Страницы: 1
RSS
Гигантская воронка на Ямале
 
Ямал - невероятная воронка Giant Hole in the ground - Yamal (Russia)  

На Ямале обнаружен гигантский провал грунта. Вертолетчики, обслуживающие нефтяные и газовые промыслы на Ямале, заснявшие воронку с воздуха, сообщают, что ее размер столь велик, что внутрь можно спокойно спускаться на нескольких вертолетах Ми-8.

Провал расположен в нескольких десятках километров от Бованенского месторождения, которое является крупнейшим по запасам газа на Ямале. По данным «Челябинского вестника», на дне шумит мощный подземный поток.

Автор видео с облетом воронки на вертолете — пользователь Bulka - указывает, что зелень вокруг — это лес. Он также указывает, что грунт вокруг воронки был выброшен наружу, а ее темная окраска «свидетельствует о воздействии температуры». Издание Stormnews уточняет, что лес вокруг — карликовый, но размеры, тем не менее, впечатляют.

В группе «Тюмень-Космопоиск» подчеркивается, что воронку нельзя назвать обычным карстовым провалом: «Возможно, вначале был взрыв (искусственный? метеоритный?), затем почва под воронкой провалилась в довольно широкую подземную реку».

«Челябинский вестник» со ссылкой на пилотов сообщает, что никаких изыскательских работ, связанных с подрывом мощных зарядов , в этих местах не проводилось. «Размер воронки (косвенно его можно оценить, взглянув на зелень вокруг дыры — это деревья, хоть и карликовые, арктические), говорит о том, что мощность взрыва была сравнима с мощностью небольшой атомной бомбы», — указывает издание.



___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Гигантская воронка на Ямале

Знаете-меня давно-еще когда в Уренгой в стройотряд ездил и "в живую" посмотрел, сколько там вышек-заинтересовал вопрос- в эти пустоты начнет проваливаться почва? Или нет? Или их заполнит вода, стекающая с поверхности? Или наоборот-что-то "выдавит" снизу? Но как-то никто толком ничего не объяснил-ну типа "когда давление снизится-качать перестанут"...
Если написал ерунду-прошу строго не судить... Просто слышишь-"млн кубометров", "млрд кубометров"-оттуда... а туда? Еще меня удивляло-сколько там просто факелов(не пожаров!!!) над скважинами-горит себе и горит газ...
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Гигантская воронка на Ямале

съемки с земли.
интересная штука на самом деле. Яхор вылетел м.б. ;-)

 
Третья аномальная дыра обнаружена на Таймыре


Третья воронка на таймыре




 
Re: Третья аномальная дыра обнаружена на Таймыре

Не все еще найдено. Вот взято в одноклассниках http://ok.ru/profile/342344297120/pphoto/595184600992

У
земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Гигантская воронка на Ямале

++++в эти пустоты начнет проваливаться почва?++++

Пост старый, конечно, но все-таки немного поясню... При добыче нефти и газа из скважин пустот в пластах не образуется. Нефть в пластах находится не в резервуарах и пещерах, рекой она там не течет. Представьте себе просто мокрый песок - в нем содержится вода, наложите этот песок в сито, вода вытечет, но объем песка не уменьшится. Так же происходит и в нефтяных, газовых пластах. А вместо нефти поры заполняет пластовая вода, которую еще специально, чтобы вытеснить нефть, закачивают через специальные нагнетательные скважины. А воронки на Ямале - это действительно воронки от выброса газа, а не провалы. Более подробное описание процесса образования воронок сейчас в интернете несложно найти.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
Страницы: 1
Добавить публикацию