Страницы: Пред. 1 2
RSS
Должен vs не должен
 
Re: Должен vs не должен

Александр, может вы работали коммерческим гидом когда? Или хотя бы были клиентом? Месье сугубо теоретик похоже

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Должен vs не должен

Таня, изучать историю происшествия исключительно по краткой версии ДК мне кажется неправильно.
Букреев не был разгильдяем от слова вообще. Да и клиентов, по большому счету, он не бросил...точнее не так - поступок настолько неоднозначен, что Деволту не удалось взять комментарии ни у Бейдлмана, ни у Майка Грума, ни у Генри Тодда из Himalayan Guides. Просто в неопределенной ситуации один человек решил, что нечего ему на вершине делать, а другой человек (по его собственным словам) чувствовал, что не имеет право уйти до тех пор, пока последний клиент не взойдет. Вот и всё

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Должен vs не должен

++Александр, может вы работали коммерческим гидом когда?++

Антон, мне кажется ты упрощаешь. Гид на Эвересте не простой гид. Все несколько иначе и сложней.
Если вчитаться в историю, то понимаешь, что ошибок были, и сделаны они были не Букреевым.
Букреев на тот момент плохо знал английский, а физика и скил у него были очень высоки.  Вполне логично, что руководитель восхождения так его и использовал - в качестве резервной силы, "засадного полка" в базовом лагере.
ЗЫ Мнение дилетанта, конечно. От альпинизма я далек. Как, впрочем, и ты.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Должен vs не должен

++Ну не с алвд же, который Пастернака не читал, но осуждает++

Это вы себе с тадеушем переадресуйте. Ни фига не знаете, как там чего было, а беретесь рассуждать и осуждать.

Еще раз для особо одаренных: Букреев не был руководителем, он был помощником руководителя, нанятым для прокладывания маршрута, еще одним шерпом, если угодно.
Что принципиально влияет на оценку того, что он должен был делать, а чего не должен.

p.s. Гидом немного работал, было дело

 
Re: Должен vs не должен

++руководитель восхождения так его и использовал - в качестве резервной силы, "засадного полка" в базовом лагере. ++
Вообще-то ровно наоборот - Букреев шел впереди и прокладывал маршрут. Его для этого и наняли, как сильного и техничного.

 
Re: Должен vs не должен

В ответ на:

Ага, слился. Ну кто бы сомневался. :)


ну точно малахольный
Просьба у меня к вам, если возьметесь цитировать меня на риске, то будьте любезны делайте это как можно более корректно, не хочу чтобы вы там при помощи меня развели очередной виток срача

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Должен vs не должен

++Вообще-то ровно наоборот - Букреев шел впереди и прокладывал маршрут.++

Под "использовал" имел в виду уже после выполнения основных обязанностей.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Должен vs не должен

В ответ на:

Антон, мне кажется ты упрощаешь.


Отнюдь! Для того чтобы рассуждать о связке гид/клиент, надо иметь опыт в данной конструкции. У меня он есть, а вот у авлд, похоже, нет
В ответ на:

Если вчитаться в историю, то понимаешь, что ошибок были, и сделаны они были не Букреевым.


Я где-то написал, что Букреев виноват в тех косяках?
В ответ на:

Букреев на тот момент плохо знал английский, а физика и скил у него были очень высоки.


Букреев на тот момент 4 года учил язык, как следует из его же книги. Может плохо учил, не знаю. Может быть на заре коммерческого ME "кодекс гида" еще не сложился (я в эту тему погрузился (не сильно глубоко, правда) в 2002 году, в силу своей профессиональной деятельности), но что сделано, то сделано
В ответ на:

в качестве резервной силы, "засадного полка" в базовом лагере.


Не совсем так. По воспоминаниям Фишер говорил, что "Анатолий нас отовсюду вытащит", что, в общем-то, и произошло в какой-то степени. С другой стороны Бейдлман оборонил фразу, что, мол, если бы Букреев остался с ним на спуске, то возможно он, спуск, прошел много проще и, главное, быстрее.
И ты путаешь базовый лагерь со штурмовым. В базовом была врач Ингрид, в штурмовом шерп Пемба

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Должен vs не должен

ага уж вы-то точно знаете как там и чего было
избави б-г от таких малахольных адвокатов

___________________________________________­
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Должен vs не должен

++ что, мол, если бы Букреев остался с ним на спуске, то возможно он, спуск, прошел много проще и, главное, быстрее. ++

Рассуждения задним числом, конечно, точны и правильны. Жаль, использовать их уже нельзя.

++И ты путаешь базовый лагерь со штурмовым.++
Не путаю. Возможно, неправильно употребил термин. На схеме все лагеря даны под номерами.




__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Должен vs не должен

++Под "использовал" имел в виду уже после выполнения основных обязанностей.++
Возможно.
Первая часть претензий Тоши отпадает однозначно : раз маршрут прокладывал, значит и должен был быть первым на вершине - а каким же еще?
Вторая часть теоретически может быть справедливой, если Букреев ушел вниз самовольно, в нарушение договоренностей с руководителем.
Но нам ниоткуда не известно, о какой схеме действий они договаривались с руководителем и какие указания ему давались в процессе.
А без этого как-то странно рассуждать, что он был должен, а чего нет.


 
Re: Должен vs не должен

Тоша, а слабО Вам со своими претензиями к Букрееву на риск вылезти, там несколько тем, посвященных Букрееву, и в них полно людей, и лично его знавших, и гидами на высотных восхождениях работавших, и все материалы сабжа изучивших досконально.
Расскажите им, чего там Букреев был не должен делать..

 
Re: Должен vs не должен

Александр, "мои претензии к Букрееву" существуют только в вашем воспаленном воображении, узбагойтесь уже

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: Должен vs не должен

Ага, слился. Ну кто бы сомневался. :)

 
Re: Должен vs не должен

2ОЛЛ
Все высказались и объяснили свою позицию. Сейчас уже пошло простое переругивание и фаллметрия.
Предлагаю на этом закончить.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Должен vs не должен

Спасибо. А то, откроешь тему, а потом в нее даже заходить страшно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Должен vs не должен

Я все-таки поясню, на всякий случай, что я высказывал не только свое личное мнение. Эта тема на риске несколько раз обсуждалась, причем с участием людей, про которых никак не скажешь, что они недостаточно компетентны.
Общий вывод, достаточно единодушный - нет данных, позволяющих упрекнуть Букреева в плохом исполнении своих обязанностей. Версия Кракауэра - это не более, чем личное мнение одного из участников событий.
Желающие могут почитать там и убедиться сами.

 
Re: Должен vs не должен

Склонен согласиться, на основе того, что я прочитал.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Должен vs не должен

++И ведь так - во всякой деятельности и сфере.
Один говорит чушь, другой подхватывает - и понеслось, заклубилось...
Робкие попытки воззвать к разуму, к объективности, к здравому смыслу, наконец - побоку. ++

Пардон, Вы о чем?

++Коллега, ну ведь со стороны-то глядя - обхохочешься.
Уж выяснили, с грехом пополам, что фраза эта г-на Т.- чушь собачья.
Глуповато выглядите, настаивая. ++

Еще раз Вы о чем?

++Уже знаем, что что гид никуда не "забегал", уже знаем, что и не "сбегал" так, как это подано у Кракауэра, уж выяснили, что и гид-то был - не один, и что все-то они были на маршруте, гиды эти. А ежели глубже копнём, так узнаем, что и руковод там же был ... А ещё глубже - так и много чего ещё интересного откроется... ++

Ну да. Один про Фому, другой про Ерему. Вроде на одном языке говорим, но, телепатией не страдаем. Перечитайте тему  еще раз)




Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию