Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Скажи мне что ты читаешь и я скажу - кто ты
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

"""""""""""Если читаешь что-то философское, созерцательное, написанное сочным красивым языком, то лучше старым дедовским методом 8)""""""""""""

У меня Ирка читает раза в 3 медленнее, чем я и ребёнок, но зато помнит - УХ!. Сотни и сотни стихов с детства, от Чуковского до Пушкина, "Евгения Онегина" или Некрасова шпарит десятками страниц, ПДД помнит наизусть ещё со школы, когда на права сдавала (со средней школы, с урока "Автодело" 1985-87 годы), десятки учебников помнит, в сентябре вышли 3 (три) тома (по 100 - 150 стр. каждый) инструкций для экспертов и она их прочла и запомнила наизусть. Говорит, что специально не запоминает - само получается. Но зато в Москву поедет или в деревню, так ни за что дорогу не найдёт с первого раза, даже с джипиэсом умудрится заблудиться, хотя бывала много раз, а в деревне так вообще выросла и на машине её возили туда с рождения.

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Кстати, как раз набрела недавно , желающим можно начинать обучаться скорочтению 8)  :
http://psychojournal.ru/tests_online/132-tablicy-shulte.html

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

однако - "наш путь извилист. но перспективы светлые".. ?
:)

за ссылку - спасибо.

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Любопытные тестики по ссылке. Тест Сонди впечатлил (по результату).
Тест с кубом показался поверхностен.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

++Тогда он ещё своих героев любил. А чем дальше тем мизантропичнее.++
Может, его "Анна Каренина" надломила? Тяжело любить наркоманку.  

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

))))))))))))))))Кстати, как раз набрела недавно , желающим можно начинать обучаться скорочтению 8) :
http://psychojournal.ru/tests_online/132-tablicy-shulte.html))))))))))))))))

Не знаю как насчет скорочтения, не пробовал. А столкнулся с таблицами Шульте неделю назад у психолога, когда менял права в ГАИ. Заключение психолога требуется для получения справки из ПНД.

"Таблица Шульте представляет собой матрицу 5 на 5, в которой будут случайным образом расставлены числа от 1 до 25. Ваша задача — найти взглядом последовательно все числа от 1 до 25 за как можно меньшее время. Нормальным результатом считается проход таблицы за 30-40 секунд, но лучше стремиться к результату 15-20 секунд и даже меньше.

Три таблицы на время. Первая у меня была наилучшая 23с/вторая 46с/третья 53с.  

Скорочтение было модно  лет 30 назад.

Его можно заменить, с упехом! на усеченные книжки!!
-Капитанская дочка за 10 минут   http://briefly.ru/pushkin/kapitanskaya_dochka/
-Мастер и Маргарита тоже 10 мин -http://briefly.ru/bulgakov/master_i_margarita/

Надо ли это?!

Помню у Даниила Гранина, в какой то из повестей, было указано, что читающий человек за всю сознательную жизнь может прочитать 5 000 книг (всего!) при чтении ежедневно по 200 стр текста.


Друзья!
Так стоит ли ломать копья и биться друг с другом насмерть, навешивать ярлыки и нарочно задевать оппонента  язвительными замечаниями. Язык острейшее оружие.
Не лучше ли этот задор перевести в созидательный процесс.
Давайте жить дружно! (С) Время ведь неумолимо!

С уважением, Александр Москва




 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Пару поленьев в топку.

Мы дрались с «Тиграми» Драбкин Артем Михин Петр
О противотанковой артиллерии.

Ванька-ротный  Шумилин Александр. Страшная книга о пехоте.

Юрий Иванович Дроздов  Записки начальника нелегальной разведки. Разведка от Владимира-крестителя, Петра I, Екатерины II  до наших горячих дней.
Кстати, рассматривается небезызвестный мемориал Даллеса о развале СССР ....!

Дроздов показан в фильме Шпионский мост Спилберга. "" В операции принимали участие будущий начальник нелегальной разведки — Управления «С» ПГУ КГБ Юрий Дроздов (под псевдонимом «Юрген Дривс» играл роль немецкого кузена Абеля)"""








 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Генри Лайон Олди "Побег на рывок"

«Побег на рывок» (в 3 книгах)
   2014 «Клинки Ойкумены»
   2015 «Призраки Ойкумены»
   2015 «Ангелы Ойкумены»

Вообще книги Олди для меня лично отличаются ароматом, таким ощущением запаха той действтельности, которую он описывает. И это аромат Греции в "Одисей сын Лаэрта", аромат польский в "Пасынки седьмой заповеди", ... Нет, это не такой мерзкий аромат как у Зюскинда в его гениальной и омерзительнейшей книге "Парфюмер", гениальной так, что оторваться сложно, и омерзительнейшей, так как рвотные позывы реальны. У Олди другие ароматы, не менее реальные, более сложные, чем просто игра на негативных ощущениях.

Ночью дочитал "Ангелы Ойкумены". Как и в других книгах Олди, под соусом фантастики поднимаются вечные темы: любви, патриотизма, предательства, человечности, ... При этом соус фантастики не французский тяжелый и густой, ну как у Дэна Симмонса, где мы встречаем долгие объяснения что-это за техническая штуковина и как она работает, так что иногда кажется, что читаешь сервис мануал, именно такое ощущение у меня возникло при чтении "Эндемиона". (я так и не смог  его дочитать, хотя в сущности, книга "Эндемион" она про поход на каяке, правда по разным мирам). Фантастический соус же Олди легкий, но не как легкий майонез, а просто легкий и вкусный, легкоусвояемый, ненавязчивый, как бы и не заметный. И вправду, накой черт мне знать, что "сепулькатор работает в процессе сепуления на ..."? Мне достаточно знать, что он есть, и не похож на сказочную метлу Гари Поттера.

Если говорить, о структуре, то Олди в последних книгах использует как бы монтажную структуру, разбивая параллельные повествования явными и выделенными в отдельные главы контрапунктами, не стесняется флешбеков. Но эти структуры не выглядят нарочитыми, а скорее позволяют немного отдохнуть от напряженного повествования, от мучения главного героя, от детективных разборок других персонажей.

Мне очень жаль, что моя дочь, не читает фантастики и фентези. Очень жаль, что у нее такое принято решение.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Владимир Сорокин  "День опричника".   Антиутопия на тему близкого будущего нашего Отечества,   жутковатая своей реалистичностью (ИМХО, ессно).  Заинтересовавшись автором, попробовал послушать другие его произведения - фу...

2 Ponomaryov  - "сепулькатор и сепуление" - это из Станислава Лема ваще-то... Или я не понял посыл.

У Олди пробовал читать  "Мессия очищает диск" - не пошло.

Edited by watercat on 01/12/15 03:19 PM.

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>>Владимир Сорокин

неужели он сумел отойти от темы говна?

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Моё "фу" как раз и относилось к этой его теме.    В "Дне опричника"  натурализма хватает.  Но на мой взгляд не превышает дозы, необходимой для передачи духа описываемого времени и событий.
Разве что некоторый перебор в сцене совместного действа толпы мужиков в бассейне... по-моему попросту  физически нереализуемого )))

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

понятно. но я всё же, пожалуй, пока воздержусь его читать... :)

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

++Заинтересовавшись автором, попробовал послушать другие его произведения - фу... ++

Т.е. "Сахарный Кремль" читать не стоит?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

++неужели он сумел отойти от темы говна?++

Ему Большой либретто заказывал. А это наша скрепа. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>>это наша скрепа

ммм... хотел спросить, что именно "это"... ну, да ладно, не буду.

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>>Т.е. "Сахарный Кремль" читать не стоит?

Если б я его прочитал ( прослушал))  )  ДО  "Дня опричника" - может, ещё  воспринял бы более-менее нейтрально.  Но в другом порядке - показался совершенно неинтересным,  даже неприятным.

Edited by watercat on 01/12/15 05:09 PM.

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Стефан Цвейг  Завоевание Византии.
Прекрасная новелла из книги Звездные часы человечества.
Рекомендую всем.

С уважением,


 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

- "сепулькатор и сепуление" - это из Станислава Лема ваще-то... Или я не понял посыл.

Конечно из Лема! И как раз намек на то, что  я читая фантастику не склонен рыться в справочниках и выяснять, что такое "сепулькатор".

"Мессия очищает диск" - она эдак особняком стоит. Я помню прочитал ее как очередную лет 15 назад, когда был в начале или даже серединке заглатывания Олди. Но, назвав добротной, отложил в сторону, и взять перелистать нет желания.

Вот я не могу понять, почему у меня Куваев даже не пробуется, дальше скачивания не продвигаюсь. На прошлой неделе стер всего скачанного Куваева. Даже не открыв. Это что какой-то "внутренний неосознанный протест" против того, что "все рекомендуют"? Ну, вот с Ивановым "Географ ...", "Золото ...", такого не было. Все рекомендовали и с удовольствием читал. Странно.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>> я читая фантастику не склонен рыться в справочниках и выяснять, что такое "сепулькатор"

Аналогия крайне неудачная, поскольку у Лема всё было разъяснено крайне доходчиво и логично )))

СЕПУЛЕНИЕ
занятие ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКИ
СЕПУЛЬКИ
важный элемент цивилизации ардритов (см.) с планеты Энтеропия (см.). См. СЕПУЛЬКАРИИ
СЕПУЛЬКАРИИ
устройства для сепуления (см.)

:-)

Edited by watercat on 01/12/15 08:07 PM.

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Я помню эти прекрасные строки! :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Стоит ли эликировать машек силически? И вообще: ман-ман-ман...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Вспомнилось в другой ветке: Питер Брук "Пустое пространство"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>> Стоит ли эликировать машек силически? И вообще: ман-ман-ман...

Лопотуй голомозый, да бундет грывчато
В кочь турмельной бычахе, что коздрой уснит...

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

- Лопотуй голомозый, да бундет грывчато
В кочь турмельной бычахе, что коздрой уснит...


Мда. Все чудесатее и чудесатее.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

>>Все чудесатее и чудесатее.

Цитата,  хотя и не из книжки,  но ИМХО из гениальной интерпретации "Алисы...".

 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

Конечно оттуда. Мне просто нравится больше такой вариант. Для меня он звучит сочнее, чем "страньше и страньше".

А вот стих Jabberwocky должен начинаться так:

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.


Хотя этих переводов / пересказов / интерпретаций с десятка два наверное наберется, но этот я считаю лучший вариант.

:) А самое лучшее объяснение "Моржа и Плотника" дано персонажем Локи в фильме "Догма" /  Dogma (1999, Кевин Смит):

Это же разоблачение религии. Морж - толстый жизнелюб, он символизирует либо Будду, либо, с учетом бивней, индуистского Бога - слона Ганешу. В общем, восточные религии. Ну а плотник - явный намек на Иисуса, росшего сыном плотника. Он представляет Христианство. Чем они заняты в стишке? Что делают? Лицемерно увлекают устриц за собой, чтобы потом безжалостно пожрать мириады беззащитных тварей.
Не знаю, какой вывод сделали бы Вы, но мне все ясно. Основанная на мифических постулатах вера разрушает внутреннюю сущность человека. Религиозные институты подавляют нас. Разъедают душу, сковывают действие страхом перед бесплотной фигурой, грозящей нам пальцем через тысячелетия.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Скажи мне что ты читаешь  и я скажу - кто ты

= некоторый перебор в сцене совместного действа толпы мужиков в бассейне... по-моему попросту физически нереализуемого )))=

"Нет, нет, конечно! Это невозможно на самом деле. Противоречит анатомии, физиологии и психологии человека. А если ты покажешь специалисту по сопромату, то поймешь, что и законы физики против. Это просто некая ироническая фантазия, выраженная ненормативной лексикой." :))

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Несколько книг, которые собираюсь прочитать

Несколько книг, которые собираюсь прочитать:

Джон Хант. Восхождение на Эверест. http://vk.com/doc72217078_437092453
Тенцинг Норгей, Джеймс Рамзай Ульман. Тигр снегов http://vk.com/doc72217078_437092461
Морис Эрцог. Аннапурна http://vk.com/doc72217078_437092445
Букреев А.Н , Г. Вестон Де Уолт. Восхождение  http://vk.com/doc72217078_437092446
Р. Месснер. Хрустальный горизонт. Через Тибет - к Эвересту http://vk.com/doc72217078_437092472


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Несколько книг, которые собираюсь прочитать

№ 2 и 3 - классика (в наше время - почти что как "Илиада" с "Одиссеей") :)) Особенно - выметаемые на перрон индийской станции свежеотрезанные пальцы...
А вообще о книгах - вразрез практически всему упоминавшемуся: Вадим Шефнер, "Сестра печали". Достаточно старая и,имхо, очень светлая книга.

===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
===
"...Пусть будет только небо, да хлебушка немного,
Да чтобы до ночлега нам засветло дойти"
 
Re: Несколько книг, которые собираюсь прочитать

Возможно имеет смысл рекомендуя что-то добавлять пару завлекательных цитат?
"Медведи весьма нервны и всякая неожиданность ихъ
пугаетъ какъ женщинъ." Иохельсон В.И "По рекам Ясачной и Коркодону"
Оттуда же:
" ...къ холоду, какъ ко всему на свете, можно привыкнуть. Многие инородцы разде-ваются до-гола и закрываются одеяломъ изъ оленьихъ или заячьхъ шкурокъ. Оно оканчивается мешкомъ для ногъ."

" Между охотникомъ и животнымъ существуешь таинственная связь. Если животное 'не любить' охотника, онъ его не убьетъ. Это довольно любопытный типъ любви-отдавать себя на съедение."
Там ещё есть "трогательная история", которая начисто меняет представление об этом жанре.
http://www.polarpost.ru/forum/download/file.php?id=55097&sid=f6b6efd9c54c8ee03b688a3b3efd488e


Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
Добавить публикацию