Страницы: 1
RSS
Облом и ежели с ним
 
про неприятные минуты

довольно долго готовились к небольшому, но ответственному ПВД (товарищ впервые после инсульта решился на  небольшой "матрас")..
и вот наконец то - все мы на берегу.. все уже накачали лодки и практически запаковались..
я последний потащил свою накаченную.. пока без вещей лодку к воде.. легкую.. пустую.. всего 3 кг веса..
И - надо же такому !! - протащил её прямо баллоном по  замаскированному в грязи донышку бутылки с торчащими вверх острыми сколами !!
стекло было столь острое что совершенно без напряжения -  ничего не почувствовав - разрезал 50 см шкуры и практически столько же камеры..  .........???????.......!!!!!!!!!!!!!!!...ою! ..ать!.. :((
с нами были женщины и дети и только это спасло Небо от моих шершавых от несправедливости слов в его адрес :/

собственно вся история  про мой небольшой Облом..
хорошо что никто из людей ( особенно дети) не наступил на эту мину!!!

P.S.
пришлось оперативно  сгонять домой машину - из кучи лодок которые лежали у меня в чулане  взял   "налим- 150"
пускай налим не такой удобный и просторный как мой порезанный кат - то зато верный и надежный..
поэтому  взял его сразу без проверки.. хотя он у меня довольно давно не использовался..
"налим" занесли в воду на руках.. :)  ПВД прошел нормально..

но те 15 минут.. .. мда..


 
Re: Облом и ежели с ним

Аналогичная история была в 1999 году. Взял надувную лодочку (Мнёвская "Вуокса V2"), пошли в Карелию. Накачал её за 3 минуты, собрал шмот. С интересом наблюдаю за мучениями товарища по сбору каркасного каяка, даю умные советы, ясный пень ;) Потом думаю - надо бы обед начинать готовить. Лодка лежит на проходе, пустая. Я её отбрасываю в траву в сторону - а там "розочка"! Остриями вверх! П-ш-ш-ш... Две дырки в совершенно новой лодке. Обед откладывается на полчаса ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Облом и ежели с ним

был у меня плот надувной, резиновый (и сейчас есть, но, боюсь, в негодность пришёл). у него клапана металлическими пробками закрываются.

плавали по реке колпь (владимирская область). приехали на место - крышки дома забыл. без них превратить плот во что-то плавучее возможным не представляется. пошёл на станцию - пригородный полчаса назад ушёл, следующий - в пять вечера. до большой станции, где поезда останавливаются - 10 километров, дорогу не знаю. спросил, если ли дорога - да, говорят, есть, 17 километров. тока, говорят, вы её не найдёте.

ну, плюнул, пошёл пешком по шпалам. кайф специфический - а делать нечего. через три часа пришёл на станцию, тут повезло - поезд через полчаса. съездил домой, взял крышки, и опять на поезде на большую станцию. пригородный, естественно, уже ушёл - и опять 10 км по шпалам, только уже в полной темноте. кайф ещё более специфический. где-то часа в два ночи вернулся на место.

случай второй. плавали по реке пшеха в краснодарском крае. начинали, правда, ниже нижних волчьих - плот уже тогда слабину начал давать, я побоялся, что в нижних волчьих ему кирдык настанет. ну - опять крышки забыл. но до дома уже не 200 км., как в прошлый раз, а ближе к 2000. пришлось вырезать затычки из дерева. как-то они работали, но хреново, как мы ни старались. плот приходилось каждый час подкачивать. но ничего...

 
Re: Облом и ежели с ним

А мораль-то сей басни в чем ?  Экономика должна быть не только экономной, но и разумной ! Разве не ??

В свое время, в эпоху повального увлечения "облегчизмом" на маршруте, по Москве ходила байка про одного умника, который научил всю группу экономить на весе швов одежды и снаряжения, срезая их под "самый корень"

 
Re: Облом и ежели с ним

=== Экономика должна быть не только экономной, но и разумной ! Разве не ??  ===

отчасти Вы правы.. но с другой стороны - на этом стекле порезало бы всё..  включая даже 600 граммовую ТЕЗу  "Налима".. ну может быть не так маштабно как на моей 270 граммовой капроновой тряпке.. которую я поставил на дно своего катояка.. .. но тем не менее - тоже бы разрезало хорошо..
бутылочное стекло как прелести с пуска к воде там где легко подъехать на машине.. :(

А так - вообще -   тема создана с целью поделиться опытом как легко - на ровном месте - можно попасть (извините) - "в задницу"..  и то что не нужно при этом впадать в ступор..



 
Re: Облом и ежели с ним

Как то раз, на машине вьехал в трактор. Машина отлетела, порвала газопровод, деревенский. Сломал ребер штук 5. Ребята пришли проведать. Говорят Юрыч не переживай - судьба такой.

 
Re: Облом и ежели с ним

---"...хорошо что никто из людей ( особенно дети) не наступил на эту мину!!! ..."---

Во-во, именно. Ропщим и слово блудим, а сея лодочная "жертва" спасла от гадостного пореза не только присутствующих ПВДешников, но и будущих отдыхающих, ежели стекляшка сохранилась бы в своей засаде.
Дык, радуйтесь коллега, что у всех ноги целы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Облом и ежели с ним

Разрезало бы - не разрезало бы.... хз, это только фантазировать можно. Просто не вижу разумных поводов экономить "на спичках", если от стапеля до дома можно на машине смотаться туда-сюда. Было бы понятно, если б предстояла длительная автономка с пешими волоками.... а так, рисковать испортить себе отдых по глупой случайности, зато иметь сплавсредство на 1-2-3 кг легче, чем оно могло бы быть..... Прошли бы мимо этого стекла - так приложились бы к какому-нибудь сучку на сплаве, с аналогичными последствиями.    Непонятен мотив.....

И поводов впадать в ступор будет на порядок меньше ))))

Edited by SergKlimin on 14/06/16 11:24 AM.

 
Re: Облом и ежели с ним

да я не за себя расстроился - людей не хотел подвести..
ждать под жарой в +30 пока я заделаю пол метровую дыру  - как то тошно на душе было..


 
Re: Облом и ежели с ним

=== Просто не вижу разумных поводов экономить "на спичках", если от стапеля до дома можно на машине смотаться туда-сюда. Было бы понятно, если б предстояла длительная автономка с пешими волоками.... а так, рисковать испортить себе отдых по глупой случайности, зато иметь сплавсредство на 1-2-3 кг легче, чем оно могло бы быть.... ===
никакой экономии не было - просто взял ту лодку на которой ходил этой весной..  одиночка,  но большегрузная  - хотел основной "общаг" везти..   поскольку намечался  обычный "матрас" - с нами был не вполне здоровый человек - поэтому никакого экстрима..  то совершенно не  думал о лодке повышенной прочности..

наверное  таки сделаю себе вариант катояка с дном из чего-нить "неубиваемого".. пускай даже ценой в 3 лишних кг.. (есть у меня однако на примете палубная сетка для яхт - ну просто зверски прочная штука - )

а вот что касается лёгкого варианта - то тут вообще хочу сделать себе лодку в 2 кг..
сейчас вот ищу материалы..  конечно стекла она тоже не выдержит.. но коряги и камни - должна..

так что лодки всякие нужны.. лодки всякие важны..

 
Re: Облом и ежели с ним

=== крышки дома забыл. без них превратить плот во что-то плавучее возможным не представляется ===

ну значит понимаете почему я слово "Облом" с большой буквы здесь пишу.. :))

 
Re: Облом и ежели с ним

дак я, в общем, не возражал... оно случается...

 
Re: Облом и ежели с ним

>>>я последний потащил свою накаченную.. пока без вещей лодку к воде.. легкую.. пустую.. всего 3 кг веса..

Сочувствую, но... трёхкилограмовую надувнушку - и волоком??  Если это вышло как-то разово-случайно - понять можно, "и на старуху бывает...".  Если ж это привычно-обычный способ... надо что-то в консерватории подправить.
Я 13тикилограммового Одиссея таскаю только на плече. И место стапеля тшательно просматриваю - состояние берегов водоёмов ЦФО и Карелии  как-то сразу выработали эту привычку. И предполагаю, что доступные для ПВД места в Сибири не лучше.

 
Re: Облом и ежели с ним

Нда, Паш, а я думал это единичный случай, когда ты в лыжный поход тросики забыл)), а ты оказывается с завидной регулярностью..
но не переживай, я тут недавно узнал что это не  по*уизм, а, оказывается, Стрессоустойчивость!

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Облом и ежели с ним

=== И место стапеля тшательно просматриваю - состояние берегов водоёмов ЦФО и Карелии как-то сразу выработали эту привычку ===

Как то раньше так мне не "везло"  поэтому всегда таскал волоком даже с грузом..
бывало что даже цеплял на обносах сучки.. но аккуратно сдавал назад.. потом правда бывало что задиры штукатурил..
а тут уж очень острая дрянь попалась - ни звука.. ни торможения.. пока резко не хлопнуло..
ловил конечно раньше "техногенку" - но как то всё на воде.. а так вот - на берегу - в первый раз..

век живи - век учись..

 
Re: Облом и ежели с ним

кстати да, тросики вот забыл как-то раз. до дому было километров 700, потому вариант "смотаться домой за тросиками" не прокатывал. пришлось верёвкой подвязывать. но ничего, обошлось...

 
Re: Облом и ежели с ним

А я однажды взял в ПВД две половинки весла и обе "мамы" (дома несколько одинаковых вёсел). И тоже обнаружил это в последний момент, когда все мои товарищи уже спихивались в воду. Не то чтобы такая уж катастрофа, но хорошо помню свои ощущения, когда я на этих "мам" глядел :)))

 
Re: Облом и ежели с ним

ещё одно вспомнил. взял таймень-двушку. а перед этим ходил в поход с этим же тайменем, а ещё там трёшка была (не моя). и при упаковке один из центральных шпангоутов перепутали. ну, получилась, конечно, при сборке этакая галоша, и фальшборт нормально пристегнуть не смогли - но ничего...

 
Re: Облом и ежели с ним

Облом ли?

В ноябре 2012 года ездил с ребятами в пеше-водный поход на Кавказ. Готовил для съёмки пейзажей свой Canon Powershot G10 и в результате... забыл его дома!

Весь поход благополучно отснял на Samsung, который дал мне Володя Hrych, а фотоштативом, который таки потащил с собой, воспользовался Леша Vuk. И ни одного грамма фотографий не было потеряно!
Плюс ещё и на смартфон с десяток хороших панорам отснял.

Так что, это с какой стороны посмотреть... :))


Инструктор по налимингу
Инструктор по налимингу
 
Re: Облом и ежели с ним

Память, штука капризная...."...здесь помню....здесь не помню..." - с полки упал, одним словом

Мы как то посещали Полярный Урал, по просьбе турика с роужОм,  обзавелись лицензией на отстрел оленя.
Шли глазели, искали копытную бедолагу. Истерли биноклем глазницы. Ура, нашли-увидели.

Турик собирать карамультук - стволы от одного ружья, ложе от другого. Веревочками хрен подвяжешь

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Облом и ежели с ним

Да...вполне наглядно и чисто в тему топа.

Особливо выводы участников порадовали - кисмет однако . Не умеем мы свои косяки признавать, вот по этому и не учимся рядом с граблями ходить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Облом и ежели с ним

А чего там за тряпочка у этих каяков ставится на борта ?

 
Re: Облом и ежели с ним

Должна быть 900 г/кв.м. Но об арматуру можно и более плотную порвать.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Облом и ежели с ним

фигасе... как-то не укладывается в голове. 900 грамм, без скорости, без нагрузки и такой "бритвенный" разрез, причем, баллоны (как мне показалось из ПУ пленки) не тронуты

 
Re: Облом и ежели с ним

Всякое бывает...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Облом и ежели с ним

В тему

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: 1
Добавить публикацию