Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
RSS
Какие мелочи могут быть полезными в походах?
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++специяльно бы для тебя прислал кусок оргстекла (и даже напилил бы на палочки) :))++

Тронут.
Не, кусочки оргстекла у меня есть (правда, грубой сантиметровой толщины), но носить их не хочется.
Ленюсь, наверное. ))
И мегаспичку тоже не ношу. Еще нравится играть в скаутов (в России, наверное, говорить правильней и привычней - в индейцев). И знать, что еще не совсем разучился костры разводить. ))

++Кабы ты не прикипел душой к парафинированным ватным дискам++
Сергей, попробуй - удобно. И, делится легко, можно краешек по хорде отрезать. И в руке приятны.
И жару они хорошо дают - в Ловозерах зимой от половины диска костер из гнилой березки разжигали.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>> может, кто поаккуратнее с гвоздями будет. Все гвоздевые постройки используются день-два-три, через год выглядят как обломки с торчащими ржавыми гвоздями и "радуют" потом ... лет.

Имхо вы преувеличиваете. Столы стоят годами. Ремонтируются, улучшаются. И нисколько они не портят пейзаж. Вот лично я только радуюсь, встретив на стоянке такое. И спасибо тем, кто вбил эти гвозди. Я не говорю, что ВСЕ обустройства мне нравятся, но обычно лучше таки с ними чем без них. Ну а обломки... если не починить - закинул в соседний овраг, и там они сгнили за 5 лет, а гвозди - за 10.

>> Полностью согласен! И вообще, если на маршруте попадаются оборудованные стоянки (охотничьи избушки не в счет), считаю, что промахнулся с маршрутом.

Экстремисты вы. Но и для вас берегов хватит.

>> После себя стараемся и костровище спрятать, ликвидировать, замаскировать. Чтобы...

... чтобы следующая группа разожгла кострище на новом месте :(
Скандинавов и американцев часто ругают, мол все стоянки у них оборудованные, "из-под каждой кочки интернет торчит". А природа-то у них лучше сохраняется. И строительного уродства меньше...

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Тайный смысл ватных дисков мне неведом, а вот огарок свечки до сих пор где-то "в рыбацком" валяется++

Смысл прост. Парафин не утекает в землю и весь с пользой выгорает. Легко отделить от диска небольшой кусочек.
ЗЫ Огарками я когда-то тоже пользовался, если что.
ЗЗЫ Зарубежные бушкрафтеры для розжига еще фэтвуд уважают (Природное пропитанное смолой дерево хвойной породы. Или, за неимением, в консервной банке на костре пропитывают в смоле обычные щепки.). Попробовал - тоже неплохо. Не хуже бересты.
У них кусочки этого фэтвуда даже продают. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++приезжай в гости -  подарю тебе матрас и телогрейку в придачу.++

Он уже от ватных штанов и гораздо ближе отказался. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== лично я только радуюсь, встретив на стоянке такое ===

Не по теме вопрос: там на заднем плане палатка виднеется, высокая такая, с внешними дугами,
что за модель?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++жгём в костре - и аккурат именно живую+++
Нда уж... Не хотел бы я после Вас на стоянках останавливаться...

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

"""""""""""Вот лично я только радуюсь, встретив на стоянке такое. """"""""""""

Как в том анекдоте:
- А где женщина?
- А народ весь в поле.
:)

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>Сергей, попробуй - удобно.

Мне удобнее разжигать зажигалкой. Горелку или примус :)) Я чегой-то уж и не помню когда последний раз играл в этих самых индейцев. Во всяком случае при плохой погоде и отсутствии нормальных дров. А при хорошей и наличии (и при желании поиграть) - наверное еще смогу разжечь какой-нить сухой елочкой.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Нда уж... Не хотел бы я после Вас на стоянках останавливаться.. ===

это почему вдруг так ?..
у нас есть свои проверенные ПВД-шные маршруты -  куда мы ходим несколько раз в год..  вот уже много лет... у костра посидеть.. вёслами помахать.. немного отдохнуть от суеты..
как вы думаете - гадим ли мы под себя?
или всё же поступаем с некоторой долей.. э.. разумного?..  :))

аналогично мы поступаем в любом другом месте.. спокойно, без ханжества и экологических воплей - "о Природе- Матери!"
Да! - Мы не вывозим бутылки  и консервные банки.. все что можно мы сжигаем.. всё что не сгорело закапываем.. наверно это не очень экологично, но зато вполне обоснованно с точки зрения и охраны природы и минимизации наших усилий..

что касается лесной мебели..  - то с умом оборудованная стоянка служит туристам не один год.. что в этом плохого? и "плохие" гвозди здесь - весьма хорошие помощники..



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>Он уже от ватных штанов и гораздо ближе отказался. ))

От ватных штанов правильно что отказался. Алекс мущщина еще не старый, зачем подвергать перегреву то, что не следует подвергать.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>> там на заднем плане палатка виднеется, высокая такая, с внешними дугами

Aleхika MAKALU 2
Просторная двушка, вообще-то считается зимней, но нам с дочкой в летней карелии вот в такую погоду было в ней очень хорошо :)
Мне нравится, тяжёлая только, почти 4 кг...   Здесь поближе

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++зачем подвергать перегреву то, что не следует подвергать.++
Там для этих целей (недопущения перегрева оборудования) форточка была!

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Как в том анекдоте:
- А где женщина?
- А народ весь в поле.
=================

Вы думаете, она таки готовит?
Лопает тушёнку пока все спят!

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++Мне удобнее разжигать зажигалкой. Горелку или примус :)) Я чегой-то уж и не помню когда последний раз играл в этих самых индейцев.++

У костра огонь живой (Да, да! "Теплый ламповый..." )) ).
Здесь компромиссом, наверное, будет складная печка. Топлива в "нетундре" полно.

++наверное еще смогу разжечь какой-нить сухой елочкой.++
Сухой елочкой и пятилетний карапуз разожжет.
У индейцев задачи посложней. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Aleхika MAKALU 2  Просторная двушка ===
=== тяжёлая только, почти 4 кг... ===

СПАСИБО, хорошая, кроме веса...
У Сплава видел похожее чуть полегче и просторнее: "Optimus 3". - нравится, когда места много. :)

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Прицеплюсь к последнему сообщению.. ))

Философское:
Полезными могут быть сотни разных "штучек". Которые несколько "облегчают", комфортизируют  и прочая.
Это если нет необходимости оптимизировать вес и объем взятого с собой снаряжения. А так понимаешь, что это всё прикольно, но необходимости нет и овчинка далеко не всегда дает достойную выделку.

Практическое.
+ Защита от солнца. И летом на воде и зимой на снегу-льду. Можно пользоваться защитным кремом, но я не люблю. Сделал себе из легкого хлопка защитный шлем-маску и перчатки от солнца. Без защиты очень быстро и опасно обгораешь.
+ Понравились в эксплуатации трубы-банданы-шарфы. Продаются Buff и другие. Я себе сделал из полар-стрейча. Очень удобно. И шарф, и маска утепляющая и шапочка.
+ Мембранный чехол на спальник
+ Электронная книга в защитном чехле. Без чехла раздолбал две штуки. С чехлом "утопил" в прилив пока только одну. Необходима в поездах и "ожиданиях у моря погоды"
.. вот такие мелочи...

Андрей Дубовский

Edited by Andrey_D on 25/11/14 05:13 PM.

Андрей Дубовский
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

+++ Мембранный чехол на спальник ++

Зачем именно мембранный?

ЗЫ С слову. В Декатлоне продается 100г шелковый вкладыш в спальник. Для лета имеет смысл.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>форточка была!

Это некультурно. Одно дело - топать с открытой форточкой на стрельбище снег чистить. Совсем другое - у костра с девушками песни петь. Вы ж для этой цели Алексу штаны сватали кажись? Ну и сам посуди, какая тут романтика получится, с открытой-то форточкой, гусары молчать.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>Здесь компромиссом, наверное, будет складная печка.

Не фанат. Был у меня "дровяной примус" - не прижился. В саже пачкаться не люблю.

>Сухой елочкой и пятилетний карапуз разожжет.

Если не забуду - через два с половиной года проверю :)

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

====Не фанат. Был у меня "дровяной примус" - не прижился. В саже пачкаться не люблю.====

Наконец-то встретил на просторах форума того, кто "не любит пачкаться в саже"))) Я тоже не люблю, в связи с этим вопрос следующий: в пешке приходится несколько раз за день кипятить в котелке (или чайнике) чай. Часто это бывает  "на ходу", когда нет возможности особо рассиживаться. Кто как при этом обходится с закопченым котелком (чайником), который пачкает сажей? (в условиях, когда вода в бутылке только для питья, например в горах). Кто как его таскае, чтобы не пачкаться?

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Вкладыш - это вкладыш. А чехол - это снаружи. На варианты ночевки без палатки. В палатке тоже не лишний слой может быть. Ну и плюс квазигерма дополнительная для спальника.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

>Кто как его таскае, чтобы не пачкаться?

Пока не перешел полностью на газ, носил котелки в специально обученном мешочке. Мне кажется (или только кажется?), что все так делают.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++носил котелки в специально обученном мешочке. ++

Да, в мешочке из плотной ткани. Когда было не лень, шил специально по форме котелков.
Либо брал готовые мешочки - для сменной обуви или на кончики лыж (продавались и такие).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

***Мне кажется (или только кажется?), что все так делают.

За всех не скажу, но у меня именно так. Причём общий чехол из кордуры, а каждая вставка, кроме самой большой - в полиэтиленовом пакете.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Кан - в старый грязный пакет -   сверху новый чистый..
когда по ходу жизни старый грязный пакет совсем уже не может - то он с почётом сжигается
и его место занимает бывший новый.. на который сверху натягивается самый новый пакет..
всё как у людей..... :(

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Вернусь к первому вопросу.
Сначала определюсь в терминологии.  Для меня мелочевка  - это относительно небольшие элементы содержимого рюкзака, без которых вполне можно обойтись, но весьма полезные при их наличии.
Рассматриваю только пешие походы,  и такие приятные вещи, как складные столы и кресла, не рассматриваю, и возможно, много чего того, что допустимо при путешествиях "колеса в воду" и нужных большей частью тоже на воде, сюда не попадет.
Итак:
1) Гермомешок для вещей (для водников, понятно, что все убирается в гермы, а вот пешеходы начинающие (и я в т.ч. ) могут об этом не знать. Есть два варианта упаковки: один большой мешок в рюкзак, когда все попадает к него, и вариант - несколько небольших. Я использую второй вариант.
2) Тапочки ЭВА. Много лет ходила без них, но сейчас считаю эту мелочь очень важной
3) Тряпочка для протирки конденсата на палатке (обычно микрофибра), она же может заменить полотенце.
4) Тоже очевидная вещь, но раньше я этом пренебрегала  - накидка на рюкзак.

Ну, а также многое из мелочевки - это содержимое таких комплексов, как ремнабор и костровой набор.  Понятно, что они должны быть весьма разнообразными и многосоставными. Такие вещи, как гвозди, шурупы, изолента, скотч, пуговицы, бегунки от молний, зажигалки, спички в гермоупаковке, проволока, оргстекло и т.д. и т.п. - у меня они все  входят в эти наборы.

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

Если нужны какие-нибудь нетрадиционные мелочи, то я таскаю прищепки.
Пригождаются в разных вариантах, но основное -
зафиксировать сушащуюся одежду на верёвке, особенно носки.
Естественно это элемент удобства, а не то, без чего нельзя обойтись. :)

 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

=== Естественно это элемент удобства, а не то, без чего нельзя обойтись. ===

достаточно длинная с локоть взрослого человека ветка дерева с большой палец  (типа черёмухи) расщепляется вдоль на две примерно равные  части почти до конца , но не до конца.. а  лучше до естественного ограничителя - вроде сучка или развилки.. всё - прищепка готова..
бельё на верёвке фиксируется не только (сколько) пружинистыми свойствами самой древесины а главным образом клином   (натягом) расщепа вниз..  как заколка для волос..
но конечно - заводские прищепки удобнее.. - особенно металлические большие канцелярские  на которых надо пассатижами выгнуть губки в обратную сторону - чтобы получились "зубы".. и заодно подогнуть  проволочные ручки дабы не вылетали..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

прищепки, если есть желание сэкономить на весе-объеме заменяются полудюжиной английских больших булавок. В лыжном походе булавки вообще обязательный элемент снаряги для сушки вещей в шатре ночью.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Какие мелочи могут быть полезными в походах?

++булавки вообще обязательный элемент снаряги для сушки вещей в шатре ночью.++ или у костра, пристегнув их на колени.
и раз уж переползло к костру: из удобств- запасной нож...

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Добавить публикацию