Страницы: 1
RSS
Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)
 
Привет ребята!
Как ни странно-в сети довольно скупо освещены нюансы обустройства походной стоянки применительно к енотам.
Вешать хавку на дерево+вообще не оставлять никакой еды на ночь-это и так понятно, как понятно и то, что если их там много (а их там много)-все равно наведаются.
Но вот насколько заиграет сюжет если в лагере будет собака? Повторюсь, в сети мало инфы и та что есть-противоречива, например на одном сайте пишут, что енот одно из немногих животных, кто не подвержен бешенству, на другом-что он вполне себе переносчик и бешенства и прочей хрени...
Единственное, в чем все сходятся-енот может "закуситься" с собакой, т.к., сцуко,  дерзкий и наглый по своей природе...И вот интересно-каков обычный результат такой драки? Может ли напасть стаей на собаку (по типу волчьей-пишу, ржу, ну а вдруг?)
В качестве бонуса умильная заметка про примерно наш случай

PS У Боба за плечами 2 полноценных водных похода-ночью ведет себя адекватно, звонок включал пару раз (никогда бы не подумал что он может так грозно это делать)

Edited by IvakinYriy on 19/08/15 12:39 PM.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

Еноты однозначно являются переносчиками бешенства, при содержании в неволе им так же требуется делать прививки.

Извните, не помню, какого размера Боб, но один енот не противник более-менее активной собаке средне-малого размера (6 кг и больше). Размер пасти енота, как у крупной кошки.

Могут ли еноты действовать сообща :) - не знаю.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

С собакой енот ведёт себя точно как кошка, убегает, по возможности.  Если в угол загнать,  может и долбануть, со страха. Мне показалось, кошка опасней.  Хотя от енотовой оплеухи кот перелетел через пень и с воем скрылся в кустах.  Но там весовые категории неравные были :))    Мне кажется, для собаки нет опасности.  Если почуют пса, не придут, осторожные они.
Гы, а насчёт продуктов  "убирать в палатку или на дереве"  это ни разу не прокатит.  Палатку он рвёт одним движением, почти беззвучно. По деревьям лазают лучше кошек, пакет повешенный на кончик длинного тонкого сучка был мгновенно сброшен и сожран.  
Завсегдатаи отдыха на берегах Краснодарского края натягивают стальную проволоку между деревьями, на неё вешают продукты.  Дык еноты научились проходить по проволоке и мешки скусывать.  Причём не помогают даже насаженные вдоль проволоки , типа шашлык, ПЭТ бутылки.  Как то и их обходят.  Я как то потратил три кило печенья и целую плёнку, чтоб запечатлеть этот цирк, в результате ни печенья, ни одного путного кадра :)  Это , правда, ещё при плёночных мыльницах было.    
Стаями(скорее шайками по 2-3 енота) они успешно действуют. Но не для нападения.  Привалишь еду тяжёлым камнем, они его втроём отодвинут.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

+++Извните, не помню, какого размера Боб+++
36 кг, примерно 70 см в длину...
вот из похода по Луху немножко фоток:)
+++Еноты однозначно являются переносчиками бешенства+++
Спасибо, у нас есть комплексная, сказали-вроде как от всего...

Для Евгений KH

Про стальную проволоку и ПЭТ бутылки-впечатлен, прям хочется повторить!;)
Про печеньки я уже в третий раз вижу инфу-видимо придется жене как-то без них))
А к пиву в жестяных банках они надеюсь равнодушны?))

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

--------Про печеньки я уже в третий раз вижу инфу-видимо придется жене как-то без них)) --------

Не, жрут они всё подряд. Просто печеньки чаще всего из магазина приносят.
А началось моё знакомство с енотами с того, что зверь выпотрошил пакет манки прямо в палатке.
Сидим ночью у костра, а вдруг одна палатка как начала подпрыгивать.  Пошёл поглядеть, а из темноты как зашипит на меня что то.  Шипело громко, размер непонятен, но показалось со среднюю собаку :))), со страху то. Пока фонарик притащил, оно дёру дало, вместе с порванным мешком манки. Что это енот был, а не годзилла, мне уже позже местные обьяснили, когда к морю дошли.  А уж у моря я на этих зверей насмотрелся, они там прикормленные, наглые
и особохитрые.  Повадки их ну жутко прикольные, ни какого печенья не жалко за посмотреть.  Но приходят, гады, только в полной темноте,  видны только тени и глаза светятся.
ПС.  К некоторым, оказывается, еноты приходят и днём:  http://pavel-kosenko.livejournal.com/45978.html

Edited by Евгений KH on 19/08/15 06:10 PM.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

Надо внести ясность. Как охотовед могу доложить, что в Краснодарском крае давно был акклиматизирована енотовидная собака. Родом с Дальнего Востока. Редкостная тварь! Собаке она не противник. Бешенство переносит. Но самое главное не лазает по деревьям!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

+++ни какого печенья не жалко за посмотреть+++
Спасибо за инфу!.. Надеюсь через 3 недельки чё-нить и я выложу про енотов лета 2015 года:)

Для   Barklay :

+++Редкостная тварь!+++

Почему?:) Также шкодит как и еноты? А их (енотов и енотовидной собаки) ареалы пересекаются?

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

Это енот, а вот это  енотовидная собака.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."

Edited by Barklay on 20/08/15 09:32 PM.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

Насчет пересечения ареалов сказать не могу, надо посмотреть в инете.Если сам енот забавный, то енотовидная собака по жизни собака. Наносит огромный вред наземно гнездящимся птицам разоряя и пожирая кладки. Особенно касается водных берегов озер где много утки и ондатры, но в лесной зоне боровая дичь гнездится на земле. Мех неинтересный грязно-бурый, жесткий. Плодовита, легко ловится капканом. Может месяцами обходится без еды (зимой). Ноги короткие и бегает медленно. Любой человек может запросто ее догнать. Отлично плавает. Потому и тварь!

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

++Отлично плавает. Потому и тварь!++

Логично.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

-------- Как охотовед могу доложить, что в Краснодарском крае давно был акклиматизирована енотовидная собака. ............................. Но самое главное не лазает по деревьям!--------
Я после того, как с енотом столкнулся,  по прибытии в столицу взял его фотку, ребёнка, супругу.... и в Дарвиновский музей.Там нам зверя опознали и к чучелу подвели.  Тока за давностью лет позабыл, кто же он, енот, или енотособака.
Но точно помню, что в Краснодарском крае он искуственно акклиматизирован в середине прошлого века.
И при этом великолепно лазает по деревьям, сам наблюдал.  Выглядит вот так:    http://www.pavelkosenko.com/lj/124/lj-124-1.jpg
Передние и задние лапы сильно отличаются, передние меньше и почти как руки человека. Очень ловкие, он ими берёт предметы, ест и даже воду пьёт, набирая в горсть.
ПС.  Погуглил, это однозначно американский енот- полоскун.Акклиматизирован в Азербайджане и на Кавказе, вплоть до Новороссийска.  

Edited by Евгений KH on 20/08/15 05:42 PM.

Edited by Евгений KH on 20/08/15 05:43 PM.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

«Как известно, енотовидная собака используется в охоте на енота в качестве енота».


 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

++Это енот, а вот это енотовидная собака. ++

Очень симпатичные зверьки. На фотках они похожи, а в жизни мне показались очень разными. Енот деловитый, кажется, что ни на кого не обращает внимания, занят собой. А енотовидная собака на маленькую собачку похожа по повадкам. Недаром она семейства псовых :)

Я прочитал где-то в ссылках этой ветки форума, что енот в Сибири не водится. А я его видал на стрелке Аргута и Катуни в разные годы. Или мы его с кем-то перепутали? Хотя, перепутать было трудно. Он там к людям привык и в темноте спокойно шлялся недалеко от костра. А, может, это была все же енотовидная собака?

Edited by alrakhmanov on 21/08/15 09:36 AM.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

:)))

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

ахаха, улыбнуло) в итоге я бы не рисковал здоровьем своей собаки.

 
Re: Еноты краснодарского края vs собакен из мск:)

Енотов так и не встретили блин...В кемпинге было примерно 8 "полянок" и у всех (!!!) были собачи. В основном мелкие конечно, но были и с хаски и терьером. Паровоз Боб перенес отлично, из моря было не выгнать, дыни, шашлыки и мороженное жрал со страшной силой:)
Вобщем тренировочным (для Боба) сезоном я доволен-в следующем году попробуем вернуться к "серьезным" походам.
Немножко фоток:)

Страницы: 1
Добавить публикацию