Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Походы при СССР. Что брали из продуктов.
 
Добрый день всем. Вопрос к старым прожженным туристам, чей опыт походов начался в далеком СССР. А каков был рацион в походах? Когда в магазинах все нужно было "доставать", стоять огромные очереди за колбасой и т.п. Тему снаряжения не затрагиваю т.к. там практически все было самодельное, но вот чем питались это интересно. Спасибо.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Впрочем, скорее всего это опять же конец 80-х, когда уже перли что к полу не приколочено+++

Именно. Помню, у меня возможность через знакомых знакомых знакомых заказывать разные материалы (парашют, БЦК, чернуху и прочее) впервые появилась где-то только в 1986 году. До этого - глухо :(

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Колбасный тоже не проблема было купить, насколько я помню. А в провинции, где в командировках бывал, только колбасный и можно было купить. Для похода, кстати, совсем неплох, чаще всего его и брали.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Печенье в продаже всегда было, не дефицит в СССР. Шпик на рынке не проблема купить. А прочее- не походная пища.(Банку икры, впрочем, иногда брали на ДР - так в ресторане всегда можно купить было).

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> И про снаряжение Раздолбай ерунду какую-то пишет, не знаю, откуда он это взял (сам помнить не может, по
> малолетству)
ну, зато и старческого склероза пока нет.

> Подумаешь, "воровать опасно". "Ведь ты же - советский человек!"
в моей семье тебя бы, мягко говоря, не поняли.
Впрочем, скорее всего это опять же конец 80-х, когда уже перли что к полу не приколочено. Впрочем, "Москва-а-а, по шмоткам видно", это оттуда же. Видимо, не в Москве/Питере то ли переть было особо нечего, то ли все еще не принято.

А до этого - "42й километр" и профсоюзные списки (если работал в подходящем месте, там был турклуб и вменяемые профкомовцы). Можно было лет десять свой парашут дожидаться.

> Все 80-е, как минимум (раньше уже и я не помню :) ).
у меня, как уже говорил,  с памятью получше. К тому же все это сохранилось до недавних времен, да и заменялсь современным весьма постепенно. Из самодельных, а не купленных и как-то с горем пополам приспособленных вещей была палатка, гермоупаковки, и, пожалуй, все. Печка еще для зимних походов, но это продукт коллективного творчества хрен знает кем украденый и сваренный.
У многих и того не было.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

То что я помню по детству и юности: продукты были те же. Тушенка макароны, чай, каши. Просто ценили мы как то это больше. Сейчас я открываю банку тушёнки смотрю что там и думаю какая гадость.... Часто жир всякие прожилки выбрасываю. А тогда мы в походе эту банку по очереди облизывали и радовались.
Макароны часто заправляли просто томатной пастой ели и радовались.
А сейчас продукты вроде разнообразнее и на самом деле лучше (чтобы там не говорили) только радости от них нет.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Сначала смотрим фото и перечень снаряжения, потом хвастаемся тем, что память получше.
у меня свои фото сохранились с 78го года. Там нет самоделок, кроме палаток. Ни у нас, ни у соседей. При этом палатка появилась в этом самом 78м, брезентовый гробик, бывший до нее, я тоже вполне еще успел обжить.

Хвастаться, что ловко что-то спер - в моем окружении было не принято следующие десять лет. Бабушка, уже давно уйдя на пенсию, не покупала ничего, на чем стоял знак РотФронт. Не потому что плохо (своей работой там она еще как гордилась), а чтоб никто даже помыслить не мог, что это - краденое. Доходит?

P.S. это вот - пожалуй единственное из совка, потери чего, действительно, жаль.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Очень многие, судя по рассказам, делали сами тушёнку в поход

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Город Горький так хорошо снабжался?



Вы про какой год пишете?
Уже развал?
Я пишу про СССР, год 67 - 70, далее три года не считаю, служил.. и потом 73-76..

Про Горький
В 77-79 после работы забегали за колбаской на закуску в магазин, выбирали, чтоб не сально/мыльная была..
И уже про развал
Была сырокопчёная, в комерческих.. :)) не укупишь на ту зарплату..
Как некоторые бабки вначале говорили "деньги есть - товаров нет" и потом, года три спустя.. "товаров много, денег нет"
Когда им начинал объяснять, что все магазины стали комерческими, потому и денег не хватает - обижались..


_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++ возможность через знакомых знакомых знакомых заказывать разные материалы (парашют, БЦК, чернуху и прочее) впервые появилась где-то только в 1986 году. ++
Капроновые рюкзаки вовсю шили в начале 80-х, палатки - тоже. Пешая пятерка 1981 года на хребет Черского, рук. Герасимов - ни у кого из участников брезентового рюкзака уже нет, палатка капроновая. В 1985 на Памире я был единственным участником с брезентовым рюкзаком, за что меня руководитель костерил всю дорогу:"Ты что, не можешь нормальный рюкзак завести, тоже мне - участник чемпионата Ленинграда".
Я устыдился, принял экстренные меры и с 1986-го ходил уже тоже с капроновым. :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Очень многие, судя по рассказам, делали сами тушёнку в поход++
У нас посмеивались над теми, кто брал банки тушенки -"вы туристы или тяжелоатлеты?" :)
Покупали мясо и сушили.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++у меня, как уже говорил, с памятью получше.++
1981 год, пешая пятерка, рук. Герасимов О.М., хребет Черского.
Сначала смотрим фото и перечень снаряжения, потом хвастаемся тем, что память получше.
Идет? :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

что добывали. то и брали...что не могли добыть то делали сами
из Москвы наряду с презервативами везли всякие быстроговящиеся смеси и консервы...добывали сухпайки у вояк..сами делали тушенку из нутрии со свиным жиром, детское питание было вне конкуренции - сметалось все. помню стоял 2 часа за 5 плитками шоколада - взял последние, чем вызвал громадное недовольство страждущих.
иногда магазины радовали какими-то новыми "змеинными" супчиками, которые сразу сметались с полок. несмотря на отсутствие мобил. новости о "продуктах" разлетались среди турья.
"змеинные" супчики можно было есть не только как первое но и как второе - увеличив дозу закладки или снизив объем воды..облагораживали его аджикой или колбасой..если везло то и тем и тем
эксперименты ставились жуткие. самый дикий в котором участвовал лично: детское питание с салом и бульонным кубиком..
вообщем все сразу и не вспомнишь

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Поскольку СССР распался в 91 году, то 5 походов  по СССР у меня имеется.
Я не злопамятный, просто записываю.
Ниже 3 списка продуктов из походов
1986г3ПУ
1987г3ПУ
1988г1ПР

В 89 году был самосшитый анатомический рюкзак, который мне лет 10 прослужил,
палатка из капрона двухскатка, трехместка, эта ещё больше.
Больше снаряжением похвастать нечем.



Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Очень многие, судя по рассказам, делали сами тушёнку в поход++

Это сейчас делают. Раньше не из чего делать было.((

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

ну, макароны в магазинах были, крупы всякие - тоже. с тушёнкой напряги бывали, но если загодя озаботиться - то купить было можно.

ну, или можно было самому мясо заготовить - в жиру, скажем, зажарить.

чай-сахар-соль в магазинах тоже были.

этим и питались.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Хотя в основном брали рыбные консервы.. +++
Рыбные консервы в походы никогда не брали, кстати, тушёнку тоже. Продавалось сублимированное мясо в пакетах из фольги, но за ним надо было кататься в Москву, причём загодя. На крайний случай - пакетики с начинкой для пирожков. Чай индийский или цейлонский не всегда, но 38-ой (смесь грузинского с индийским) купить было не проблема. Сухое молоко достать было трудно, но всегда пожалуйста детское питание Малютка. Крупы, макароны любые на выбор, правда, гречку надо было приобретать заранее. Супы в пакетах тоже на выбор, все не в пример лучше, чем сейчас. Трудно было достать твёрдокопчёную колбасу, зато сало, сыры на выбор.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Когда в магазинах все нужно было "доставать", стоять огромные очереди за колбасой и т.п.  



Это не "при ССР", а уже при развале..
Крупы были, макароны были, тушёнка  даже была..
Хотя в основном брали рыбные консервы..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

В Москве (которая хорошо снабжалась) было так:

Гречку, тушенку, чай "со слоником" собирали из продуктовых заказов в течение года.

Пшено, рис, перловка, рыбные консервы и грузинский чай, хлеб, сухари, сушки были в свободной продаже.

Свободно можно было купить супы в пакетиках комбината Колосс, "Начинку для пирожков" (отличная вещь!), яичный порошок. Финское детское питание было дешевым - брали вместо сухого молока.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++тушёнка даже была..++

Город Горький так хорошо снабжался?
Колбаса сырокопченая у вас тоже свободно продавалась?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++Продавалось сублимированное мясо в пакетах из фольги,++

Да, действительно, оно было в продаже. Население его не раскупало, т.к. было дорого.
И у туристов денег было немного, поэтому и "соревновались", кто на поход меньше истратит. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

++сыры на выбор.++

Как человек, любящий сыр, скажу, что это было не так.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Финское детское питание было дешевым
это уже тоже поздние 80-е, до этого не было никакого финского питания.
Сухое молоко изредка продавалось, причем мои запасы происходили из поселкового магазина в конце маршрута - что оно там делало и кому было надо в деревне, где еще все держали коров - хз, причуды совкового снабжения.

Если в пахот аж на две недели ходить аж целый один раз в год (кто тебе второй отпуск-то даст) и еще на неделю в мае и может быть в ноябре, если очень повезет - то за год уж на эти две недели накопить гречки и сгущенки было вполне реально. В Москве, Питере, Казани почему-то, Свердловске. Другие группы как-то не припоминаются (по сю сторону урала). А в усть-задрищенске с зарплатой 60 рублей если на завод возьмут - вряд ли ходили в какие-то походы кроме похода на винный магазин.

И да - сублимированное (именно сублимированное, а не вареносушеное из непойми какого зверя) мясо тоже иногда просто так продавалось, нафиг оно было никому кроме туристов не нужно.

Гораздо хуже было то, что резиновый клей отец как купил один-единственный раз в хз каком году, пол-ящика, так я им и пользовался десять лет - и чем бы клеил байдарку дальше, совершенно неизвестно.
Абалаковским рюкзакам нашим было за двадцатник  (то есть мой был старше меня) - и никто никогда снова их в продаже не видел.
Клеенка детская, из которой клеили гермы (а мажоры так и баллоны к кнб и катам) - когда-то была добыта в том же Свердловске через родственников - по идее, ей полагалось продаваться в аптеках, а на практике хрен тебе, тем более десяток метров, который был нужен, в одни руки.
И мне все время казалось, что еще год, и кончатся наши походы именно потому, что просто не удастся никак и нигде достать чего-нибудь, без чего ходить вообще нельзя.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Тему снаряжения не затрагиваю т.к. там практически все было самодельное
Когда в магазинах все нужно было "доставать", самодельного снаряжения у большинства быть не могло в принципе - его только из собственного говна можно было сделать.

Расцвет самодельщиков - это благословенные поздние перестроечные и первые постперестроечные, когда "доставали", то бишь банально крали, уже все, все и отовсюду. И на работе можно было уже не работать совсем, а использовать производство в своих личных интересах. Но это уже не "при СССР", а при его трупе. В более раннем совке воровать было во-первых, несколько не принято, во-вторых, опасно для жизни и здоровья. А в списки снабжения могли включить только каких-нибудь супербизонов, и то по остаточному принципу.

Даже паршивый списанный парашут на палатку "достать" было крайне непросто и удавалось это далеко не каждому. Остальные так и ходили с чудовищами из брезента по двенадцать кило весу, чо.

С продуктами было как раз существенно проще - ничего принципиально отличающегося от современного, в них не было, я по сию пору могу вытащить и использовать раскладку какого-нибудь 82-го года  без каких либо модификаций (только вот тушенки, изготавливавшейся пусть и методом подрыва, но все же - коровы, а не мусорной кучи, и сгущенки из молока, увы, уже не найти). Люди из деревень, в которых банку тушенки давали к свадьбе и на похороны - понятно, ни в какие походы дальше своего кладбища и не ходили.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Как человек, любящий сыр, скажу, что это было не так.+++

Подтверждаю, в т.ч. и по городу Горький, где в 70-х и самом начале 80-х я проводил много времени. У родственников в холодильнике да, обычно была какая-нибудь колбаса/сосиски, да и в магазинах периодически можно было купить - правда, надо искать и выстаивать очереди.

А вот сыр был только двух сортов: "сыресть" и "сыранет" :) Это при том, что в Москве в это же время обычно без особых проблем можно было купить сыр 3-4 сортов (причем реально разных на вкус).

Впрочем, это относится только к самому городу Горький. В сельском магазине всего-то в 30 км от города ничего этого не бывало вообще в принципе. Поэтому, в частности, когда мои родители ехали в деревню из Москвы, то полмашины всегда было загружено колбасой - в подарок многочисленным родственникам :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> ну, или можно было самому мясо заготовить - в жиру, скажем, зажарить.
"алле, это КГБ? Мои соседи, кажется - МЯСО едят!"

где ты мясо-то взял, в жыру его жарить? То что изредка "выбрасывали в продажу", было во-первых слишком ценно, чтоб его так переводить, во-вторых слишком жилисто и костляво. А чаще удавалось урвать "суповой набор" - кости с костями. Это в Москве, которая еще более-менее жирно жила.

P.S. сырокопченые колбасы брались из "заказа", видимо, тоже только в Москве, раз Сане не досталось


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Не раскрыта тема свиного шпика, кильки в томате, сайры в с/с, икры заморской, печенья.

Geometr
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Как человек, любящий сыр, скажу, что это было не так. +++
Для меня, как человека не любящего сыр, выбор состоял в том, что брать: обычный сыр, какой-нибудь Пошехонский, или Колбасный. Первый всегда был в продаже вплоть до перестройки, второй покупал заранее.
В Москву ездили за продуктами, как по расписанию, два раза в месяц, но это были колбаса, мясо, фрукты, конфеты. За хорошим вином, коньяком, пивом катался в Дубну.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

У нас не сильно и отличался. Сушили мясо, покупали крупу, сухофрукты, сыр, колбасу. Тв.копч.. колбасы в свободной продаже не было, но можно было достать. В моем походном рационе особых изменений нет, все примерно то же самое.
И про снаряжение Раздолбай ерунду какую-то пишет, не знаю, откуда он это взял (сам помнить не может, по малолетству).
Подумаешь, "воровать опасно". "Ведь ты же - советский человек!" :) Вовсю таскали и тех.капрон, и парашюты, и пену с Кировского, и ледорубы с Судоверфи... Все 80-е, как минимум (раньше уже и я не помню :) ).

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Так и писали бы - у меня самодельного снаряжения не было, а не вообще не было. Вовсю шили рюкзаки из капрона с начала 80-х. И про воровство тоже глупость какая-то - "в моем окружении было не принято..."
В моем и сейчас не принято. Но человек не "крал" тех. капрон или парашют, он его "доставал". И осуждали это, по-моему, только лицемеры.
Приходит человек в клуб, говорит, могу достать ледорубы с судоверфи. Все - и мне, и мне. Не припомню гордых поз :"Ни за что не пойду в поход с ворованным". В Ленинграде ни разу не сталкивался с таким.
И не верю, что в Москве гражданская позиция туристов сильно отличалась - с чего бы это вдруг? Откуда тогда у московских групп брались ледорубы, если они такие принципиальные, а купить ледоруб в магазине было невозможно?
Так что другим рассказывайте свои "бабушкины сказки" про особую порядочность туристов 80-х. Не было такого, чтобы "никто даже помыслить не мог..." И мыслили, и покупали.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию