Страницы: 1 2 След.
RSS
Должен vs не должен
 
Альпинист Владимир Шатаев: "Но был во всем этом и отрицательный момент. Он работал как гид и получал за это 25 тысяч $. За эти деньги он должен был клиентам шнурки завязывать.

Не должен.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Должен vs не должен

Шо? Опять? Пономарев?

 
Re: Должен vs не должен

> За эти деньги он должен был клиентам шнурки завязывать.
вы передергиваете. Цитата целиком выглядит так:
"За эти деньги он должен был клиентам шнурки завязывать. А у него была своя цель: участвуя в коммерческих экспедициях, он получал возможность сам заниматься альпинизмом (в 90-е по-другому было сложно). Так было и в тот раз: он первый вышел на вершину, а потом сразу спустился. Позже он, конечно, оправдывался, что спустился, чтобы прийти, если надо, на помощь, принести чай или кислород. Но видя, что клиенты задерживаются и уже не успевают спуститься вовремя, он должен был еще раньше развернуть их вниз. Он этого не сделал, а героизм был уже потом."

Конечно, вопрос за что ему на самом деле платили безумные деньги (помимо тех великих тыщ были ведь еще пермиты, на подходах таскали и его шмотки и жратву и т д)  и была ли четкая договоренность, не раскрыт (возможно, ему и не удалось бы повернуть группу вниз раньше, решения там не он принимал явно). Но быстренько-самому-сбегать-на-вершинку в зоне смерти, пока клиенты копаются там внизу - это вряд ли.

То есть скорее шерпы, отказавшиеся выходить из палаток, вызывают у меня симпатию - то, за что им платили, они выполнили полностью, а умирать из-за глупости и амбиций белых братьев в их программу не входило. Гиду платят за другое.



 
Re: Должен vs не должен

Ты, я вижу, рад. Анонимулечка моя любимая. :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Должен vs не должен

- За эти деньги он должен был клиентам шнурки завязывать.
- вы передергиваете. Цитата целиком выглядит так ...

Не понял. В чем изменение смысла с твоей точки зрения? В чем передергивание ты наблюдаешь?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Должен vs не должен

> Не понял. В чем изменение смысла с твоей точки зрения
в том что он должен был не вытирать сопли клиентам, как может показаться из оборванной цитаты, а делать вполне обычную работу гида. На которую забил, потому что у него были свои интересы - в месте, где можно сдохнуть за просто так.

Я понятия не имею, было ли так принято в 90-е и на Эвересте, или это что-то из ряда вон, но знакомые мне гиды пониже и попроще такого себе не позволяют.

А вот уже потом совершил подвиг. Возможно, из лучших побуждений, как советский человек и комсомолец. А возможно потому, что еще и останься он тогда в палатке - это был бы конец его работе гидом, и всей красивой жизни в результате - то есть у него просто не было выбора.


 
Re: Должен vs не должен

"За эти деньги он должен был клиентам шнурки завязывать" - фигура речи, гипербола. Об чем спич-то вообще?
А вот что точно не должен гид, так это первым забегать на вершину и первым же возвращаться в лагерь

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Должен vs не должен

Да, фигура речи. Но она тут является как бы аргументом. А не должна. И конечно, я согласен с

вот что точно не должен гид, так это первым забегать на вершину и первым же возвращаться в лагерь

Но ощущение, что "я заплатил, а меня не пускают" - это наверное самое неправильное. Даже в некоммерческих походах я встречал фразы "я столько денег потратил и хочу кататься в шестерочных порогах", обычно конечно от чайников или околочайников.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Должен vs не должен

- в том что он должен был не вытирать сопли клиентам, как может показаться из оборванной цитаты

Да.

- ... а делать вполне обычную работу гида. На которую забил, потому что у него были свои интересы - в месте, где можно сдохнуть за просто так.

Да.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Должен vs не должен

> Но ощущение, что "я заплатил, а меня не пускают" - это наверное самое неправильное.
я сомневаюсь, что такое ощущение всерьез может возникнуть выше семи тысяч.
Ощущение пусть даже подготовленного цивила там будет очень простое - "я...щяс...сдохну...". У профессионала, в целом, не лучше, но у него еще есть опыт, подсказывающий, что если все сделать правильно, а главное - быстро, то не щас, а в другой раз.

Тут, правда, опять же возвращаемся к коммерческому вопросу и особенностях именно этого места. Дохлые клиенты в портфолио гида - несчастный случай и "знали куда шли". Живые и недошедшие - плохие референсы, проблема с заработком, целиком на них основанном.
В обычных случаях все наоборот - трупы в багаже - очень плохо, потому что гид редко работает сам по себе, а репутация в тусовке важнее репутации у клиентов. Живые но не дошедшие - "чайники поганые, сами не понимают, куда лезут".

> "я столько денег потратил и хочу кататься в шестерочных порогах"
просто смените посудину, она именно этим и опасна. У нас вот и нечайника выпинать из улова не всегда получается. Чайники просто ссутся. Нечайники не хотят вот этого вот чудесного "я щас сдохну" (потому что знают, что это такое), они за другим обычно приезжают.

вот вам впечатления уже не чайника, но начинающего, скатавшегося на "речки для девочек". Довольно типичные.



 
Re: Должен vs не должен

++А вот что точно не должен гид, так это первым забегать на вершину и первым же возвращаться в лагерь++
По версии Букреева, вернуться ему приказал начальник экспедиции, чтобы подготовить встречу клиентов.
Если так - какие к нему претензии? Кто старший, тот и решает, первым ему идти или последним.

 
Re: Должен vs не должен

Помнится, этот самый Тоша аж захлебнулся от благородного негодования, когда я посмел высказать свое мнение по НС в водном туризме. Но сам при этом обсуждает и осуждает действия альпинистов как ни в чем ни бывало. С воды, естественно, виднее. :))

 
Re: Должен vs не должен

> По версии Букреева, вернуться ему приказал начальник экспедиции
а быстренько доверху и обратно - ему тоже начальник приказывал? А это вообще - нормально для нанятого гида на зарплате? А на Эвересте? А в 90-е? Я вот понятия не имею. Но мнение Шатаева отрицательное, а он явно в курсе того как там и тогда было принято (правда, надо помнить что это конкурирующие тусовки).

Тут возможны все варианты - от "да иди ты, погода прекрасная, а тут и без тебя народу полно, с нашими темпами ты еще и назад прибежать успеешь, пока мы треть не пройдем", до "ты про...ся когда был нужен, сейчас ты никакой, толку ноль от твоей помощи, иди вниз и отдыхай, может потом потребуешься".
К сожалению, уже никто не расскажет.



 
Re: Должен vs не должен

Для нанятого гида на зарплате нормально выполнять указания руководителя. Если с разрешения Фишера это делалось - к просто гиду какие претензии? Можно, конечно, обвинить, что полез самовольно, а про руководителя сочинил - но это чисто домыслы того, кто обвиняет.

++Американский Альпийский Клуб 6 декабря 1997 года присудил Анатолию Букрееву премию имени Дэвида Соулса, вручаемую альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни[49].++
При наличии сколько-нибудь серьезных обвинений в невыполнении профессиональных обязанностей вряд ли бы они так поступили.


 
Re: Должен vs не должен

> Для нанятого гида на зарплате нормально выполнять указания руководителя.
мне лень искать и перечитывать - там было хоть одно упоминание что руководитель дал указание быстренько-сбегать-на-вершинку?
Я такого не помню, правда, читал лет пятнадцать тому.
"с разрешения" (по прямому приказу) он вниз уходил. После его "сбегать", вряд ли он годился на что-то полезное, так что это могло быть вынужденное разрешение - толку наверху все равно никакого, так хоть оклемается - чаю остальным сварит.
Но может быть и нет - ничто в общем-то на тот момент катастрофы не предвещало, что клиенты копаются - так никто от них большой прыти не ждал. Технических сложностей нет, лишний гид особо рядом не нужен.

> При наличии сколько-нибудь серьезных обвинений в невыполнении профессиональных обязанностей
> вряд ли бы они так поступили.
почему бы это? Спас? Спас. С риском для собственной жизни? Безусловно. Тем более другие, равные ему, в этот момент больше всего были заняты спасением себя.
А мотивы могли быть как вполне альтруистические, так и не очень.
Судя по тому что ему пришлось таки оправдываться после "thin air" - претензии, если не обвинения, таки были.

Все же для гида такое поведение представляется мне несколько странным.


 
Re: Должен vs не должен

> А я вообще не читал. Скорее всего, не было. А если и было - что это доказывает?
> Кто может проверить, правда написана или нет?
на момент написания были еще вполне живые участники той авантюры.
довольно странно писать книжку-оправдание, когда на тебя и так уже косо смотрят, и при этом врать.
Так что я склонен полагать что там - правда, но, возможно - не вся. Что-то может быть опущено как в силу особенностей человеческого восприятия, так и намеренно, в силу специфики профессии.

> Но Тоша пишет "Точно не должен был" непонятно, с какой стати.
ну, действительно странно это для гида. Возможно место такое странное, что там это нормально. Но это надо спрашивать у гидов, которые работали там же, желательно в 90-е, среди моих знакомых таких нет.

Пока авторитетнее Шатаева мнений нет. (снова подчеркну - он из конкурирующей тусовки. Те всю жизнь пилили госбюджеты и не нуждались в клиентах. А на гидов посматривали свысока как на не вполне советских людей.)



 
Re: Должен vs не должен

А я вообще не читал. Скорее всего, не было. А если и было - что это доказывает? Кто может проверить, правда написана или нет?
Поэтому предполагать можно все, что угодно.
Но Тоша пишет "Точно не должен был" непонятно, с какой стати. Он-то откуда знает, что точно должен, а что точно не должен?


 
Re: Должен vs не должен

Возвращаясь собственно к фильму. Сегодня вечером сходил, посмотрел. Мне понравился. Вполне реалистично, нет картинных трюков "предела", хорошо атмосфера показана. Там при просмотре никакого сопереживания не чувствовал, уж слишком все ненатурально.
А здесь вполне на уровне.

 
Re: Должен vs не должен

Оправдываться, когда на тебя напраслину возводят -вполне нормальная и естественная реакция.  И когда не напраслину - тоже. :)
А что толку с еще живых участников? Откуда им знать, какие указания Фишер дал Букрееву, а какие нет? Разве только случайно услышали.
Почему нет мнений авторитетнее Шатаева? А мнение Американского Альпийского клуба чем хуже? Они тоже опытные, и с участниками восхождения наверняка больше Шатаева общались. И никаких претензий Букрееву не предъявили - наоборот.

 
Re: Должен vs не должен

+++ а быстренько доверху и обратно - ему тоже начальник приказывал? +++

Вам бы (и Тоша) не помешало бы книжечку Букреева&DeWalt зачесть, она в открытом доступе, не в спецхране.
Там оно разжёвано, с прямой речью, с сопоставлениями, где кто был и что делал,  и в какой момент.
Это если интересно.
А ежели не очень, то можно бы и категоричные суждения в сторону отставить, и Тоша аналогично.
О том, чего там гид однозначно делать "не должон" из того, что он делал на деле.

+++ Но мнение Шатаева отрицательное, а он явно в курсе того как там и тогда было принято (правда, надо помнить что это конкурирующие тусовки)+++

Ш.не только не в курсе, но и не конкурент ни в чём, и смысла не имеет мнение его в этом контексте и поминать (ничем оно от мнения коллеги Тоша и не отличается:)).

 
Re: Должен vs не должен

> Вам бы (и Тоша) не помешало бы книжечку
я ее читал, впечатление оставила так себе, так что перечитывать не буду.
Я задал вполне конкретный вопрос - если вы не можете в ответ привести четкую цитату из книжки - засуньте свои советы себе, ага, именно, туда.

> Ш.не только не в курсе, но и не конкурент
он из _конкурирующей_тусовки_ - с другими нормами, правилами поведения и понятиями что есть хорошо, а что не очень.
Пилить бюджеты - хорошо и правильно. Водить клиентов за деньги на Эверест - преступно и гадко. Зато - тех же времен.
В 90-е годы я вполне мог бы тоже так считать, но, к сожалению, прошла четверть века,  и мое мнение стало прямо противоположным.
И очень даже в курсе - вам, видимо, невдомек, насколько детально разбирались тогда подобные инциденты в узком кругу.



 
Re: Должен vs не должен

+++ - засуньте +++
Фи, какие вольности в беседе с незнакомыми людьми...

Мне оно не надо, Вам цитаты на блюдечке подносить.
Вы не "господа суд", шоб оно так было б:).
Обычным людям достаточно направления:), оно Вам указано.
В нём и можете покопать.
И выяснить хотя бы и Вашему пониманию доступный расклад.
Тогда часть вопросов к гиду сама собой отпадёт, а часть - появится.
Ну, хотя бы удЕржите в уме, что разница между первым (гидом) и вторым (клиентом) на вершине была пять (5) минут.
О чём это говорит (памятуя пафос претензии Вашей и Тоша)?
Ну, Вы уже сообразили, надеюсь.
А также запомните общее количество гидов той конторы (хотя бы задержится в памяти, что гид был - не один), и где они располагались в процессе.
А появится вопрос - ну, хотя бы к перилам, к их частичному отсутствию (впрочем, это уже специфика, оставим её).
В общем, лучше всё же прочитать, свежим взглядом, со вниманием к деталям, рассыпанным там по тексту.

+++ Зато - тех же времен.  +++
Коллега, окститесь, Шатаев - 37-го года, он свои пятёрки прошёл, когда Букреев ещё и не родился (некая гипербола) никаких бюджетов он не пилил (не было такого понятия во времена его активной жизни в альпинизме), гидом не был, на высоте обсуждаемой тоже (окромя как в роли клиента) - ну, зачем приплетать мнение человека других миров и времён??


 
Re: Должен vs не должен

+++ ну, зачем приплетать мнение человека других миров и времён?? +++
Действительно, зачем? Давайте прочитаем мнение человека "тех миров и времён".

http://www.risk.ru/blog/205981



 
Re: Должен vs не должен

А я вот здесь прочитала укороченную версию:
http://www.alpklubspb.ru/ass/70.htm

На  больших высотах мораль хромает.
То, что американы наградили Букреева за героизм - ни разу не показатель ничего.
Имхо, сначала разгильдяй (простите уж), а потом может и герой.

Где-то я читала, что пора бы закрыть гору (хотя бы на время)  для всех видов восхождений. Устала она от коммерции, от дилетантов и трагедий.  

Edited by Abigal on 28/09/15 01:04 PM.

 
Re: Должен vs не должен

++ сначала разгильдяй (простите уж), а потом может и герой.++
Не вижу в приведенном тексте оснований для такого вывода. Из чего следует, что разгильдяй?

 
Re: Должен vs не должен

++А вот что точно не должен гид, так это первым забегать на вершину и первым же возвращаться в лагерь++

Тоха, 100 % прав. Если ты ведешь группу, то нужно подстраиваться под возможности и желания группы. Ибо не важно. Ты их пригласил, или тебе навязали (а ты согласился). За деньги или нет..Свои амбиции можешь реализовать в соло.;)

И не слушай всех искореженных самомнением с невозможностью самореализоваться в должной мере ..Про тебя, как руководителя все участники дифермбы поют..)) (кроме одного случая.;) ))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Должен vs не должен

++Тоха, 100 % прав. Если ты ведешь группу++
Ну вот, еще один специалист объявился путать теплое с мягким. Букреев не вел группу, он помогал руководителю, который вел..

 
Re: Должен vs не должен

+++ А я вот здесь прочитала укороченную версию: +++

Вытирая слёзы:
Это Кракауэр, коллега, увы...
Вы вошли в дискуссию с белого листа:)...

+++ Имхо, сначала разгильдяй ... +++

Увы, белым листом всё и закончилось...

 
Re: Должен vs не должен

+++
Re .. А вот что точно не должен гид, так это первым забегать на вершину и первым же возвращаться в лагерь
Тоха, 100 % прав. ... Ибо не важно.
+++

И ведь так - во всякой деятельности и сфере.
Один говорит чушь, другой подхватывает - и понеслось, заклубилось...
Робкие попытки воззвать к разуму, к объективности, к здравому смыслу, наконец - побоку.

Коллега, ну ведь со стороны-то глядя - обхохочешься.
Уж выяснили, с грехом пополам, что фраза эта г-на Т.- чушь собачья.
Глуповато выглядите, настаивая.
Уже знаем, что что гид никуда не "забегал", уже знаем, что и не "сбегал" так, как это подано у Кракауэра, уж выяснили, что и гид-то был - не один, и что все-то они были на маршруте, гиды эти. А ежели глубже копнём, так узнаем, что и руковод там же был ... А ещё глубже - так и много чего ещё интересного откроется...

Но не-ееет, лучше, конечно, на "искорёженных самомнением" всё списывать, как так, вместо дифирамба - критика развернулась:).
И коллега, Вы уж про "амбиции" и их реализацию в соло - оставьте уж, право слово.
Вы всех советских людей, с их отношением к Пастернаку, переплюнуть хотите?
У Вас неплохо получается:).


 
Re: Должен vs не должен

Костя, спасибо, конечно, за поддержку, но кмк тут вообще не о чем и не с кем копья ломать. Ну не с алвд же, который Пастернака не читал, но осуждает. И уж тем более не с анонимным бобиком. Нехай блажит

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию