Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Пугалка медведей, что взять?
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

> К предыдущему сообщению хочется добавить, что у зверя не один орган чувств.
у медведа очень хреновое зрение. А ваша задача - его обмануть, показав ему, что вы гораздо больше и страшнее, чем на самом деле. Запахом это сделать не получится, звуком - приемник, орущий как будто вас тут целая толпа - вполне годится.

> А как поведёт себя медведь в случае, если почувствует, что место занято его другим сородичем?
захочет дать ему п..лей. В отличие от человека, на тему которого еще может проявить осторожность, этот - прямой конкурент за жратву, если не я его, то он меня.

> Возможно ли сделать приборы против медведя наподобие фумигаторов?
охотники клали потную майку поверх продуктов еще сто лет назад. Но это не поможет, если медвед решил закусить именно вами. Или если оголодал так, что ему уже пофиг, кем закусывать.

> Но когда каждый день встречаешь следы медведя и следы его проверок, когда они прут отовсюду
> на рыбу, а рыба на нерест не идёт, прут к нам в Магадан из Якутии, где сильные пожары, становится не до шуток,
> рассматриваешь и стараешься использовать все способы.
ну так ствол 12го калибра вы уже, надеюсь, купили? Это нынче крайне дешево.

>  Но не электроудар, а треск, который других зверей - злых собак - отпугивает.
я вот отлично отпугиваю "злых собак", просто кроя их матом. За сорок лет ни одна не укусила. Правда, и не собиралась. Скорее всего и с медведом сработает точно так же и по тем же причинам. Если только он не собирается конкретно вас съесть. Тут и ствол может не помочь (но это не повод страдать пацифизмом).



 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Ринат, нашёл твоё старое сообщение по поискам фальшвейера. Вот видео, как мы испытывали эти штуки))). Ссылка на фильм в трёх частях про наше 18-дневное путешествие по Горному Алтаю

Видеофильмы наших походов на youtube можно найти по адресу видеоканала: Oleg15051972
Видеофильмы наших походов на youtube можно найти по адресу видеоканала: Oleg15051972
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Вот нашел на Якутском форуме интересное сообщение в похожей теме. Хоть я и не имел дело с Белыми медведями, но улыбнуло
"" Вот, для интереса, памятка по белому медведю, что полярникам раздают.

Белый медведь.
1.Стараться не находиться между медведем и полыньей. Ни в коем случае не бежать, тем более к воде: охотясь у полыньи, медведь воспринимает любой живой предмет как свою добычу и привык к тому, что его добыча всегда спасается бегством к воде.

2. Подходя к вам как к своей добыче, медведь обязательно должен помериться с вами ростом, для этого он за несколько метров до своей жертвы встает на задние лапы. Если при этом его жертва оказывается меньше, он нападает наверняка. Человеку в этой ситуации нужно встать как можно выше, заскочить на торос, заструг или нарты.

3. Стараться не находиться между двумя медведями, так как один из них - самка, которая всегда продолжает охранять своего ребенка, хотя он может быть больше своей матери.

4. Стрелять с расстояния в 15-20 метров. Подпускать медведя ближе опасно из-за большой вероятности первого промаха. Целиться в голову.

5. Если медведь подошел к палатке вплотную, из палатки не выскакивать, как бы этого ни хотелось - в ближнем бою медведь всегда быстрее человека. Если он сам не уйдет, то наверняка будет действовать по следующей схеме: лапой порвет палатку и просунет голову в дыру. В этот момент нужно стрелять. Это самый надежный вариант.
6. Кстати, при нападении бурого медведя на безоружного человека есть шанс спастись, притворившись мертвым. Он положит «добычу» неподалеку от места нападения, завалит ветками и мхом и, стоя в стороне, будет минут пятнадцать-двадцать следить, не пошевелится ли «добыча», потом подойдет, обнюхает, и только тогда уйдет совсем. Если хватит выдержки вытерпеть это все, можно будет встать и скрыться, либо забраться на дерево. Что же касается белого медведя, то тут совсем другая картина – он поедает жертву практически сразу, и единственным спасением от него для человека, оказавшегося в зубах и когтях монстра, может быть самая активная защита, нанесение ударов или ран в самые чувствительные места, например, в глаза.""

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

++++4. Стрелять с расстояния в 15-20 метров. Подпускать медведя ближе опасно из-за большой вероятности первого промаха. Целиться в голову.
========================

Вот фото черепа белого медведя, фотографировал  на острове Б. Бегичев в море Лаптевых.

http://radikal.ru/fp/229a1e8d7b6a430aa32b0a2630eaea01

Размер черепной камеры, где размещается мозг - с мужской кулак. Кости "лицевой части" черепа медведя весьма мощны и обтекаемы.

Стрелять при самозащите с 15-20 метров в голову белого медведя - не очень хорошая идея - мала зона поражения, да и пуля, скорее всего,  срикошетит...

Geometr
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Чота мне подсказывает, что речь идёт о нарезном оружии ;) Ну и подпускать белого мемеда, который развивает скорость до 60 км/ч, на 15 м просто стрёмно...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

"во время зимовки на Северной Земле убедился, что белый медведь — весьма мирный зверь и первым никогда не нападает. Даже будучи раненным, он старается убежать."  (с) Урванцев.

Ну и местные говорят что, в основном, если в белого медведя выстрелить с целью отпугивания (из мелкашки или дробью) то он, чаще всего, убегает.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

=== фото черепа белого медведя===
Внушает.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Что мэтр говорит по этому поводу

kiowa 05-07-2003 12:20

 Стрельба медведей - одна из самых захватывающих тем в охотничьем сообществе, лишь немного уступающая только собакам, ружьям, случаям 'по пьянке' и стрельбе в целом. Как бы то ни было, бурый медведь в России (и не только в России) находится на вершине пирамиды охотничьих трофеев. У нас этому статусу способствует еще и ореол национального зверя, потому что как бы ни пыжились византисты с орлом-мутантом, в любом иностранном шарже Россия - Медведь и только Медведь.

  Сразу оговорюсь, что мои рекомендации по стрельбе медведей (как и большая часть написанного в книге) относится к моим личным впечатлениям с Востока России, поэтому не будут полностью пригодны для охотников гор Кавказа или карельского леса. Но: Таковы мы, в конце концов - что знаю, о том пою:
Для начала попробую сформулировать несколько правил, которым лучше следовать, если нет настроения добирать подранка.

1. стрелять лучше всего в медведя, который вас не видит.

2. не рекомендуется стрелять в медведя (из оружия любой степени мощности), который стоит на границе кустарника или впадины рельефа.

3. старайтесь стрелять в медведя на самом минимальном расстоянии, которое могут позволить себе Ваши нервы. Двадцать метров - так двадцать метров, десять - так десять.

4. даже если Вы очень хороший стрелок, имейте хотя бы три секунды, чтобы выстрелить осознанно. Старайтесь стрелять из заведомо устойчивых положений - лежа, сидя, с упора.

5. не рекомендуется стрелять в медведя, который стоит на склоне прямо над или под вами. В первом случае, раненый зверь скатывается сверху буквально с космической скоростью и способен подмять под себя даже готового к нападению охотника (лично был свидетелем такого случая). Если же наоборот, охотник стоит на гребне над зверем, то легко раненый медведь старается убежать наверх - и тогда тоже становится возможной не очень желательная встреча.

6. Продолжайте стрелять в медведя, пока он не перестает подавать признаки жизни! Даже будучи остановлен выстрелом из крупнокалиберного оружия, этот зверь удивительно быстро приходит в себя и, в зависимости от ситуации, пытается скрыться или переходит к партизанским действиям. Это относится прежде всего к иностранным охотникам, не прошедшим русской браконьерской школы выживания. Согласно традиции, охотник, увидев, как зверь падает и начинает биться на месте, опускает свое оружие (как правило, винтовку с продольно-поворотным затвором). И потом несказанно удивляется, когда бьющийся на месте медведь вдруг вскакивает и убегает в заросли.

7. старайтесь не стрелять медведя, стоящего к вам боком, поперек по лопаткам - это один из самых неверных выстрелов по этому зверю. Подождите, пока он повернется к вам в штык или задом - для современной мощной винтовки нет разницы между тазом и выстрелом между лопаток.

8. не стреляйте в медведя по голове - головной мозг медведя - это вытянутая капля размером 20х15 см. Остальное - это мощные кости, массивные мускулы, сухожилия и шерсть. Так что общая площадьголовы раз шесть больше реальной площади поражения.

9. после того как Ваша добыча упала, постарайтесь все-таки провести контрольный выстрел в шею - неоднократно приходилось видеть, как медведь, упавший и переставший двигаться вдруг встает в тот момент, когда человек находится буквально в 2-х метрах от него.




Geometr
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Вот еще оттуда же. Я этому , как охотовед, вполне верю.
""
Но существует еще один феномен, не менее опасный при общении с этими животными. Это - появление иллюзии 'понимания' дикого зверя, некая псевдоинтуиция, которая, порой, посещает именно тех людей, которые проводят в дикой природе много времени, постоянно общаясь с животными.
Когда мне кто-нибудь говорит, что он встречал медведей в дикой природе двести с лишним раз, будучи без оружия, и все двести раз они расходились без признаков агрессии со стороны медведя, знаете, что я отвечаю?
'Когда-нибудь что-нибудь случается первый раз. И в данной ситуации этот первый раз может оказаться и последним'.
Рискну заметить, что НИКТО не в состоянии заглянуть в черепушку глядящему на тебя бурому гиганту, будь вы хоть самым экстрасенсорным экстрасенсом. Для людей, утверждающих обратное, прошу на секунду отвлечься от ситуации с симпатичным мишкой и подумать о тех, кто существует совсем рядом с нами. Много ли вы знаете о тараканах в голове вашего непосредственного начальника? И почему вам кажется тогда что медведь много лучше него?
Стоит прислушаться к мнению тех, кто проводит с медведями бок о бок многие дни, и даже месяцы - к служителям зоопарков в так называемых 'медвежатниках'. Все они считают своих подопечных наиболее непредсказуемыми и, соответственно, опасными крупными хищниками.""

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

+++

Geometr
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

ведмеди в лагере... ведмеди в лагере...
берите пример с наших местных рыбачков, которых даже тигры от рыбалки не отвлекают...

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Слабо посмотреть? Только у кого крепкие нервы. Это про ПУГАЛКИ для медведей тут

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Пугать или мочить надо пока не заломал. Но зверь хитрый, может и скрасть если очень жрать хочет.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Это по ходу Индия. Там медведи-губачи, они сильно злые, как видно в кино.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Интересная книжка про мишек:  Михаил Кречмар - "Мохнатый бог".

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

посмотрел мельком опять выплывшую тему про ведмедей-и пришла в голову смешная мысль-когда-то давно у меня был спасжилет от военных-на нем был укреплен, в числе прочего, баллончик со сжатым газом, кт при дерганьи чеки мгновенно надувал этот самый жилет. В конце сплава мы решили проверить раритет-и "дернули за веревочку"-и, несмотря на то, что изделие было какого-то ...лохматого года издания-оно сработало-с хлопком жилет вырвался из рук и превратился в оранжевый бесформенный типа оранжевый  шар. Может можно построить "отпугивалку" по такому принципу?
На всякий случай-если написал ерунду-не судите строго... может это еще и чем-нибудь с противным для ведмедя запахом намазать?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...

Edited by pickss7 on 26/12/14 01:23 PM.

Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Смотреть нужно мою ссылку пары постов выше, и тогда наверное глупые мысли будут приходить реже.

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Был у меня хороший друг.
Охотник, всю жизнь в тайге. Медведя никогда не стрелял, хотя постоянно встречался.
Всегда подшучивал надо мной, по поводу таскания ружья. В общем в 2 км от дома напал медведь и убил. Август был, ружье с собой вне сезона человек с собой не брал.
Для себя понял следующее:
- захочет убить - скорее убьет.
При этом может скрадывать - тогда его вообще не увидишь до последнего. Может и открыто подойти ( чаще медведица из-за медвежонка).
- если чел один медведь нападает намного чаще. Два чел - уже большая редкость.
- ОСА мне кажется лучшее для отпугивания.
- про спец ружья на медведя херня. Карабин нужен для целенаправленной охоты и стрельбы на приличные дистанции. Если речь о выживании при нападении то пуля или крупная картечь с 5-10 метров хорошую дыру в медведе сделает и из 12к и из 16к. Про куда стрелять - туда. Думаю не специалист не сможет толком выцеливать.
-собак хорошо. Не слышал чтобы собака медведя приводила. Предупредит точно.
- нельзя бежать, нельзя стрелять если не нападает.
- про притвориться мертвым. Метод действенный ,только потерпеть надо немного когда мишка покусывая закапывать тебя будет. Из той же оперы ухватить его за корень языка, когда он тебя есть начинает.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Для себя понял следующее:
- захочет убить - скорее убьет.
-----------------------------------------------
Совершенно верно!
Если мохнатый голоден, и решил Вами отобедать.. он будет Вас скрадывать по всем правилам охотничьего инстинкта, и нападёт сзади, из засады. Оружие тут не поможет. Или просто ночью возьмет. спящего. Вариант, что он выйдет прямо на Вас, встанет на задние лапы.. неактуален. Вы когда нибудь видели., чтобы хищник так нападал на свою жертву?
А те случайные встречи.. они как правило не опасны, если не спровоцировать его на нападение.
Да и вообще.. в ДТП в сотни раз больше людей гибнет, но почему-то народ по прежнему не отказывается от автомобилей. Так что.. проблема надумана и сильно преувеличена. Боитесь ведмедей - не ходите в лес! :))

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Для себя понял следующее:
- захочет убить - скорее убьет.
-----------------------------------------------
Совершенно верно!
=====================================

Россияне ...блин... виктимы... возьмите инструмент... убейте его сами...

Цари природы  ....БЛИН...

Geometr
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

О, попёрло по 22-му разу...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Вы тоже не изменились..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

=== Если мохнатый голоден, и решил Вами отобедать.. он будет Вас скрадывать по всем правилам охотничьего инстинкта, и нападёт сзади, из засады. Оружие тут не поможет. Или просто ночью возьмет. спящего ===

было в новостной ленте сообщение как медведь сзади напал на рыбака и оглушил его и хотел было уже сожрать, но тут у рыбака в кармане зазвонил сотовый - медведь испугался и дал дёру..
причём случаи когда человек смог отбиться от напавшего  на него медведя не такая уж и редкость.. руками.. криком.. да хоть как..  
так что цепляться нужно за любой шанс..  а не стонать  от фатализма..
везению же желательно как-то помогать..

всё ИМХО -  не дай конечно Бог испытать подобное , но мало ли..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Да тут у некоторых явная фобия.. вот и вооружаются до зубов, и другим советуют. А зимой.. ну а как же иначе.. если не потрындеть на БОЛЬНУЮ тему.:))

Пока..  вроде как все постояльцы здешнего форума живы? Никого не съели? Скитальцы, Ау!
Треть моих однокласников уже покинула этот мир, но не от лап медведя. Делайте выводы.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

2 Alexandrov

На воде надо быть в спасжилете и трезвым.

В отдаленных местностях (не буду перечислять их), где возможны эксцессы (чаще одиночных туристов или малых групп) с медведями - надо быть с оружием.

Такова техника безопасности.

О каких фобиях идет речь?

Вот СЕГОДНЯШНЯЯ информация о нападении медведя на человека в Кировской области (совсем не "проблемной" , кстати, области по медведю)

http://www.ohotniki.ru/archive/news/2014/12/26/643022-v-kirovskoy-oblasti-medvedshatun-chut-ne-zadral-ohotnika.html

Кстати. Почему-то.

В этом году на далеких Северах мои опытные походники-спутники, при наших  неоднократных пересечениях с медведями, равнодушно так, между прочим так,  интересовались - ЗАРЯЖЕНО ЛИ У МЕНЯ ОРУЖИЕ?.

Интересно  - почему?

Edited by Geometr on 27/12/14 03:48 AM.

Geometr
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

+++ ЗАРЯЖЕНО ЛИ У МЕНЯ ОРУЖИЕ?. +++
-------------------------------------------
За вас опасались! А по месту советов не дать. Тут уж сам должен решать как быть. Многие утверждают, что нужно ему дерьмом глаза замазать, и к тому моменту его обычно бывает много. С неотвратимо наступающим Вас всех!

У земли есть край. И я там был.
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Пугалка медведей, что взять?

В отдаленных местностях (не буду перечислять их), где возможны эксцессы (чаще одиночных туристов или малых групп) с медведями - надо быть с оружием.
------------------------------------------------
Сколько раз проходилось туристам отбиваться от нападающих на них медведей.. стрельбой из крупнокалиберного, и сколько медведей завалили туристы... СТАТИСТИКУ в студию, плиз!

Edited by Alexandrov on 28/12/14 03:15 PM.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Оружие заряжено, значит патрон в патроннике. Никому не советую держать его там. Досылать только перед самой стрельбой.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

У меня завалялась вувузела. Был  как то на соревнованиях по регби, дунул - игрок мяч выронил и остановился. Думаю для мишек в самый раз.  Ну за неимением чего то серьезного.

Edited by abanamat on 28/12/14 04:45 PM.

 
Re: Пугалка медведей, что взять?

Этим летом имел беседу с эвенками про способы не летальной защиты от медведей.
Про дудки и колокольчики, как защиту, они высказались резко отрицательно.
Опасались, что звук трубы может сработать как манок. То есть не произвольно издать звук какой то охотничьей трубы: вабы, оревуна или конукта. А сие может привлечь Мишу.

Что же касается колокольчиков, то в тайге их частенько вешают на шею домашнему оленю и якутской лошаде. Это Мишка отлично знает и идет на звук обедать.

К отпугиванием выстрелами у них то же было не доверие. Медведь знает, что в месте выстрела остаются отходы разделки туши и с удовольствием  идет их подъедать, правда не сразу.

В прочем они критиковали почти все, что я когда то таскал с собой и таскаю сейчас, для защиты от Хозяина.
Я кстати с ними согласен.  Думаю, что только звуки, которые медведь связывает именно с человеком - могут его отпугнуть. Громкие разговоры, металлический стук,  работа приемника с "говорильной программой" и.т.п.

Но должен признать, что эти люди признают только огнестрел.  И мои гулянки по тайге в одно лицо и без ружья, ими воспринималось как не здоровье головы.. Им виднее, там их дом.

Всем удачи. Целых ног и бортов..

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию