Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Походы при СССР. Что брали из продуктов.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

"""""""""""Тяжелее всего было с Тайменями , списывались они через (насколько я помню) 5 лет , а реально ухайдокивались за 3 , всё-таки не хозяйские , а клубные ..."""""""""""

Блин, а мне сказали, что срок службы 20 лет, в бухгалтерии ГОРОНО, так только в 2007 и списал, да ещё какой-то лодочный тросик требовали, не понятно откуда он в ведомости взялся, ну показал я ей кусок верёвки. Списали. А убились они лет за 10.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

А за те лекции, что я видел в отчетах, подщивалась справка от председателя сельсовета.... ну или кто там у них был====

Помниться мне в первом походе такую нагрузку как новичку вменили.
Как я не хотел, но тогда такое волшебное слово было "Надо"
Хорошо клуба не попалось на маршруте....

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Погоди, Саня, сейчас тадепуты издадут официальный список оскорблений - тогда и разбираться будем. А что тебе показалось особенно обидным? Что моралист или то, что драный?;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Так что пусть лучше Раздолбай заткнется со своими нравоучениями, моралист драный!
----
Юпитер ты сердишься - значит ты не прав (с). 😊 =========

Дим! Наплюй!

Модераторы! А я за Алекса  (Раздолбая) заступлюсь, сам то он скромный за себя.
Это оскорбление.
Прошу поступить строго в соответствии с правилами.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Дело было так. Мясорастительные консервы: гречка, офсянка, рис , все это было с волокнами мяса - если разогреть вполне сьедобно. Но самая песня было горох с мясом. Чтобы его найти (у мясорастительных косервов была одна маркировка и ноль этикеток), приходилось потрудиться.====

А было мое личное продуктовое изобретение. Нигде не встречал и сам потом забросил.
Бралась овсянка давленая и обжаривалась на сковороде с добавление сахара.
получалась карамелизованная овсянка, своего рода, то что сейчас мюсли называется.
На завтрак и перекусы - быстро, готовить не надо и сытно.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Модераторы! А я за Алекса (Раздолбая) заступлюсь, сам то он скромный за себя.
Это оскорбление.
Прошу поступить строго в соответствии с правилами.+++

Саша, ты уж определись, какое было именно оскорбление, поскольку я не понял: толи оскорблением считать "моралист драный", толи "сам то он скромный" :)))

ЗЫ: Впрочем, особо без разницы - претензии от третьих лиц не принимаются.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

олучалась карамелизованная овсянка, своего рода, то что сейчас мюсли называется



Толокно?

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Это не оскорбление, а вполне заслуженная характеристика. Не надо путать! :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Кстати, я тут Раздолбаю вопрос задавал, уже вполне по исходной теме. Он проигнорировал, но, может, другие москвичи пояснят.
Как в Москве решался вопрос со спиртом в поход? У нас я не припомню упоминаний про официально купленный. Либо медицинские работники "доставали" медицинский, либо работники ВЦ и других организаций, где требуется протирать контакты - технический. Чтобы пошли и купили в гастрономе или в аптеке - не припомню такого ни разу.
А в Москве как было? Могли "морально устойчивые" легально покупать?

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

вот так срач и культивируем сами.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++вот так срач и культивируем сами.+++

Саша, не морочь мне голову! Никто срач не культивирует, просто ты делаешь из еды культ (С)

ЗЫ: А мужики как-нибудь сами там разберутся, без адвокатов :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Как в Москве решался вопрос со спиртом в поход?
банально: его не брали в поход.
Я и сейчас, не поверите, не беру, нахрен он мне не нужен там.

> А в Москве как было? Могли "морально устойчивые" легально покупать?
я раза два за всю жизнь видел в магазинах бутылки с надписью "спирт питьевой". Оба не в Москве. Стоил дорого, местные не брали.
То есть, вероятно, в теории он такой выпускался и в магазины поставлялся. Возможно местная инициатива, а не всесоюзного масштаба.
Учитывая пятнадцать разных сортов хорошей водки в поселковом магазине - все так же нахрен был никому не нужен.



 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Учитывая пятнадцать разных сортов хорошей водки в поселковом магазине - все так же нахрен был никому не нужен.+++

Ээээ... ты про какие года-то? Лично я, в свои школьные годы (когда я был _активным_ потребителем водки - сейчас ее почти не пью :), знал только про водку 3.62, 4.12 и 4.42. Собственно, это и все :) А я, вроде, малость постарше тебя.

ЗЫ: Про "спирт питьевой" до почти 90-х годов я вообще не слышал, и не знал, что такое чудо в природе существует. Это уж только на самом подходе к 90-м появились разного рода "рояли" во всем изобилии - ну дык, это переходное время надо вообще полностью отдельно обсуждать. Либо не обсуждать.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Спирт питьевой был и продавался, не так активно, как на Северах, но был. В Долгопрудном я его видел на рынке в масеньком магазинчике Потребкооперации, стоил он до рублей 8 (кажется), это до 1982 года, но я его не пил тогда, да и вообще мало пил. После армии, это уже 84 и 85 год, тоже не пил спирт, но стоил он 12-50 (кажется), потом я его видел рублей по 25, это когда водка по 9-10 и дороже была. У меня дома бутылок несколько стояло, ещё с доармейских времён, но потом в конце 80-х и в начале 90-х он разошёлся по походам и за навоз в деревне, тракторная тележка навоза стоила пузырь водки, а за пузырь спирта мне две привезли. Ну а потом пошли Рояли и прочее и спирта такого я уже не видел.  

Вот он:

http://lori.ru/2203351 ID="edit">Edited by shikov on 19/03/15 02:53 AM.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

> Ээээ... ты про какие года-то?
до Меченого,конечно. Какая ж при угловцах водка...
То есть мне, увы, не досталось, все слопали родители.

> знал только про водку 3.62, 4.12 и 4.42
ну так надо было отойти от школьного забора подальше.
Пресловутые пятнадцать сортов были обнаружены в магазине поселка Кузема. В 1975м году, если я правильно посчитал. В 82-м уже такой красоты не было, просто водка - еще была.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++Пресловутые пятнадцать сортов были обнаружены в магазине поселка Кузема. В 1975м году, если я правильно посчитал+++

Фигасе, как ТЫ можешь об этом еще как-то знать и помнить?! Даже удивительно... Я вот водкой начал серьезно интересоваться не раньше, чем классе в 8-м - а это все же уже 1977 год. Как ты ухитрился, будучи намного меня моложе, все же своим зорким оком обревизовать водку в сельмаге в 1975 году - я не понимаю. Оттого и восхищаюсь! :)

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Написал в гугле "медведи нападение", а там такие страсти, оказывается, не всем так везет, едят мишки людей. )=====

А про 2-87 почто забыл? Или тогда совсем мальцом был и не знал сей напиток? :)
А спирт был. Попадалс, только он не востребован был. Зачем если водка вкуснее? :)

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Начал вспоминать, сколько же сортов водки было в конце 60-х годов. Оказывается, даже больше 15-ти наименований. Наиболее популярными были: Водка - 2-62, Московская особая - 2-87, Столичная - 3-07, Российская - 3-12.
Затем целый сегмент водок с добавками - Зубровка, Перцовка, Лимонная, Кориандровая, Померанцевая, Анисовая, Можжевеловая и т.д.
Наконец водки для особо торжественных случаев - Русская (нескольких видов и крепостью до 45*), Посольская, Юбилейная, Охотничья, Сибирская (45*) и т.д.

Всё это в промежутке времени между водкой 2-12 (до денежной реформы 21-20) и коленвалом  3-62 (70-е года).


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Как в Москве решался вопрос со спиртом в поход? банально: его не брали в поход. +++
Раздолбай в своём амплуа, опять всё про всех знает.

Да тырили на тех же заводах ВПК. У нас его было просто залейся, но в лабораториях. Он же служил основной валютой при расплате с рабочими, своего рода внутризаводская валюта. С выносом наружу были небольшие проблемы, но решаемые.

И в поход его брали. Да, была водка, но в ней половина воды, а таскать на горбу воду желающих было мало.


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Обсуждение зашло на очередной круг. Кто украл все парашюты выяснили, теперь будем выяснять, кто воровал спирт :))))))
Так весь Скиталец скоро поделится на "мафию" и "честных людей" :)))))))

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ была водка, но в ней половина воды, а таскать на горбу воду желающих было мало. +++
Это верно, водку, если и брали, то только на дорогу. Но справедливости ради, знаю мужиков, которые для похода гнали и перегоняли самогонку. Я не спец в этом вопросе, но градусов 50 - 60 у них напиток получался, пробовал. Хотя выигрыш в весе не ахти какой, но психологически всё же экономия на лишней воде.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Я спец в этом вопросе :)) Если правильно перегнать хотя бы два раза, то 80-85 градусов - легко.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Так весь Скиталец скоро поделится на "мафию" и "честных людей" +++
Ну почему же. Были ещё пионеры рыночной экономики, которые своим спросом рождали предложение и приближали перестройку.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Если правильно перегнать хотя бы два раза, то 80-85 градусов - легко. +++
Дак это уже считай спирт. Кстати, питьевой спирт, который продавался иногда в кооперации был 85-ти градусным. Гадость жуткая, при разбавлении водой становился белым, как Тройной одеколон. С тех пор спирт пью неразбавленным, лишь потом запиваю водой.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Не, это не спирт, это просто крепкий дистиллят с соответствующим запахом и вкусом. Для спирта нужна ректификация на колонне. Ну, это уже детали :))
Сам по себе спирт не очень, но если его настоять... Причем сделать это можно прямо в походе, на подножном материале.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

а почему про  боярышник никто не пишет?
водка тяжело, спирт надо тырить, а настойка боярышника вот она в аптеках, пожалуйста. И вкусно и полезно и доступно 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++водка тяжело, спирт надо тырить, а настойка боярышника вот она в аптеках, пожалуйста. И вкусно и полезно и доступно 8)+++

Света, это она сейчас в аптеках "пожалуйста" (в том числе и из-за того, что сейчас везде полно водки, и она очень дешевая). А в обсуждаемые времена - проблема :(


 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

+++ Сам по себе спирт не очень, но если его настоять... Причем сделать это можно прямо в походе, на подножном материале. +++
Золотой корень полезней настаивать на водке, так учил нас старый бурят, когда мы предложили ему чарку нашей настойки на спирту. Впрочем, от выпивки он не отказался, предварительно побрызгав самую малость своим богам.

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

Леонид правильно заметил. Раньше эта настойка называлась "обкомовским коньяком" и ее было не достать. А сейчас она из довольно дряного брынцаловского спирта. Предпочитаю свой домашний продукт :))

P.S. Вот это правильный вектор дискуссии, я щитаю :)))))

 
Re: Походы при СССР. Что брали из продуктов.

я слышала о боярышнике как раз в рассказах про "времена оны" . И именно в рассказах, потому что купить настойку в начале тысячелетия мы уже не могли. Как с ней сейчас не знаю, спиртяшшка оказался достаточно вкусным, чтобы по аптекам можно было уже не ходить 8))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию