Страницы: 1
RSS
Тайга, как дом родной.
 
   Я не спал уже давно. Просто лежал уперев глаза в потолочную щель, где неподвижно сидел паучок. Усталость от долгой дороги на Север прошла за несколько часов спокойного сна в тепле и тишине охотничьей избушки. Привычное  ощущение звенящей тишины и оторванности от мира людей. Господи! Я дома. Хорошо - то как….  Кирпичи печки еще хранят тепло вчерашнего вечера, когда готовился ужин и кипел чайник. Выхожу за низкую дверь в утреннюю вату тумана. Он такой плотный, что можно потрогать , подуть  и увидеть его движение.  Легкий ветерок качнул этот мокрый занавес,  и мне навстречу шагнула старая ель с огромным камнем подернутым ягелем. Звуки исчезли, движения медленны и спокойны.
  Северная осень коротка и быстротечна, но безумно красива в своих красках. Каждый год я еду в охотничьи края, где все близко и знакомо за многие годы промысловых охот. Здесь каждое место хранит воспоминания о былых днях и товарищах, удачных охотах и тяжелом труде в заснеженной тайге. Наскоро пью обжигающий чай и налегке с ружьем спешу к рябчикам и бруснике. Год бедный на ягоду и дичь из за холодного дождливого лета.  Не слышно знакомого свиста петушка в его осеннем току. Рябчики образуют пару по осени. Вот знакомый камень и гнутая лосем рябинка. Достаю старый манок из заячьей косточки и тихонько дую в эту лесную дудочку; - пиить-пиить питирить –ть – тить…Тут же слышится ответ и порхание крыльев. Озорной петушок садится на лапу ели и нервно дергает хвостом в ожидании соперника. Стреляю полузарядом мелкой дроби. Очень хочется заветной лапшички с грибами и морковкой. Быстро щипаю мокрые перья чтобы не нести их к зимовью.
  Другой день начинается с ремонта бани и мостика к воде и снова в тайгу. Поднявшись на плечо сопки иду по тропе проложенной лосями к солонцу. Они съели всю  колоду и вытоптали землю до скалы. Сыплю три пачки соли и подрубаю молодых осинок для подкормки. Жаль зимой не удастся сюда попасть на охоту, другие планы. Но соль должна быть всегда. Дальше по распадку шла моя линия ловушек и еще видны подгнившие жерди капканов, заплывшие смолой затески  об которых чесался медведь оставив в коре пучки темной шерсти. Скоро будет огромная поваленная молнией сосна у которой я пил чай. Ее могучее тело уже истлело от времени, но потесав топориком комель набираю смолья для растопки.  Под низом в сухом листопаде лежит тренога с сучком под котелок. Ей уже десяток лет и она тут нужна чтобы не рубить новых деревьев. К вечеру выхожу на заросшую дорогу с которой шумно взлетает глухарь. Он скоро сядет и я это услышу. Осторожно подойдя к месту посадки заряжаю металлическую гильзу с дымным порохом и крупной дробью. Гулко и мощно гремит двустволка привычно сильно толкнув в плечо. Облако сизого дыма уносит ветерок а я спешу к упавшей  птице. В избе есть молочная фляга с крупой и макаронами, а из москвы я везу только овощи и немного сала. Мясо добываю охотой, это моя профессия.
  Далекий путь к дому мимо знакомого камня и узкого мостика через ручей. Тут в дупле должен лежать капкан на росомаху. Свечу фонариком и нахожу его холодную пружину. Все лежит на своем месте, никто не трогает . На мокром камне следы лапок норки и чешуя от мелкой рыбки. Оказывается и сюда поднимаются окуни преодолевая каменные перекаты. Завтра затоплю баню, сегодня приготовлю глухаря с брусникой и сушеными в прошлом году белыми грибами. Приятно горит железная печка выливая тепло под низкий потолок из колотых осиновых плах. Керосиновая лампа и звуки радио наполняют этот маленький уютный мир.
  С рассветом вышел слушать рев лосей. Долго напрягал слух пока не уловил знакомые звуки на дальнем конце озера. Быстро лезу в сапоги и спешу по краю воды с фотоаппаратом. Дикое гундосое мычание – очень необычно для слуха. Отвечаю тихим вызовом похожим на приглушенное кваканье – Уууу-а, Уууу-а….. Так продолжается несколько минут, но лось не выходит на видное место . Видимо это был молодой бык а в моих нотках ему послышался более взрослый соперник и решил, что лучше удалится. По пути домой заметил движение среди деревьев и замер.  По валежнику скачет рыжая белка с шишкой в зубах. Цикаю, она мгновенно останавливается и садится столбиком в пяти метрах от меня. Усики шевелятся хвост дрожит, но шишку держит крепко. Мгновение и она уже взвилась на ель, - маленькие люди тайги…
  Десять дней пролетели быстро и я снова гоню УАЗик по дороге к москве.  1700 км обратно переносятся значительно хуже чем дорога туда. Дома мама смотрит телевизор, на столе свежие пирожки.  На экране шоу «Главная сцена», лысая баба в наколках как ягуар с синими губами орет в микрофон, толпа холдеев  пытается сделать из  себя артистов. Слишком разные миры. Я вернулся к людям…..
 
немного фото

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тайга, как дом родной.

Эх, растравил душу, боярин...

http://s019.radikal.ru/i639/1509/a2/3e9434ce12ba.jpg
http://i008.radikal.ru/1509/52/fc3f54b8d3e2.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1509/12/9ac63961feca.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1509/84/9f6f874bb65f.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1509/aa/a70690df29ed.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1509/81/cf7b51cd05f9.jpg


Geometr
 
Re: Тайга, как дом родной.

Спасибо, душевно.

===  заряжаю металлическую гильзу с дымным порохом и крупной дробью.

Вопрос "не-охотника" - а почему именно с дымным порохом?

 
Re: Тайга, как дом родной.

Ностальгия по прежним годам. Когда промышлял в промхозах был только черный порох и латунные гильзы. Звук выстрела таким порохом очень громкий и запах дыма своеобразный. Сегодня его не купить, но у меня остались запасы с тех советских времен. Использую только для выстрела по глухарю особенно весной. Это классика охоты на токах.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тайга, как дом родной.

"...Использую только для выстрела по глухарю особенно весной. Это классика охоты на токах..."

Николай, поясни сие чайнику.

И еще вопрос. Я малость поломался в Саха Сирэ и сменил маршрут. Шел Алдан.
Дык вот, что удивило. На всех зимовьях гуляло по две-три капылухи с выводками. Сие есть птичий умысел, дескать где человек, там нет других хищников? Или дурь первогнездовых мамок?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Тайга, как дом родной.

++Сегодня его не купить, но у меня остались запасы с тех советских времен.++

А, он не садится с годами, как бездымный?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тайга, как дом родной.

Могучие зимовья.
Про зарубание топора в дерево возможны варианты в дискуссии.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тайга, как дом родной.

Дымный порох вечный если не подвергся воздействию влаги. Подсушивание переносит плохо в отличии от бездымного. Молодые выводки глупы, как все курицы и большинство становится жертвами моторизованных стрелков во все живое. Они часто выходят на дороги для клевания камушков к зиме. С помощью гальки происходит процесс перетирания в желудке грубой зимней пищи - иголки сосны.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тайга, как дом родной.

++Дымный порох вечный если не подвергся воздействию влаги. Подсушивание переносит плохо в отличии от бездымного.++

Мне, как не охотнику, сразу вспоминается Робизон Крузо и его бочонки с порохом. Один бочонок был подмочен. )

ЗЫ И, все-таки. Вам дымный порох и латунные гильзы выдавали по бедности или в этом был смысл? Какой? В чем в этом случае "классика охоты на токах"?
Мне, как не охотнику, видятся два логических объяснения - гильзы на токах не разбрасываются, дым от выстрела создает маскирующую завесу. Второе сразу кажется бредом самому. ))
Или в этом случае сказывается разница в мощности заряда? Есть ли она?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тайга, как дом родной.

Дымный порох сегодня  - это что-то вроде палатки "Памирки" из брезента.

Ностальгия, понимаешь...

Другого смысла для современных ружей и капсюлей-воспламенителей в нем нет...

Geometr
 
Re: Тайга, как дом родной.

+++ Вам дымный порох и латунные гильзы выдавали по бедности или в этом был смысл? +++
Можно сказать, что и по бедности. Тотальный дефицит – это как, синоним бедности?
Латунные гильзы – они многоразового использования, в отличие от бумажных. Хотя и те исхитрялись по 2-3 раза использовать, даже городские, совсем не бедные люди. Дефицит.

А уж в сельской местности разбрасываться гильзами было совершенно нехорошее занятия. Экономили на всём. Пыжи делали из старых валенок, картона а то и просто газеты. Даже дробь иногда приходилось самостоятельно изготавливать.

И дымный порох появился значительно раньше бездымного. И по непонятной мне причине, у многих охотников очень долго пользовался большой популярностью, несмотря на явные преимущества бездымного. Дымный и выдавал охотника своим дымом, и запах сгоревшего пороха был гораздо резче. А зверюшки ой как не любят его, этот запах.

А сейчас дымный порох и латунная гильза – да, как сказал Geometr «ностальгия, что-то вроде палатки "Памирки" из брезента. (Хотя «Памирка» была из перкаля, если мне склероз не изменяет).
И самостоятельное снаряжение патронов – это процесс, нечто вроде вяления рыбы у рыбака.


 
Re: Тайга, как дом родной.

++Ностальгия, понимаешь... ++

Да, что-то из детства. Книжка ДСП "Краткий курс порохов", активированный уголь из аптеки, калиевая селитра из "Удобрений", из хозмага - сера. А что - бездымный? Голый пироксилин!

 
Re: Тайга, как дом родной.

Ну,как тебе, понимашшшш, объяснить такое. Денег и правда было не много. Но латунная гильза служила до 50 выстрелов, эаряжалась хоть газетой, хоть самодельными рубленными пыжами из старых валенок, потников и хомутов. Не требовала плотной закрутки а просто заливалась воском свечи поверх тонкой дробовой прокладки. Порох не очень требователен к точности навески и насыпался меркой по объему, + _ 0.5 грамма погоды не делает. Дым наоборот мешал видеть куда упала или убежала дичь. Выстрел не был таким резким как у нитро порохов сегодня. Скорее мощный и протяжный, но всегда убойный. Заряжать два ствола такими патронами плохо. Поскольку при выстреле из первого, второй патрон от отдачи "разбалтывается" и если опустить стволы вниз из них может выкатится дробь. Тогда мы охотились с одностволками  20 и 28 калибров или с комбинированными  ружьями (ИЖ - Белка где нижний ствол был под мелкашку).
Почему классика? Ну ты почитай скажем Чиркасова "Записки охотника Восточной Сибири", Тургенева, Пришвина, где описываются охоты на одиночную дичь. Вот представь выстрел таким порохом на глухарином току в четыре часа утра, когда еще толком  петуха и не видно, только силует на фоне светлого неба. Так раньше палили из кремневок и шомполок, - один выстрел на рассветном болоте означал удачную охоту. Он звучит совсем не как современный, скорее похож на выстрел пушки Авроры.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тайга, как дом родной.

а кстати - я правильно понимаю, что бездымный порох есть пироксилин?

 
Re: Тайга, как дом родной.

==...активированный уголь из аптеки, калиевая селитра из "Удобрений", из хозмага - сера.==

Порох  пригодный для стрельбы так не сделать. Уголь надо не активированный, у которого вся органика вымыта паром, а исходный древесный. Но и с ним только пороховую мякоть можно получить, а не порох. Для ружейного пороха надо из пороховой мякоти зерно формировать, что труднореализуемо в домашних условиях.

 
Re: Тайга, как дом родной.

==а кстати - я правильно понимаю, что бездымный порох есть пироксилин?==

Знак равенства ставить нельзя. Хотя именно в пироксилиновых бездымных порохах пироксилина может быть до 96%, но есть и другие типы бездымных порохов, в том числе и вовсе без нитроцеллюлозы.

 
Re: Тайга, как дом родной.

++Порох пригодный для стрельбы так не сделать.++

Для детской поджиги хватало. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Тайга, как дом родной.

Да, да, помню. Даже ракетное топливо варили из битума, алюминиевой пудры и натриевой селитры. Все согласно рецептуры добытой из открытых источников в читальном зале республиканской библиотеки.

 
Re: Тайга, как дом родной.


Какая хрень- дымный - бездымный!!! Человек о ПРИРОДЕ написал и написал имхо - хорошо и от души. Я вот так не умею. А может и напищу когда- нибудь. А Коле- Респект и уважуха, как выражается наше новое поколение....



 
Re: Тайга, как дом родной.

Э, нет...в человеке все должно быть прекрасно, порох в том числе...
Мне тоже дымный порох глаз зацепил. С чего бы это вообще  дымным порохом стрелять...


Geometr
 
Re: Тайга, как дом родной.

Ну любителей всяких полно. Есть любители пострелять из ружей заряжаемых с дульной части и именно дымным порохом.

 
Re: Тайга, как дом родной.

Есть такое дело. И из луков, из арбалетов. Уважаю.

Сам баночку "Мексиканца" купил, лежит на всякий случай.

Edited by Geometr on 23/09/15 11:31 PM.

Geometr
 
Re: Тайга, как дом родной.

Была у меня шомполка 19 века. Жила сама в лесу в Тверской много лет. Приезжал - стрелял, но вот пропала. Наверное нашел кто.Так и ушла весенняя охота с ней.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Тайга, как дом родной.

Когда-нибудь охотники-любители  придут к охоте с самым простым оружием.

Geometr
 
Re: Тайга, как дом родной.

На медведя с рогатиной и ножом. Адреналин и романтика в чистом виде :).

 
Re: Тайга, как дом родной.

главное чтобы медведи не ходили парой, а то пока одного душишь -  другой сзади укусит.

 
Re: Тайга, как дом родной.

Кто ж медведя душит? Читайте специальную литературу. Бросок и болевой прием.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Тайга, как дом родной.

+++++На медведя с рогатиной и ножом. Адреналин и романтика в чистом виде :).
===========================
http://www.hunt-guns.com/about-hunt/for-the-hunter/okhota-na-medvedya-s-lukom-opasna



Geometr
Страницы: 1
Добавить публикацию