Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Народная медицина = антинародная медицина
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

НЕ ИМХО


Народная медицина хороша там, где гарантированно нет необходимости использовать медицину классическую, и в случае, если она (народная медицина) гарантированно не причинит вреда больному. В остальных случаях - извольте острый аппендицит лечить аппендектомией, а не танцами с бубном, травами, заговорами и наложением рук (для примера).

В большинстве же случаев (статистически) народная медицина - все равно, что молитва и пост для верующих: поможет - чудо господне, не поможет - воля божья. :)) То есть фифти-фифти. Хотя эффект плацебо никто не отменял.



Инструктор по налимингу

Edited by Налим on 23/05/16 03:35 PM.

Инструктор по налимингу
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Павел, а зачем писать "ИМХО"? Очевидно же, что если бы это было не твое мнение, ты бы сослался на источник, хотя бы примерно.

И на уровне, к ужину полголовочки лука и несколько зубчиков чеснока "для иммунитетов", так это я за. А чай с чабрецом - это еще и вкусно.

Но вообще к травам я отношусь очень осторожно, и детство на экспериментальных полях ВИЛАР, и рассказ Саши Рахманова о нескольких трупах в походе после сулучайного поедания цикуты в салате меня к этому подвигли.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Алекс, ты б лучше не меня к врачам посылал, а любителей народной медицины. Я-то готов с тобой флагом производства Вадима размахивать: "Народная медицина против народа".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Как то раз наш участок был под Гатчиной. Мы там трубу ложили не "силу сибири " конечно, но так ответвление. И рядом была бойня. А на бойне был ротвейлейр Рома, киллограм 120. Он приходил ко мне вечером и мы вместе смотрели на звезды. А остальные не могли выйти из вагончиков (или не хотели).

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

я вижу что любую тему можно довести до безумья..

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Именно! А так называемая народная медицина основана не на знаниях, а на вере, на мифах, легендах. Что как раз и приводит к "безумному лечению", в итоге намного больше вреда. А польза? А польза мелка и редка.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++ Язык - это такая штука меняющаяся. +++

Мнение и рекомендации врачей подчас тоже.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Павел, а зачем писать "ИМХО"?


Исправил.

Лук с чабрецом или чай с чесноком (или наоборот?) - это из области кулинарии, кажется? Или нет?

А вот такой личный опыт.
Прихворнул я как-то в экспедиции, знобило, поламывало, температура немного, до 37,2° поднялась. В общем, начало простуды.
Так начальница моя за ужином мне подает кружку-гестаповку (алюминиевая такая, на пол-литра, а почему "гестаповка" - так взять в руки нельзя, когда в ней чай, обжигает) и говорит: выпей залпом, а потом сразу спать ложись. Я спрашиваю: что там? Она: половина крепкого сладкого чая и половина спирта.
Я выпил, залез в палатке в спальник и сразу заснул, а наутро был здоров, бодр и свеж. И без симптомов "после вчерашнего"!

Так вот: можно ли описанный мной случай отнести к области народной медицины?


Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- ... говорит: выпей залпом, а потом сразу спать ложись. Я спрашиваю: что там? Она: половина крепкого сладкого чая и половина спирта.

Обычное такое "лечение". Но вот, чтобы поллитра смеси вливать - это я раньше не слышал. Да и вообще все, что больше 40 градусов разведено, это лечебное. Если конечно не алкоголика лечим.

Вот в весеннем походе доктор Бердоносов Андрей Сергеевич требовал разводить спирт по широте, пока спирт случайно не вылили из пятилитровки, для того чтобы налить вина.

Доктора в походе стараются бороться с ипохондрией:

- Сергеевич, у меня ... болит
- Водки выпей и спать

:)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== так называемая народная медицина основана не на знаниях, а на вере, на мифах, легендах. ===

да ладно.. нармед основана прежде всего на эмпирическом опыте многих людей.. и в этом отношении мало  отличается от медицины официальной..  которая просто более профессиональна.. более упорядоченна.. имеет более широкую и более сильную фармакологическую и материальную базу..  
лично я вполне серьёзно думаю что современная медицина которая возникла в Европе в эпоху просвещения аккурат базировалась именно на народной медицине и на знаниях отдельных лекарей (сиречь евро-шаманов)..
поэтому никакого антагонизма я между народной и современной медициной лично я не вижу..
конечно   профессиональная медицина в большинстве случаев лечит лучше - на то она и профессиональная..  но и поэтому она и менее доступная нежели любительская народная - которая всегда под рукой..

огульно отрицать всякую полезность народной медицины - по меньшей мере глупо..
так же глупо как продолжать спорить не о чём в этой теме..

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

"""""""""Так вот: можно ли описанный мной случай отнести к области народной медицины? """""""""""

А вот ещё случай:
Вот я как-то раз не пошёл* с друзьями-товарищами в поход, так там один дядя тоже Тюратамом (рецепт примерно такой же) "полечился", а на следующий день умер. Сердечный приступ.

Так вот: можно ли описанный мной (Шиковым, а не Налимом) случай отнести к области народной медицины.

* Как я не стремился тогда в поход тот пойти, вот всё сложилось против меня и я не смог пойти. И я хоть этому, но рад.  


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- нармед основана прежде всего на эмпирическом опыте многих людей ...

Именно, это и называется мифы и легенды, иногда сочиненные самим собой для себя самого.

- современная медицина которая возникла в Европе в эпоху просвещения

Современная медицина? Это в первую очередь изобретение анестезии и антибиотиков. А эпоха упоминаемая тобой, это только подходы к возникновению современной медицины, все еще насыщенные мифами, легендами, неадекватным эмпирическим опытом, ...

Считаешь, что твой спор глуп? Но ты до сих пор не можешь понять, что не существует какой-то альтернативной народной медицины. Есть набор вредных для пациентов мифов, есть шарлатаны тянущие деньги, есть рейтинги ТВ и продюсеретели, и журналясты ...  (что-то я в стиль Алекса Корчмаря скатываться начал)

А подорожник, лук, чеснок, чабрец, малину, мед, спирт, ... - как-то странно называть медициной.

https://www.youtube.com/watch?v=hsGlFiPQL9U&t=18m21s :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

+++  А когда я задницу подмываю в горном ручье, а не туалетной бумагой вытираю - это тоже народная медицина? +++

Неее, эт Вы либо последователь Порфирия Иванова, либо стоик, либо циник.
Али дитё совка.
Либо, что вероятнее, всё это вместе взятое:).

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Кстати рекомендую для вашего гемороя холодной водой из ручья. Беспокоить будет меньше, как говорит медицина.

Иванова? Знаю Иванова Александра, знаю Ивановых Ирину и Валентину. Порфириев не знаю.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

++Порфириев не знаю++
Гугль в помощь...
по исходной теме:
при нынешней экономической ситуации, когда В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ добраться до НАДЕЖНОГО врача бывает не реально, хоть народная, хоть заслуженная медицина вполне пригодна. по счастью, человеческий организм достаточно крепок, чтобы переносить большинство заболеваний. Да, есть аппендицит или с перитонитом или язва с кровопотерей, но по всякой сопле тащиться в мед-учреждение- надо очень себя не любить. Средства и методы "народной" медицины, конечно, не всегда так эффективны, как некоторые современные чудо- таблЭтки, но и они вполне себе бывают достаточны. вечная "Золотая звезда", водка с..., малина, липа, брусника- основные "медикаменты" 20 лет, как я последний раз сходил ко врачу.
(" у на тут 2 заболевания: х-ня и писец. Х-ня сама пройдет, а писец не лечится")
Будьте здоровы!

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге

устное предупреждение - нарушение п.3.8 правил форума.

Edited by Фыва Цукен on 25/05/16 12:57 PM.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> при нынешней экономической ситуации, когда В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ добраться до НАДЕЖНОГО врача бывает
> не реально
пожалуйста, прекратите нести опасную чушь.
"в большинстве случаев" добраться до врача, во всяком случае, умеющего лечить совершенно тривиальные и распространенные болячки вообще не представляет ни малейшего труда - сел в автобус (зайцем, если "экономическая ситуация") и поехал - или даже вызвал скорую, она, вот чудо-то, приезжает, и внутре сидит вполне себе человек с медицинским образованием, часто (хотя необязательно) сам врач, и отвозит, вот те на, куда бы это? А, надо же - к врачу! (как вариант для "по всякой сопле" - приедет неотложка и в ней фельдшер. И да, это человек, который долгим тяжелейшим трудом получил совсем ненулевое _медицинское_ образование, и умеет гораздо больше и лучше, чем то, чего вы добьетесь "водкой, малиной и золотой звездой" - заметьте, в его ящике нет ни одного из перечисленных "препаратов". В том числе - и вовремя определить, когда надо срочно обращаться к кому-то более специализированному, не дожидаясь перитонита)

В некоторых _крайне редких_ (потому что 90% местных туристов ходит не дальше карелии, где в двадцати минутах ходьбы пешочком от их дикой-предикой стоянки в недоступном-пренедоступном месте проходит асфальтовое шоссе) случаях характерных для туристов - может понадобиться сделать некоторые вложения в свою жизнь и здоровье - в виде хотя бы не сдохшей неделю назад мобилки (спутниковые телефоны и прочие чудеса нужны вообще одной десятой процента) чтоб было с чего набрать 112. gps там встроенный, если что.

И даже в тех уникальных одном из тысячи, когда на самом деле кругом труднопроходимая местность и до врача как до китая раком - МЧСные вертолеты иногда (часто) все же вылетают и отвозят, опять таки, к врачам.

> по счастью, человеческий организм достаточно крепок, чтобы переносить большинство заболеваний
по несчастью, человеческий организм слишком крепок, чтобы немедленно дать категорическую и понятную даже тупым реакцию непереносимости на знахарские безграмотные действия, а когда оно становится явным - обычно лечиться уже гораздо тяжелее и сложнее, если вообще не поздно. И вертолет может уже не успеть. "Мочевина - нейротоксин, поэтому тратить время на споры с последователями Малахова уже незачем. Их мозг поврежден необратимо."©



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Спасибо за ссылку. Поиском я умею пользоваться. Просто даже не хочу знать о Порфирии.

- при нынешней экономической ситуации, когда в большинстве случаев добраться до надежного врача бывает не реально ... "Золотая звезда", водка с..., малина, липа, брусника

Все-таки "препараты" перечисленные тобой с моей точки зрения скорее плацебо или БАД, что почти тоже самое. И соответственно как ты выражешься лечить ими можно только болезни типа "фигня", которые и лечить-то особо не надо, "37.1", "что-то у меня сопли", ...

Самое страшное в антинародной-народной медицине - это когда до песца доводят "лечением". И тут уж лучше хоть какой-то врач. Тот же самый аппендицит могут доводить до перитонита путем лучения "травками".

Экономическая ситуация тут при чем? Вот сидел в прошлом году в травме, и пришел парнишка лет тридцати, с раздувшимся от гноя пальцем и требовал его полечить. Его направили в больницу. А он выходит и орет: "В больницу не поеду". Думаю, что вот такие идиотические крики возникают в том числе от пропаганды народной-антинародной медицины, как из уст в усти, так и на ТВ.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- где провести границу между народной медициной и официальной медициной?

Граница есть. И не стоит пытаться сводить разговор к размытости границы.

И кстати, любителей и знатоков травок много видел еще в детстве в ВИЛАРе (по-моему Всесоюзный Институт Лекарственных  и Арроматических Растений), где научными методами изучали "травки" и их воздействие на организмы. Но, они очень осторожно относились к тому, что собирают в лесу, как собирают, в какой период, как хранят, как заваривают ... И конечно, как и когда потребляют.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

"Их мозг поврежден необратимо" -
угу.. однако думаю - он сплюснут - в результате одностороннего взгляда на мир.. :)

Поэтому в связи с этой "приплюснотостью"  и прёт желание доказать любой ценой правоту своего эга.. без разницы правота ли это или нет..  --- переорать соперника - древняя забава приматов.. только что у шимпанзе меньше пафоса и запаса слов..
и причем.. для кодлости.. в этой теме приводятся в пример всякого рода Малаховы и Порфирии - удивительно только что забыли упомянуть Грабового..

по мне дак радикализм во взглядах практически никогда не приводит к конструктивному

а вот скажите нам здесь господа-"антинародники"..  где провести границу между народной и официальной медициной :  
1) между человеком который сам по себе купил в аптеке таблетки  ( тут условно) "Дихлофоса" и жрёт их (т.е. занимается самолечением)
2) другим человеком который не выходя из деревни заварил сам по себе травки  "ХэХэ"и теперча пьёт её.
3) жрёт таблетки "Дихлофоса" по назначению врача..
4) или же пьёт травку "ХэХэ" по назначению врача..

тут -  пока левое ухо отходит от правого - надо немного потерпеть :))

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> и причем.. для кодлости.. в этой теме приводятся в пример всякого рода Малаховы и Порфирии
а чем вы-то лучше?

> а вот скажите нам здесь господа-"антинародники".. где провести границу между народной и официальной медициной
вам бесполезно объяснять, все равно не поймете.

Гуглите на тему "научный метод познания мира", "философия науки", ну и "доказательная медицина" как практическое применение. В вашем случае без осознания первых ступеней - перескакивать к третьей бесполезно, ваша писанина о гмо это доказала.



 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

===  В вашем случае без осознания первых ступеней ===

прелестно..
спасибо за ответ - вопросов более не имею..

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Прочитал ответ Алекса Корчмаря тебе и заржал. Очень напомнило одну историю.

Сидим мы на "Вечернем кинозале" и обсуждаем ролик. И все завелись, и то не так снято, и тут лучше монтировать эдак. А Виктор Васильев мне и говорит мне на ухо: "Слушай, а они ведь не знают, сколько у меня снятых и показанных фильмов на ТВ. Может сказать?"

- Зачем Витя? В этом обсуждении весь смысл обучения на "Вечернем кинозале". И это же так весело. И ты ж такого во ВГИКе от студентов не услышишь. Давай лучше еще по рюмке водки?
- Ты прав, давай. И вон той селедочкой закусим.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- В вашем случае без осознания первых ступеней ...
- Прелестно... спасибо за ответ - вопросов более не имею...

:) Вот я о том же и говорю

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

RE: "ну и "доказательная медицина" как практическое применение"
Мне как-то один мой приятель - анестезиолог - грустный случай из своей практики рассказал.. Поступил к ним пациент с какой-то доброкачественной опухолью поджелудочной железы. Способ лечения стандартный и относительно несложный: иссечение опухоли и курс какого-то снадобья, чтоб оставшееся заросло. Опухоль иссекли, курс "прокололи". Эффект ноль - опухоль дальше пошла. Нну, подумали, какая-то индивидуальная невосприимчивость. Но делать-то нечего - чел болеет. Опять иссекли, опять прокололи - опять бестолку. И так несколько раз. Потом железа у пациента кончилась и он, увы, умер. А года через три-четыре наткнулся этот врач на инфу, что ходила тогда по России пустышка под видом того самого лекарства...  Достоверность сертификата таблетки, достоверность диплома врача... Нну, ты ж понял, к чему я тут это...


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

я признаю вероятность СУГУБО МЕДИЦИНСКИХ диагнозов, когда вынь да положь нужен врач, больница и т.д. но В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ первую диагностику проводит себе сам страдалец: с этим уже ко врачу обращаться, или само рассосется. я обычно решаю, что рассосется, и пока угадывал, хотя и 39 случалось.
Про "какой-то врач"- есть негативный опыт... Экономическая ситуация привела к отсутствию финансов на ХОРОШЕГО врача.
использование перечисленных средств приводит МЕНЯ к возможности обходиться без более мощных средств, что меня вполне устраивает.
зы:но случись "жопа", конечно, или сам поползу к эскулапам, или вызывать буду.

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

Помнишь Фитиль "Трезвый подход" (1974) https://www.youtube.com/watch?v=kmPu9fn2Vk8?

Ну, коньяк вообще полезная вещь, что говорить, он и от простуды, от ревматизма, сосуды расширяет. Сужает любые. Коньяк всегда полезен. Но дорогой. Потому и дорогой, что очень полезный.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> Граница есть. И не стоит пытаться сводить разговор к размытости границы.
граница есть, но все четыре его примера проведены к ней под прямым углом.




 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

> В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ первую диагностику проводит себе сам страдалец
не в любом. В отдельно взятой за жопу стране - видимо, уже да, правда, опять же, "экономическая ситуация" тут побоку, все сломали еще в счастливые жирные годы.
В других есть слова "диспансеризация", "первичный осмотр" и т д.
То есть и тут можно, за деньги, если сам сообразишь, кому их передать, или если попасть куда-то где этим озадачится работодатель (некоторые пищевые и особо опасные производства, не поверите, до сих пор...)

С подобранной на помойке собаки собирают сумасшедшее количество анализов, не то что о людях речь.

> Про "какой-то врач"- есть негативный опыт...
негативный опыт - это если вы сдохли (ну или уникальный случай - имея на руках подтвержденный серьезный диагноз, вылечились сами).   А если "cамо прошло" - то это не негативный опыт, а, увы, заметание крошек под коврик.
Вот то что у FACE - это негативный опыт (и очень странно, что врач не сообразил сам и что у чудо-препарата не оказалось альтернативного производителя, не говоря уж об альтернативных препаратах - возможно, дело во враче), но не думаю, что бальзам звездочка с водкой заменили бы неработающий препарат.

> использование перечисленных средств приводит МЕНЯ к возможности обходиться без более мощных средств
перечисленные вами средства вопиюще бесполезны. Так что "возможность" не лечиться у вас была и останется и без них.

В крайнем случае вы просто умрете или останетесь инвалидом - достаточно мелкой царапины с попавшей в нее землей из цветочного горшка, ага. Ни звездочкой, ни коньяком тут не поможешь.

Edited by Раздолбай on 25/05/16 04:29 PM.

 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

=== Граница есть. И не стоит пытаться сводить разговор к размытости границы.  ===
=== и далее - бла-бла-бла..===

я вот не понимаю тебя,  Игорь - чего ты вдруг с Раздолбаем то в других темах несогласный.?. - вы же с ним - внутри - одинаково мозгами сплюснутые.. :) только  он немного более нервный..  
Вы же с ним практически одинаково блестяще НЕ ответили на один и тот же  мой конкретный вопрос  -
с той лишь небольшой разницей что ты ответ заболтал - наверное потому что у тебя нет ответа,
а Раздолбай просто не стал "терять своё драгоценное время на объяснялки дураку..".. т.е. он просто ответ не знает..  :))

собственно..    


 
Re: Народная медицина = антинародная медицина

- я вот не понимаю тебя, Игорь, чего ты вдруг ...

Ну и в этой теме, я с Алексом Корчмарем не согласен во многих суждениях, и не приемлю его стиля общения, и его фраз "отдельно взятой за жопу стране". Но не могу я с либеральным анархистом быть в согласии.

А на прямой вопрос заданный тобой о границах с набором жестких ответов, я специально не ответил. Считаю это манипуляцией и забалтыванием с твоей стороны, "размывание границ". Или если хочешь некорректно поставленный вопрос.

И вообще, ты ж знаешь, я отвечаю, только на то, на что хочу ответить. А фразы "ссышь", "обосрался", "не можешь" хоть от Алекса Корчмаря или от кого-либо еще, провожу по известному моему правилу "на слабо берут => идут на".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию