Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Спички
 
Re: Спички

Именно зажигалкой! Специальной, трубочной ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спички

Ну, не знаю. Трубку прикуривать зажигалкой. Извращение. Хотя мне пох, уже.

 
Re: Спички

Ну, это не по пиратски как то.

 
Re: Спички

"""""""""""Именно зажигалкой! Специальной, трубочной ;) """""""""""

Именно зажигалкой? Специальной, трубочной? И как люди в прежние времена без специальных, трубочных, именно зажигалок обходились, бедолаги. :)


 
Re: Спички

***Именно зажигалкой? Специальной, трубочной? И как люди в прежние времена без специальных, трубочных, именно зажигалок обходились, бедолаги. :)

Саша, ты в туалете лопухом пользуешься? ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Спички

В ответ на:

Но вот только я предлагаю в качестве этого самого "Огнива Судного Дня" использовать не спички, а просто заботливо упакованный модуль пьезоподжига, открученный с газовой горелки сразу же после ее покупки - поскольку вот там-то он и нафиг не нужен!



Все уже открутили до нас

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Спички

> Но вот только я предлагаю в качестве этого самого "Огнива Судного Дня" использовать не
> спички, а просто заботливо упакованный модуль пьезоподжига
нет, это какое-то совершенно бессмысленное действо.
Во-первых, попробуй-ка этой хренью развести костер, а не горелку (которая осталась в завале где-то километрах в двадцати ниже по течению).
Во-вторых, поинт именно в том, что спички - артефакт практически неразрушимый, даже намокшие можно высушить, даже сломанную - поджечь, хранятся вообще вечно. А причин по которым перестает работать пьезоподжиг что навинченный на горелку что встроенный в зажигалку - лично я не понимаю и принимаю как данность - "эта хрень может перестать работать в самый неподходящий момент, и ни починить ее, ни что-то с этим сделать я не могу".
Пока работает - ношу привинченным к горелке, там ему самое место и есть. Перестает - выкидываю и забываю о нем.

Китайский, кстати, лучше ковейского - продержался сезона три, а не один (может, правда, я меньше стал ездить, но я точно стал больше пользоваться газом).


 
Re: Спички

> Все уже открутили до нас
у меня горелка ВМЕСТЕ с пьезой стоит в полтора раза дешевле.

Передавайте пламенный привет корейцам и рашкованским перепродавцам подорого,  вместе с пожеланиями счастливо обанкротиться.




 
Re: Спички

"""""""""""""Саша, ты в туалете лопухом пользуешься? ;)"""""""""""""""

- Ах, как ты здраво рассуждаешь, мой мальчик! - воскликнул Грангузье. - Ей-богу, ты у меня в ближайшее же время выступишь на диспуте в Сорбонне, и тебе присудят докторскую степень - ты умен не по летам! (с)

Максим, это я к тому, что если хочешь "стрелки" со спичечно-табачной темы на дерьмово-подтирочную перевести и знать чем подтирались люди в прежние времена - учи матчасть, Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль" (больным нравственностью и ПГМ не читать):

это_название_ссылки

На этой странице глава XIII О том, как Грангузье распознал необыкновенный ум Гаргантюа, когда тот изобрел подтирку

А вообще-то я к тому, что прикурить или раскурить трубку от обычной спички и даже от твоего любимого Крикета - это просто, особенно если трубка чистая и табак туда не забит, как ядро в пушку - туго, туго. Я сам от Крикета сигареты прикуриваю и не парюсь, в плохом смысле этого слова. А специальные, трубочные зажигалки - это удобно и не запрещено, но не делай из них культа, а то привыкнешь. :)

P. S. Максим, как ты думаешь, а чем в прежние времена подтирались зимой, ведь не сушёным же листом лопуха или всё-таки в горшочках на подоконнике выращивали? :)

 
Re: Спички

=== Если бы я так собирался, я вообще никуда бы не ушел. ===

это потому что не обжигались.. везло..

=== Они ненадежнее.  ===

вот Вы, удивительный, Раздолбай, двойные стандарты прям так из Вас и прут:

ибо если речь заходит о спичках - то для Вас норма что -  хорошие спички это особые спички с зелёной головкой.. которые Вы - кроме всего прочего храните с специальном герметичном боксе..

а Вы не подумали насколько надёжнее спичек могут быть особо надёжные зажигалки с зелёным кремнем которые тоже хранятся в специальных герметичных боксах..?  :)


 
Re: Спички

>> дискуссировать тяжко ибо всегда уверен в своей правоте.

коль, а нафига дискутировать-то? это вопрос вкуса. тебе спички нравятся, а мне нет, только и всего... чего тут обсуждать?

 
Re: Спички

Не, про сокровенное я ничего такого не говорил :) Тоже мне сокровенное, деревообработка с химией пополам. Сокровенное - это если бы для разжигания печки надо было бы громы с молниями вызывать. Ну или на худой конец тлеющие угли в горшке.

 
Re: Спички

> Лучшее - враг хорошего, слыхал наверное такую доктрину. Спички для розжига печи устраивают всем
прости, но чукча явно нечитатель -  весь тред начался как раз с того, что "ну не достать теперь настоящих спичек".
Можно заниматься доставанием, из идейных соображений, а можно пойти даже в сельпо в жопе мира, купить холдер с  одноразовыми зажигалками целиком, и забыть о проблеме навсегда.



 
Re: Спички

+++Лёнь, оно конешно у костра нет оффтопа.+++

Сереж, а тебе не кажется, что уже давным давно ветка распалась на кучу независимых "подветок"? Так, на вскидку:

1. Почему нет в продаже животного масла (ой, пардон,качественных спичек)? Здесь я согласный - нету. И, очевидно, больше и не будет. И лично я нифига от этого не страдаю.

2. Чем удобнее разжигать печку? Лично мне тут спорить не интересно, поскольку сам я всегда разжигаю зажигалкой, хотя с десяток спичечных коробков на печке валяется - и папа даже иногда ими пользуется "по старинке" :)

3. От чего удобнее прикуривать? По мне, так от зажигалки значительно удобнее, не вижу предмета для спора :)

4. Что полезнее в качестве "выживальщицкого набора"? Вот тут, IMHO, есть хоть какой-то повод для спора - хотя у Алекса, отстаивающего спички как НЗ, при раскрытии темы в примерах как-то все больше получалось, что основная проблема лично для него - это поджечь газ (хоть в зажигалке, хоть в горелке) - ну да не суть, все фигня :)

5. И много чего-то там еще, на что лично я вообще внимания не обратил...

А ты тут рассказываешь про стартовый топик :)

 
Re: Спички

>не вижу проблем вот ровно заводскую упаковку где-то рядом и поставить.
Впрочем, как и в том, чтобы держать около печки именно "печную" (еще и нестандартную, большую и с хоботом) и никогда ее оттуда не брать.

Лучшее - враг хорошего, слыхал наверное такую доктрину. Спички для розжига печи устраивают всем - они всегда в наличии, всегда исправны, на печке они сухие, достаточно удобны. Ветра у печки обычно не бывает, торопиться некуда, необходимости в свободной руке нет. Так что вполне можно в духе времени предаться консерватизЬму. Разве что совсем не останется более-менее нормальных спичек.

 
Re: Спички

в общем, у меня и к спичкам, и к зажигалкам отношение чисто потребительское. но зажигалка, на мой взгляд удобнее. а если кому спички больше нравятся - то и ради бога :))

 
Re: Спички

> это потому что не обжигались.. везло..
нет, не обжигался потому, что трачу время только на нужные вещи, а не на всякую ерунду.

> ибо если речь заходит о спичках - то для Вас норма что - хорошие спички это особые спички с зелёной головкой..
> которые Вы - кроме всего прочего храните с специальном герметичном боксе..
вы совсем альтернативно-одаренный? "Хорошие" - это просто вот не совсем из гуана, как живописует Барклай (причем ему уже ткнули пальцем, где взять чуть получше, но ему ж дорого), а обычной советской фабрики. Не было бы зеленых - пошли бы обычные коричневые, мотнул бы поверх изоленты не два витка, а три.
"специальный герметичный бокс" - банка из под фотопленки, прям ахереть не встать.

> а Вы не подумали насколько надёжнее спичек могут быть особо надёжные зажигалки с зелёным кремнем которые тоже
> хранятся в специальных герметичных боксах..? :)
это вы не подумали, вам явно нечем.
Любая зажигалка будет ненадежнее спички. В силу очевидных всем, кроме альтернативно-одаренных, причин.


 
Re: Спички

>Но вот только я предлагаю в качестве этого самого "Огнива Судного Дня"...В ситуации "полного пипеца"

Лёнь, оно конешно у костра нет оффтопа. И все-таки Барклай в стартовом топике написал (и ты это прочитал, раз "читал всех") следующее: "Но без них сложно жить на селе. Они нужны в быту всегда!"
Улавливаешь? _Жить_ а не выживать, какой нафиг судный день с полным пипецом.

 
Re: Спички

===  В силу очевидных всем, кроме альтернативно-одаренных, причин. ===

ну.. не всем же нам - тут : одарённым безальтернативно - понятны эти самые Ваши причины - особенно если у Вас нет никакой интеллектуальной возможности  как-нибудь внятно  нам их выразить вслух . :)

по теме:

ещё раз говорю - зажигалки бывают разные:

бывают дешевые одноразовые -  надёжность они осуществляют обычно своим количеством ( особенно если часть их хранить в гермоупаковках)..

бывают зажигалки подороже (относительно) - они сами по себе гермоупаковки.. ломаться там  -  как скажем  у "вечной спички") -  совершенно нечему - поэтому они способны работать пока их не потеряют..

Вы против каких зажигалок спорите то ?

 
Re: Спички

>>>бывают зажигалки подороже (относительно) - они сами по себе гермоупаковки.. ломаться там - как скажем у "вечной спички") - совершенно нечему - поэтому они способны работать пока их не потеряют..
Вы против каких зажигалок спорите то ?

Я думаю, что Алекс имел в виду, что при "прочих равных" - имеется в виду уровень качества изготовления - спички   надёжнее зажигалки,  поскольку состоит из меньшего количества деталей.  Кроме того, он  имеет способность самовосстанавливаться   и не могут выйти из строя без видимых причин.

 
Re: Спички

> Вы против каких зажигалок спорите то ?
я спорю не против каких-то зажигалок, а с бредовым утверждением что "бывают какие-то суперзажигалки" которые, пролежав десять лет в непонятных условиях, будут работать так же точно _гарантированно_, как обычные спички из продмага времен СССР в фотобаночке. Заметьте, им уже давно не десять лет.
Не бывает таких зажигалок. Почему - имеющий мозг сам сообразит. Не имеющему - ничего не поможет.

Человек, утверждающий что "там ломаться нечему" - мозгов не имеет.
На сем заканчиваю тратить на вас время.




 
Re: Спички

> Почему нет в продаже животного масла (ой, пардон,качественных спичек)? Здесь я согласный - нету.
погоди, давали ж ссылку только недавно? Нету не качественных, а "качественных в упаковке а-ля "пакет молока" по цене 10копеек" (кто-то, наверное, помнит - это вот для поставить на печку как раз выпускалось).



 
Re: Спички

=== На сем заканчиваю тратить на вас время ===

ну да.. ну да.. время оно такое - его мало всегда
это только дуракам в пробках заняться нечем - умный то завсегда себе заботу найдёт..
ага  :))

 
Re: Спички



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Спички

> Я думаю, что Алекс имел в виду, что при "прочих равных" - имеется в виду уровень качества изготовления
_независимо_ от качества изготовления. Даже очень плохую спичку ты, помучавшись, зажжешь. Скорее уж прочими равными надо считать вес и объем - я вот совсем не хочу распихивать десятки зажигалок, три-четыре максимум.

А так да, все верно. Только вот своим умом до этого не допетрить, и продолжать блеять про "нечему ломаться" - это действительно надо быть очень альтернативно-одаренным, поэтому и незачем тратить время на подобные экземпляры - ну скучно человеку на пенсии, а в поход пойти - уже, видимо, здоровье не позволяет.


 
Re: Спички

>прости, но чукча явно нечитатель - весь тред начался как раз с того, что "ну не достать теперь настоящих спичек".

Гы, зато русский - читатель между строк :) Нету у Барклая такой фразы "ну не достать теперь настоящих спичек", я поиском специально прошелся по ветке. Он скорее говорит что теперь можно достать ненастоящих спичек. И достал их. Между прочим я глянул на те что лежат у меня на печке (вроде бы Кировской фабрики) - коробок тоже картонный, правда не такого тонкого замесу, под собственным весом не сминается, но тоже довольно хлипкий. Чиркалка на обеих сторонах, я пока не встречал чтобы была на одной. И ага - если их слегка даже не намочить, а так - достаточно долго подержать во влажном помещении - они почти стопроцентно приходят в негодность. Коробок не открывается, чиркалка рвется, головки не зажигаются. Поэтому на кухне я ими не пользуюсь - там погода почти как на улице и руки часто мокрые. А вот для печи в доме или в бане - все нормально.
Короче - проблема на мой взгляд высосана из пальца на ровном месте.

 
Re: Спички

>А ты тут рассказываешь про стартовый топик :)

Ну ты ведь не столб, а до...копаться-то надо жеж :))

 
Re: Спички

> Между прочим я глянул на те что лежат у меня на печке (вроде бы Кировской фабрики) - коробок тоже картонный
картонные были и в советское время - в москве в преобладающем количестве. Так что никакой америки он тут не открыл.
Из дерева попадались в основном в походах в Карелию - там еще и сам коробок, и, кажется, спички в нем тоже, были чуть длиннее обычных (и в фотобаночку не лезли, гадость такая).
Надо заметить, что и с "чиркалкой" в сеточку я впервые приволок тоже откуда-то оттуда же.
Каких именно фабрик - меня тогда совсем не интересовало.



 
Re: Спички

если бы он спорил - "при прочих равных" - я бы ещё понял.. а то ведь он свои зелёные спички прячет в гермобокс, а мне  - "мои  одноразовые зажигалки" -  предлагает достать из кармана штанов в дождь после переправы..  

что касается долговечности  - то Интернет полон предложениями купить нечто типа натуральных "зажигалок люфтваффе " в рабочем состоянии - и якобы вырытых из земли чёрными копателями спустя 10-тки  лет..  
и нет ни одного аналогичного предложения насчёт спичек..

это наверное потому что у фрицев не было спичек с зелёными головками.. :)

 
Re: Спички

> а мне - "мои одноразовые зажигалки" - предлагает достать из кармана штанов в дождь после переправы..
попробуйте свою неодноразовую запихать в "гермобокс", в виде банки от фотопленки - как запихнете, приходите.
Потом расскажите, как этот говнобокс  поможет вам от перепада давления в самолете, и на каком по счету рейсе совсем не рассчитанные на такие фокусы уплотнения скажут кря, и, еще за годик валяния на дне кармана, тихо стравят газ.

> и нет ни одного аналогичного предложения насчёт спичек..
> это наверное потому что у фрицев не было спичек с зелёными головками.. :)
это потому что альтернативно-одаренные даже интернетом пользоваться не умеют
остальные - там же по "People who viewed this item also viewed"
это даже не двадцатилетней давности, это восковые, хз сколько им там лет


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию