Страницы: 1
RSS
жирная финская уха
 
Всем привет.
Варю уху по-фински со сливками.
Рыба, форель кажись, попалась очень жирная, и я боюсь, что, когда добавлю туда еще и сливки по рецепту, печень и поджелудочная в ответ на такое угощение  могут сказать кряк 8)

Внимание вопрос знатокам: можно ли сливки заменить молоком?  Или лучше снять рыбий жир с поверхности бульона?  Или есть другие способы снизить жирность?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: жирная финская уха

о, про буйабес у меня история была 8))

сижу как-то на Монмартре, думаю, дай-ка закажу что-нибудь местное, типично французское 8)))
выбрала в меню Буйабес (слово понравилось, вроде, где-то в книжках встречала 8))), рядом по-русски  - рыбный суп.
Несут заказ:
сначала корзинку с этим их вездесущим нарезанным багетом
потом корзинку с гренками, плошку с  рыжим соусом и плошку с тертым сыром
потом горшок с собственно супом с картошкой, рыбой, луком и т.п., из которого торчат раковины здоровых мидий  %)
и как это всё правильно есть, не опозорившись, перед лицом всей площади Тертр?  )))
сначала запаниковала, у официанта спросить постеснялась, но вовремя вспомнила, что есть телефон с пакетом скидочных смсок ))))

смска космополитичному товарищу, который, предположительно , должен был знать всё о загранице, не помогла 8))
помогла смска сыну, который погуглил и прислал результат мне,
все удачно получилось,  даже суп не успел остыть 8))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 19/04/16 12:36 AM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: жирная финская уха

Можно и нужно заменить молоком. Форель использовать не нужно, это для ресторанов форель, на мой вкус можно и очень хорошо использовать рыбу белую и нежирную, как-то треска, пикша, минтай из морских или судак, окунь из речных. Ещё в уху из снетков (сушёно-печёных)* молоко часто добавляли. И молоко (холодное) с мукой хорошо смешивать. У Похлёбкина в "Поваренное искусство и поварские приклады" это очень хорошо расписано. А вот тебе отрывок из книги Марины Викторовны Кувайцевой  "ЗАСТОЛИЦА – КУХНЯ СТАРОВЕРОВ ЭСТОНИИ". Отрывок про уху:

153. Варили уху. Какая была рыба, такую и варили. Больше варили из окуней, потому что уха из окуней считается самой вкусной, самой сладкой. Из щуки варили, но мама из щуки уху не ела, а бабушка ела. Ещё у нас в доме не было никогда рыбы налим. Бабушка налима очень любила, но мы в детстве никогда налима не ели. Говорили, что налим покойниками питается. Мама его даже в руки не брала, брезговала. Говорила бабушке: «Если хочешь есть, то делай его сама». У бабушки была отдельная посуда.
Ставилась вода, чуть подогревалась, туда ложилась картошка целиковая, но выбиралась она помельче, среднего размера. Потом ложились окуни, и надо было следить, что когда появится пена, то нужно сразу её убирать, не доводить до кипения. Когда пену вовремя уберёшь, тогда вода будет прозрачной и уха будет чистой. Уха варилась на медленном огне. Как говорила мама: «Вари в сторонке, чтоб она не кипела». Уха из окуня была прозрачного жёлтого цвета в основном. Такая со щуки не получится. Глаза белые у рыбы – убирай её вон. Рыба шумовкой доставалась на тарелку, солилась сверху и откладывалась в сторону. Притом у рыбы у нас в доме чешуя не чистилась. Только потрошка убирались и жабры. Вот это мылось и вместе с чешуёй уже ложилось. Потом вилкой убирали чешую, вместе с солью вареную рыбу ели. Рыбу варили целиком, на куски не разрезали. На стол подавали бульон с картошкой, а рыба в чашке* ставилась отдельно. В бульон добавляли сушёной зелени.
Анна Маркеловна Морозова, 1951 г. р., г. Муствеэ
154. Уху варим. Вот вчара рыба принясёна. Лешч. Из ляшча будем сегодня варить уху. Начистим картошку, полкастрюли побольше водички. Ставишь на плиту. Вода закипела, кладём картошку кусочками. В суп я помельче крошу картошку, а в уху-то я немножко покрупней. Ну, картошка более-менее так закипела, тогда кладу рыбу кусками. Глаз уже в головы у рыбы белый – значит, уха готова. Ну, лавровый лист туда ещё, душистый перец и чёрный перец, лук. Я бросаю лук целиком, только вот надрязаю так, не пополам, а просто разрез сделаю и всё. Две-три луковицы бросаю в уху. Ну, лук свой, не жалеем. А когда уже ем, положу укропу, и со смятаной. Вот дочка у мяня со смятаной не любит, а я люблю со смятаной. Кто как.
Варвара Евстигнеевна Пригожева, 1930 г. р., д. Кольки
155. Из налима уху делали обязательно. Вот я не ем налим. Мама говорила: «Ой, налимы мертвецами питаются», и поэтому я до сих пор налим никогда не ем. Вот осталось с детства, что если умирают, то налимы присасываются к мертвецам,высасывают там. Вот такое у нас понятие было. Папа любил налим и говорил: «Свари мне налим». Отдельна кастрюля у него была, где мама варила налима, чтоб себе еду не варить в этой кастрюле.
Анастасия Трофимовна Майорова, 1944 г. р., д. Рая
Снетовица
156. Раньше это в каждом доме варили. Снетовица – это суп из сушёных снетов. Вот снеток – это такая рыбка. Сначала картошку почистят, ну как в суп, поджарят лучок на растительном масле обычно, и это туда. И сухие солёные снеты. Снеток, когда сушут, то солят его. Но соль нормальная в нём бывает. Вот это прокипит всё. Я вот люблю, когда ем, то сметанки в суп добавляю. Суп получается вкусный! Жалко, что нету снетов, уже года два или три у нас его не ловят.

* Ты ж там рядом, мне товарищ летом привёз 1 кг, всего 400 рублей там стоит (в придорожном магазинчике около Гдова)

Edited by shikov on 18/04/16 08:42 PM.

 
Re: жирная финская уха

у меня что есть, то есть - форель то есть.
за отрывок спасибо,
за разрешение заменить сливки  молоком тоже 8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: жирная финская уха

И ещё у вас там рядом онежская корюшка вяленая (она мельче вашей питерской), ищи её в магазинах, где закуски к пиву, она там иной раз очень дёшево бывает. У нас она во всяких "ашанах", "перекрёстках" "монетках", пятёрочках" или "дикси" бывает.


 
Re: жирная финская уха

Минтая нет, придется заменить форелью. :((

 
Re: жирная финская уха

Молоком наверное можно, конечно... А еще учитывай, что жирность - штука относительная, главное, как организм на нее реагирует :) Я лично в подобные супчики (типа горбуша со сливками) добавляю большое количество травок, "маскирующих" повышенную жирность - в первую очередь, это майоран (ну и укроп, тоже, как мне кажется).

Но, понятно, что все это дело вкуса... Я еще туда зиру и ягоды барбариса кладу - на мой вкус, оно тоже сильно снижает "восприятие" жирного - у меня как раз на жирное печенка довольно чувствительная :)

 
Re: жирная финская уха

""""""""Минтая нет, придется заменить форелью. :(("""""""""""

Вам кстати, даже если вы минтай найдёте, то не надо им форель заменять, ни в коем случае.


 
Re: жирная финская уха

"""""""" Я лично в подобные супчики (типа горбуша со сливками) добавляю большое количество травок, "маскирующих" повышенную жирность - в первую очередь, это майоран (ну и укроп, тоже, как мне кажется)."""""""""""

Ну укроп - вери гут, Максимка*, и три раза УХ! А майоран? Не, хозяин - барин.

"""""""""""Я еще туда зиру и ягоды барбариса кладу - на мой вкус, оно тоже сильно снижает "восприятие" жирного - у меня как раз на жирное печенка довольно чувствительная :)"""""""""""""

Ага, ещё мяса, лука, морковки и риса и плов будет - УХ! :)

*Максимка в данном случае присказка, типа Ядрёного поплавка. Просто племянницам тут кинематограф показывал настоящий, не всё же им Королей - львов смотреть.

 
Re: жирная финская уха

+++Ага, ещё мяса, лука, морковки и риса и плов будет - УХ! :) +++

Угу :) Шутки шутками, но идея насчет зиры и барбариса навеяна была пловом, где узбеками накоплен могучайший опыт на тему, как без последствий есть очень много жирного и не объесться :)))

Попробовали - нам с подругой очень понравилось, теперь всегда так делаем (именно в варианте супа типа "жирная красная рыба со сливками").

 
Re: жирная финская уха

++ узбеками накоплен могучайший опыт++
что-то по узбекам не заметно, что они больших успехов добились.Я в Узбекистане (и вообще в Средней Азии) обращал внимание на обилие людей ненормально полных.Думаю, это скорее от избытка плова, чем от недостатка барбариса.
p.s.против упомянутых добавок ничего не имею, но в их способности нейтрализовывать последствия жирной пищи очень сомневаюсь.

 
Re: жирная финская уха

====Я еще туда зиру и ягоды барбариса кладу - на мой вкус, оно тоже сильно снижает "восприятие" жирного - у меня как раз на жирное печенка довольно чувствительная :)=====

Гы. то есть, добавив в блюдо больше барбариса и зиры, ты своей печенке можешь подсунуть еще более жирное блюдо? )))
ну нафк такую маскировку.

Зы. Добавила в уху молоко  вместо сливок, еще там было: обрезки форели, картошка, лук, лук-порей, сельдерей, перец горошком, еще какие-то перцы(кроме красного, не нашелся 8( ) укроп и петрушка, вроде все.
Слопали с добавкой, аж за ушами трещало 8)))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: жирная финская уха

Что характерно - я не припомню случая, чтобы за ушами не трещало. Независимо от того, что конкретно добавлялось.
Главный секрет успеха - перед этим чем-то другим не перекармливать. :))

 
Re: жирная финская уха

Ну, зира с лососем великолепно сочитается, особенно чёрная. Барбарис даёт кислинку, тоже неплохо (варианты: помидоры, лимон...)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: жирная финская уха

""""""""еще какие-то перцы(кроме красного, не нашелся"""""""""

В эту уху красный перец добавлять не надо, чай уха с молоком не какой-то там буйабесс, Вот будешь буйбесс готовить, тогда - да, но в виде стручка, а не молотый и ещё не забудь вино правильно к буйабессу подобрать, особенно хороши розовые вина, лучше прованские и естественно Сира (Syrah).

А к молочной ухе водка, причём, пить её, если пить (можно и без неё), то, как Плейшнер пил кофе, т. е. запивая холодной, чистой водой. Итого: Ложка ухи (не обожгись!), вдохнула, выдохнула, подождала секунд 10 - 15, потом рюмку водки, 10 секунд ожидания (можешь в эти секунды закрыть глаза и улыбнуться), глоток холодной воды и как только (от 5 до 30 секунд) во рту холод пройдёт с чувством, с толком, с расстоновкой кушаешь уху. Из водок рекомендую Абсолют, Финляндию и особо рекомендую Афанасий Никитин от кашинского ЛВЗ Вереск.

P. S. Напоминаю, какой бы вкусной не была водка вкус плохо приготовленной ухи она не исправит, помни финскую пословицу: Сидя* баню не топят, спиной уху не варят.

*Говорят, что есть менее приличный вариант, где вместо Сидя говорят Жопой, но не знаю, я не финн, кроме терве, хэндэ хох, ес натюрлих ничего по фински больше не помню.

P. S. Блин, как же у тебя всё вкусненько: уха, буйабесс, вино, водка, баня. Эх! Прощай здоровье, пойду чаю заварю и покурю

 
Re: жирная финская уха

В ответ на:

Зы. Добавила в уху молоко вместо сливок, еще там было: обрезки форели, картошка, лук, лук-порей, сельдерей, перец горошком, еще какие-то перцы(кроме красного, не нашелся 8( ) укроп и петрушка, вроде все.
Слопали с добавкой, аж за ушами трещало 8)))


в следующий раз попробуй добавить резаных помидорков заместо сельдерея (уж больно он ароматен, вкус рыбы забивает)
ну или по моему рецепту
Делаем бульон из нифелей (головы, плавники, хребты итд), сливаем до осадка. Одновременно в сковороде пассируем лучок репчатый унд моркву, тертую крупно. За 8-10 минут до готовности запускаем к ним резаные помидорки. Далее в бульон отправляем резаный картофан, доводим до кипения. Через 10-15 минут (зависит от размера картофана) добавляем туда содержимое сковороды, варим 5-7 минут на медленном огне. Добавляем нарезанное кубиками филе краснухи и на том же медленном огне 2-3 минуты. После чего добавляем сливок и доводим до состояния околокипения, после чего выключаем, добавляем укропа, солим по вкусу, накрываем крышкой и оставляем на часок доходить.
Магазинный лосось весь одинаков на вкус, так что выбором можно пренебречь. Из диких видов менее всего понравилась горбуша, более всего кумжа и сёмга =) Как компромисс - кижуч
нащщот рыбжира - я снимаю его салфеткой и мой панкреатит говорит гут

___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
___________________________________________
Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.
 
Re: жирная финская уха

Ну если , чесно самая вкусная финская уха  варится из пачки доширака  и пол пачки маянеза. Пречем  варить только портить. (Шикову привет я асвоил)

Страницы: 1
Добавить публикацию