... Если, конечно, это не большой катер/яхта со всеми удобствами :)

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Как человек, пару раз ночевавший в моторной лодке прямо на воде, не вижу никакой проблемы ночевать в лодке. У Вас что, пустой корпус и ничего с собой? Слани были?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Ложишься в лодку, завернувшись во внутреннюю палатку, сверху накрываешься тентом.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

ну, поскольку "у костра", повыпендриваюсь: проел плешь всей семье- теперь в спасиках всегда "одеяло" лежит

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Один... А вчетвером, с двумя детьми? О_о :)

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Нет, в казанке я бы не стал спать. У костра по любому лучше.
Да и если бы я один был этого поста бы не было, как и проблемы.


 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Дык вчетвером - теплее :) Помнишь: "Два индейца под одним одеялом не замёрзли!" (с)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Как утеплить палатку в лесу

+++Дык вчетвером - теплее :)+++

А они в "Казанке" как правильно должны улечься: повдоль, поперек, наискосок или по системе Станиславского? О_о :)

 
Re: Как утеплить палатку в лесу

Валетом. Лёнь, я не знаю - хорошо ли ты знаешь, что такое "Казанка" (кстати - какая? 3,4?), но места там довольно много, банки, если они есть - снимаются.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию