Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Какие мелочи могут быть полезными в походах?
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

RE: "не хуже Cricket"
Их одна и та же фирма делает (я про оригиналы, а не подделки). Качество/надежность на одном уровне. И у них единственных собственная фича есть: фирменный клапан выпуска газа, нерегулируемый, всегда один и тот же размер пламени. Весчь! (Но это же и минус - газ кончается всегда резко и неожиданно).

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

как бэкап да, работает, но если постоянно юзать, очень бензин жрёт по сравнению с зажигалками.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

про год бензиновой зажигалки: http://www.youtube.com/watch?v=jlPIx-vOu8w&list=UUQBBaDWTxdVJF_TzMHxSzqA&index=842 у меня сейчас аналогично дожидается своей очереди китайская зипа.  хочу такую прикупить: http://dxnn.ru/benzinovaya-zazhigalka-mini.html
и вообще, на водных походах, когда бензин нужен для склейки, бензинки лучше- имхо, есесна...

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Крикет - имхо конено не гэ, но БИК лучше, и вот почему. В основном потому что у него рычаг продублирован металлом, когда надо долго поджигать это очень и очень в плюс, не поплавится. Ну а во-вторых они бывают самых разных размеров.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++надёжнее "Крикетов", но конечно чуть менее удобная ++++

Мне как-то давно, когда эти вечные спички начали входить в моду, приятель привез такую из-за бугра в подарок. Цена в пересчете на "деревянные" была совсем не маленькой, а прилагаемый в комплекте флакон с бензином носил гордое название  Zippo. Экспериментов хватило ровно на два похода:
- открыл флакон - отвинтил спичку - долил в спичку - завинтил спичку - закрыл флакон - отвинтил спичку (снова завинтил, чтоб не испарялось или аккуратно поставил, чтобы не пролить) - чиркнул - подержал секунд 8-10. Если не загорелось - повторить процедуру.  Если вы это называете "чуть менее удобная".... ладно, соглашусь))
- бензин испаряется и из флакона и из спички - ну хоть ты тресни, хотя и старался заворачивать на "грани срыва резьбы"
- когда погода и дрова мокрые, забываешь про рекомендации "одного горения 8-10 секунд" - фитиль при этом быстро сгорает и начинает осыпаться. У меня к середине второго похода он стал "неприлично короткой длины". Проще было сразу засунуть палец в емкость с бензином - поджечь и пытаться от пальца костер разжечь.

За ИМХО не пинают, если это действительно ИМХО (а не просто фантазии) - т.е вы попользовались какое-то время и тем и тем, после чего высказали свое мнение. Я ради интереса залез в инет, думал, за прошедшие годы чего-то поменялось в этой "вечной спичке" - оказалось нет и нет   - народ пишет все то же самое...
Очень интересно, на чем основано ваше ИМХО о высокой надежности "вечной спички" по сравнению с зажигалками Крикет ???
Остальные три пункта сравнения опускаю, поскольку к теме разговора они не имеют отношения.... ну и чтоб не продолжать сравнивать с лучиной, кресалом, "палочкой в дырочке" и пр...

Edited by SergKlimin on 23/11/14 01:25 PM.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

По огню. Таскал разные штучки. И спички пропитанные воском и "вечные спички" и охотничьи  и смеси марганцовки и сахара и.т.п - не гуд аварийный комплект.
Спички в воске и охотничьи страдают от мокрого чиркаша, который защитить от воды сложновато.
"Вечные спички" начинают подтекать, ибо замершими руками не всегда без перекоса стержень-пробку завернешь. Да и отвернуть сею пробку, когда руки промерзли, не так просто.
Сейчас, в качестве аварийного комплекта, остановился на упакованной зажигалке. Зажигалку заворачиваю в фольгу и заливаю парафином, сверху наматываю тонкую упаковочную продуктовую пленку, для зашиты парафина. Зажигалку от воды-влаги вполне оберегает.  При замерзших руках, сею укупорку можно зубами содрать,

Микро аптечка. Забрал у старшей дочери пробники для духов. Заправил их ( через пипетку) йодом, зеленкой, марганцовкой, спиртом. Хоть и устаревшие антисептики, но по царапинам и микро травмам работают.
Упаковал в маленькую коробочку от рыболовных крючков. Туда же добавил небольшой бактерицидный пластырь. Все едет в нарукавном кармане. В том же кармане помещается бинт в зиплоке и пластиковый пузырек-капельница от ксимелина, "заряженный! гипертоническим раствором с растворенным фурацилином. Тоже не новинка, но для промывки не большого пореза и микро ранки подходит. Удобно и под рукой всегда.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

покупал "спички" на ебей два раза

в первый раз пришли в металлическом корпусе  - две я подарил  - одна у меня до сих пор работает.. те  кому подарил банально её прое.. потеряли короче.. олухи..
там резьба была хорошая..  поэтому без проблем сменил тонкую резинку на прокладку из  толстого  что-то типа силикона.. - спирт совершенно не испаряются - однажды не специально проверял это почти  год ( осень-зиму-весну) - потерянная спичка отлежала это время на улице в природных условиях - найденная заработала сразу.  
фитиль тоже перемотал ниткой от советского брезента..  
эксплуатирую эту штуку редко - главным образом вспомнив время от времени - проверяю как работает - но в походы таскаю с собой практически всегда  - скорее для аварийного назначения..  короче доволен.

второй раз купил тоже на ебей, но у другого производителя.. покупал сразу кучу  на подарки..
как взял в руки - сразу не понравилось что корпус пластик - сверху металлизированный.. дерьмо короче.. резьба в корпусе тоже пластик.. сорвать как нефиг делать..   карабинчик тоже на соплях..
короче даже возиться особо не стал.. часть как и хотел раздарил.. надеюсь не особо материли..
часть валяется у меня в барахле..

вот так вот.. - две покупки - две судьбы.. примерно по одной цене..  

зажигалки типа "Крикет" тоже беру с собой парочку.. они удобнее в эксплуатации..  хотя иногда подводят..
так что пока основное - это Крикет...  резерв - вечная спичка..
таскал бы пару вечных спичек но пока нету.. поэтому для совсем полного "абзаца" ещё таскаю в самом дальнем кармане рюкзака запечатанный наглухо  пакет "охотничьих спичек"  (просто не вынимаю их оттуда годами.) из тех - "бенгальских" которые  горят под водой..
но там свой минус - вскрыл пакет - всё.. спички надо использовать в течении нескольких дней  или хранить их в герметичном контейнере.. а это неудобно..

одно время пробовал таскать в качестве шанСового инструмента брусочек "кремния" - чиркал его как то ножам на сухую труху пока не опупел..  и понял что в сырую погоду - без ватки пропитанной спиртом - это будет труба..  а вот спичке - доверяю.. в любых условиях сразу даёт пламя - легко поджечь..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Можно я еще раз повторю вопрос?
Откуда взялось утверждение, что вечная спичка +++надёжнее "Крикетов"++++
про +++ менее удобную+++ все более менее понятно.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++Зажигалку заворачиваю в фольгу и заливаю парафином+++
ИМХО, дешевле будет их купить штук 5 и распихать по разным углам. Если речь о группе - так вообще вопросов нет
В этом году, после киля, бултыхания в бочке и последующего минутного заплыва - достал обычный кремниевый Крикет из кармана анорака, минут 5 посушил на солнышке и прикурил. Анорак сшит из силиконки, молния на кармане закрыта планкой, все куртка "придавлена" спасжилетом - но ни о какой серьезной водозащите  речи конечно нет. По моим наблюдениям, процентов 80 Крикетов ведут себя так же: намокла - высохла - снова работает. В отличии от....

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> Откуда взялось утверждение, что вечная спичка +++надёжнее "Крикетов"++++
собственно, а какой такой великой надежности все хотят?
У меня вот обычно ездят в кармане спасжилета две первые попавшиеся в супермаркете зажигалки. Пьезо и обычная, кремневая.
Почему две? Потому что (как бы не утверждали обратное эксперименты mmasco) проездившая пару недель в кармане спасика пьеза у меня не работает. Не знаю что там в ней растворяется - не работает,  и точка. Иногда даже видна искра, но газ от нее не загорается.
Кремневая имеет другой недостаток - ей нельзя пользоваться мокрыми руками и тем более - когда мокрая она сама, просто сточишь кремень  и она вообще сдохнет.
Поэтому если шит хеппенс - вынимается пьеза, пару раз щелкается - если завелась, хорошо. Если нет - от ее искры поджигается кремневая. Если и этот фокус не прошел - тщательно выдуваем из кремневой воду, сушим ее, сушим руки, поджигаем.

При этом я ни разу не видел, чтобы сухая и изначально исправная кремневая зажигалка не сработала. Пьезы ржавеют, заедают в нажатом положении, стравливая газ, перестают поджигать газ при его наличии и т д.

специально сейчас отковырял несколько штук разных, преимущественно безродных китайских, пощелкал - все работают (пьезу из спасжилета я неделю назад выбросил, те что работают - еще не купались неделями). Кремневая, правда, оказалась пресловутым bic, причем ему уже лет пять, наверное.

Ну и зачем еще какие-то сложности?




 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Откуда взялось утверждение, что вечная спичка +++надёжнее "Крикетов" ===

из опыта.. были ситуации когда "Крикеты"  не зажигались.. грязью забивались.. колёсико отлетало..
один раз в апреля на ночь глядя замерзая после оверкиля  мы вдвоём изшоркались всеми этими одноразовыми зажигалками из всех карманов чтобы газ из баллона зажечь..   и запалить костёр..
последняя сработала..
они же изначально вообще никак не защищены.. поэтому все и берут их в поход по несколько штук..
и при чём с этим совершенно ничего нельзя сделать - разве что действительно в парафин залить!

с "вечной  спичкой" у меня подобных проблем не было и не думаю что - при должном уходе за девайсом..  - они могут быть в принципе.. там сама конструкция изначально защищена..

я это называю надёжностью..  
надеюсь я был понят..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Качество/надежность  ===

про огнетворную мелочёвку..

по мне дак - немного доработанная   "вечная спичка" - которая  может потерянная на стоянке проваляться целый год под открытым небом и потом при нахождении  - сразу дать отличное большое пламя..  --  и поэтому отлично подходит как НЗ  для ЧП.. 2-3 штуки принайтованные  в разных местах  внушают уверенность..
доработка обычно заключается в смене прокладки и перемотки фитиля

- надёжнее "Крикетов", но конечно чуть менее удобная
- дешевле крутых "Зиппов" и уж тем более специальных туристических зажигалок..
- в отличии всякого рода "магниевых брусков" - меньше возни и сразу легко даёт большой огонь
- в отличии от "спичек туриста" - многоразовая, но горит конечно не так сильно особенно на ветру..

естественно - всё ИМХО - просьба зря не пинать.. :))

c уважением - J

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Дык, я запас "огнеметов" не отменяю. Тоже пользую "Крикет" и не в единичном экземпляре.
Но ситуации разные бывают. Не всегда по рюкзакам-тайникам , в поисках зажигалки, будет возможность прошарится. А в такой упаковке у меня зажигалка катается в нахлыстовой разгрузке, которую я только на ночь снимаю. В прошлом году в Якутии, на р.Амге меня -16* зацепило и хоть умудрился сплавиться до оборудованной печкой избушке, но сей комплект пришлось зубами грызть.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++я это называю надёжностью.. надеюсь я был понят..++++

Увы, НЕТ
+++но в походы таскаю с собой практически всегда - скорее для аварийного назначения++=
++++ так что пока основное - это Крикет... резерв - вечная спичка.. ++++
и
+++"вечная спичка" надёжнее "Крикетов", но конечно чуть менее удобная ++++

Это фразы из двух совершенно разных опер.
От чего там "изначально защищена конструкция" ??? От испарения бензина или от сгорания стержня спички ?



 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++но в походы таскаю с собой практически всегда - скорее для аварийного назначения++=
++++ так что пока основное - это Крикет... резерв - вечная спичка.. ++++
и
+++"вечная спичка" надёжнее "Крикетов", но конечно чуть менее удобная ++++

=== Это фразы из двух совершенно разных опер.   ===


прочитал несколько раз - мелькнула мысль - вдруг действительно что-то напутал..
но никакой ошибки и противоречия не нашел..
таскаю с собой всегда - но пользуюсь нечасто -поэтому это скорее - резерв..
чаще пользуюсь "Крикетами" потому что они удобнее чем "спичка", но "Крикеты" меня подводили, а спичка - нет..собственно это всё.. и никаких опер..  :))

=== От чего там "изначально защищена конструкция" ??? От испарения бензина или от сгорания стержня спички ? ===

да.. сама по себе конструкторское решение - в виде болта с прокладкой должно было предохранить спичку от высыхания, а периодический осмотр стержня   обеспечить легкую перемотку  фитиля при необходимости..  

из-за герметичности болта с прокладкой -  ни грязь.. ни вода.. штатно внутрь спички не могут попасть..
чему там ломаться то - там нет клапана.. нет колёсика.. в механизм искрообразования грязь тоже  не попадает, а если спичка упадёт в грязь - то кремень легко моется.. или протирается.. даже пальцем..

с уважением - J.



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Ладно, будем считать, что понял....
В таком случае, вам следует положить в рюкзак еще кремень и трут - когда у Крикета вдруг выпадет колесико, а у "вечной зажигалки" вдруг кончится бензин и сотрется фитиль - вы достанете самый надежный инструмент, у которого, ну ва-аще нечему ломаться, и обязательно разожжете костер

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== вы достанете самый надежный инструмент, у которого, ну ва-аще нечему ломаться, и обязательно разожжете костер ===

хорошее предложение  - хотя и кремень можно потерять..
тогда остаётся добыть огонь трением  - вечной спички без бензина об зажигалку без колёсика.. там есть куча нюансов, но я не скажу в чём они заключаются.. потому что это уже совсем не мелочи..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> из опыта.. были ситуации когда "Крикеты" не зажигались.. грязью забивались.. колёсико отлетало..
и что мешает тому же самому случиться с вашей "вечной спичкой"?
При том что в ней еще норовит сгореть фитиль и испариться бензин.

> они же изначально вообще никак не защищены.. поэтому все и берут их в поход по несколько штук..
их берут по нескольку штук, потому что они ничего не стоят и дешевле достать следующую, чем "защищать".
При этом я не знаю, зачем вы макаете их в грязь и что такое с ними делаете, что колесико отлетает. Я-то просто таскаю их в кармане, вожу в упаковке горелки и еще сколько-то распихиваю по углам про запас, но обычно этот "запас" нужен когда предыдущую банально потерял.

> с "вечной спичкой" у меня подобных проблем не было и не думаю что - при должном уходе за девайсом..
что мешает "должно" ухаживать за первой попавшейся зажигалкой марки "перекресток"? Тупо там же на кассе купить пачку гандонов, простите за выражение, и засунуть одну зажигалку, по примеру известной монашки, в два. Ну правда да, выглядит значительно менее гламурно нежели чудо-брелок (хотя, можно из китая заказать светящиеся, куда там вашей "спичке"). Но зато - точно работает, даже через год. Без всяких танцев и бутылки бензина впридачу.



 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== и что мешает тому же самому случиться с вашей "вечной спичкой"?
При том что в ней еще норовит сгореть фитиль и испариться бензин. ===

фитиль дело наживное.. и и легко ремонтируемое.. да и на _редкость_редкое_ это дело

бензин (я спирт предпочитаю) тоже не проблема  - особенно при  наличии качественной прокладки..
" и куда он денется то - "с подводной лодки".. ?

=== их берут по нескольку штук, потому что они ничего не стоят и дешевле достать следующую, чем "защищать".  ===  

на мой взгляд у этого способа только один явный плюс - потерять одну из зажигалок - не жалко и не опасно..  всё остальное - простите - даже не смешно..

=== Тупо там же на кассе купить пачку гандонов ===

дак и ни кто же и не против - покупайте.. :))


с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

??? А почему бензин не рассматриваете-особенно те, кто имеет дело с горелками на бензине?

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

> фитиль дело наживное.. и и легко ремонтируемое.. да и на _редкость_редкое_ это дело
у меня в автономе обычно нет ни одной не-синтетической тряпки, тем более - брезента, который вы где-то добываете чтобы драть на фитили. Потому что нет рабов-носильщиков, которые за мной все бы это несли.

"на редкость редкое" для меня - что я сунул руку в карман, вынул оттуда зажигалку и она почему-то с первого же раза не работает.
Не знаю что вы такое с ними делаете, что возня с фитилям, баночками с горючим и тщательным закручиванием резьб для вас более редкое.

> особенно при наличии качественной прокладки..
а, ну да - еще надо где-то добыть "качественную прокладку", интересно, как проверив ее качественность. Короче, сплошная камасутра.

> на мой взгляд у этого способа только один явный плюс - потерять одну из зажигалок - не жалко и не опасно..
у этого способа совсем другой явный плюс - камасутрой заниматься не надо. Ни волшебных прокладок изыскивать, ни спирт добывать (у меня его в походе тоже не будет, что, интересно, я делаю не так?), ни фитилей, ни каждый раз перед выходом проверять и поддерживать все это в работоспособном состоянии, а не через год спохватиться, и выяснить что что-то пошло не так.

Как можно ухитриться потерять зажигалку из кармана сплавной куртки - мне неведомо. (хотя знаю, знаю - дать курящему товарищу. Потеряна будет если не с первого, то со второго раза точно.)



 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Эт да, тока боюсь - топикстартер словей таких не знает, типа "реверсо" ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Самодельные карты. ( Напр. из Яндекса ). Перед распечаткой подогнать под удобный формат напр. 1: 50 000. С измерением координат (И переведением в градусы + минуты ) маршрутных точек ( напр. координаты мостов, пересечений дорог, устьев рек ) и измерением расстояний между ними.
500-метровки вы сможете найти только на месте. Загляните в киоск при выходе с поезда или самолета – может Вам и улыбнется удача найти такую карту или атлас да еще и с координатной сеткой.
--------  
Курвиметр. Весит мало ( 30 гр. ,70 – вместе с футляром ), а пользы от него много.
КУ-А
--------
Лупа. Можно на компасе.
--------
Электронный безмен. ( у моего до 40 кг, точность – до 10 гр. ). Незаменим если надо раскидать снарягу по всем в аэропорту, чтобы у каждого было до 20 кг.
--------
Бинокль. Маленький. На открытой местности я бы рекомендовал 10-30 крат..
Olympus_10-30x25
На море, с учетом качки – водонепроницаемый с кратностью в пределах 15-25 ( по опыту ). К сожалению если водонепроницаемый – то получается без зума.
--------
 “Хваталка” для канов. :
Вот_такая  
Не то, что удобна – практически незаменима.
--------
Мачетка. Хороша также при постройке катамаранов, а также при их состыковке ( для ошкуривания, и отделения о мелких сучков, что трудно сделать топором). Не надо брать большую, тяжелую под метр длиной, лучше прим. 50 см ( вместе с ручкой ).
Моя_мачетка
--------
Флисовое полотенце. Быстро сохнет, весит мало :
60x30 см
или
150x60 см
--------
Спички. С фосфором лучше не брать – горят как бикфордов шнур, но ничего не поджигают. Лучше такие :
Спички
--------
Ножницы. Маленькие, легкие. Не все удается отрезать ножом.
Пинцет – в аптечке.
--------
Солнечная батарея. Как правило берут 12 Вт. 8 – берут для Юга и Крыма, но для Карелии 8-ми Вт мало. И я подтверждаю эту формулу.
Солнечная батарея
--------
Гермомешок с прозрачным окном для СБ. Позволяет заряжать аккумы прямо на плаву. КПД – до 95 % ( сам мерил ).
--------
Аккумуляторы. Для Севера, если предвидится мало солнечных дней, беру 2 свинц. аккумулятора ( 6 В, 700 гр. каждый ). Их можно состыковать и получать 12 В.
они подпитывают “Вампирчик”, а он в свою очередь – фотоаппрарат, рации, мобильник.
Второй, дополнительный аккумулятор для камеры или фотоаппарата – просто необходимость.
--------
Ультрамаленький ампер-вольтметр. ( В ремнаборе ) Размер – со спичечный коробок. Масса с проводками – 77 гр.  :
Мультиметр DT-181
--------
Термометр в виде брелка. Помогает отслеживать колебания температуры вблизи нуля для оценки степени лавинной опасности. Ну, и конечно для приведения данных в отчетах.
--------
Термос. Брать надо, который реально долго держит тепло, а не тот, который просто так называется, а от фляги ничем не отличается. В Хибинах решили сравнить термосы – по способности удерживать тепло. Испытание выдержали только 2 из 10 ( в том числе мой Matissa). Так. что берите брендовые. На зимних, однодневных восхождениях – необходимость. На водных маршрутах позволяет повысить темп движения ( за счет отсутствия долгой остановки с разведением костра на обед ).
--------
Цепная пила.
--------
Гермомешок под аптечку 3-5 л. ( Крепить прямо на катамаране, а не упрятывать внутрь большого мешка).
--------
Маленькая горелка. ( напр. Flame Tornado )
( есть еще мультитопливная Omnifuel – но ее беру не всегда ):
Не всегда вам дадут приготовить кофе на общественной горелке, а просто предложат нерастворимый с горячей водой.
Kovea KB-1005 Flame Tornado
Достоинство – малый вес ( 130 гр. вместе с пьезоподжигом, около 100 – без него ). Компактна - в карман джинсов можно уместить аж 2 таких ( в сложенном виде ). Газ – маленький баллон, таблеточного типа умещался у меня в кружке 500 мл и еще 1/3 пространства кружки оставалось. Разжигать лучше зажигалкой, а не пьезоподжигом.
--------
Переходник на Ковеевский баллон.
--------
Турка. ( Размер - на Вас одного или на нескольких решайте сами. )
--------
15 метров 5-6 мм веревки для сушки.
--------
Раскладной стульчик. Напр. для степных районов. Достаточно неприятно, когда не на что сесть, а рюкзак – всегда разобран. ( У меня есть разные – самый легкий 386 гр. длина 32 см ).
--------

НА СКАЛАХ И В ПЕЩЕРАХ ( ДОПОЛНИТЕЛЬНО ) :

7-20 м статики.
--------
Протектор для веревки.  Хотя бы маленький.
--------
Reverso. Для использования в режиме автоблокировки. Напр. для полиспаста. ( В отличии от напр. узла Гарда – не требует дополнительной подстраховки. )
--------
MicroTraxion. Лучше чем MiniTraxion в плане КПД и легче.  
--------
НА ОБВЯЗКЕ, КРОМЕ ОБЫЧНОЙ СНАРЯГИ :  

2 HMS или овальных карабина.
Ролик. Хотя бы пластмассовый, в некоторых случаях – он не просто желателен, а необходим.
Tibloc. В кармане.
Кардалетт. Лучше 5 м, 3 –мало, 7 – много.  

ДЛЯ ПЕЩЕР

прибавляется еще и Pantin и Третий ус , а кардалетт лучше упрятать под комбез.  

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

RE: "При этом я ни разу не видел, чтобы сухая и изначально исправная кремневая зажигалка не сработала. "
Этт потому, что ты здоровье бережешь!
А так у дешевых поделий запросто надламывается рычажок поднятия клапана выпуска газа (на который нажимаешь). Поджечь потом, разумеется, можно, но этт ламбада!

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

===  нет рабов-носильщиков, которые за мной все бы это несли.  ===

это  точно - тут я с Вами соглашусь - чтобы нести нитки  на фитили трёх рабов обычно не хватает..
хорошо что  я запасные фитили с собой пока ни разу не брал, а то корми эти стада рабов в дороге..

=== Не знаю что вы такое с ними делаете, что возня с фитилям, баночками с горючим и тщательным закручиванием резьб для вас более редкое. ===

редкое - потому что я ничего с ними не делаю.. жду пока "Крикет" откажет..

=== а, ну да - еще надо где-то добыть "качественную прокладку", интересно, как проверив ее качественность. Короче, сплошная камасутра.  ===

"добыть прокладку"  - звучит как название бестселлера..  эдакий романтический боевик с элементами фантастики..

=== ни фитилей, ни каждый раз перед выходом проверять и поддерживать все это в работоспособном состоянии, а не через год спохватиться, и выяснить что что-то пошло не так.  ===

через год после похода?..

=== Как можно ухитриться потерять зажигалку из кармана сплавной куртки - мне неведомо.  ===

и  тем не менее большинство туристов, рыбаков и охотников их как-то теряют..  наверно назло Вам..

---------------------------------------
я понял что Вам, Раздолбай, не нравится то  что  нравиться мне в отношении "вечных спичек"
ведь кроме эмоций никаких разумных доводов я тут пока - к сожалению - не увидел..
и поэтому мне просто  непонятно в чём Вы хотите меня переубедить?  
ну и  зачем Вам это нужно - ведь на альтруиста Вы не похожи..  ?



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Частенько беру на сплав ( от реки зависит)  датчик подъема уровня воды. Вес ( с запасным комплектом батареек) 210гр. На двух комплектах батареек надежно работает 30-35 дней.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

RE: "датчик подъема уровня воды"
Упс! А шо це за звер?!?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Дык, оралово специальное, что бы ночью отдельно от лодки не уплыть, еже ли вода попрет.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

RE: "Дык, оралово специальное, что бы ночью отдельно от лодки не уплыть, еже ли вода попрет."

"Ну что ты мне: зюйд, вест... Ты мне рукой махни! " (с)

Ссылку кинь, штоль... :-)

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Хренасе... народ по мелочам не разменивается ))))

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
Добавить публикацию