Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Просится с вами в поход некто
 
В продолжение разговоров о разговорах. Просится с вами в поход. Ну скажем Полуэкт Полуэктович.

Как вы решаете, стоит ли с ним идти или не стоит?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

> В продолжение разговоров о разговорах.
ну вот, умеешь же, когда хочешь.

> Просится с вами в поход. Ну скажем Полуэкт Полуэктович.
> Как вы решаете, стоит ли с ним идти или не стоит?
никак не решаю. Обычно это он решает, стоит со мной идти или не стоит (вот вчера очередной зассал, увы, так что праздники я просижу дома).
А я это решаю, когда сам прошусь с кем-нибудь.

Критерии простые - мне надо именно туда, и  у меня есть основания полагать, что "я без вас НЕ справлюсь с ВАШИМ делом" (или справлюсь плохо).

К счастью, мой вид судна требует очень существенных вложений сил, денег и времени, что в существенной степени страхует меня от попадания в компанию полных *^ков. Гарантий что наличие компании улучшит мои шансы справиться "с моим делом" - разумеется, все равно не дает, и примерно половина моих поездок получала оценку "неудачная". Очень часто - именно с теми людьми, которых я знаю давно и хорошо - потому что именно в этих случаях всегда есть риск доверить им больше, чем стоило.



 
Re: Просится с вами в поход некто

- "я без вас НЕ справлюсь с ВАШИМ делом" (или справлюсь плохо).

Поясни пожалуйста. А то мне кажется тут какая-то описка или я не понимаю.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

> Поясни пожалуйста. А то мне кажется тут какая-то описка или я не понимаю.
это отсылка к диалогу Остапа и Кисы Воробьянинова - "у меня есть не меньшие основания, как говорил Энди Таккер, предполагать, что и я один смогу справиться с вашим делом"



 
Re: Просится с вами в поход некто

1. Адекватность. Поскольку у всех понятия об этом разные, то точнее будет - соответствие клиента вашему представлению об адекватности. Проверяется при личном общении, в переписке, в телефонном разговоре, по "следам деятельности" в соцсетях и т.д. Отсутствие человека в соцсетях не в пример лучше статуса "затычки в каждой бочке".... но, это имхо, разумеется.
2. Наличие опыта. Желательно официального, подтвержденного справками. Тогда с большой долей вероятности можно найти руководителя (лей) и поинтересоваться....
3. Отсутствие у человека привычек и наклонностей, идущих "вразрез" с привычной жизнью группы - например, вегетарианство (если все остальные от этого далеки), заядлое рыболовство (когда человек все мероприятие рассматривает только с точки зрения рыбалки.... ну, конечно,если поход не для этой цели организуется),  желание сходу перекроить маршрут "под себя" ( типа, я с вами готов пойти, только давайте передвинем сроки и поменяем регион похода), желание "побухать" на природе (если все остальные не за этим идут).... ну и т.д. ..... здесь тоже у каждой компании свои тараканы.

Ну, если все "вроде в норме" - тогда брать. Наличие в группе сплоченного костяка единомышленников - практически гарантия от того, что один "случайно затесавшийся чудак" может испортить все мероприятие

 
Re: Просится с вами в поход некто

Красиво просматриваются, через твои принципы отбора, основные цели твоих походов:

- путешествие сплоченной группой, с разделяемыми целями и ценностями
- минимизация конфликтов,
- маршрут

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

А ты раз или два в году ездишь отдыхать с какими-то сильно отличными от моих целями ?

 
Re: Просится с вами в поход некто

- А ты раз или два в году ездишь отдыхать с какими-то сильно отличными от моих целями?

Три или четыре раза. Не вижу пока отличий в целях. А при отборе вижу чуть-чуть. Ты ж помнишь, я очень опасаюсь гоняющихся за справками и грамотами. И вопрос справок обычно не задаю. Но часто связываюсь с предыдущими руководителями побеседовать.

И еще про маршрут. Еще в 2005 году проработал я маршрут на Кучерлу и Кураган на Алтае. А собрались одноклубники за столом о походе поговорить, и Дима Степанов, только что пришедший и ставший потом моим близким другом говорит: "А давайте лучше в Саяны на Хармурин". И через час оживленных споров решили, что идем на Харамурин. И ни разу не пожалели. Поход был отличный. С тех пор я окончательно понял, что мне не так важно куда, важно с кем.

О возможности смены маршрута и вообще региона в самый последний момент предупреждаю всех, кто с нами собирается. И это тоже является отличным вариантом отсечения одноразовых попутчиков.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Мне уже давно не важно, куда идти.... Просто вариант следующего похода обсуждается еще на "текущем" маршруте. Потому, не вижу причин менять его впоследствии.
Как вариант - только "непредвиденные обстоятельства".  Вот,  весь прошлый поход говорили про Норвегию, и готовить маршрут начали. А тут вдруг билеты на Камчатку по 20 тыс "всплыли".... мы туда давно хотели...

 
Re: Просится с вами в поход некто

Только личное знакомство или рекомендация (в телефонном/личном разговоре) от хорошо знакомых. Познакомиться не сложно - у нас есть тренировки/соревнования и короткие выезды.

 
Re: Просится с вами в поход некто

- Только личное знакомство или рекомендация (в телефонном / личном разговоре) от хорошо знакомых. Познакомиться не сложно - у нас есть тренировки / соревнования и короткие выезды.

Это конечно, механизм стандартный. А вопрос мой больше в критериях отбора.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Меня например уже настораживает слово "просится". Если есть желание составить компанию, то наверное нужно приглашать самому.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Просится с вами в поход некто

> Меня например уже настораживает слово "просится".
это потому что ты не занимался самопиаром и рекламой своих походов (твои охотничьи истории могут вызвать у кого-то желание забраться в те же края, но вряд ли вызовут желание делать это непременно вместе с тобой, да ты на это и не рассчитывал, думается). Плюс учти особенности сплава на многотонных четверках и вообще связанного с этим образа жизни - тут не может быть варианта "я и сам неплохо справлюсь с вашим делом" - в экипаж нужны четверо, плюс нужен сам катамаран, адски дорогая, требующая обязательного пред и послепоходного обслуживания, занимающая пол-квартиры хреновина, есть обычно даже не у одного из четырех, а у одного из десяти, зато сразу три. И даже одним полным экипажем много не навоюешь- остается именно "проситься". Если, конечно, у тебя нет своей команды.

> Если есть желание составить компанию
у тех у кого есть эта самая команда, есть желание чтобы она не сокращалась за счет "естественной убыли" быстрее, чем находятся новые участники. А то опять же может выйти так, что придется самому к кому-то "проситься", из адмиральских сапог влезать обратно в матросские больно и обидно.
А насчет "желания составить компанию" это вряд ли, там парад амбиций во весь рост.

Достаточно перечитать, что они тут пишут. Человека, который может предложить свой маршрут - не, не возьмем. Сами в последние пять минут поменять - запросто, нам можно.



 
Re: Просится с вами в поход некто

А чего здесь настораживающего ?  Человек узнал, что в подходящие ему сроки группа собирается в те края, куда он давно хотел - вот и просит взять его с собой.....  Мне кажется, к формулировке нет претензий.

 
Re: Просится с вами в поход некто

> Человек узнал, что в подходящие ему сроки группа собирается в те края, куда он давно
> хотел
вот, Николай - тебе, небось, никогда не взять в толк, зачем, если куда-то "давно хотел", человек САМ не начал в это "куда" собирать компанию, причем - "давно" ;-)




 
Re: Просится с вами в поход некто

- Меня например уже настораживает слово "просится". Если есть желание составить компанию, то наверное нужно приглашать самому.

Мне тоже не очень нравится слово "просится". Я обычно еще пишу: "не надо слов берёте или не берёте, если вы решите, что мы вам подходим, и мы решим, то пойдем вместе".

И особенно мне не по сердцу вопрос, который чаще всего девушки задают: "А у вас есть еще места?"
Почти всегда спрашиваю: "Вам в партере или амфитеатре?"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

Алекс, может помолчишь немного, а? Или неймется?

- Достаточно перечитать, что они тут пишут. Человека, который может предложить свой маршрут - не, не возьмем. Сами в последние пять минут поменять - запросто, нам можно.

А написано было:


И еще про маршрут. Еще в 2005 году проработал я маршрут на Кучерлу и Кураган на Алтае. А собрались одноклубники за столом о походе поговорить, и Дима Степанов, только что пришедший и ставший потом моим близким другом говорит: "А давайте лучше в Саяны на Хармурин". И через час оживленных споров решили, что идем на Харамурин. И ни разу не пожалели. Поход был отличный. С тех пор я окончательно понял, что мне не так важно куда, важно с кем.

О возможности смены маршрута и вообще региона в самый последний момент предупреждаю всех, кто с нами собирается. И это тоже является отличным вариантом отсечения одноразовых попутчиков.




Ты понял, что ошибся? Я специально жирненьким выделил в цитате.

Давай хоть эту тему не засорять. О типах групп, мы можем поспорить в другой теме. Там я легко поясню как и что я делаю, какие возникают периодически кризисы, как планируется изгтовление двоек и четверок, какие стоят задачи в производстве, как я отношусь к амбициям, почему прошу не использовать слова адмирал и т.п. и т.д. Давай лучше послушаем, как отбор делается у других.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

RE: "из адмиральских сапог влезать обратно в матросские больно и обидно."
Ну не скажи! Если просто отдохнуть-развеятся, а не подвиги совершать - дык просто кайф! И чем больше в команде окажется сменивших сапоги - тем лучше! ;-)

 
Re: Просится с вами в поход некто

Я часто вижу проплывающие мимо катамараны с таким составом где все только из этих сапог вылезли на отдохнуть и развеяться.  Сплавные популярные маршруты по якутии например. Зрелище жалкое... Как то наш коллега Стас описывал свое путешествие где то в Азии на большом кате или рафте, куда усадили желающих покататься по бурной реке. Кэп опытный, остальные только орали и держались за борта. Вместо того чтобы выправлять судно. Он, понимая опасность очередного маневра пытался работать веслом, но тщетно конечно. В конце маршрута все его благодарили. На вопрос почему же они сами не гребли, отвечали просто , - А зачем? Мы же заплатили за это!
Так вот эта ситуация может легко повториться с незнакомым перцем. Даже не говорю, что чужая душа потемки. Это скорее омут с чертями. И никто не знает какой фортель может ожидать всех. Поэтому брать незнакомого человека в белую воду я бы никогда не стал. Вы не думайте, что Барклай законченный отшельник байдарочник. У меня хорошая школа и на катамаране и 2 и 4.

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Просится с вами в поход некто

Гы-гы! Отшельник, отшельник! ;-)

 
Re: Просится с вами в поход некто

> А написано было:
Вообще-то в данном случае я не тебя имел в виду, не надо уж каждое слово принимать на свой личный счет ;-)
Кое-кто другой, декларируя "важно с кем", тут же в качестве ключевого критерия отбора назвал отсутствие варианта "да, было бы здорово с именно вами, но не туда".

Читай - адепты нужны, а те кто способен самостоятельно что-то придумать и нуждается только в хорошей компании для реализации - нафиг не, няхай свою наберут где хошь ;-)

> И это тоже является отличным вариантом отсечения одноразовых попутчиков.
а вот это отлично ложится в концепцию, ага. Мне вот было совершенно пофигу, одноразовые они или нет. Раньше, правда, было немного неудобно, когда портились в процессе так, что переставали плавать вообще, не только со мной в компании.

> Давай лучше послушаем, как отбор делается у других.
да, кажись, всех уже услышали. Остальные никогда этим не заморачиваются, похоже ;-)



 
Re: Просится с вами в поход некто

обычно новые люди в походе возникают из непоходных знакомств. но, поскольку мы не шибко общительны по жизни, такой приток весьма незначителен. поэтому 3 раза приглашали с собой людей из сети. до этого видя их только в режиме переписки. в результате 3 человека оказались просто супер, 2- проблемные. при такой статистике вполне возможно, что и в следующие походы тоже пригласим людей со стороны, хотя удачность такого выбора вполне сравнима с орлянкой.
вот интересный опыт, вдруг кто не читал... http://litread.me/pages/413124/413000-414000?page=5

надо
видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: Просится с вами в поход некто

-Читай - адепты нужны

Для создания адептов по определению нужна сильная индоктринация и идеология. Если хочешь промывание мозгов, а времени и навыков у туристов нет на это. Тут скорее ты говоришь о тех, которые ходят по так называемым "местам силы", для совместной медитации, ... Но, это направление полностью коммерческое и я не слышал вообще о таких некоммерческих группах. Но кстати, в группах "поиска силы" возможно и отношение к одногруппникам часто одноразовое (встречал практический случай):

- "А где Вася?"
- "Где-то в горах остался. Так пожелал всевышний / природа / дух / ..."

- ... в качестве ключевого критерия отбора назвал отсутствие варианта "да, было бы здорово с именно вами, но не туда" ...  а те кто способен самостоятельно что-то придумать и нуждается только в хорошей компании для реализации...

Если способен придумать и реализовать, то и сам может набрать группу. А если не может, то обычный дабол, болтун.
И кстати, даже в описанном варианте звучала фраза "мы начинаем обдумывать в походе новый поход". А тут прибегает красавчик, которому даже лень понять, как в этой группе принимают решения. И начинает что-то втюхивать, что ему интересно. А почему он не сходил с ребятами, а в следующий поход всех заманил? Доверие бы выросло, он бы познакомился с людьми, а они с ним. "Парня в горы тяни". Ему надо сейчас в свое направление, а не в следующий? Бывает и такое. Но это явно попытка встроиться в девайс не с тем протоколом. Пакеты не проходят.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

- А вот например, если попрошусь в поход с Игорем Пономарёвым я? Ну, не я конкретно, а человек моего интеллекта и темперамента и, в отличие от меня, имеющий опыт сплава на катамаране. Возьмёт Игорь такого человека в команду?

Павел, давай с самого начала. Не надо возьмет, а пойдем вместе, ладно? Второе, обычно принятие решения идет от хотя бы двух одноклубников, после встречи, часто прямо на встрече. Встретиться надо обязательно. И лучше как минимум два раза, один раз поговорить за рюмочкой, а второй на каком-нибудь праздновании или выходе / тренировке. Дабы и ты мог посмотреть на людей в массе. А не делать вывод о клубе, и о выходящей на конкретный маршрут группу по одному только командору.

Темперамент не важен. Ну я просто терпеть не могу эту устаревшую и бесполезную классификацию холерик, сангвиник, меланхолик, ...
Интеллект? Замечу, что я никогда не заполнял тестов IQ. И я никогда не использовал интеллект как критерий отбора. И вообще-то в клубе и кандидаты наук были, и ребята рабочих специальностей, и предприниматели, и студенты колледжей и институтов ... И людям было интересно и приятно друг с другом общаться.

Если, конкретно ты, Павел, то надо встречаться и разговаривать. В интернетах мы уже с тобой наговорились, а для похода очень полезно встретиться.

И результат намного больше чем 50%, намного. Не соответствующий выбор возникает примерно один раз на 4 похода.

Все мои ошибки в заманивании за последние пять лет были именно из-за недостаточного знакомства лично: из Крыма друг друга из Питера, взять четверку целиком зная только капитана, ... Я это называю просто: поленился я, вот и получил результат.

Я не могу в точности сказать каким образом отбираются участники клубных походов не под моим руководством. Сережа Тарасов собирает на реки маленькой категории, такой отдыхательный поход с женами и с детьми. Бердоносов Андрей любит водные походы дней на 30-40, и тут уж ему нужно собирать с бору по сосенке, так как одноклубников на такое время трудно сорвать с работы и категория низкая, а многие больше любят "страшные бочки и жуткие сливы", чем тайгу и безлюдность. Его спелео экспедиции собираются тоже с бору по сосенке, любителей спелео в нашем клубе мало, и к тому же это отъем времени от водных походов.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

А вот например, если попрошусь в поход с Игорем Пономарёвым я?

Ну, не я конкретно, а человек моего интеллекта и темперамента и, в отличие от меня, имеющий опыт сплава на катамаране.
Возьмёт Игорь такого человека в команду?

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Просится с вами в поход некто

- А зачем? Мы же заплатили за это!

Вот-вот. Раз в несколько лет нам в клуб попадаются предприниматели с идеей монетизации / коммерциализации, и конечно с благородной целью: "Тогда все одноклубники могут ходить по всему миру!" Я обычно отвечаю: "Знаешь, а я еще сексом люблю заниматься? Может и это монетизировать предложишь?"

Но описанный тобой случай, это все-таки недоработка. Ведь есть же хорошие коммерческие клубы Мумми-троли (СПб), каякерские тоже.

- Так вот эта ситуация может легко повториться с незнакомым перцем. Даже не говорю, что чужая душа потемки. Это скорее омут с чертями. И никто не знает какой фортель может ожидать всех.

Я ж задавал вопрос именно о знакомстве. Вот познакомился может в сетях сначала, потом встретились ... Какие критерии для отбора? Или может ощущения? Как ты решишь стоит идти вместе или нет?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

«И особенно мне не по сердцу вопрос, который чаще всего девушки задают: "А у вас есть еще места?"
Почти всегда спрашиваю: "Вам в партере или амфитеатре?"»



В ложе.

Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Просится с вами в поход некто

- ... примерно половина моих поездок получала оценку "неудачная".

Очень странно. А что ты называешь неудачей? Критерии удачи или не удачи?

Мне казалось, что независимость участника "технологического процесса", каякера и направленность именно на пороги, а не на "песни у костра", на попутчиков, а не участников клуба, позволяет с большей вероятностью получить удачу. А тут такой большой процент неудач 50%. Я не понимаю.

Кстати дополнительным аргументом к успеху твоих поездок, я считаю твою интернет-активность. Немного почитав, можно быстро понять твои идеологические представления, которые часто близки молодежи - либеральный анархизм. Можно и проще сказать "каждый должен отвечать за себя и делать свое дело, не мешая другим".

Какие есть у меня гипотезы навскидку:

H1: Многие из либеральных анархистов в своем поведении в походах срываются в эгоизм, и игнорирование потребностей и желаний других.

- "Слушай, ты уже час не можешь собрать палатку и вещи, ты не видишь, что все уже загидренные паряться? Время-то было обозначено"
- "А я в отпуске!"

H2: Поставленные "спортивные" задачи поездки не выполняются, так как в среднем люди не знают, что хотят, хотя думают, что знают. Не хватает критической массы "спортивно" настроенных участников. Пример: Будут пить весь поход, а потом скажут:

- В походе я не достиг спортивных целей
- А кто же тебе мешал не напиваться с вечера перед основными порогами? А быть бодреньким и идти, а не обносить?
- А чёго я? Надо было меньше водки / конька / ... на стол ставить.

H3: Ошибка при выборе попутчиков. Список опыта, не совсем соответствует реальным навыкам и умениям.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Просится с вами в поход некто

> Но описанный тобой случай, это все-таки недоработка.
скорее, что-то странное (например, ну очень толстый троллинг).

Обычные клиенты рафтинга на речке с не совсем стоячей водой - ссутся до потери пульса.
Так что по команде "вперед", особенно произнесенной достаточно испуганным голосом ;-) веслами в воздухе будут махать весьма проворно. Другое дело, что грести они один хрен не умеют, и вообще их задача не в этом.



 
Re: Просится с вами в поход некто

>получала оценку "неудачная". Очень часто - именно с теми людьми, которых я знаю давно и хорошо - потому что именно в этих случаях всегда есть риск доверить им больше, чем стоило.

У меня ровно такая же фигня. Если проблемы возникают, то возникают с большей вероятностью от людей которых хорошо знаешь.
Но общая статистика у меня сильно по лучше.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Добавить публикацию